Внутренняя почтаПоиск по форумуРейтинг участников форумаСправка
Настройки учетной записиРедактирование анкетыВаши фотоВаши бонусы
Многоярусные юбки Многоярусные юбки Женский форум Добавить в Избранное Форум женских тем Сделать стартовой

Здравствуйте! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Главная страница форума » Хобби и рукоделие » Кто-нибудь вяжет?

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Создать встречу   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Кто-нибудь вяжет?

ajshja

Важных: 2
Анкета
Письмо

14 Мар 2012 11:21 meretseger сказал(а):
Айш, лучше и надежней будет построить свою выкройку и по ней проводить расчеты.
построить выкройку для вязаной вещи (особенно когда пряжа объемная, а в узорах присутствуют вариации на темы резинок, т.е. изделие предполагает достаточную эластичность) несложно.
Основной меркой (для вязанных изделий) является ПОГ (полуокружность груди, т.е. окружность груди, деленная на 2)
Для размера 38 - это 38.
Т.е. для твоего размера, например, 44 - это будет 44.
Дальше смотрим на выкройке 38-го размера, что ширина выкройки на уровне груди составляет (смотри верхние цифры чертежа спинки) 4+32+4=40. Т.е. к ПОГ 38 добавлено 2 см на свободное облегание. Вот и нарисуй горизонтальную линиию и отметь на ней два отрезка по 44+2 (два, потому что будешь строить сразу перед и спинку).

Ну а дальше, исходя из этих отрезков и других цифр в готовой выкройке размер 38 нарисуй свою выкройку. (Для удобства построения и на переде, и на спинке построй центральную вертикальную ось симметрии)
Ну и по своей выкройке производи расчеты в соответствии с образцом.

Я еще постараюсь вечером не забыть и выложить мастер-класс по расчетам убавок-прибавок для построения закругленных и косых линий.
Cообщение полностью

Обалдеть, как хорошо ты объясняешь, Ритуль! Спасибо!
Предлагаю это сообщение сделать "важным".

Я счастлива по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
1 пользователь выразил(и) благодарность ajshja за это сообщение

14 Мар 2012 18:22
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Сообщить модератору   Ссылка 

meretseger

Важных: 10
Анкета
Письмо

14 Мар 2012 18:22 ajshja сказал(а):
Обалдеть, как хорошо ты объясняешь, Ритуль! Спасибо!
Предлагаю это сообщение сделать "важным".

Cообщение полностью

Спасибо!

А вот и обещанный мастер-класс
И еще удобный калькулятор для расчета "прямых косых", т.е. равномерно расширяющихся или сужающихся деталей: рукавов, сужение для талии, V-образного выреза горловины и т.п.

3 пользователя выразил(и) благодарность meretseger за это сообщение

14 Мар 2012 21:08
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Сообщить модератору   Ссылка 

Violetta

Анкета
Письмо

Отчитываюсь)))
Переделала кофту. Вера, преогромнейшее спасибо за идею краёв .

Вот так по факту с переделанными краями конечно лучше.

Но на мне всё равно сидит не очень))) ибо широкая.

Думаю вот, предложить свекрови, ей может подойти по размеру))).

Или ещё мне пришла в голову идея засунуть кофту в стиралку, сваляется скорее всего, но может сядет?))А то после переделки я её ещё раз постирала и кофта даже подвытянулась. Или опасно мягкую шерсть в стиралке мутузить, и совсем испортить можно? Всё-таки мериносик.

2 пользователя выразил(и) благодарность Violetta за это сообщение

20 Мар 2012 12:51

kinofobaII

Важных: 16
Анкета
Веб-сайт
Письмо

Ой, я бы не стала с мериносом рисковать так....

1 пользователь выразил(и) благодарность kinofobaII за это сообщение

20 Мар 2012 15:59

Violetta

Анкета
Письмо

20 Мар 2012 15:59 kinofobaII сказал(а):
Ой, я бы не стала с мериносом рисковать так....
Cообщение полностью
Вот и я побаиваюсь)))
Спасибо

20 Мар 2012 16:45

meretseger

Важных: 11
Анкета
Письмо

20 Мар 2012 12:51 Violetta сказал(а):
Отчитываюсь)))
Переделала кофту.
Cообщение полностью

Отлично! Просто отлично! Совершенно другой вид!

Или ещё мне пришла в голову идея засунуть кофту в стиралку, сваляется скорее всего, но может сядет?))А то после переделки я её ещё раз постирала и кофта даже подвытянулась. Или опасно мягкую шерсть в стиралке мутузить, и совсем испортить можно? Всё-таки мериносик.
Cообщение полностью

образца не осталось?
Вообще, с мериносом так не балуются. А безусадочный меринос еще и растянуться может.....

Но меринос может постепенно садиться. С каждой стиркой буквально на миллиметры, медленно, но верно

1 пользователь выразил(и) благодарность meretseger за это сообщение

20 Мар 2012 20:44

Violetta

Анкета
Письмо

20 Мар 2012 20:44 meretseger сказал(а):
Отлично! Просто отлично! Совершенно другой вид!
образца не осталось?
Вообще, с мериносом так не балуются. А безусадочный меринос еще и растянуться может.....

Но меринос может постепенно садиться. С каждой стиркой буквально на миллиметры, медленно, но верно
Cообщение полностью

Образец я распустила, когда пробовала на нём роспуск, и смотрела есть ли вообще смысл распускать изделие, думала, что ниточка будет рваться на каждом шагу. Но из чего связать есть ещё пряжа, свяжу и закину в стиралку, когда соберусь стирать что-нибудь, но после того как изделие совсем по другому повело себя, чем образец, я теперь образцам не очень доверяю

Если подсядет это хорошо, тогда я сама ещё поношу кофтюлю Она ведь на ощупь такая чудненькая, как плюшевая))

Мерсибочки

1 пользователь выразил(и) благодарность Violetta за это сообщение

20 Мар 2012 21:15

kinofobaII

Анкета
Веб-сайт
Письмо

20 Мар 2012 20:44 meretseger сказал(а):
Cообщение полностью

да кто его знает, как в стиралке:
-может неравномерно усесть, бугры будут,
-у него усадка как у альпаки примерно, то есть, процентов на тридцать :/

А при бережной стирке да, может постепенно садиться.

Рит, а на чем основана безусадочность? Добавление вискозы? еще чего-то? сам по себе он очень усадочный :/

21 Мар 2012 08:46

Vera_Novikova

Анкета
Веб-сайт
Письмо

Отчитываюсь)))
Переделала кофту.
Cообщение полностью

Отлично получилось!!!!!

И на мой взгляд, сидит хорошо. Другой разговор, что если есть привычка носить вещи "по фигуре", то к этой надо будет привыкнуть. Но кофта не смотрится как с чужого плеча.
Под нее что-нибудь обтягивающее, кофту не застегивать - и вперед. А-ля весеннее пальто...

Свекрови отдавать жалко. Очень красиво получилось...

1 пользователь выразил(и) благодарность Vera_Novikova за это сообщение

21 Мар 2012 09:08

kinofobaII

Анкета
Веб-сайт
Письмо

Мне тоже кажется, что хорошо сидит, и Верина идея нра. Просто "сенсорику видней", конечно))

21 Мар 2012 10:34

Violetta

Анкета
Письмо

21 Мар 2012 09:07 Vera_Novikova сказал(а):
Отлично получилось!!!!!

И на мой взгляд, сидит хорошо. Другой разговор, что если есть привычка носить вещи "по фигуре", то к этой надо будет привыкнуть. Но кофта не смотрится как с чужого плеча.
Под нее что-нибудь обтягивающее, кофту не застегивать - и вперед. А-ля весеннее пальто...

Свекрови отдавать жалко. Очень красиво получилось...
Cообщение полностью
Ну как, привыкла "по фигуре"...... мой любимый фасон, это завышенная талия и равномерное расширение к низу, и получается, хоть и свободный покрой в районе талии, но он как-то удачно сидит. А эту модельку я хотела "классически" чуть приталить.
Я тож присмотрела, что в расстёгнутом виде оно получше, ну разве что одна две пуговички с верху можно застегнуть. Присматриваюсь ещё )))
21 Мар 2012 10:33 kinofobaII сказал(а):
Мне тоже кажется, что хорошо сидит, и Верина идея нра. Просто "сенсорику видней", конечно))
Cообщение полностью
Спасибо))
Мне кажется, что сделай я её абсолютно ровной в туловищной части, но подходящей по размеру в районе груди, она лучше бы сидела ))

21 Мар 2012 11:29

meretseger

Анкета
Письмо

21 Мар 2012 08:46 kinofobaII сказал(а):
Рит, а на чем основана безусадочность? Добавление вискозы? еще чего-то? сам по себе он очень усадочный :/
Cообщение полностью

На заводской обработке (ну так пишут, по крайней мере ). Думаю, что пряжа подвергается обработке, имитирующей несколько стирок.
Я купила пряжу с составом 70% безусадочный меринос 30% шелк итальянскую. Связала образец, довольно большой, он после стирки стал немного больше. ДОпускаю, что это за счет узора (резинка 2х2 с небольшим к-вом аранов). Но он точно не уменьшился. Летом вязала маме шальку-косынку из турецкого 100% мериноса, а из остатков связала крючком филейной сеткой шапочку для последующей обкрутки мехом. Села УЖАСНО. Пришлось распустить, т.к. натянуть на голову вообще не смогла. Когда вязала меряла - все нормально было. Конечно, крючок есть крючок, он неэластичный, но от ТАКОЙ усадки я прифигела. А в шальке нормально все было... Но шаль же я растягивала, так что трудно ориентироваться.

Но у Оли очень объемная кофта, она просто в длину может вытягиваться под собственным весом.

А, еще. В стиралке все же лучше не крутить. Лучше в темп. 35-37 градусов замачивать минут на 30-40 с средстве для стирки шерсти-шелка, потом чуть поболтать в воде и полоскать.

21 Мар 2012 16:34

Violetta

Анкета
Письмо

Пуговкасы прикупила.
В магазе оказались тон в тон к моему пальто-кофте, ну такие и взяла, а белых квадратных о таких как я думала изначально, не было ))

А карманы думаю не буду делать, пуговки взяли на себя нужное внимание

22 Мар 2012 14:28

kinofobaII

Анкета
Веб-сайт
Письмо

22 Мар 2012 14:27 Violetta сказал(а):
Пуговкасы прикупила.
В магазе оказались тон в тон к моему пальто-кофте, ну такие и вязала, а белых квадратных о таких как я думала изначально, не было ))

А карманы думаю не буду делать, пуговки взяли на себя нужное внимание
Cообщение полностью

О, такая утонченная вещица получилась! Стильная! Цвет просто мечта!
Кстати, потрясающе, как пуговицы преобразили! Было хорошо, но стало прекрасно!

22 Мар 2012 16:52

Violetta

Анкета
Письмо

22 Мар 2012 16:51 kinofobaII сказал(а):
О, такая утонченная вещица получилась! Стильная! Цвет просто мечта!
Кстати, потрясающе, как пуговицы преобразили! Было хорошо, но стало прекрасно!
Cообщение полностью
Я сама не ожидала, что так преобразится )))
Спасибо

22 Мар 2012 17:06

Vera_Novikova

Анкета
Веб-сайт
Письмо

ВАУ! Очень стильно! И с облегающими леггинсами - самое то!
Дорого смотрится!

1 пользователь выразил(и) благодарность Vera_Novikova за это сообщение

22 Мар 2012 21:48

meretseger

Анкета
Письмо

Оля, получилась такая оригинальная вещь. Тонкая прям, в плане баланса. Очень тебе подходит, гармонирует со всем твоим образом.

1 пользователь выразил(и) благодарность meretseger за это сообщение

22 Мар 2012 22:40

Violetta

Анкета
Письмо

22 Мар 2012 21:47 Vera_Novikova сказал(а):
ВАУ! Очень стильно! И с облегающими леггинсами - самое то!
Дорого смотрится!
Cообщение полностью
22 Мар 2012 22:39 meretseger сказал(а):
Оля, получилась такая оригинальная вещь. Тонкая прям, в плане баланса. Очень тебе подходит, гармонирует со всем твоим образом.
Cообщение полностью
Очень приятно, Девочки, спасибо. Без вас бы не справилась !!!

Ритуль, я бы ещё долго ходила вокруг да около такой планочки, блуждала бы в трёх соснах и ломала бы голову, как она вяжется)) и не догадалась бы, попробовать, связать образец ...

23 Мар 2012 07:17

meretseger

Анкета
Письмо

23 Мар 2012 07:16 Violetta сказал(а):
Ритуль, я бы ещё долго ходила вокруг да около такой планочки, блуждала бы в трёх соснах и ломала бы голову, как она вяжется)) и не догадалась бы, попробовать, связать образец ...

Cообщение полностью

Кстати, Оля, а как она форму держит, нормально? По идее, должна держать, т.к. чередование рядов лицевой и изнаночной глади немного стягивает в высоту, тогда как гладь основного изделия держит размер. Да?

23 Мар 2012 15:14

Violetta

Анкета
Письмо

23 Мар 2012 15:14 meretseger сказал(а):
Кстати, Оля, а как она форму держит, нормально? По идее, должна держать, т.к. чередование рядов лицевой и изнаночной глади немного стягивает в высоту, тогда как гладь основного изделия держит размер. Да?
Cообщение полностью
Если я правильно поняла, и ты имеешь в виду рельеф рисунка(узора), то, имхо, от пряжи зависит, как и в случае вязки с резинкой. С моей пряжей в самом верху, где успело подвытянуться, там более ровная планка, а ближе к низу, ещё пока, более рельефная. Но я как раз не рассчитывала на рельефность и наоборот даже пыталась разгладить утюгом на нижней части тоже

Или я что-то не так поняла? И ты про тот переход "ступенькой" от планки к основному полотну?

Как по мне, так всё нормально держится у планки как хотелось и ожидалось

23 Мар 2012 16:41
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Создать встречу   Подписаться   Печатать 

Форум » Хобби и рукоделие » Кто-нибудь вяжет?

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 23 Ноя 2017 18:38

© 2008-2016 L-Amour.ru. Администратор