Внутренняя почтаПоиск по форумуРейтинг участников форумаСправка
Настройки учетной записиРедактирование анкетыВаши фотоВаши бонусы
Многоярусные юбки Многоярусные юбки Женский форум Добавить в Избранное Форум женских тем Сделать стартовой

Здравствуйте! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Главная страница форума » Хобби и рукоделие » Кто-нибудь вяжет?

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Создать встречу   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Кто-нибудь вяжет?

meretseger

Важных: 7
Анкета
Письмо

Вот и я связала шаль . Даже две .

Вообще, история с шалями у меня получилась очень интересная....
Как-то никогда вообще о шалях не думала.... Для того, чтобы на работе бегать по холодным коридорам у меня был палантин, который, в общем, устраивал, кроме одного - не прикрывал поясницу... И иногда думала, что было бы неплохо иметь шаль, но как-то такая неоформленная мысль висела и все...
Но тут Лера похвасталась, и меня слегка цепануло.... Потом у Веры в виш-листе увидела шаль.... Потом Таня (кинофоба) выложила ссылку в Полезностях на вязание.... Там я обнаружила ссылку на файлик с расчетом необходимого количества ниток для шали... скачала для интереса... И тут меня цепануло окончательно . Обложили меня ЧИ-шники со всех сторон - пришлось вязать .

Нитки нашла старые, из свекровиной кофты (я уже вязала из нее кольчужку , и из остатков решила вот связать шаль.). Нитки тонкие, гладкие, вроде шерстяные... Наверное "шерстяной гарус", но я не уверена....
Ну, вязальщик я неопытный..... петли перебирать могу, а вот больше ниче и не знаю... таких нюансов, как соответствие ниток-спиц и прочие мелочи.... В инструкции было написано о спицах № 3-3,5, а спиц у меня только две пары - одни "поменьше", другие "побольше". Ну вот я и начала вязать теми, которые "поменьше" - нитка ведь тонкая.... Ну я считала, что это как раз № 3... Оказалось № 2 . К тому же, вяжу я очень туго.... В процессе вязания я видела, что получается как-то маловато.... Но утешала себя тем, что шали растягивают, и, судя по комментариям, растягиваются они сильно... И я надеялась получить размер по гипотенузе примерно 1,4-1,5 м..... Но не сложилось... и шаль намбэ ван в итоге вышла косыночкой:

Я, канеш, расстроилась... Но и вдохновилась на новые подвиги . К делу решила подойти уже основательно: купила нитки мохеровые (50% мохер, 50% акрил), спицы № 4,5 .... Продавщицы долго убеждали меня, что 200 граммов на шаль не хватит, но я то уже начиталась инструкций и отзывов! Нитки решила взять "веселенькие", учитывая тот факт, что с черными шалями мне как-то не везет .
Чтобы уже окончательно не промахнуться с размером, решила связать не 14 основных рапортов, как указано в инструкции, а 16-17... ну чтоб уже наверняка.... По расчетом, ниток хватало, еще и с запасом... Связав 16 рапортов, я начала вязать кромку... И тут выяснилось, что рапорт основного узора не кратен рапорту кромки, и чтобы привести их "к общему знаменателю", придется либо распускать два рапорта (и получить шаль всего 150 см), либо вязать еще три... Прикинула по ниткам - вроде должно было хватить (я взвешивала остатки мотка периодически), но тютелька-в-тютельку.... Связала 19 рапортов (с установочным 20). Узор кромки оказался плотнее узора основного рапорта, и расчеты начали показывать, что ниток может чуть-чуть не хватить... Успокаивала себя тем, что узор окантовки тоже рыхлый, и я наверстаю перерасход. В итоге так оно и оказалось -ниток осталось 4 метра, т.е. еще на ряд уже не хватило бы .
На размерчик получился что надо: 210 (по гипотенузе) х 100 (от центра гипотенузы до прямого угла). Почти пледик

Ну, в общем, вот:
Здесь хорошо виден узор

А здесь расцветочка

Что-то в ней от ацтеков есть, да? Вообще, при такой расцветке теряется узор (я видела у людей в жж), но мне хотелось "веселенького", но при этом не очень яркого... Вот такой вот вариант получился .
Пряжа вот такая, № 725.

Ссылка на файл, по которому производила расчет: http://knitting-club.blogspot.com/2010/01/amount-yarn-calculation.html
А, еще...
На каждую шаль ушло по 6 дней. Вязала 1-1,5 часа днем, и 2-3 часа вечером. (в отпуске я). Если вязать 1,5-2 часа по вечерам - то за 2 недели можно управиться.

7 пользователей выразил(и) благодарность meretseger за это сообщение

22 Фев 2011 14:58
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Сообщить модератору   Ссылка 

Vera_Novikova

Важных: 10
Анкета
Веб-сайт
Письмо

С ума сойти!!!! Какая прелесть! Рита. просто потрясающе! Узор, мне кажется, не теряется, а за счет узора цветные полоски еще интереснее играют, особенно на кайме!
Просто отлично, слов нет!

1 пользователь выразил(и) благодарность Vera_Novikova за это сообщение

22 Фев 2011 15:08
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Сообщить модератору   Ссылка 

Anfisa

Важных: 19
Анкета
Веб-сайт
Письмо

22 Фев 2011 14:57 meretseger сказал(а):
Вот и я связала шаль . Даже две .

Cообщение полностью

Рита! Класс!

На кайме узор очень красивый! Схему ты на том же сайте брала? Как она называется?

А, вроде нашла, это "Ласточкин хвост", да?

22 Фев 2011 15:11

meretseger

Анкета
Письмо

22 Фев 2011 15:08 Vera_Novikova сказал(а):
С ума сойти!!!! Какая прелесть! Рита. просто потрясающе! Узор, мне кажется, не теряется, а за счет узора цветные полоски еще интереснее играют, особенно на кайме!
Просто отлично, слов нет!
Cообщение полностью

22 Фев 2011 15:11 Anfisa сказал(а):
Рита! Класс!

На кайме узор очень красивый! Схему ты на том же сайте брала? Как она называется?

А, вроде нашла, это "Ласточкин хвост", да?
Cообщение полностью

Спасибо! Двойное спасибо за вдохновение

Да, на кайме вообще прикольно получилось - волнами .
Шаль "Ласточкин хвост", да.
Да, там еще окантовка тоже не совпадает с каймой по рапорту, и к общему знаменателю уже не приведешь . Поэтому в углах просто добавила петли без узора.

Оказывается, шали вязать вообще не сложно . Единственной проблемой оказалось под конец уже, что петли (450 в последнем ряду!!!) плохо помещались на спицах.
Но вот раньше я смотрела на описания всяких там пуловеров, видела "наберите 130 петель" и сразу пугалась. А щас читаю и думаю " 130 всего? Подумаешь, фигня какая"

2 пользователя выразил(и) благодарность meretseger за это сообщение

22 Фев 2011 15:43

luano

Важных: 3
Флуд (оффтоп): 1%
Анкета
Письмо

Рита, очень красиво!!!
И узоры, и цвет.
И косыночка хороша - просто слов нет.
Вот нравятся мне девочки, которые что-то руками делать умеют!
Корону снимать не буду - нимбу не мешает (с)...
1 пользователь выразил(и) благодарность luano за это сообщение

22 Фев 2011 21:53

OljaPet

Важных: 1
Анкета
Письмо

Девочки, а я тут связала своей собаке свитер, хочу показать. У него такая шерсть, что в снежную погоду хорошо что то на него одевать, так как во время прогулки снег к шерсти прилипает и шерсть сваливается.

3 пользователя выразил(и) благодарность OljaPet за это сообщение

23 Фев 2011 10:33

Anfisa

Анкета
Веб-сайт
Письмо

23 Фев 2011 10:33 OljaPet сказал(а):
Девочки, а я тут связала своей собаке свитер, хочу показать. У него такая шерсть, что в снежную погоду хорошо что то на него одевать, так как во время прогулки снег к шерсти прилипает и шерсть сваливается.

Cообщение полностью
Ой, я не могу, как лапочка!
Шикарный свитер получился!
А как собачка к нему отнеслась, с удовольствием?

У моей знакомой была собачка, пинчер, и та ей как-то решила надевать зимой попону на улицу, чтобы не замерзла, у пинчера же шерсти почти нет. Так вот Тоса (так собаку звали) на эту попону очень обиделась, ушла в угол и сидела там обиженная и не шла гулять, пока с нее "это" не сняли .

1 пользователь выразил(и) благодарность Anfisa за это сообщение

23 Фев 2011 11:04

OljaPet

Важных: 1
Анкета
Письмо

Вот тут ещё один свитер, это я ему прошлой зимой связала. Он даже сначала голову подставлял когда я свитер на него одевала . Потом вроде бы интузиазм у него спал. Сейчас одевает не с большим желанием, но понимает что нужно, так как не любит быть мокрым

2 пользователя выразил(и) благодарность OljaPet за это сообщение

23 Фев 2011 12:39

Vera_Novikova

Анкета
Веб-сайт
Письмо

Вот. И моя готова

Девочки, а я тут связала своей собаке свитер, хочу показать.
Cообщение полностью

Ой, какая прелесть! Такое чудо чудоное... Умилительно - слов нет

4 пользователя выразил(и) благодарность Vera_Novikova за это сообщение

23 Фев 2011 19:52

Anfisa

Анкета
Веб-сайт
Письмо

23 Фев 2011 19:51 Vera_Novikova сказал(а):
Вот. И моя готова

Cообщение полностью
Девочки, ну вы даете!

Вера, супер! Цвет тебе обалденно идет!

1 пользователь выразил(и) благодарность Anfisa за это сообщение

23 Фев 2011 19:57

Vera_Novikova

Анкета
Веб-сайт
Письмо

23 Фев 2011 19:56 Anfisa сказал(а):
Девочки, ну вы даете!

Cообщение полностью

Не, Лер. Это ты даешь, а мы подхватываем

Пасиб!

23 Фев 2011 20:00

meretseger

Анкета
Письмо

Cообщение полностью

ой, ну какая ж красотуля!
22 Фев 2011 21:52 luano сказал(а):
Рита, очень красиво!!!
Вот нравятся мне девочки, которые что-то руками делать умеют!
Cообщение полностью

Люда, последний раз я вязала 7 лет назад .
А такое количество петель за две недели - это вообще первый раз в жизни .

А все ЧИ-шники
23 Фев 2011 19:51 Vera_Novikova сказал(а):
Вот. И моя готова

Cообщение полностью

Вера, красотища!!! Цвет очень тебе идет, и узор очень красивый .

2 пользователя выразил(и) благодарность meretseger за это сообщение

23 Фев 2011 20:55

Aleshka

Важных: 42
Анкета
Письмо

Вер, очень нежная получилась....
а цвет - вообще феерический!!!
"Просто я работаю волшебником.."(с)
1 пользователь выразил(и) благодарность Aleshka за это сообщение

24 Фев 2011 08:22

Anfisa

Анкета
Веб-сайт
Письмо

Связала ребенку свитер из остатков.

Вязала "ленивым жаккардом", недавно узнала, что такой существует, и решила попробовать.

Сначала мне казалось, что вроде как ничего выходит, а когда собрала все изделие, оказалось, что те куски, которые связаны жаккардом, получились более плотными, чем те, которые связаны обычной платочной вязкой. Не очень красиво вышло – "фонариками". Думаю, что если вязать ленивым жаккардом, то нужно полностью изделие вязать этой вязкой.

Я вязала норвежским узором.
Даю схему и описание:

1-й ряд (синяя нить, цвет А): все петли лицевые.
3-й ряд (голубая нить, цвет В): 1 лицевая, 1 снять *
5-й ряд (цвет А): 2 лицевые, 1 снять, * 3 лицевые, 1 снять*
7-й ряд (цвет В): * 2 лицевые, 1 снять*
9-й ряд (белая нить, цвет С):* 1 лицевая, 1 снять *
11-й ряд (цвет В): * 1 снять, 3 лицевые *
13-й ряд (цвет С): 2 лицевые, 1 снять, * 3 лицевые, 1 снять*
15-й ряд (цвет А): * 1 лицевая, 1 снять *
И так далее...

Петли, провязанные налицо в предыдущем нечетном ряду, вяжите в четном ряду тем же цветом изнаночными. Снятые в предыдущем ряду петли снова снимайте не провязывая, причем рабочая нить должна идти поверх этих петель.

Схему нашла на Осинке, где-то там выкладывали вордовский документ "Полсотни узоров", и там было много разных жаккардовых рисунков.

На схеме полоски трехцветные, я вязала двуцветными, один цвет пропустила.

3 пользователя выразил(и) благодарность Anfisa за это сообщение

5 Мар 2011 13:43

nasten_ka

Анкета
Письмо

Лера, а мне наоборот очень понравилось, что по-разному кусочки связаны. Красиво

1 пользователь выразил(и) благодарность nasten_ka за это сообщение

5 Мар 2011 15:04

Vera_Novikova

Анкета
Веб-сайт
Письмо

Лер, отлично.
После стирки все выровняется, фонариков не будет.
Очень позитивный свитер получился!!!!

5 Мар 2011 15:37

Anfisa

Анкета
Веб-сайт
Письмо

5 Мар 2011 15:37 Vera_Novikova сказал(а):
Лер, отлично.
После стирки все выровняется, фонариков не будет.

Cообщение полностью

Да вот не знаю... Это я сфотографировала после того как намочила и высушила его. До этого выглядело еще хуже...

5 Мар 2011 16:24

Vera_Novikova

Анкета
Веб-сайт
Письмо

5 Мар 2011 16:24 Anfisa сказал(а):
Да вот не знаю... Это я сфотографировала после того как намочила и высушила его. До этого выглядело еще хуже...
Cообщение полностью

Намочила - это мало.
После стирки он немножко в длину вытянется и за счет этого фонарики исчезнут.

5 Мар 2011 16:36

meretseger

Анкета
Письмо

Лера, очень здорово!!!
Так что, скоро весна?

Я ж тоже свитер связала!
Вязала себе, но на дочке он лучше сидит (я таки промахнулась с размером - в описании было указан размер 42-44, я решила, что размер европейский, и вязала плотнее, а оказалось, что размер наш ). Ну, в принципе, дочке свитер нужней: у меня было 3 свитера, а у нее 2 .
Складка у горловины - потому что я его сняла с себя (на меня он внатяг), и сразу дочка надела. Сейчас я его постирала, и вроде складка исчезла.
(фотка самая удачная из серии из 10 снимков )

6 пользователей выразил(и) благодарность meretseger за это сообщение

5 Мар 2011 20:54

Vera_Novikova

Анкета
Веб-сайт
Письмо

Рита, отличный свитер! К джинсам в самый раз!!!!

5 Мар 2011 21:30
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Создать встречу   Подписаться   Печатать 

Форум » Хобби и рукоделие » Кто-нибудь вяжет?

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 23 Ноя 2017 18:47

© 2008-2016 L-Amour.ru. Администратор