Внутренняя почтаПоиск по форумуРейтинг участников форумаСправка
Настройки учетной записиРедактирование анкетыВаши фотоВаши бонусы
Многоярусные юбки Многоярусные юбки Женский форум Добавить в Избранное Форум женских тем Сделать стартовой

Здравствуйте! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Главная страница форума » Беременность и роды » Домашние роды

Страницы: 1 2 3 4 5 6
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Создать встречу   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Домашние роды

Sonnerschein

Важных: 1
Анкета
Письмо

я родилась в понедельник, считала себя невезучей, пока не увидела как "везет" мужу)))).
Меня муж Дон всю беременность убеждал, что роды естественный процесс и что это почти раз плюнуть... Было обидно такое слушать(((. Все рожают - и ты родишь.
А так как естественная беременность была, как болезнь (половина срока на больничном), то рожать было еще стремнее. Самые запоминающиеся моменты, это что я хотела делать все, но не могла.
Если б не сохранения и не перестраховка, я б вряд ли выносила дочку, имхо.
И счас, хотелось бы еще пополнение, но с маленьким ребенком сложно, а если история повторится?.. Как я смогу за дочкой присматривать?.. И мне кажется чем больше разница между детьми, тем менее захочется возвращатся назад к пеленкам-распашонкам.

1 пользователь выразил(и) благодарность Sonnerschein за это сообщение

27 Мар 2011 00:16
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Сообщить модератору   Ссылка 

kinofobaII

Важных: 8
Анкета
Веб-сайт
Письмо

27 Мар 2011 01:15 Sonnerschein сказал(а):

Меня муж Дон всю беременность убеждал, что роды естественный процесс и что это почти раз плюнуть... Было обидно такое слушать(((.
Cообщение полностью

Вот мужикам интуитам только такое и говорить, тьфу.
Вот прям каждый день мы естественно рожаем, ага. Ну и - умирать от этого тоже -нет ничего естественней, в природе.

Ну могу утешить- скорее всего (99%) он защищался от сопереживания ваших трудностей: ему это очень нелегко. Могу предположить, что мама ему рассказывала, как он нелегко ей достался.

И для него этот груз вины- я чуть не убил свою маму- уже не выносим. А еще и жене плохо. Ужас же.

27 Мар 2011 05:52
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Сообщить модератору   Ссылка 

contraste

Анкета
Письмо

я родилась в понедельник, считала себя невезучей, пока не увидела как "везет" мужу)))).

Cообщение полностью

А я родилась в пятницу, наверное, поэтому такая ленивая)))

27 Мар 2011 06:52 kinofobaII сказал(а):
Вот мужикам интуитам только такое и говорить, тьфу.

Cообщение полностью

Хорошо, что мой муж мне такого не говорил и вообще переживал больше меня, наверное. Ужасно обидно слышать подобное от мужчины, а еще обиднее, когда это твой муж Какие бы мотивации у него не были, все равно обидно.

28 Мар 2011 14:31

Oskin

Важных: 9
Анкета
Письмо

Cообщение полностью

А мне подруга когда-то в подростковом возрасте рассказала перевод какого-то ирландского стихотворения о днях недели и характере детей. Так там все совершенно по-другому:
Понедельник - красивый парень будет, не иначе (ну, или девочка, если родилась девочка).

Так что это все от того, как воспринимать.

А меня во время беременности муж всячески поддерживал и успокаивал. И убеждал, что у меня все будет хорошо. Но он у меня белый сенсорик - и его поддержка особенно была нужна, учитывая, сколько негатива на БС мне врачи выплескивали, безо всяких на то оснований, причем, просто запугивали от нефиг делать...

29 Мар 2011 09:33

Oskin

Важных: 12
Анкета
Письмо

Акушерка - о домашних родах (я так поняла из текста, что сама она в роддоме работает или работала). Взято отсюда: http://forum.omama.ru/viewtopic.php?f=4&t=8277
" Никому не говорите, что читали этот материал. Его вообще желательно уничтожить до прочтения, т.к. крамолы в нём довольно много. И уж точно не стоит делиться им с другими врачами акушерами-гинекологами (вдруг среди них встретятся мои знакомые).

Итак, открою Вам страшную тайну: большинство моих знакомых акушеров-гинекологов, и вообще большинство моих знакомых врачей не против домашних родов. Собственно, им глубоко фиолетово, где Вы рожаете: дома, в поле, в лесу под ёлкой, в Большом Концертном Зале или ещё где. Лишь бы Вы были здоровы и дети были здоровы. По моим наблюдениям самыми ярыми противниками ДР являются студенты-медики, врачи очень отдалённых от акушерства специальностей и люди, с медициной никак не связанные.

Многие утверждения, которые приводят в качестве аргументов против домашних родов, кажутся мне... ну, слегка нелогичными. Не буду брать на себя смелость разобрать их все, приведу только самые распространённые (ну и своё мнение о них).

Подчёркиваю, что мнение только моё, на абсолютную истину оно не претендует.

1. Роды необходимо всё время контролировать при помощи аппаратуры, иначе может случиться такоооое...
В народном сознании нередко преувеличивается роль врача в течении беременности и родов (она, несомненно, есть, и я как-нибудь об этом напишу, но не там, где большинство из нас думает). Причём фразы "из-за врача произошёл у меня выкидыш в 5 недель" и "врач сохранил мою 5-недельную беременность" одинаково абсурдны, т.к. акушер мог только не мешать природному процессу (в 5 недель выкидываются хромосомные аномалии, которые никто в мире лечить не умеет). То же и с родами. Их можно контролировать, но ничего хорошего из этого как правило не выходит. По данным Nardin JM единственным следствием непрерывного мониторинга плода во время родов является увеличение числа кесаревых сечений. Соответственно, нет разницы, где женщину будут раз в 15 минут слушать деревянной трубочкой: дома или в роддоме.

2. У совершенно здоровой женщины в родах может случиться такооооое...
Как говорил один мой старый-старый учитель: "Если женщина нормально выносила и родила ребёнка, ей можно не ходить по врачам - она здорова". Если женщина родила плохо, значит что-то у неё болит: либо тело, либо душа, просто она об этом не знает. Поэтому к родам тело и душу надо исцелять. К сожалению, мало кто учитывает состояние души - вот и вылазят "внезапные" (хотя, если проанализировать - вполне закономерные) сложности. Кстати, исцеляться надо всем участникам процесса, включая и акушерку.

На самом деле большинство возможных проблем можно своевременно предотвратить, если женщина или её акушерка достаточно информированы.

3. Предлежание плаценты.
Не бывает внезапного предлежания. Плацента не может вдруг прыгнуть со дна матки в область зева. Её положение легко распознаётся по УЗИ. Если женщина против УЗИ, есть и клинические признаки предлежания (кровотечения, высокое стояние головки, шум плаценты в нижней части матки и т.п.) Эти признаки можно определить до родов, даже имея в арсенале лишь опытную акушерку с деревянной трубочкой. То же самое касается внезапно образовавшейся двойни, тазового или поперечного предлежания - ну, не могут они возникнуть внезапно.

4. Неправильное вставление головки, клинически узкий таз.
Распознаётся во время родов. Никаких специальных приборов для этого не надо - только руки акушерки или врача. И не важно, дома эти руки обнаружат проблему или в роддоме. При отсутствии искусственной стимуляции роды при клинически узком тазе останавливаются и дальше не идут, есть время доехать до больнички. А вот в роддоме они опасны, т.к. искусственный окситоцин продолжает пихать большую головку в маленький таз и она с этого имеет тяжёлые травмы. Единственной проблемой тут может быть неграмотность акушерки или её чрезмерная самонадеянность. Если акушерка на 5-м часу потуг не заподозрила неладного, то претензии к конкретной акушерке, а не к домашним родам вообще.

5. Преждевременная отслойка плаценты.
Люди, да большинство отслоек нам привозят "с улицы". В смысле, ходила женщина беременная, вдруг с первыми схватками у неё полилась кровь. Какая разница, дома она при этом собиралась рожать или в роддоме - всё равно любая здравомыслящая мама помчится в роддом. У отслойки есть определённые факторы риска есть клинические признаки.

6. Асфиксия.
Это ситуация, при которой лучше оказаться в роддоме. Однако, 80% асфиксии можно вылечить при помощи кислородной маски (а они в арсенале акушерок встречаются). Кроме того, есть признаки, позволяющие заподозрить риск асфиксии (мекониальное окрашивание вод, изменения сердечного ритма малыша и т.п.)

7. Послеродовое кровотечение.
Есть факторы риска: аборты, крупный плод, тяжёлые роды и т.п. Многие акушерки имеют в своих чемоданчиках окситоцин и прочие сокращающие средства. Причиной врачебных страшилок чаще всего являются неграмотные акушерки, не сумевшие вовремя оценить кровопотерю и остановить кровотечение. На полном серьёзе читала на каком-то форуме, что кровопотеря в литр - это норма при родах (я такую кровопотерю видела лишь однажды, и то на операции, после которой вся бригада рубашки отжимала - так все переволновались).
Заметьте, опять речь об отдельных неграмотных акушерках, а не о домашних родах в целом.

8. Дистоция плеч.
Надо сказать, это ночной кошмар домашних акушерок в тех странах, где ДР легальны. Это действительно ситуация, требующая неординарных способностей от акушера. Я знаю о 2-х случаях такой патологии (общалась с мамами): одна рожала в роддоме, другая дома. И дома акушерка сработала более грамотно, а роддомовский малыш получил травму шеи. Это я не к тому, что все домашние акушерки - супер профи, а к тому, что в роддоме тоже мало кто умеет грамотно вести дистоцию плеч.

9. Скорая в нашей стране едет...
Да, увы, есть такое дело. Однако тут уж каждая женщина сама в состоянии оценить возможности "скорой" в её регионе.

10. Домороженницы только о себе пекутся, а не о ребёнке.
Большинство знакомых мне домороженниц шли на это как раз ради ребёнка. Роды накладывают неизгладимый отпечаток на всю жизнь человека. И ход родов действительно зависит от окружения роженицы. Если она напряжена - окситоцин прекращает вырабатываться, роды останавливаются. Стимуляции, операции, медикаменты ведут не к мифическим, а ко вполне реальным проблемам со здоровьем. Для некоторых женщин родить дома - это единственный шанс родить (например, не все роддома берутся вести роды с рубцом, тогда как по рекомендациям ВОЗ вагинальные роды менее опасны, чем второе кесарево).

Я могу много-много говорить о смешных обывательских представлениях о родах, пожалуй, в пору книгу писать.

Ах, да, совершенно забыла:

11. В роддомах невозможно родить естественно. Или это слишком дорого.
Ну, смотря что вы подразумеваете под естественностью. Однако во многих роддомах уже не редкость партнёрские, вертикальные роды, роды на боку, роды после кесарева, много где не ставят клизму и не бреют лобок, не обтирают смазку и не капают глазки, не ставят витамин К , не кричат, не матерятся, не эпизиотомируют и не амниотомируют всех подряд, не отбирают малыша и не мажут грудь зелёнкой. Я не сказки рассказываю, я работала в одном из таких роддомов.

Итак, моё мнение такое: не надо делить на домашние роды и роддомовские роды. Надо делить на оправданный риск и неоправданный риск.
Я против домашних родов из-за страха роддома (страху вообще в родах не место).
Я против агитации за домашние роды - к этому каждый должен прийти сам.
Я против очернения кого-либо: врачей, акушерок, рожениц.
Я против домашних родов во что бы то ни стало.
Я против перестраховки типа "а давайте сразу кесарево". Мой опыт подсказывает, что естественные роды более благополучны.
Я против перекладывания ответственности на кого либо, будь то врач или акушерка.
А так я не против домашних родов.

P.S.: Я знаю 2-х женщин, пострадавших из-за домашней акушерки. Причём в одном случае я бежала за каталкой с трубочкой и поминутно слушала сердечко малыша - жив ли. А через 3 месяца я узнала, что эта же акушерка с другой женщиной в аналогичной ситуации совершила ту же ошибку, ребёнок пострадал.
В то же время, я знаю и нескольких женщин. прекрасно родивших дома знаю случаи осложнений, когда акушерка дома прекрасно справилась или вовремя отправила роженицу в больницу.
Знаю случаи, когда в роддоме сначала вогнали роды в водоворот проблем, а потом геройски спасли маму и малыша.
И знаю случаи, когда роды в роддоме прошли естественно, все здоровы и довольны.
Ну, что ж, акушерку или врача, дом или роддом женщина сама выбирает - за неё этого никто не сделает. В акушерстве, как и в жизни, нет ничего однозначного
".

Лично я далеко не со всеми утверждениями согласна (например, то, что выкидыши на 5-й неделе происходят только из-за хромосомных отклонений у ребенка, - бред, по-моему; ведь выкидыш может быть из-за неполадок в мамином организме), но основная мысль мне кажется вполне здравой.

2 пользователя выразил(и) благодарность Oskin за это сообщение

21 Апр 2011 17:26

kinofobaII

Важных: 9
Анкета
Веб-сайт
Письмо

Итак, открою Вам страшную тайну: большинство моих знакомых акушеров-гинекологов, и вообще большинство моих знакомых врачей не против домашних родов. Собственно, им глубоко фиолетово, где Вы рожаете: дома, в поле, в лесу под ёлкой, в Большом Концертном Зале или ещё где.
Да, это так. Просто им не фиолетово, кто под суд пойдет в случае смерти ребенка. и Все равно шкуру будут спускать и с врача жк (не убедила, не уговорила), и врачей роддома, если умирать, или трупы уже к ним привезли. Неважно, в каком состоянии.
Недавно знакомая врач скорой жаловалась (очень ответственный и хороший врач, кстати)- приехали на труп, фактически, сработали труповозкой, родственники вызвали, теперь их всех на ковер тащит новый главный по поводу улучшения качества- почему не реанимировали два часа как помершего.
Ну этот то случай без судебного разбирательства обойдется, ибо родственники сами вызывали уже на смерть, и претензий не имеют.
Но, думаю, степень маразма становится понятной.

И про "фиолетово"- фиолетово, где рожаешь, лишь бы все хорошо кончилось. Чисто по-человечески смерть тоже многим не фиолетова. Особенно, когда дело касается детей. часто- когда касается рожениц.

Я думаю, если хорошо знать, что у тебя там в подсознанке, нет ли трендов помереть в родах или родить мертворожденного- тогда можно где угодно.

А так- неизвестно, что там закопано...вот небезызвестный жж юзер рожала дома полгода назад- с ребенкой все хорошо. А сама через небольшое время (и хорошо, что успели) загремела в реанимацию Пара клинических смертей. откачали врачи- убийцы)) К счастью папы (маму я понимаю, мне тоже смерть не страшна) и ребенки...

в общем, тонкая это штука, роды.
Про кислородные маски у наших духовных акушерок- боюсь, "мужики-то не в курсе"(с)

Итак, моё мнение такое: не надо делить на домашние роды и роддомовские роды. Надо делить на оправданный риск и неоправданный риск.
Я против домашних родов из-за страха роддома (страху вообще в родах не место).
Я против агитации за домашние роды - к этому каждый должен прийти сам.
Я против очернения кого-либо: врачей, акушерок, рожениц.
Я против домашних родов во что бы то ни стало.
Я против перестраховки типа "а давайте сразу кесарево". Мой опыт подсказывает, что естественные роды более благополучны.
Я против перекладывания ответственности на кого либо, будь то врач или акушерка.
А так я не против домашних родов.
Аналогично, я не против.
Но, боюсь, государство наше мышечное без контроля этот процесс не оставит.
Готовьтесь к тому, что ЮЮ может начать плотно приглядываться к семьям домашников(((

Было б здорово, если б через несколько лет можно было выбирать, где родить, без риска (или с минимальным риском) для жизни ребенка...Ну это пока из ряда утопий, как по мне (( Хотя хотелось бы.

22 Апр 2011 06:54

Oskin

Важных: 12
Анкета
Письмо

22 Апр 2011 07:54 kinofobaII сказал(а):
Но, боюсь, государство наше мышечное без контроля этот процесс не оставит.
Готовьтесь к тому, что ЮЮ может начать плотно приглядываться к семьям домашников(((

Было б здорово, если б через несколько лет можно было выбирать, где родить, без риска (или с минимальным риском) для жизни ребенка...Ну это пока из ряда утопий, как по мне (( Хотя хотелось бы.
Cообщение полностью

Честно говоря, я тоже этого боюсь. У нас все благие намерения обычно в итоге получаются "как всегда".
Пару месяцев назад прочла одну любопытную статейку на "Материнстве" (сейчас попыталась ее найти, чтобы ссылочку здесь кинуть, - не получилось). Там говорилось об истории родов в России и СССР и о том, почему произошла медикализация столько, казалось бы, естественного процесса. Так вот, интересные факты там приводились. Что намерения были изначально самые благие: медицинский контроль над всем процессом, начиная с того момента, как женщина узнавала, что беременна, был установлен для того, чтобы снизить жуткую младенческую смертность. Кстати, судя по статистике, которая приводилась в статье, в этом плане воз и ныне там. Практически ничего не изменилось... Но зато добавилась куча "побочных эффектов". От чрезмерного медицинского вмешательства, ведь это не секрет, зачастую и дети, и мамочки очень страдают. Я о стимуляции (не всегда обоснованной) или "а давайте-ка ее разрежем" - потому что врач торопится домой...
Примерно с 60-х годов прошлого века у нас в стране в разу выросло количество детей с ДЦП. Медики, конечно, все валят на вредные привычки мамочек, ухудшение экологической обстановки и т.п. Но есть и другое мнение, которое не может не шокировать:
http://forum.materinstvo.ru/index.php?showtopic=354214
Иногда создается впечатление, что наши врачи уже не знают, как должны выглядеть нормальные роды - слишком все "застимулировано"...
В этом плане советы "поспешать в роддом медленно" (если уж решили рожать в роддоме) выглядят вполне обоснованными - чтобы приехать на полном раскрытии, и никто не успел навмешиваться туда, куда не надо, если все идет нормально...

Лично я - не агитатор за домашние роды, ни в коей мере. Я - только за выбор. Информированный, обоснованный выбор - чтобы будущие мамочки обладали как можно более полной информацией в этом плане и были готовы брать на себя ответственность за свой выбор, в чем бы он ни состоял. И за то, чтобы узаконить домашние роды, выдавать лицензии акушеркам и т.п. Тогда и выбор домашних родов будет не таким... "подпольным", что ли...

Но - боюсь, что у нас все, как обычно, изуродуют, и хорошую идею загубят на корню, установив над всем просто тотальный контроль, и что домашние роды из-за этого будут еще хуже, чем в роддоме с самыми устаревшими совдеповскими порядками...

А насчет того, что у нас врачи стараются "перебдеть" именно из-за того, что потом в случае чего головы могут полететь... Так я не раз об этом от медиков слышала! И что система у нас в этом плане дурацкая: каждый отвечает только за свой отрезок, а не за всю картину в целом. В результате и эти перегибы в виде чрезмерного медицинского вмешательства. Т.е.: гинеколог в ж/к отвечает только за то, чтобы ты до роддома доехала (а после этого - хоть потоп); врач в родовом отвечает только за то, чтобы ты осталась жива и ребенок родился живым (а КАКИМИ живыми вы при этом останетесь - не их ответственность и не их подробности); в послеродовом отвечают только за то, чтобы ты из роддома уехала живой и внешне здоровой, а в неонатологии - чтобы ребенок живым и внешне здоровым из роддома был выписан... В итоге общая картина может напоминать какую-нибудь историю типа того, что в машине отваливающуюся деталь скотчем приклеивать будут вместо того, чтобы в свое время это отваливание просто предотвратить (а че, до финиша доедет, а там пусть развалится). Или еще хуже - анекдот о том, как милиционеры друг другу на участки труп перекидывали...
Лично мне больше нравится система, когда и беременность, и роды ведет один и тот же врач. Тогда он будет в курсе протекания твоей беременности и даже особенностей твоего организма. А не пытаться это все изучить за короткое время из твоей обменной карты, когда видит тебя в первый раз в жизни, приехавшей в роддом уже почти с потугами, и потому зачастую будет перестраховываться - т.к. не знает, что у тебя и как, а ответственности за "в случае чего" боится...

22 Апр 2011 10:09

Sonnerschein

Важных: 1
Анкета
Письмо

а вот мне интересно, как поступает акушерка когда у женщины вроде бы нормальный таз, но головка ребенка большая и не пролазит, и в чем разница между такой ситуацией в больнице и дома?

28 Апр 2011 13:35

contraste

Анкета
Письмо

28 Апр 2011 14:35 Sonnerschein сказал(а):
а вот мне интересно, как поступает акушерка когда у женщины вроде бы нормальный таз, но головка ребенка большая и не пролазит, и в чем разница между такой ситуацией в больнице и дома?
Cообщение полностью

А большая - это сколько? У моей дочки 37 была, это вроде бы много, акушерка ничего специально не делала (или меня в это не посвящала). Таз у меня узковат, как говорила моя участковая врач.

2 Мая 2011 21:25

Linochka

Анкета
Письмо

Всем доброго времени суток))) Озадачился мой муж с "Идеала" хлебопечками и дал ссылку сюда,оказалось очень интересный форум)))
Вокруг темы дом. родов очень эмоциональная всегда дискуссия,к сожалению в нашей стране домашние роды повод для баталий. Я последние 4 года занимаюсь домашними родами. Являюсь преподавателем курсов подготовки к родам,ездила на роды ассистентом с опытной акушеркой,пришлось пару раз самой принимать. Второго ребёнка я рожала дома 4,5 мес. назад. Если у кого то есть конкретные вопросы про домашние роды,то с радостью отвечу. В силу деятельности есть много знакомых врачей,так что как говориться знаю всю ситуацию изнутри. Прошу без возмущений и без наездов,на подобные сообщения отвечать не буду,просто не интересно))
по поводу последнего вопроса,если в процессе родов дома акушерка видит несоответствие размеров головы тазу,то отправляет в роддом,потому что это прямое показание к кс. при условии реального несоответствия,чтобы это понять есть чёткие признаки.
Одним из профессиональных качеств домашней акушерки кстати является умение распознать осложнения и понять что здесь не домашний вариант и вовремя отправить женщину в роддом)))

7 Мая 2011 23:00

Garotinha

Анкета
Письмо

С моей точки зрения, рожать надо там, где маме спокойнее. Спокойнее маме рожать в роддоме с врачами, у которых соответствующее медицинское образование - значит, этой конкретной маме именно так надо. Всегда радуюсь за подруг, у которых в роддоме все прошло хорошо и они и дети здоровы. Не пытаюсь их отговорить, например, пугая страшными историями.
Но лично для себя я выбрала роды домашние.
После первых, которые были в роддоме. И поверьте, в Бразилии, где я рожала, на меня никто не орал, более того, держали за руку, нежно на ухо повторяли команды врача и всячески обнимали-целовали. После родов, когда началась жесткая депрессия, врач мне прислала записку с ободрением и пр. До сих пор трогательно читать, хотя сути не меняет. У врачей есть инструкция, по которой они и будут действовать, о чем бы вы там ни договорились до родов. Именно для того, чтобы потом никто не мог придраться. И если в инструкции написано, что надо окситоцин - будет окситоцин, Эпизиотомия? Разумеется. Возможно, кому-то повезет и все пройдет без вмешательств. Но в большинстве случаев все это есть. И я лично себе этого не хочу.
Что касается анестезии - для меня это выглядит так: роды - совместный процесс, где работают и мама и малыш. И получается, что мама как бы говорит ребенку - мне больно, поэтому я отключусь, а ты давай сам.
И по поводу приведенных примеров со словами "без роддома этот ребенок бы не родился" - честное слово, не знаю. Очень много случаев видела, когда люди говорили эти слова, а на самом деле ситуация была не однозначна.
Особенно впечатлила история на первой странице, когда врач по узи определил вес ребенка на 3600, а когда тот родился через 3 дня - его вес был 4900. Одни наши друзья рассказывали, что в 8 месяцев пошли на узи и врач в ужасе выдал, что ребенок теряет в весе, умирает, поэтому нужно срочное кесарево (как раз в качестве примера, что вот ты бы стала ждать?). Не долго думая, на следующий день прокесарили. Якобы потеря веса была 200 г. Для этих людей если бы не врачи и кесарево - они бы потеряли ребенка. А мне кажется, что можно было бы сходить еще как минимум к 3 врачам.
Повторюсь, я не о том, что всем надо рожать дома, а роддомовские роды ужасные. Разные бывают роды и там, и там. Но поискать информацию о том, как это все происходит и сделать выбор на базе этой информации. И замечательно, что сейчас можно так много всего найти о домашних родах. Я не считаю это агитацией. Просто сейчас есть люди, которые помогают эту идею осуществить. Они пишут о своих услугах. Есть люди, которые воспользовались и им понравилось. И они тоже об этом пишут. То есть, это есть. И информация об этом есть. И здорово!

16 Мая 2012 22:58

asana

Важных: 16
Анкета
Письмо

16 Мая 2012 23:58 Garotinha сказал(а):
С моей точки зрения, рожать надо там, где маме спокойнее. !
Cообщение полностью

Золотые слова.))
Полностью разделяю Вашу позицию относительно выбора вариантов.
несмотря на то, что содержательно, т.е для себя лично, придерживаюсь противоположной точки зрения, не могу не восхититься толерантностью Вашего поста.

1 пользователь выразил(и) благодарность asana за это сообщение

18 Мая 2012 07:07

Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Создать встречу   Подписаться   Печатать 

Форум » Беременность и роды » Домашние роды

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 16 Дек 2018 19:31

© 2008-2018 L-Amour.ru. Администратор