Внутренняя почтаПоиск по форумуРейтинг участников форумаСправка
Настройки учетной записиРедактирование анкетыВаши фотоВаши бонусы
Многоярусные юбки Многоярусные юбки Женский форум Добавить в Избранное Форум женских тем Сделать стартовой

Здравствуйте! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Главная страница форума » Дела домашние » Цветоводы, делимся опытом

Страницы: 1 2 3 4 5
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Создать встречу   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Цветоводы, делимся опытом

15_belok

Важных: 19
Анкета
Письмо

9 Июл 2010 15:16 Aleshka сказал(а):
причем лучше смешать покупную землю (в 99% случаях это тот же торф) с песком или обычной дачной землей...

Cообщение полностью

Вроде не в 99%... Мне грунта "из чистого торфа" почти не попадалось, как правило это все-таки сбалансированная смесь - торф, гумус, песок, минералы, подкормки... Хотя слышала от опытных цветоводов, что они грунт смешивают сами - половина земли, четверть торфа, четверть песка, плюс необходимые добавки, балансирующие кислотность, плюс те же подкормки. Причем именно дачные варианты земли не рекомендуют из-за того, что огороды часто обрабатываются от насекомых всякой химией, почва не очень чиста по хим.составу. Рекомендуют брать землю из леса - снимать верхний слой дерна, набирать себе сколько надо, а потом дерн возвращать на место. И еще момент - "живая" земля (как, кстати, и покупной грунт) может быть заражена личинками насекомых, поэтому перед употреблением рекомендуют пропаривать ее на водяной бане.

Хотя для меня это пока слишком сложно - как пользовалась, так и пользуюсь покупным грунтом, и чего-то над ним ворожить страшно лень )) Всё пытаюсь себя организовать на трудовые подвиги - и всё как-то......

9 Июл 2010 15:16 Aleshka сказал(а):
Потому как тот торф, в котором продаются цветы - это максимально легкий субстрат для снижения веса при перевозке... и не годится для "жизни" цветов.

Cообщение полностью

Не уверена, что именно торф (где-то попадалась информация о составе и свойствах), но в питательном смысле транспортировочный субстрат действительно предельно беден и используется только для перевозок, на длительное содержание растений не рассчитан. По моим наблюдениям... никогда свежекупленные растюхи в субстрате не держала, всегда пересаживала сразу, но по неопытности пересаживала перевалкой. Потом, когда узнала, что субстрат желательно удалять полностью, "почувствовала разницу" - раньше растения после покупки могли спать не один месяц, а после того, как стала вычищать весь субстрат до последней крошки - начинают активно вегетировать буквально через несколько недель после покупки. Видимо, дело в том, что в субстрате им требуется длительное время, чтобы отрастить еще корни и как следует зарыться в питательную землю (ведь так у них до питания достают только самые кончики корней по границе субстрата и грунта)... а когда субстрат не мешает, они питаться начинают сразу и всей корневой системой, расти ничто не мешает.

30 Июл 2010 01:40
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Сообщить модератору   Ссылка 

bilochka

Важных: 4
Анкета
Письмо

Я покупала растения не в магазинах, а на базе. Там очень грамотные специалисты и растения вовсе не были "перелиты". Земля вроде тоже хорошая была (правда, я в этом не шарю). Наверное, поэтому и выдерживали запросто пару лет без пересадок ))))))

30 Июл 2010 14:16
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Сообщить модератору   Ссылка 

LenTochka

Важных: 1
Анкета
Письмо

Майские фоточки. Зацвел императорский рябчик-цветет почему-то раз в пять лет.

Сейчас.

5 пользователей выразил(и) благодарность LenTochka за это сообщение

13 Июн 2011 19:36

Violetta

Важных: 2
Анкета
Письмо

Раньше было уйма растений всяких на окнах, а теперь стала любить однолетники сажаю каждую весну что-то разное всё лето радует, а зимой убираю всё с подоконников. Как будто просторнее мне от этого.

В этом году у меня мята перечная))
все знают конечно как выглядит, но всё равно покажу для порядка)))

Мята конечно не однолетник, но я планирую её высадить куда-то на улицу ближе к осени.

22 Июн 2011 20:13

Zoja

Важных: 22
Анкета
Письмо

12 Фев 2009 03:58 Anfisa сказал(а):
Я читала, что цветение - это реакция на неблагоприятные условия

Cообщение полностью

Ну наконец-то стало понятно, отчего моя герань цветёт как сумасшедшая, по три цветка враз выпускает аж)))
Мир, отстань, а? Спасайся сам, не маленький...

13 Июл 2011 12:23

Apelsinka_Zolotinka

Анкета
Письмо

17 Мар 2009 22:04 kinofobaII сказал(а):
Ну и инжир- тот капризный, зато плоды были сладкие.

Cообщение полностью

Мой муж мечтает, чтобы я завела инжир!
А какой сорт у Вас был? И в чём капризы?

13 Июл 2011 16:52

LenTochka

Анкета
Письмо

Сегодня. Осенняя дача.

4 пользователя выразил(и) благодарность LenTochka за это сообщение

22 Сен 2011 22:40

Anfisa

Важных: 19
Анкета
Веб-сайт
Письмо

22 Сен 2011 22:40 LenTochka сказал(а):
Сегодня. Осенняя дача.

Cообщение полностью

Какая красота!

А что за цветочки на переднем плане сиреневые?

23 Сен 2011 10:17

kinofobaII

Важных: 16
Анкета
Веб-сайт
Письмо

13 Июл 2011 16:52 Apelsinka_Zolotinka сказал(а):
Мой муж мечтает, чтобы я завела инжир!
А какой сорт у Вас был? И в чём капризы?
Cообщение полностью

я уже не помню сорт, ну точно для домашнего выращивания, карликовый.
Он очень не любил сквозняков, перестановок, зимней сухости от работы батарей центрального отопления. Я его выписывала у кого-то по цветоводческим журналам. Ну года два, наверное, у меня прожил.

а с кофе дружба у нас не заладилась

Я вот купила семена ремонтантной земляники и пробовала на участке летом растить- ну еле-еле все протекает, пересадила на окно к себе, посмотрим, как будет дальше...

1 пользователь выразил(и) благодарность kinofobaII за это сообщение

15 Окт 2011 17:02

Aleshka

Важных: 48
Анкета
Письмо

23 Сен 2011 10:17 Anfisa сказал(а):
Какая красота!

Cообщение полностью

колхикум - у нас его еще осенним крокусом называют
гастрономическая подборка
1 пользователь выразил(и) благодарность Aleshka за это сообщение

16 Окт 2011 11:20

Laureenka

Анкета
Письмо

22 Сен 2011 22:40 LenTochka сказал(а):
Сегодня. Осенняя дача.

Cообщение полностью

Красота!! ты просто молодчинка

30 Окт 2011 21:34

O3

Анкета
Письмо

С чувством глубокого удовлетворения прочитала тему отметила, что если кто-то и выращивает домашние цветы из семян, то молчат как партизаны
А я в конце августа снова посеяла семена цикламенов , это одни из моих любимых цветов, среди смеси есть и "Красный партизан" - обещает таким вырасти:

Августовские посадки пока в тепличке сидят, а вот апрельские показать могу:

Это из смеси семян персидских цикламенов и мне очень интересно какими будут цветы...я заметила закономерность: чем проще узор на листьях - тем необычнее цветок, хотя...выводы делать рано.

это второй а у этого цветочка листик слегка поврежден - Нюшка постаралась - это наш домашний ястребитель, волнистая попугаиха,которая знает только одно слово и умеет передразнивать сигнализацию соседской машины Звучит так - О-ёй, О-ёй, О-ёй! подразумевается - Меня потрогали...

Вот еще один: Это тоже он:

Все семена посеяла я одновременно и то, что всходы разные по размеру скорее всего говорит о том, что сорта разные, но это я узнаю только весной или даже летом Буду ждать

П.С. Монетка для сравнения величины клубней - 10 коп.

2 пользователя выразил(и) благодарность O3 за это сообщение

16 Сен 2012 19:52

lialia

Анкета
Письмо

Мои ирисы:

а это новый сорт у меня появился:
лилейники:

новая моя страсть- флоксы, в след. годы пощелкаю:

1 пользователь выразил(и) благодарность lialia за это сообщение

17 Сен 2012 18:55

O3

Анкета
Письмо

17 Сен 2012 18:55 lialia сказал(а):
Мои ирисы:

лилейники:
новая моя страсть- флоксы
Cообщение полностью

Ух,какая красотища! Мне до такого сада еще как до луны пешком,но я уже делаю первые шаги

вот этот ирис такой смешной очень похож на "Кукушкины слёзки", которые у нас в лесу растут - они маленькие, примерно 12 см ростом все растение целиком.
Астильба красивая и вообще разнообразие глаз радует

А я начала с тюльпанов и нарциссов , скупила все,что попало в поле зрения но пока еще не садила - рано , крокусы и мускарики тоже оч. нравятся...

Еще хочу несколько сосен вырастить в стиле бонсай, примерно так будут выглядеть :

1 пользователь выразил(и) благодарность O3 за это сообщение

18 Сен 2012 03:55

LenTochka

Анкета
Письмо

23 Сен 2011 10:17 Anfisa сказал(а):
Какая красота!

Cообщение полностью

Через год только заметила вопрос.

Это безвременники осенние. Похожи на крокусы весенние, только крупнее. Очень украшают участок, когда уже ничего не цветет.

Лера, я могу с Тролькой передать луковицы- вот мне идея сейчас в голову пришла.

Вот они позавчера.

1 пользователь выразил(и) благодарность LenTochka за это сообщение

18 Сен 2012 19:57

Anfisa

Важных: 23
Анкета
Веб-сайт
Письмо

18 Сен 2012 19:57 LenTochka сказал(а):
Лера, я могу с Тролькой передать луковицы- вот мне идея сейчас в голову пришла.

Cообщение полностью

(не верю своему счастью). Очень! Очень хорошая идея! Спасибо!

1 пользователь выразил(и) благодарность Anfisa за это сообщение

18 Сен 2012 21:11

LenTochka

Анкета
Письмо

Всё, прям вот этот букетик и передам.
А я еще думала для кого выкапываю и не везти же их обратно на дачу, когда отцветут.
Ну, конечно, они такими красивыми до Киева не доедут, ну луковицам, в принципе нормально будет.

2 пользователя выразил(и) благодарность LenTochka за это сообщение

18 Сен 2012 21:30

meretseger

Важных: 17
Анкета
Письмо

ой, а можно и мне одну?

19 Сен 2012 18:56

Anfisa

Важных: 23
Анкета
Веб-сайт
Письмо

19 Сен 2012 18:55 meretseger сказал(а):
ой, а можно и мне одну?
Cообщение полностью

Можно пополам разделить, половину тебе, половину - мне.

1 пользователь выразил(и) благодарность Anfisa за это сообщение

19 Сен 2012 19:08

meretseger

Важных: 17
Анкета
Письмо

19 Сен 2012 19:07 Anfisa сказал(а):
Можно пополам разделить, половину тебе, половину - мне.
Cообщение полностью

Лера, спасибо!!!

Ты, главное, себе возьми, сколько надо. А я уже у себя их разведу .

19 Сен 2012 21:24
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Создать встречу   Подписаться   Печатать 

Форум » Дела домашние » Цветоводы, делимся опытом

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 19 Авг 2018 12:16

© 2008-2018 L-Amour.ru. Администратор