Внутренняя почтаПоиск по форумуРейтинг участников форумаСправка
Настройки учетной записиРедактирование анкетыВаши фотоВаши бонусы
Многоярусные юбки Многоярусные юбки Женский форум Добавить в Избранное Форум женских тем Сделать стартовой

Здравствуйте! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Главная страница форума » Красота и здоровье » Кожа и солнечные лучи. О вреде загара

Страницы: 1 2 3 4 5 6
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Создать встречу   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Кожа и солнечные лучи. О вреде загара

Aurora_Borealis

Важных: 29
Флуд (оффтоп): 1%
Анкета
Письмо

17 Июл 10:41 Fri-ja сказал(а):
Аврора, можно вопрос? я собираюсь на море. Скажите пожалуйста, сколько времени можно проводить на открытом солнце без ущерба коже - максимум? Спасибо.
(я не имею ввиду пляж, там я загораю под тентом, но меня же вечно несет на рафтинги, джипы и т.п.)

Cообщение полностью

Так это не ко мне вопрос скорей, к дерматологу -который, конечно, преувеличит опасность загара. И к Вашей коже -находиться на солнце можно столько, чтоб не допускать признаков ожога кожи. Ну Вы захватите крем -для лица какой-нибудь хороший, а для тела можно и подешевле. С солнцезащитным кремом все равно будете загорать (так как часть смоется с потом и от воды), просто уменьшится вероятность ожога.

1 пользователь выразил(и) благодарность Aurora_Borealis за это сообщение

17 Июл 2009 09:08
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Сообщить модератору   Ссылка 

Aurora_Borealis

Анкета
Письмо

17 Июл 17:27 Yazaina сказал(а):
Хочу сказать, что вопрос об УФ-фильтрах неоднозначен.
Во-первых, все фильтры подразделяются на физические и химические. Физические (диоксид титана и оксид цинка) отражают свет, химические вступют с ним в реакцию и как-то перерабатывают его. В большинстве косметических средств используются как раз-таки ХИМИЧЕСКИЕ фильтры. Из них половина не фотостабильна (то есть через какое-то время на солнце перестает защищать) - авобензон и циннаматы, например. Другие просто опасны - оксибензон (=бензофенон): их следы обнаруживаются в тканях и моче, доказано также, что они повреждают гормональную систему.

Cообщение полностью

Честно –это всё в больше степени медицинские страшилки косметических журналов. Стоит появиться хоть одному неаргументированному высказыванию, которое бы обличало очередной косметических ингридиент, так журналисты раздувают из него целую драму. Это всё происходит в коммерческих интересах – маркетинговая политика и т.д. Нет доказательств (имею ввиду научные исследования, что оксибензон действительно опасен).
Самая актуальная научная работа по оксибензону проводится в Австралии (там эта тема гораааздо актуальнее чем у нас), из абстракта статьи из журнала Skin Pharmacology and Physiology (July-August 2005, pages 170-174). This extensive study noted that "The penetration and retention of five commonly used sunscreen agents (avobenzone, octinoxate, octocrylene, oxybenzone and padimate O) in human skin was too low to cause any significant toxicity to the underlying human keratinocytes [skin]." Там еще говорится, что не было обнаружено проникновение ингредиента через кожу. НО. Те (и многие другие) исследования проводятся in vitro, то есть в чашке Петри, а не на людях и животных. К тому же биологи и медики (по моему личному опыту) редко умеют обращаться с обработкой экспериментальных данных и часто выдают неправильную интерпретацию тех или иных результатов. Тем не менее, если бы последствия использования оксибензона были на самом деле такими, которыми из представила шумиха в прессе, то нашлось бы уже немало работ, где бы это тщательно исследовалось и было бы подтверждено.
Если Вас интересует моё мнение - выгода от использования солнцезащитного крема всё равно перевешивают любой потенциальный риск от компонентов этого крема.
Кстати у нас, в общем-то мало продуктов, использующих этот компонент в составе крема.
В основном используют окись цинка и диоксид титана.

Про остальные вроде ничего такого не слышно (тиносорб, мексорил), но одно доказано точно: ВСЕ химические фильтры способны в течение жизни накапливаться в организме, что не есть гуд.

Cообщение полностью

Все вообще ингредиенты кремов, наносимые на кожу, или токсины, поступающие извне (например, в промышленных районах) накапливаются в организме и в последствии могут провоцировать аллергические реакции, дерматологические проблемы и т.д.

Остаются физические. Но тут проблема: поскольку частички диоксида титана могут слипаться (и уменьшать защиту), производители добавляют в крем оксид/гидроксид алюминия (он обволакивает частички окиси титана и не дает им слипаться) - а он реагирует с солнцем просто: вызывает образование свободных радикалов, которые и есть главная причина предждевременого старения - этим грешит большинство кремов, в том числе аптечных и люксовых серий (проверьте состав вашего). Производители, зная об этом, добавляют в крем антиоксиданты, но пока вроде нет исследований на тему, в какой мере эти антиоксиданты могут нейтрализовать вред от свободных радикалов, вызываемых реакцией оксида алюминия.

Cообщение полностью

Вообще-то солнце (и радиация) реагирует с кожей тоже просто – как раз через образование свободных радикалов

Далее: крем Olay имеет чудовищный состав, а для чувствительной кожи его набор спиртов просто поражает.

Cообщение полностью

Какой именно крем? У Olay действительно есть пара кремов с отвратительным составом (причем один из них, содержащий спирт, предназначен для ухода за кожей вокруг глаз), но большая часть их продукции всё равно составлена очень грамотно. Если нужен список с описанием и составом ингредиентов каждого продукта Olay, который можно купить у нас, -я скину его сюда (англ).

К тому же, кремы с СПФ необходимо смывать перед сном - лишняя сухость для кожи и потеря защитной пленки. А кремы для тела (потому что предназначены для пляжа) обычно водостойки, образуют пленку и вообще кожа не дышит.

Cообщение полностью

Перед сном вообще рекомендуют смывать всё, что накопилось за день на коже –косметика это или пыль. Если кому-то не хочется умываться и очищать кожу, то я уж точно в дискуссию вступать не стану, я могу комментировать только научную (антинаучную) информацию, вносить ясность в те вопросы, по которым просматриваю материалы. Личное мнение и образ жизни других людей я никогда не оспариваю.

Водостойкие пленки делаются из силиконов, которые допускают свободную диффузию воздуха и воды от кожи и обратно, другой вопрос в том, что нет смысла в этой водостойкости -сама пленка остается, а все солнцезащитные компоненты всё равно смываются.

А ведь крем рекомендуется обновлять каждые 2 часа. Это ж страшно представить, что с лицом от этого жира потом станет.

Cообщение полностью

Это перебор с рекомендацией. В Америке в конце 90-х было какое-то наитупейшее исследование (надо будет на досуге найти ссылку), где сомнительными методами показывалось, что каждый полчаса действие крема сходит на нет. С тех пор это уже много раз опровергли. По аналогии – СПФ-крем примерно как тональник, только частички меньше (примерно 50 нм). Вряд ли тональник, впитавшись в кожу, через два часа полностью растворится.

Вот из-за таких страшильческих статей боишься блин даже мусор вынести не намазавшись, ужас....солнце врагом считаешь...хочется уехать жить в деревню и не встечаться ни с кем, чтоб не парило...зато - с солнцем общаться, как природное существо
Cообщение полностью

Это уж к кого на что хватает (или не хватает) здравого смысла, чтоб принять к сведению ту или иную информацию. Кто-то начинает бояться и впадать в фобии, кто-то находит что-то полезное и делает выводы для себя лично, взвешивая за и против.

17 Июл 2009 09:50
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Сообщить модератору   Ссылка 

Yazaina

Анкета
Письмо

17 Июл 18:50 Aurora_Borealis сказал(а):
Нет доказательств (имею ввиду научные исследования, что оксибензон действительно опасен).
Cообщение полностью

Тогда почему на креме (не каждом) присутствует отдельная пометка жирным шрифтом "содержит оксибензон"?

Перед сном вообще рекомендуют смывать всё, что накопилось за день на коже –косметика это или пыль. Если кому-то не хочется умываться и очищать кожу,
Cообщение полностью

Имелось в виду не это. Просто очистить кожу от пыли (если не было макияжа) можно с помощью воды или очищающих масел. А УФ-фильтры растворяются только при помощи более агрессивных очищающих средств.

, другой вопрос в том, что нет смысла в этой водостойкости -сама пленка остается, а все солнцезащитные компоненты всё равно смываются.
Cообщение полностью

Вот именно. Тоже смысла в "водостойкости" не вижу.

Это перебор с рекомендацией. В Америке в конце 90-х было какое-то наитупейшее исследование (надо будет на досуге найти ссылку), где сомнительными методами показывалось, что каждый полчаса действие крема сходит на нет. С тех пор это уже много раз опровергли. По аналогии – СПФ-крем примерно как тональник, только частички меньше (примерно 50 нм). Вряд ли тональник, впитавшись в кожу, через два часа полностью растворится.
Cообщение полностью

Опровергли, но оставляют на всех упаковках рекомендации регулярно обновлять защитный слой?

Это уж к кого на что хватает (или не хватает) здравого смысла, чтоб принять к сведению ту или иную информацию. Кто-то начинает бояться и впадать в фобии, кто-то находит что-то полезное и делает выводы для себя лично, взвешивая за и против.
Cообщение полностью

Ну, в таком случае разобраться в противоречивых сведениях может лишь химик, углубленно занимающийся вопросами косметологии. Но советы "мазать крем с спф даже если вышел на 5 минут на улицу, и зимой, и даже под одежду, раз ткань многое пропускает, а 100% защиту дает лишь светонепроницаемый бункер" - мне кажутся перебором в иную сторону.

17 Июл 2009 11:21

maryan

Анкета
Письмо

Вот из-за таких страшильческих статей боишься блин даже мусор вынести не намазавшись, ужас....солнце врагом считаешь...
мне тут про графа Монте-Кристо вспомнилось. вот кто не подставлял лицо, шею и руки солнцу 14 лет, сидя в подземелье, зато хорошо сохранился

17 Июл 2009 11:37

Aurora_Borealis

Анкета
Письмо

17 Июл 20:21 Yazaina сказал(а):
Тогда почему на креме (не каждом) присутствует отдельная пометка жирным шрифтом "содержит оксибензон"?

Cообщение полностью

В основном из-за того, что оксибензон может (необязательно, но случается) провоцировать аллергические реакции кожи. Это как на продуктах питания пишут «содержит фенилаланин». Такие требования -указывать на упаковке содержание какого-то компонента, диктует FDA. Опять же –по оксибензону, как я говорила в предыдущем посте, нет исследований, подтверждающих его вред, но и нет исследований опровергающих.
Еще вариант – такую надпись компании используют в качестве рекламной, потому что наряду со слухами о вреде оксибензона у многих существует устойчивое убеждение, что он является одним из лучших фильтров.

Имелось в виду не это. Просто очистить кожу от пыли (если не было макияжа) можно с помощью воды или очищающих масел. А УФ-фильтры растворяются только при помощи более агрессивных очищающих средств.

Cообщение полностью

Ничего подобного.
Если бы УФ-фильтры растворялись только при использовании каких-то специальных (да ещё и агрессивных) средств, тогда бы уж точно не было рекомендаций обновлять крем каждый два часа или после купания в море –это раз. Во-вторых, всё прекрасно смывается обычными очистителями кожи. Я где-то тут на форуме писала про оптимальный выбор наименее агрессивного очищающего средства, отговаривала применять мыло и другие раздражители кожи и приводила список хороших умывалок.

Опровергли, но оставляют на всех упаковках рекомендации регулярно обновлять защитный слой?

Cообщение полностью

Это тоже требование FDA (если имеются ввиду американские крема). Опять же –что значит «регулярно» -они пока не решили. И нет четких рекомендаций, подтвержденных исследованиями – в каком количестве наносить эти средства. Если прислушаться к мнению дерматологов, то получится, что надо каждые полчаса обильно поливать себя кремом с наивысшей степенью защиты от солнца, и при этом еще лучше находится в тени, а лучше вообще не выходить из дома.

Вообще обращу ваше внимание на тот факт, что на упаковках пишут много чего –например, что крем избавит от морщин или сделает лучше цвет кожи. Но он не избавляет от морщин и не улучшает цвет, однако мало кому в голову приходит предъявить претензии к изготовителю.

Если Вас заинтересует мой личный опыт – я наношу крем (Олэй или Клиник с СПФ 15) один раз в день –утром (не считая тех дней, когда обновляю его после тренировок в спортзале и принятия душа). Боле того –умеренно ежедневно пользуюсь кислотами для эксфолиации и ретиноидами для избавления от уже полученных фотоповреждений, что само по себе увеличивает фоточувствительность кожи. При этом, вынося ведро, или выбегая за сигаретами ( так, все молчат про вред курения! ) я, конечно, крем не наношу, хотя надо бы, но мне лень. На улице бываю довольно часто и помногу.
Пока при таком режиме у меня не появилось ни одной веснушки даже на тех местах, на которых они у меня обычно появляются летом. Зато я постоянно забываю намазать еще и декольте – и там уже видны и мелкие веснушки и кожа в целом стала темнее, чем на лице и шее. Но я подумала (в оправдание своей лени), что пусть это будет такой эксперимент просто этим летом, чтоб была собственная база сравнения

Ну, в таком случае разобраться в противоречивых сведениях может лишь химик, углубленно занимающийся вопросами косметологии.

Cообщение полностью

Ну я вот постаралась разобраться, изучала тему, посмотрела химию, анатомию и физику процессов, хотя много вопросов все равно остались открытыми. И именно поэтому я делюсь здесь этой информацией с вами– предоставляя её уже в обработанном и сжатом виде, просто чтоб другим не приходилось проделывать такую же работу по вниканию в тему и разбору отличий того, что есть на самом деле от того, что говорят в рекламе.
Хотя я уверена, что для вникания в эту тему не надо быть химиком или физиком, и достаточно базового уровня знаний.
Мне просто еще давно по ходу работы пришлось разбираться с другими излучениями, гораздо более серьезными, чем диапазон УФ. Это если кто вдруг подумал, что я сюда пришла просто поумничать или поспорить .

Но советы "мазать крем с спф даже если вышел на 5 минут на улицу, и зимой, и даже под одежду, раз ткань многое пропускает, а 100% защиту дает лишь светонепроницаемый бункер" - мне кажутся перебором в иную сторону.

Cообщение полностью

Возможно, что так и есть. Я высказала свое личное мнение и примитивные расчеты несколькими постами выше (лицо я все-таки предпочитаю защищать). И если я-то могу с Вами согласиться, сказав, что дерматология преувеличивает всю трагедию, то это наше мнение все равно не совпадет с тем, что рекомендуют медики и биологи.

3 пользователя выразил(и) благодарность Aurora_Borealis за это сообщение

17 Июл 2009 12:06

maryan

Анкета
Письмо

Похоже, точно спасает лишь паранджа...

Я где-то тут на форуме писала про оптимальный выбор наименее агрессивного очищающего средства, отговаривала применять мыло и другие раздражители кожи и приводила список хороших умывалок.
А где это было?

17 Июл 2009 12:52

Aurora_Borealis

Анкета
Письмо

17 Июл 21:52 maryan сказал(а):
Похоже, точно спасает лишь паранджа...
Cообщение полностью

Не-а, и она не спасает. У неё наверняка не 100-процентное поглощение УФ-лучей, да и потом глаза остаются открытыми, а они в большей степени подвержены воздействию ионизирующего излучения

17 Июл 21:52 maryan сказал(а):
А где это было?
Cообщение полностью

Вот про очищение: http://l-amour.ru/thread/24777.html

И отдельно рекомендую к прочтению тему про раздражающие компоненты в составах кремов. Потому что, споря о потенциальном вреде УФ-фильтров, мы продолжаем использовать продукцию, в составе которых содержатся компоненты, достоверность вреда которых подтверждена не только научными исследованиями, но и личным опытом.
тема здесь: http://l-amour.ru/thread/24776.html

ну и на дерматологических (не рекламных) порталах про это много написано

17 Июл 2009 13:38

maryan

Анкета
Письмо

17 Июл 22:38 Aurora_Borealis сказал(а):
Вот про очищение: http://l-amour.ru/thread/24777.html

И отдельно рекомендую к прочтению тему про раздражающие компоненты в составах кремов. Потому что, споря о потенциальном вреде УФ-фильтров, мы продолжаем использовать продукцию, в составе которых содержатся компоненты, достоверность вреда которых подтверждена не только научными исследованиями, но и личным опытом.
тема здесь: http://l-amour.ru/thread/24776.html

Cообщение полностью
спасибо

18 Июл 2009 00:19

Skazka

Анкета
Письмо

Аврора,спасибо за ответ!
Хотелось бы у Вас спросить о следующем. Вечером после очишения кожи,я в воду добавляю сок лимона на вкус,чтоб терпимо было)) и накладываю на лицо диски,предворительно смочив в лимоновой воде,оставляю минут 5. Правильно ли это? И надо ли затем обычной(кипяченой) водой личико умыть? Уже 3 дня,так делаю,кожа реагирует нормально.

И ещё,Аврора. Хотела подобрать себе сыворотку из серии Идеалист. Хочется ,чтоб поры немного скрывала,кожа выравнивалась . Интересно Ваш отзыв прочитать. И можно ли сыворотку для лица использовать для век(по косточке) или лучше купить отдельно и для век Кстати,сейчас я использую сыворотку Фитошок от Nuxe. Ощущения нормальные,но вижу,что эта фирма не значится среди лучших брендов
Заранее Вам благодарна!

19 Июл 2009 05:12

Aurora_Borealis

Флуд (оффтоп): 2%
Анкета
Письмо

19 Июл 14:12 Skazka сказал(а):
Аврора,спасибо за ответ!
Хотелось бы у Вас спросить о следующем. Вечером после очишения кожи,я в воду добавляю сок лимона на вкус,чтоб терпимо было)) и накладываю на лицо диски,предворительно смочив в лимоновой воде,оставляю минут 5. Правильно ли это? И надо ли затем обычной(кипяченой) водой личико умыть? Уже 3 дня,так делаю,кожа реагирует нормально.

Cообщение полностью

Единственный критерий "правильности" в любых рекомендациях -индивидуальная реакция кожи. Лимонный сок обычно разбавляют водой в пропорции 1:2, тогда кислотность смеси уменьшается и меньше вероятность раздражения. Вообще из всех альфа-кислот лимонная обладает меньшим отшелушивающим эффектом и большим раздражающим. Тем не менее, я в свое время вообще в целях эксперимента (люблю, знаете ли, использовать себя в качестве подопытного экспоната) вообще наносила чистый лимонный сок и избавилась от некоторых проблем с кожей. Раздражения при этом не было. То есть смотрите -если реакция нормальная, то продолжайте. Смывать, наверное, все-таки стоит, но не раньше, чем минут через15- 20. Меньшее время нахождения кислот на коже просто бесполезно -не успевает пройти реакция. Именно поэтому нет смысла, например, пользоваться умывалками, содержащими кислоты. Ну и про защиту от солнца не забывайте

19 Июл 14:12 Skazka сказал(а):

И ещё,Аврора. Хотела подобрать себе сыворотку из серии Идеалист. Хочется ,чтоб поры немного скрывала,кожа выравнивалась . Интересно Ваш отзыв прочитать. И можно ли сыворотку для лица использовать для век(по косточке) или лучше купить отдельно и для век Кстати,сейчас я использую сыворотку Фитошок от Nuxe. Ощущения нормальные,но вижу,что эта фирма не значится среди лучших брендов
Заранее Вам благодарна!

Cообщение полностью

Все Идеалисты у Эсти - это просто такие увлажнители, выравнивающие поверхность кожи за счет правильных силиконовых компонентов. Составы там грамотные и безопасные, но кроме увлажнения и временного эффекта "ровной поверхности" ничего не надо ждать. Что касается области вокруг глаз - да, вполне можно использовать на всё лицо, нет смысла покупать отдельно для лица и для глаз -это тоже маркетинговая политика, заставляющая тратить больше денег.
Что касается принадлежности того или иного продукта к крутому бренду, я не раз уже писала, что это вообще не показатель возможной эффективности, и обратное тоже верно.

19 Июл 2009 08:00

Skazka

Анкета
Письмо

Спасибо,Аврора за оперативный ответ! Знаете,у меня был опыт с такими кислотами,как яблочный уксус(конечно разведенный) на 5 мин,но особенного результата не заметила. Сегодня попробую лимонку на минут 15.Хотя,конечно,это всё временно,пока я куплю средство DurRay Keraeny(это я у Вас прочитала . Не подскажите,есть ли у этого средства противопоказания при куперозе(у меня небольшая сеточка на крыльях носа и чуток на щеке ) . И где его можно в Москве купить?

19 Июл 2009 11:07

maryan

Анкета
Письмо

19 Июл 20:07 Skazka сказал(а):
Не подскажите,есть ли у этого средства противопоказания при куперозе(у меня небольшая сеточка на крыльях носа и чуток на щеке
Cообщение полностью
интересно, это лечится вообще? мне хирургически лечить отказались, и все. а консервативными методами тут тоже я так понимаю, много не наколдуешь...

19 Июл 2009 12:16

Aurora_Borealis

Флуд (оффтоп): 2%
Анкета
Письмо

19 Июл 20:07 Skazka сказал(а):
Спасибо,Аврора за оперативный ответ! Знаете,у меня был опыт с такими кислотами,как яблочный уксус(конечно разведенный) на 5 мин,но особенного результата не заметила. Сегодня попробую лимонку на минут 15.Хотя,конечно,это всё временно,пока я куплю средство DurRay Keraeny(это я у Вас прочитала . Не подскажите,есть ли у этого средства противопоказания при куперозе(у меня небольшая сеточка на крыльях носа и чуток на щеке ) . И где его можно в Москве купить?
Cообщение полностью

Ну уксус -это немного другое. То есть тоже кислота и может отбеливать, наверное, но я не уверена, что его можно на лицо.
Что касается покупки в Москве, к сожалению, из многого, чего я перечисляла, копируя из списка Бьютипедии, в России вообще нет. Даже на Украине больше вероятность купить то или иное средство, там больше поставок из Европы. Ищите в списках те бренды, которые есть у нас.
Если есть купероз, то любое потенциально раздражающее средство может его усилить. Так что будьте аккуратны, с лимоном тоже. Я использовала кислоты на всё лицо - купероз увеличился. Не затрагивайте лучше эти места. И вообще -может есть смысл отложить применение кислот на осень? А то сейчас пока кожа подстроится под новый уход, пока вы выберете оптимальные дозы, да и крем с СПФ будете наверняка забывать использовать
19 Июл 21:16 maryan сказал(а):
интересно, это лечится вообще? мне хирургически лечить отказались, и все. а консервативными методами тут тоже я так понимаю, много не наколдуешь...

Cообщение полностью

У меня такая же проблема -крылья носа и даже под глазами. Тонкая кожа и всё такое.

Консервативными нет смысла, ни прием витамина К ни остальное не приведут к уменьшению сетки. Если только она не недавно проявилась и не была вызвана местным раздражением.
А почему отказались хирургически?

19 Июл 2009 14:43

maryan

Анкета
Письмо

Консервативными нет смысла, ни прием витамина К ни остальное не приведут к уменьшению сетки. Если только она не недавно проявилась и не была вызвана местным раздражением.
А почему отказались хирургически?
сказали, что уж больно мелко, они убирают только если "ужас-ужас", а "у вас, может, питание неправильное"

20 Июл 2009 03:04

Skazka

Анкета
Письмо

Здравствуйте,Аврора!
Я с Вами согласна,что лучше оставить до осень. Надо подготовиться : почитать по-больше инфу,выбрать средство и к косметологу сходить. А пока буду просто кефирчиком мазать. Мне интересно узнать про Ваш уход,так как понимаю,что кожа у нас несильно отличается,как,впрочем,и возраст
Я раньше обязательно после всех чисток итд любила маслицо на лицо(оливк. или кунжутное),но прочитав,что они все закуп. поры прекратила,но у меня всё равно такое чувство,что нужно не только увлажнять,но и питать,а чем не знаю.
Вчера купила пудру рассыпушку от кларинс(здесь она получила отличный отзыв) . Покупкой довольна. Но нет фактора защиты,а я теперь всё только фактором защиты буду брать(Вам спасибо за совет) Что же делать? Я не пользуюсь тональными средсвами и теперь думаю купить крем увлажняющий с тонирующим эффектом+фактор30. И вот возник вопрос
1 Сработает ли защита,если поверх неё будет пудра -вуаль без защиты?
2 Какое средство (лёгкий тональный флюид) можете посоветовать из собственного опыта ?

Заранеее Вам благодарна!

20 Июл 2009 04:26

asana

Анкета
Письмо

Лично мне не нравится процесс загорания , раз.
Не кажется красивой загорелая кожа.
Нравится аристократическая бледность.
и не понимаю, почему так много людей мечтает о загаре, который идет далеко не всем.

20 Июл 2009 07:37

maryan

Анкета
Письмо

20 Июл 16:37 asana сказал(а):
Лично мне не нравится процесс загорания , раз.
Не кажется красивой загорелая кожа.
Нравится аристократическая бледность.
и не понимаю, почему так много людей мечтает о загаре, который идет далеко не всем.
Cообщение полностью
а как быть демократам?
мне легкий равномерный загар идет больше - хотя с этим может, кто-то не согласиться, а кто-то наоборот считает что мне больше всего идет загар дочерна.
Я не разделяю позицию тех, кто "не понимает" "как это она, не стремится обгореть как головешка, мажется зачем-то кремами и не лежит на открытом солнце в полдень". И не разделяю позицию тех, кто "не понимает" "ну почему это кому-то охота загореть, ведь бледность это так аристократично". Во всех случаях - это не более чем ваше личное видение и восприятие, ваш выбор.

20 Июл 2009 09:11

asana

Анкета
Письмо

согласна - это дело вкуса и подходимости.
я просто - женщина Зима.
Почти черные волосы.
серо-голубые глаза, фарфоровая кожа.

20 Июл 2009 10:59

maryan

Анкета
Письмо

20 Июл 19:59 asana сказал(а):
я просто - женщина Зима.
Почти черные волосы.
Cообщение полностью
ну да, без загара это круто смотрится - но ведь мало у кого такое сочетание...

20 Июл 2009 11:23

meretseger

Важных: 5
Анкета
Письмо

20 Июл 19:59 asana сказал(а):
согласна - это дело вкуса и подходимости.
я просто - женщина Зима.
Почти черные волосы.
Cообщение полностью

Такую красоту загаром только портить .

(я серьезно, прям обзавидоваться можно )

20 Июл 2009 13:10
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Создать встречу   Подписаться   Печатать 

Форум » Красота и здоровье » Кожа и солнечные лучи. О вреде загара

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 19 Окт 2017 08:36

© 2008-2016 L-Amour.ru. Администратор