Внутренняя почтаПоиск по форумуРейтинг участников форумаСправка
Настройки учетной записиРедактирование анкетыВаши фотоВаши бонусы
Многоярусные юбки Многоярусные юбки Женский форум Добавить в Избранное Форум женских тем Сделать стартовой

Здравствуйте! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Главная страница форума » Хобби и рукоделие » Кто-нибудь вяжет?

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Создать встречу   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Кто-нибудь вяжет?

ajshja

Важных: 2
Анкета
Письмо

12 Мар 2012 08:29 Vera_Novikova сказал(а):
Айш, а ты зачем хочешь эту шапку вязать? Какова основная цель? Тебе нужна шапка или процесс вязания? Только не говори, что все сразу. Если опыт небольшой, то лучше выбрать пока что-то одно.

В общем, Айш, я бы для начала выбрала очень простую модель и вспомнила, как спицами перебирать.
А уже потом искала модель, которая пойдет к лицу, к курточке и пр.

Где-то Рита давала ссылку на тему про шапки на Осинке. Там, по-моему, огромный выбор.

Вот тут еще посмотри.

http://www.uzelok.ru/shapki.html

http://vse-sama.ru/shapki-sharfy-kosynki-shljapki/blog.html

http://shemyvyazaniya.com/category/shapki
Cообщение полностью

Мне процесс вязания сейчас больше важен Спицами перебирать хорошо умею, не умею представить как делать вещи, как вязать, чтобы получалась одежда... Это как с кройкой в шитье... А вязать просто полотно, хоть с любыми косами и вывертами -- это легко могу.

В общем, главное сейчас -- вязать))
Спасибо за ссылки, покопаюсь.

Ура, по ссылкам нашла неск. понравившихся моделей, сейчас буду медитировать)) Все три довольно подходящие мне::

http://www.uzelok.ru/shapki_item5261.html

http://www.uzelok.ru/shapki_item5265.html

http://shemyvyazaniya.com/page/beret-i-sharf-s-kosami

Особенно нравится второй вариант.

..._ мен_ х_ба що в сн_ насниться, н_бито я птах, а не криниця... (с)
1 пользователь выразил(и) благодарность ajshja за это сообщение

12 Мар 2012 09:59
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Сообщить модератору   Ссылка 

Vera_Novikova

Важных: 11
Анкета
Веб-сайт
Письмо

Симпатичные модели! Все вяжутся по одному принципу, только рисунки разные.

12 Мар 2012 10:14
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Сообщить модератору   Ссылка 

meretseger

Важных: 10
Анкета
Письмо

Айш, я думаю, тебе еще и снуд подойдет. Вязать легче легкого, лицо он удлиняет, под всю одежду подходит, да еще и шарф не нужен .

12 Мар 2012 10:40

ajshja

Анкета
Письмо

12 Мар 2012 10:14 Vera_Novikova сказал(а):
Симпатичные модели! Все вяжутся по одному принципу, только рисунки разные.
Cообщение полностью

Если будет что-то не получаться -- буду ходить к вам за советом
12 Мар 2012 10:39 meretseger сказал(а):
Айш, я думаю, тебе еще и снуд подойдет. Вязать легче легкого, лицо он удлиняет, под всю одежду подходит, да еще и шарф не нужен .
Cообщение полностью

Снуд -- это первое, про что я подумала. Но смутило то, что на всех фотках у девочек-моделей открытая шея. Непрактично как-то... красиво, но холодно же. Можно ли снуд носить так, чтобы и симпатично, и всё укутано?
Я счастлива по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!

12 Мар 2012 10:53

meretseger

Анкета
Письмо

12 Мар 2012 10:52 ajshja сказал(а):
Снуд -- это первое, про что я подумала. Но смутило то, что на всех фотках у девочек-моделей открытая шея. Непрактично как-то... красиво, но холодно же. Можно ли снуд носить так, чтобы и симпатично, и всё укутано?
Cообщение полностью

Открыта шея?! Странно... Это ж как раз такая штука, когда все закрыто...

И его можно носить и как шарф, и как шапку-шарф.....
Единственная непрактичность, как по мне - это открытый лоб.

Но раз тебя сам процесс интересует, то можно связать и берет, и снуд .

1 пользователь выразил(и) благодарность meretseger за это сообщение

12 Мар 2012 11:06

ajshja

Анкета
Письмо

12 Мар 2012 11:06 meretseger сказал(а):
Открыта шея?! Странно... Это ж как раз такая штука, когда все закрыто...
И его можно носить и как шарф, и как шапку-шарф.....
Единственная непрактичность, как по мне - это открытый лоб.

Но раз тебя сам процесс интересует, то можно связать и берет, и снуд .
Cообщение полностью

Рит, ну вот, смотри, у неё шея всем ветрам подставлена....Я ж зиму хорошо помню)) она недавно была)) И если вот так будет надет снуд -- будет холодно, это точно.
Да и лоб тоже, ага.

То есть эта вещица скорее на осеннее-весеннюю погоду... Когда нет морозов.

12 Мар 2012 11:09

meretseger

Анкета
Письмо

а, ты имеешь в виду самое-самое горлушко.... Понятно . Я просто всю зиму (а также осень и весну ) хожу в водолазках. В крайнем случае - в свитерах с гольфом. Поэтому не поняла .
Для меня подобная вещь на погоду 0... -5. До нуля я хожу без шапки, а когда холодней - в берете и/или капюшоне.

12 Мар 2012 11:14

Vera_Novikova

Анкета
Веб-сайт
Письмо

Че-то я не поняла, в чем проблема?

Можно же связать шапку-трубу. Тот же снуд, только Уже.

Горло закрыто.
Вяжется элементарно.

2 пользователя выразил(и) благодарность Vera_Novikova за это сообщение

12 Мар 2012 11:18

meretseger

Анкета
Письмо

да, я именно такой имела в виду. проблема только со лбом.

12 Мар 2012 11:22

Vera_Novikova

Анкета
Веб-сайт
Письмо

12 Мар 2012 11:21 meretseger сказал(а):
да, я именно такой имела в виду. проблема только со лбом.
Cообщение полностью

Если ветра нет, то это не проблема.
А на ветер можно другую шапку иметь.

2 пользователя выразил(и) благодарность Vera_Novikova за это сообщение

12 Мар 2012 11:22

meretseger

Анкета
Письмо

Абсолютно согласна.
Такую штуку вязать - сплошной релакс. Английская резинка на круговых - и можно думать о чем угодно .

2 пользователя выразил(и) благодарность meretseger за это сообщение

12 Мар 2012 12:08

ajshja

Анкета
Письмо

12 Мар 2012 12:08 meretseger сказал(а):
Абсолютно согласна.
Такую штуку вязать - сплошной релакс. Английская резинка на круговых - и можно думать о чем угодно .
Cообщение полностью

Рит, помоги плиз, рассчитать сколько петель набрать... Я про трубу как у Веры на картинке.

12 Мар 2012 12:36

meretseger

Анкета
Письмо

12 Мар 2012 12:36 ajshja сказал(а):
Рит, помоги плиз, рассчитать сколько петель набрать... Я про трубу как у Веры на картинке.
Cообщение полностью

Свяжи образец размером не меньше 15 х10 (в высоту) см. Т.е. набери ок. 40 петель.(Если будешь вязать гладью и лень вязать образец - посмотри на этикетку пряжи - там обычно указано. Если англ. резинкой - то она рыхлее, лучше все же образец связать).
Потом возьми ленту сантиметровую, встань перед зеркалом и обхвати лентой лицо так, чтобы было как на картинке. Ну т.е. с зазором вокруг лица ок. 2 см. Это у тебя получится ширина вязания. И исходя из образца подсчитай к-во петель.

1 пользователь выразил(и) благодарность meretseger за это сообщение

12 Мар 2012 13:10

ajshja

Анкета
Письмо

12 Мар 2012 13:10 meretseger сказал(а):
Свяжи образец размером не меньше 15 х10 (в высоту) см. Т.е. набери ок. 40 петель.(Если будешь вязать гладью и лень вязать образец - посмотри на этикетку пряжи - там обычно указано. Если англ. резинкой - то она рыхлее, лучше все же образец связать).
Потом возьми ленту сантиметровую, встань перед зеркалом и обхвати лентой лицо так, чтобы было как на картинке. Ну т.е. с зазором вокруг лица ок. 2 см. Это у тебя получится ширина вязания. И исходя из образца подсчитай к-во петель.

Cообщение полностью

Спасибо поняла!

А ещё вопрос:: если есть понравившаяся модель, но там размер 38, а у меня больше. Возможно ли пересчитать так, чтобы получился бОльший размер?

Например вот эта моделька::

http://www.liveinternet.ru/users/3453901/post135703597/

12 Мар 2012 18:00

kinofobaII

Важных: 16
Анкета
Веб-сайт
Письмо

Мне очень понравилась шляпа!

ШЛЯПА
РАЗМЕР 56
Модель выполнена крючком.
Вам потребуется: 100 г фасонной буклированной пряжи и 75 г пряжи с ворсом подобранных цветов; крючок № 4,5.
Начните вязание с донышка, выполняя работу буклированной пряжей по кругу на 8-ми клиньях СБН (см. схему 89). Когда диаметр донышка будет равен 17 см, провяжите ровный участок на высоту 4 см, затем продолжите работу, делая прибавки через ряд, до окружности головы. Довяжите тулью прямо до высоты 8 см от середины первого ровного участка. Последние два ряда выполните С1Н и 2 ВП между ними. Сложите донышко и тулью изнаночными сторонами вдоль ровного участка и провяжите по лицевой стороне «рачьим шагом» ворсистой нитью. От границы плотного вязания и филейной сетки начните вывязывать СБН поля ворсистой пряжей, делая прибавки на круг в каждом ряду (ритм прибавок определите самостоятельно). Для придания жесткости провяжите последний ряд, прокладывая сутаж, либо леску вдоль рабочего ряда при провязывании СБН. Из ворсистой пряжи свяжите маленький круг диаметром 6-7 см и пришейте его к тулье.
Я только не пойму- с сутажом или леской что вязать? Тулью?)))))

1 пользователь выразил(и) благодарность kinofobaII за это сообщение

12 Мар 2012 20:47

Violetta

Анкета
Письмо

12 Мар 2012 20:46 kinofobaII сказал(а):
Я только не пойму- с сутажом или леской что вязать? Тулью?)))))
Cообщение полностью
"Для придания жёсткости" имеется в виду жёсткости полей, последний ряд вязать или прокладывая сутаж или леску.

13 Мар 2012 08:07

kinofobaII

Важных: 16
Анкета
Веб-сайт
Письмо

13 Мар 2012 08:07 Violetta сказал(а):
"Для придания жёсткости" имеется в виду жёсткости полей, последний ряд вязать или прокладывая сутаж или леску.

Cообщение полностью

А, то есть, последний ряд полей? Спасибо. Заинтересовала модель, надо пройтись за пряжей будет))))

13 Мар 2012 08:49

Violetta

Анкета
Письмо

13 Мар 2012 08:49 kinofobaII сказал(а):
А, то есть, последний ряд полей? Спасибо. Заинтересовала модель, надо пройтись за пряжей будет))))
Cообщение полностью
Да, при вывязывании последнего ряда полей

Чудесная шляпка!

13 Мар 2012 09:05

ajshja

Анкета
Письмо

12 Мар 2012 18:00 ajshja сказал(а):
А ещё вопрос:: если есть понравившаяся модель, но там размер 38, а у меня больше. Возможно ли пересчитать так, чтобы получился бОльший размер?

Cообщение полностью

Нашла отвед))

Для этого надо узнать где-то разницу в размерах в см.
А потом всё просто.
Вяжешь образец, 15петель в ряду на 15 рядов.
Измеряешь сколько в см петель и убираешь соответственно кол-во петель.

Правда я лично никогда не пользуюсь готовыми схемами на определенный размер. Всегда измеряю того кому вяжу (или по связанной вещи). Потом вяжу образец как написала выше и уже исходя из образца расчитываю петли.

или вот::

Как пересчитать размер модели вязаной одежды из схемы вязания под свой размер?

Алгоритм пересчета размера из схемы вязания под свой размер.
В описаниях и схемах вязания, как правило даны расчеты для вязания изделия одного размера.
Во всех схемах вязания, также, как правило, указывается плотность вязания для полотен и узоров, применяемых в этой модели.
В таком виде, например: 9 п.* 10 р. = 10*10 см.
Это плотность вязания, с которой связана какая-то конкретная деталь модели одежды, указанной в схеме пряжей, указанного в схеме размера, указанными в схеме спицами конкретным человеком (дизайнером, вязальшицей).
У каждой вязальщицы своя индивидуальная плотность вязания, которая зависит от личных физических данных, толщины спиц и пряжи.
Для пересчета размера под себя, необходимо, сделать предварительный расчет своей индивидуальной плотности вязания.
Для этого необходимо приготовить контрольный образец.
Что такое контрольный образец и как его приготовить:
1. Необходимо набрать какое-то произвольное количество петель узором и пряжей, которые применяются в схеме этой модели, например 26 петель, и провязать на высоту не менее 10 см.
2. Теперь мы можем определить плотность вязания.
Плотность вязания - это число петель и рядов в 1 см связанного контрольного образца. В данном случае, например, Вы набрали 26 петель, и эти 26 петель составили в ширину 13 см.
Вы провязали полотно на высоту 10 см, и у Вас получилось 24 ряда. В этом примере плотность вязания для контрольного образца получается - 26/13=2 петли в 1 см полотна, 24/10=2,4 ряда в 1 см полотна. В нашей схеме это было записано бы так - 20 п. * 24 р. = 10 * 10 см, или 2 п. * 2,4 р. = 1 * 1 см.
Пример расчета наборного ряда:
Ваш объем бедер, например, 120 см, берем половину 120/2=60 см (ширина переда или спинки). Ваша индивидуальная плотность вязания пряжей для этого изделия, как мы уже рассчитали выше - 20 п. * 24 р. = 10*10 см (или 2 п.* 2,4 р. = 1 * 1 см). Наши 60 см умножаем на 2 п., получается 120 петель плюс 2 кромочные петли = 122 петли - это наборный край переда или спинки.
А в нашей схеме вязания для этой модели набрано в этом полотне 82 петли.
Разницу в, 122 п.- 82 п.= 40 петель, Вы должны учесть при вязании пройм, выреза горловины и плечевых скосов.
Если в других деталях этой модели, например на рукаве, в схеме встречается тот же узор, полотно, связанное теми же спицами и пряжей, то при наборе петель, необходимо ширину рукава для своего размера умножать на плотность, например, 26 см (ваш размер рукава) * 2 п., получаем наборный край - 52 п.
Для всех остальных деталей этой модели, в которых меняется узор, пряжа, размер спиц необходимо, поступать аналогично.
То есть, опять таки, связать контрольный образец и т. д. и т. п., по описанной выше методике!!!
Внимание! Для удобства, рекомендю перед началом вязания изготовить выкройку модели одежды в натуральную величину по своим размерам и в процессе работы, прикладывая связанные детали, контролировать вязание модели.

Нелля Назарчук.

1 пользователь выразил(и) благодарность ajshja за это сообщение

13 Мар 2012 23:17

meretseger

Анкета
Письмо
Важно

Айш, лучше и надежней будет построить свою выкройку и по ней проводить расчеты.
построить выкройку для вязаной вещи (особенно когда пряжа объемная, а в узорах присутствуют вариации на темы резинок, т.е. изделие предполагает достаточную эластичность) несложно.
Основной меркой (для вязанных изделий) является ПОГ (полуокружность груди, т.е. окружность груди, деленная на 2)
Для размера 38 - это 38.
Т.е. для твоего размера, например, 44 - это будет 44.
Дальше смотрим на выкройке 38-го размера, что ширина выкройки на уровне груди составляет (смотри верхние цифры чертежа спинки) 4+32+4=40. Т.е. к ПОГ 38 добавлено 2 см на свободное облегание. Вот и нарисуй горизонтальную линиию и отметь на ней два отрезка по 44+2 (два, потому что будешь строить сразу перед и спинку).

Ну а дальше, исходя из этих отрезков и других цифр в готовой выкройке размер 38 нарисуй свою выкройку. (Для удобства построения и на переде, и на спинке построй центральную вертикальную ось симметрии)
Ну и по своей выкройке производи расчеты в соответствии с образцом.

Я еще постараюсь вечером не забыть и выложить мастер-класс по расчетам убавок-прибавок для построения закругленных и косых линий.

2 пользователя выразил(и) благодарность meretseger за это сообщение

14 Мар 2012 11:21
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Создать встречу   Подписаться   Печатать 

Форум » Хобби и рукоделие » Кто-нибудь вяжет?

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 23 Ноя 2017 18:41

© 2008-2016 L-Amour.ru. Администратор