Внутренняя почтаПоиск по форумуРейтинг участников форумаСправка
Настройки учетной записиРедактирование анкетыВаши фотоВаши бонусы
Многоярусные юбки Многоярусные юбки Женский форум Добавить в Избранное Форум женских тем Сделать стартовой

Здравствуйте! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Главная страница форума » Хобби и рукоделие » Кто-нибудь вяжет?

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Создать встречу   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Кто-нибудь вяжет?

meretseger

Важных: 8
Анкета
Письмо

10 Апр 2011 13:53 Vitamin_ka сказал(а):
А можно попросить описание этой шапочки? пжста)
Cообщение полностью

Можно . Но только на японском (нижняя)

На самом деле все очень просто. Вяжется круговыми спицами (с леской), но можно и на пяти спицах... Ну и можно плоским вязанием, но тогда нижняя часть шапочки будет по-другому немного выглядеть (ее и вязать чуть по-другому придется) и сшивать нужно будет.
В оригинале шапка обвзяна крючком по нижнему краю, но я вместо этой обвязки просто начала ее с резинки 2х2. Ну а дальше уже перешла на узор по схеме.

10 Апр 2011 13:53 Vitamin_ka сказал(а):
А в этих спицах гибкая часть может слететь с самих спиц? Или нет?

Посмотрела в инете картинки и так и не поняла.

Я вяжу редко, вроде спицы новые и не нужны, притом из комплекта 20 лет назад купленного еще всеми и не вязала. Но вот тоже люблю вязать круговыми, а мои хоть внешне на адди и очень похожи, но если с усилием потянуть то слетает, других претензий у меня к моим и нет - все гладко очень и нормально перемещается. Хотелось бы узнать насчет адди?

Cообщение полностью

Я начиталась про адди, теперь вот коплю деньги . В смысле, я пока не готова отдать 300-400 грн. за набор спиц (пара спиц стоит ок. $5, а я по себе знаю, что нужно брать сразу все основные номера, т.к. потом обычными вязать просто не смогу), но все равно хочу, поэтому готовлюсь .
А сейчас я вяжу турецкими (с советского времени у меня только две пары осталось 2 мм и 5 мм, трубочка с них слетает), леска у них как-то так прикреплена... она как бы впаяна внутрь самой спицы.... В общем, и не слетает, и петли не цепляются, только накиды иногда. Ну то есть вроде как меня устраивают, но я все равно хочу хорошие спицы. Ну люблю я хороший инструмент .

1 пользователь выразил(и) благодарность meretseger за это сообщение

10 Апр 2011 20:36
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Сообщить модератору   Ссылка 

Vitamin_ka

Анкета
Письмо

10 Апр 2011 20:36 meretseger сказал(а):
Можно . Но только на японском (нижняя)

На самом деле все очень просто. Вяжется круговыми спицами (с леской), но можно и на пяти спицах... Ну и можно плоским вязанием, но тогда нижняя часть шапочки будет по-другому немного выглядеть (ее и вязать чуть по-другому придется) и сшивать нужно будет.
В оригинале шапка обвзяна крючком по нижнему краю, но я вместо этой обвязки просто начала ее с резинки 2х2. Ну а дальше уже перешла на узор по схеме.

Я начиталась про адди, теперь вот коплю деньги . В смысле, я пока не готова отдать 300-400 грн. за набор спиц (пара спиц стоит ок. $5, а я по себе знаю, что нужно брать сразу все основные номера, т.к. потом обычными вязать просто не смогу), но все равно хочу, поэтому готовлюсь .
А сейчас я вяжу турецкими (с советского времени у меня только две пары осталось 2 мм и 5 мм, трубочка с них слетает), леска у них как-то так прикреплена... она как бы впаяна внутрь самой спицы.... В общем, и не слетает, и петли не цепляются, только накиды иногда. Ну то есть вроде как меня устраивают, но я все равно хочу хорошие спицы. Ну люблю я хороший инструмент .
Cообщение полностью

Спасибо) Но для меня это китайская грамота, ну т.е. японская
Я схемы и на русском вроде понимаю, а потом удивляюсь че результат чуть другой, а тут я точно пас...

* пойду в магазин на addi смотреть, любопытно)

10 Апр 2011 21:31
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Сообщить модератору   Ссылка 

meretseger

Анкета
Письмо

10 Апр 2011 21:31 Vitamin_ka сказал(а):
Спасибо) Но для меня это китайская грамота, ну т.е. японская

Cообщение полностью

там ничего сложного, я сейчас найду ссылку на картинки к японским схемам, а как вязать (к-во петель, этапы вязания и т.п.) я могу рассказать подробно, если начнете вязать.
Рисунки к обозначениям на схемах http://picasaweb.google.com/marinago123/lshnPI#
японско-русский словарь
И вот еще на осинке картинки

10 Апр 2011 22:08

Vitamin_ka

Анкета
Письмо

10 Апр 2011 22:07 meretseger сказал(а):
там ничего сложного, я сейчас найду ссылку на картинки к японским схемам, а как вязать (к-во петель, этапы вязания и т.п.) я могу рассказать подробно, если начнете вязать.
Рисунки к обозначениям на схемах http://picasaweb.google.com/marinago123/lshnPI#
японско-русский словарь
И вот еще на осинке картинки
Cообщение полностью

Мне вот чуть-чуть осталось рукава довязать и сразу начну шапочку (очень она мне понравилась). Спасибо за предложение помощи - я не откажусь, хорошо? .

я сейчас вот такой свитер довязываю, вроде ну очень-очень просто, только лицевая и изнаночная, но я все равно что-то напутала, т.е. нормально получается по итогу, но чуть не так как на рисунке, и никак не могу понять где ж именно я протупила.

1 пользователь выразил(и) благодарность Vitamin_ka за это сообщение

10 Апр 2011 22:21

meretseger

Анкета
Письмо

10 Апр 2011 22:20 Vitamin_ka сказал(а):
Мне вот чуть-чуть осталось рукава довязать и сразу начну шапочку (очень она мне понравилась). Спасибо за предложение помощи - я не откажусь, хорошо? .
Cообщение полностью

Конечно!!!

10 Апр 2011 22:25

Vitamin_ka

Анкета
Письмо

10 Апр 2011 22:24 meretseger сказал(а):
Конечно!!!
Cообщение полностью

Спасибо)))) !

10 Апр 2011 22:27

Vera_Novikova

Важных: 10
Анкета
Веб-сайт
Письмо

9 Апр 2011 16:38 TrOlka сказал(а):
привет!
довязала платишко,

Cообщение полностью

Оля, афигеть! Это ж какая грандиозная работа!
Обалденно смотрится и отлично сидит!
9 Апр 2011 21:19 meretseger сказал(а):
А вот мои вязалки .

Cообщение полностью

Рита, феерично! Кардиган получился очень стильный. Полосы - самое то, что нужно! И вообще, универсальная вещь. С водолазкой и джинсами, с блузкой и офисными брюками носить можно!
Супер! И цвет тебе очень идет.

Дети - лапы. Шапочки очень трогательные

1 пользователь выразил(и) благодарность Vera_Novikova за это сообщение

12 Апр 2011 16:07

TrOlka

Анкета
Письмо

12 Апр 2011 16:07 Vera_Novikova сказал(а):
Оля, афигеть! Это ж какая грандиозная работа!
Обалденно смотрится и отлично сидит!

Cообщение полностью

не особо грандиозная 300г вискозы, довольно тонкой канеш (100г - 500м), но это никак не больше, чем шаль
Кстати, удивилась сама, что вискоза, думала хб. На ощупь очень приятная
и спасибо

1 пользователь выразил(и) благодарность TrOlka за это сообщение

14 Апр 2011 23:56

Violetta

Важных: 1
Анкета
Письмо

Подскажите, пжлст, кто как вывязывает горловину круговыми спицами?
Я давно это делала и у меня подозрения, что это не правильно.

Я набираю петельки по краю горловины готового изделия и вытягиваю леску от круговых спиц с конца правой спицы, ну, что бы подтянуть к левой спицы противоположный край петелек, для их соединения. Затем провязав немного приходиться снова вытягивать с того же места леску, что бы подвинуть на левой спице петельки с краю, для провязывания. И это достаточно муторно проще по-моему на 5-и(чулочных) спицах делать эту операцию...

А тут купила одни спицы круговые, а у них леска оказалась довольно жёсткая и вытащить, в нужном месте, между петлями, её будет нереально при необходимости. И я задумалась может нужны две пары круговых спиц для вывязывания горловины?

2 Мая 2011 18:55

meretseger

Анкета
Письмо

2 Мая 2011 18:54 Violetta сказал(а):
Подскажите, пжлст, кто как вывязывает горловину круговыми спицами?
Я давно это делала и у меня подозрения, что это не правильно.

Я набираю петельки по краю горловины готового изделия и вытягиваю леску от круговых спиц с конца правой спицы, ну, что бы подтянуть к левой спицы противоположный край петелек, для их соединения. Затем провязав немного приходиться снова вытягивать с того же места леску, что бы подвинуть на левой спице петельки с краю, для провязывания. И это достаточно муторно проще по-моему на 5-и(чулочных) спицах делать эту операцию...

А тут купила одни спицы круговые, а у них леска оказалась довольно жёсткая и вытащить, в нужном месте, между петлями, её будет нереально при необходимости. И я задумалась может нужны две пары круговых спиц для вывязывания горловины?
Cообщение полностью

Я пока не пробовала вязать горловины без шва, но вязала шапку. Примерно так, как вы пишете - периодически вытягивала леску (все время в разных местах, думаю, что так лучше, чтобы петли в местах протяжки лески не вытягивались). Это, действительно, не очень удобно, но окончание шапки я вязала на пяти - еще неудобней.
Когда вязала шапку, искала способы вязания без шва, и нашла в т.ч. и на двух парах спиц - получается вполне удобно (я попробовала, но не вязала, т.к. не было двух пар одинаковых спиц). Еще вариант - спицы длиной 30 см. (таких у нас в городе нет в продаже, но я при случае закажу в интернет-магазине)

А вот на Осинке как раз обсуждают сегодня эту тему, ссылка на видеоролик есть http://club.osinka.ru/topic-95023?p=6418863#6418863

1 пользователь выразил(и) благодарность meretseger за это сообщение

2 Мая 2011 20:46

Violetta

Анкета
Письмо

2 Мая 2011 20:46 meretseger сказал(а):
Я пока не пробовала вязать горловины без шва, но вязала шапку. Примерно так, как вы пишете - периодически вытягивала леску (все время в разных местах, думаю, что так лучше, чтобы петли в местах протяжки лески не вытягивались). Это, действительно, не очень удобно, но окончание шапки я вязала на пяти - еще неудобней.
Когда вязала шапку, искала способы вязания без шва, и нашла в т.ч. и на двух парах спиц - получается вполне удобно (я попробовала, но не вязала, т.к. не было двух пар одинаковых спиц). Еще вариант - спицы длиной 30 см. (таких у нас в городе нет в продаже, но я при случае закажу в интернет-магазине)

А вот на Осинке как раз обсуждают сегодня эту тему, ссылка на видеоролик есть http://club.osinka.ru/topic-95023?p=6418863#6418863
Cообщение полностью
Понятно, спасибо большое за ссылку. Там как раз одна девушка пишет про круговые, что она двумя парами одновременно вяжет и ей удобно, скорее всего это лучший вариант, на мой взгляд.

2 Мая 2011 21:17

Vera_Novikova

Анкета
Веб-сайт
Письмо

Я, кстати, вообще стараюсь не оформлять горловину таким способом. Никогда не получится красиво и ровно сделать набор петель.

Мне больше нравится вязать отдельно бейку, а потом ее крючком присоединять к вырезу горловины.
И край получается красивый (я специфически набираю петли), и шов крючком получается красивым эластичным и при этом форму горловины держит.
И никаких проблем с круговыми спицами

Вот примеры оформления

2 пользователя выразил(и) благодарность Vera_Novikova за это сообщение

4 Мая 2011 11:46

meretseger

Анкета
Письмо

Вера, я уже давно обратила внимание (точнее, на полувере для мужа), что у тебя горловина прикеттлевала, и именно крючком (что гораздо удобней, по сравнению с иголкой). И для себя решила, что когда дойду до такого рода вещей, буду делать именно так.
Однако, бывают случаи, когда нужно именно набирать петли, как, например, в моем сером свитере. Там средняя часть петель переда и спинки просто оставлена на спицах, а остальные петли набраны дополнительно. Это именно для того, чтобы ворот смотрелся цельным. Правда, я вязала не по кругу, а с одним сшитым плечевым швом, а второй шов уже сделала вместе с воротом. Но если еще буду подобное вязать - то уже вкруговую без шва.

Но вот бейки - однозначно лучше отдельно связанные и присоединенные. Это кропотливо, но оно того стоит!
4 Мая 2011 11:45 Vera_Novikova сказал(а):
край получается красивый (я специфически набираю петли)
Cообщение полностью

Кстати, что за специфический набор? С дополнительной нитью?

4 Мая 2011 13:56

Vera_Novikova

Анкета
Веб-сайт
Письмо

4 Мая 2011 13:55 meretseger сказал(а):
горловина прикеттлевала
Cообщение полностью

Ну вообще-то нифига она не прикеттлевана. Я закрываю петли на бейке (что не делается при кеттлевании). При закрытии получается такая косичка по краю. И вот потом петля в петлю я по этой косичке прикрепляю бейку крючком.
4 Мая 2011 13:55 meretseger сказал(а):
Кстати, что за специфический набор? С дополнительной нитью?
Cообщение полностью

Нет, как раз одна нить. Набор на одну спицу. Петли набираются так, что потом очень удобно начинать резинку 1х1.

щас попробую поискать в нете. Край получается как у промышленных вещей.
О! Нашла...

Итальянский набор петель это называется.

http://www.luckytoys.ru/index.php?id_c=218&sn=a10&page=0

3 пользователя выразил(и) благодарность Vera_Novikova за это сообщение

4 Мая 2011 14:33

meretseger

Анкета
Письмо

Вера, спасибо!
В принципе, набор напоминает набор с дополнительной нитью, но, вроде, делается проще. Попробую .
Я для себя недавно открыла т.н. "болгарский" набор с двойной нитью. Его рекомендуют для резинок 2х2, но я начала им вязать обычную гладь, и оказалось, что такой край во-первых, очень украшает изделие, а во-вторых, не дает глади закручиваться (по твоей ссылке он тоже есть). И можно обойтись без резинки, которая, в общем, вещь удобная, но к некоторым изделиям не подходит, т.к. имеет такой.... спортивно-деловой вид.

4 Мая 2011 15:29

Vera_Novikova

Анкета
Веб-сайт
Письмо

4 Мая 2011 15:28 meretseger сказал(а):
Вера, спасибо!
В принципе, набор напоминает набор с дополнительной нитью, но, вроде, делается проще. Попробую .
Я для себя недавно открыла т.н. "болгарский" набор с двойной нитью. Его рекомендуют для резинок 2х2, но я начала им вязать обычную гладь, и оказалось, что такой край во-первых, очень украшает изделие, а во-вторых, не дает глади закручиваться (по твоей ссылке он тоже есть). И можно обойтись без резинки, которая, в общем, вещь удобная, но к некоторым изделиям не подходит, т.к. имеет такой.... спортивно-деловой вид.
Cообщение полностью

Да, болгарский красивый.
Но я не заморачиваюсь. Я всегда набираю итальянским, даже когда далее нужно вязать гладью. Просто делаю пару рядов резинкой 1х1, а потом гладь. Тоже нормально смотрится...
Но главное, когда делаешь бейку резинкой 1х1 и набираешь итальянским способом, то получается так, что еще не сразу поймут, что самодел...

4 Мая 2011 16:02

Violetta

Анкета
Письмо

А я набираю петли, что бы конец нити не нужно было бы оставлять длинным, ужасно не люблю, когда или немного не хватает до нужного кол-ва или уже болтается длинный конец)))
если интересно то по этой ссылке способ №3

2 пользователя выразил(и) благодарность Violetta за это сообщение

4 Мая 2011 23:49

Vera_Novikova

Анкета
Веб-сайт
Письмо

4 Мая 2011 23:48 Violetta сказал(а):
А я набираю петли, что бы конец нити не нужно было бы оставлять длинным, ужасно не люблю, когда или немного не хватает до нужного кол-ва или уже болтается длинный конец)))
если интересно то по этой ссылке способ №3
Cообщение полностью

Интересный набор. Довольно простой. А как выглядит край? Можете что-нибудь из готового показать?

5 Мая 2011 07:22

Violetta

Анкета
Письмо

5 Мая 2011 07:22 Vera_Novikova сказал(а):
Интересный набор. Довольно простой. А как выглядит край? Можете что-нибудь из готового показать?
Cообщение полностью
К сожалению, из готового с таким краем, что бы он был виден, нет. Я недавно только возобновила вязание после 10 летнего перерыва, и у меня из последнего связался жакетик, но к нему пришиты манжеты и нижний "поясок", наборный край получился скрыт

Хотела ещё у Вас спросить на счёт отдельно связанной бейки для горловины. Ну т.е. там же надо попасть тютелька в тютельку что бы бейка села, как родная на горловину иначе или волнить будет или стягивать горловину?
Как Вы высчитываете кол-во петель для бейки?

1 пользователь выразил(и) благодарность Violetta за это сообщение

5 Мая 2011 11:29

Vera_Novikova

Анкета
Веб-сайт
Письмо

Какой красивый жакет!!!!

И фасон, и цвет просто супер!

А что за основная вязка? Крупное букле или какой-то вариант патентной резинки?

Количество петель для бейки я рассчитываю, опираясь на длину (измеряю горловину сантиметровой лентой) и ориентируясь на плотность резинки по низу изделия (чуть растягивая).
Когда пришиваю бейку, сначала закрепляю ее по основным меткам (середина переда и спинки, плечевые швы). Закрепить можно булавками или короткими стежками. А потом уже крючком привязываю ее окончательно.

5 Мая 2011 14:00
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Создать встречу   Подписаться   Печатать 

Форум » Хобби и рукоделие » Кто-нибудь вяжет?

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 23 Ноя 2017 18:46

© 2008-2016 L-Amour.ru. Администратор