Внутренняя почтаПоиск по форумуРейтинг участников форумаСправка
Настройки учетной записиРедактирование анкетыВаши фотоВаши бонусы
Многоярусные юбки Многоярусные юбки Женский форум Добавить в Избранное Форум женских тем Сделать стартовой

Здравствуйте! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Главная страница форума » Беременность и роды » Домашние роды

Страницы: 1 2 3 4 5 6
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Создать встречу   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Домашние роды

maryan

Анкета
Письмо

8 Мая 2009 15:16 15_belok сказал(а):
...только не очень грамотно с точки зрения знания физиологии А так да, литературный шарм есть конечно...
Cообщение полностью
мне кажется, он с сарказмом писал...

30 Июл 2009 04:56
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Сообщить модератору   Ссылка 

15_belok

Важных: 15
Флуд (оффтоп): 1%
Анкета
Письмо

30 Июл 2009 13:56 maryan сказал(а):
мне кажется, он с сарказмом писал...

Cообщение полностью

С сарказмом и писал Я просто не думаю, что у человека есть объективное право на сарказм о том, о чем он ничего не знает. Особенно если он выдает это мнение за "компетентное".

30 Июл 2009 15:31
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Сообщить модератору   Ссылка 

Tekhi2

Анкета
Письмо

31 Июл 2009 00:31 15_belok сказал(а):
С сарказмом и писал Я просто не думаю, что у человека есть объективное право на сарказм о том, о чем он ничего не знает. Особенно если он выдает это мнение за "компетентное".

Cообщение полностью

Да уж, благодаря Вам, форум превратился в филиал Рожаны.
И, конечно, есть только Ваше мнение и неправильное , мисс "Компетентность".
За сим откланиваюсь, спорить с фанатиками - здоровью вредить :-)

Самое печальное, что на речи таких адептов естественности ведутся вполне разумные и вменяемые люди. Вот недавно коллега с женой решили попробовать домашние роды, промучившись с акушеркой продолжительное время таки уехали рожать в роддом - это, конечно, не стресс для роженницы и ребенка. Главное - пробовать рожать в своей норе

1 пользователь выразил(и) благодарность Tekhi2 за это сообщение

2 Авг 2009 10:10

15_belok

Флуд (оффтоп): 1%
Анкета
Письмо

2 Авг 2009 19:10 Tekhi2 сказал(а):
Да уж, благодаря Вам, форум превратился в филиал Рожаны.
Cообщение полностью

Для того, чтобы видеть такие "аналогии", нужно совершенно ничего не знать о "Рожане" Впрочем, мы можем открыть об этом отдельную тему, где я с удовольствием изложу по пунктам всё, в чем я не согласна с политикой данного центра.

И, конечно, есть только Ваше мнение и неправильное
Cообщение полностью

Мои "мнения" а) не являются моими ноу-хау и опираются исключительно на законы природы и знания ДЕЙСТВИТЕЛЬНО компетентных в этой области специалистов (напрмер, доктора Мишеля Одена, признанного акушера номер один в мире), и б) проверены мной лично на собственном опыте (а разве не им мы все тут делимся?). И да, до сего момента я пока не видела опыта БОЛЕЕ удачного, чем мой, в том, о чем я пишу. Примерно такой же или более трудный (в разной степени) - видела, а лучше - нет. И что плохого в том, что я о нем рассказываю в темах, которые посвящены вопросам, в которых мне есть о чем рассказать? Тем более, что за те годы, что я им делюсь, многим он реально помог и ни разу никому не навредил.

За сим откланиваюсь, спорить с фанатиками - здоровью вредить :-)
Cообщение полностью

Я была бы признательна за более корректные высказывания.

Самое печальное, что на речи таких адептов естественности ведутся вполне разумные и вменяемые люди.
Cообщение полностью

Допустим, я - разумный и вменяемый человек. И практически все мои знакомые (изрядная часть которых, например, давно уже и не по одному ребенку рожает дома и даже в мыслях не держит, что на свете что-то может быть лучше). Я, кажется, по пунктам аргументировала, почему (что вообще-то далеко от "фанатизма", единственным аргументом которого является "верю - значит правильно!"), и я бы не сказала, что сознательно руководствоваться всеми приведенными и множеством не приведенных, но тем не менее наличествующих соображений - называется "вестись". Хотя кто-то наверное именно "ведется", за всех говорить не буду. Просто я и те, кого знаю я, приходили к этому сами (и многие - задолго до родов), а не под влиянием кого бы то ни было.

Вот недавно коллега с женой решили попробовать домашние роды, промучившись с акушеркой продолжительное время таки уехали рожать в роддом
Cообщение полностью

И так тоже бывает. Но, по-моему, не очень разумно брать некий абстрактный факт и на одном лишь основании о том, что "где-то что-то было, что точно - неизвестно" вешать какие-то ярлыки на домашние роды. Может быть, там акушерка была не очень профессиональная и не заметила вовремя того, что могла бы или не смогла принять грамотные меры. Может быть, с акушеркой всё было в порядке, а не в порядке с чем-то еще - НО с чем-то конкретным, что не позволило родам пойти по плану. И только на основании четкого знания о том, что это было, можно адекватно рассуждать о данном случае. А без этого это всё на уровне "слышал звон, не знаю где он". А мне, например, известно множество случаев именно чудесных, идеальных домашних родов, о которых вспоминают как о празднике и мечтают его повторить. Или о не самых чудесных - но совершенно точно известно, что в роддоме всё было бы гораздо хуже. Скажем, одна из моих "домашнеродящих" подруг рожала с сильнейшим отеком шейки (генетическая предрасположенность) - да, роды были тяжелые, с такой шейкой рожать реально больно... но акушерка сделала чудо, без преувеличений - и малыш родился без травм, и мама в родах даже не порвалась. А в роддоме ей бы даже пробовать рожать не дали. Или другой случай - когда малыш родился и не дышал, позвали соседа-реаниматолога, и он вместе с акушеркой делал ребенку вентиляцию легких. Через 20 минут сдался ("по правилам" если ребенок не задышал 20 минут, значит мертв), а акушерка продолжала делать реанимацию легких, и еще через 15 минут мальчик начал дышать. Чем бы всё закончилось в роддоме, наверное объяснять не нужно - у них те же правила про 20 минут, плюс еще не факт, что ИВЛ, если что, окажется свободен. Был еще эпизод - еще одна подруга, рожала 28 часов в общей сложности. Когда ей говорят "долго", она смеется: "да меня просто не торопили!" - были прекрасные роды, и она просто рожала в том ритме, который для нее был естественен. В итоге всё идеально. А кто бы ей дал так же родить в роддоме с их расписанными по часам графиками... и собственными сменами? Была знакомая женщина, которая рожала первого ребенка в 39 лет - тоже были идеальные роды, с прекрасной родовой деятельностью, без травм, без разрывов, малышка идеально здоровая. А в роддоме ей обещали 100%-ное кесарево просто по возрасту. И подобных случаев я могу перечислить еще массу. Это действительно факт - что абсолютное большинство домашних родов проходит прекрасно, но иногда бывают и проблемы. Ну так в роддоме проблем гораздо больше, случаются они гораздо чаще и причины для этого совершенно понятны и никаким секретом не являются. Я не понимаю, о чем тут спорить.

2 Авг 2009 18:00

ESTP_

Важных: 1
Анкета
Письмо

8 Мая 2009 14:45 15_belok сказал(а):
Есть еще такая штука как сольные роды Это когда никакого медицинского присутствия нет вообще - только сама роженица и, возможно, ее близкие. Вот тут - да, можно говорить о естественном отборе. А в стандартных домашних родах все-таки есть акушерка - без необходимости не вмешивается, но если что-то идет не так, стать роженице "жертвой естественного отбора" она не позволит
Cообщение полностью

Нелогично получается - вроде роды - естественный процесс, которым руководят инстинкты.
Чьи инстинкты - акушерки или роженицы все-таки?
Если роженицы, то при чем тут акушерка?....
Если помощь акушерки поможет "не стать жертвой" - то при чем тут инстинкты?....
Как что-то может пойти "не так", если в родах работают инстинкты? Инстинкты неправильно сработали или что?

8 Мая 2009 14:45 15_belok сказал(а):
Разумеется, при условии, что акушерка - профессионал... но внимательность в этом выборе - уже забота будущей роженицы.

Cообщение полностью

Угу. Такое прям сильно весомое "если"....

А что вообще может пойти "не так", если женщина не может зачать ребенка, которого она впоследствии не сможет сама выносить и родить?

И если это так, то почему тогда раньше была такая высокая смертность в родах? Я знаю, Вы как-то на аналогичный вопрос уже ответили "леди мерли..." и перечислили кучу причин, от чего мерли люди.

Но все-таки интересен ответ на вопрос "почему умирали в родах"? Если женщина не может зачать ребенка, которого... ну да, я об этом уже писАла.

Просто если бы не было такой высокой смертности при родах, и вообще - если бы в родах не было проблем, вряд ли бы вообще возникло акушерство, да?

Я не придираюсь, мне просто не до конца понятна концепция....

Если уж мы за естественность, то давайте будем за естественность до самого конца.

2 пользователя выразил(и) благодарность ESTP_ за это сообщение
1 пользователь выразил(и) несогласие с этим сообщением

18 Ноя 2009 06:03

15_belok

Анкета
Письмо

18 Ноя 2009 16:03 ESTP_ сказал(а):
Нелогично получается - вроде роды - естественный процесс, которым руководят инстинкты.
Чьи инстинкты - акушерки или роженицы все-таки?
Если роженицы, то при чем тут акушерка?....
Если помощь акушерки поможет "не стать жертвой" - то при чем тут инстинкты?....
Как что-то может пойти "не так", если в родах работают инстинкты? Инстинкты неправильно сработали или что?

Cообщение полностью

А если подумать?..

И если это так, то почему тогда раньше была такая высокая смертность в родах?
Cообщение полностью

[url]http://l-amour.ru/thread/24873-40.html[/url]

Но все-таки интересен ответ на вопрос "почему умирали в родах"?
Cообщение полностью

Если двумя словами (почему непосредственно в родах) - потому что процесс шел неправильно. Если интересно, как именно неправильно и чем это бывало вызвано, то это тут: [url]http://www.mariamm.ru/doc_425.htm[/url] (хотя именно достоверный научный источник, на все Ваши вопросы отвечающий, Вы как раз читать и не будете, правда же? )

Просто если бы не было такой высокой смертности при родах, и вообще - если бы в родах не было проблем, вряд ли бы вообще возникло акушерство, да?

Cообщение полностью

Нет Исторически акушерка это вообще нечто иное, нежели сегодня. И институт акушерства возник совершенно не по "медицинским" причинам.

"...Я бы им пожелал помнить суть акушерства, помнить, что изначально акушерка - не представитель медицинской бригады. Изначально - это материнская фигура, мать, мама".
М.Оден.

Это еще из матриархата Во всех народах была традиция - "воспитанием" молодых женщин, научением их мудрости и разным важным вещам, поддержкой в трудную минуту и пр. занимались старшие женщины. Разумеется, и фигура такой "данной обществом мамы" в родах только закономерна. Это потом уже всё трансформировалось в нечто абсолютно непохожее на изначальное...

Если уж мы за естественность, то давайте будем за естественность до самого конца.
Cообщение полностью

Это как? Давайте выкинем компьютеры и уйдем в лес....
Я за естественность, но против доведения любой идеи до абсурда Любая идея хороша только тогда, тогда применяется с умом, к месту, своевременно и без фанатизма Скорее уж уместнее было бы порассуждать ,что является естественным для природы современного человека Только не привычным, а естественным для природы

19 Ноя 2009 08:17

kinofobaII

Важных: 3
Анкета
Веб-сайт
Письмо

Если интересно, как именно неправильно и чем это бывало вызвано, то это тут: http://www.mariamm.ru/doc_425.htm (хотя именно достоверный научный источник, на все Ваши вопросы отвечающий, Вы как раз читать и не будете, правда же? )
"Суха теория, мой друг, но древо жизни вечно зеленеет" (с)

Если б от чтения родились дети сами легко да гладко было бы нам всем щастие великое. Увы.

Но читать надо, почему нет. Кому-то поможет, кому-то нет. Просто на месте автора я б так и написала.

П.С. Я читала, даже применяла, что от меня зависело- увы, не работает. На мне. ОрганизмЪ такой

20 Ноя 2009 10:35

15_belok

Анкета
Письмо

По даным акушрских исследований, хорошая подготовленность к родам (физическая, психологическая и информационная) повышает вероятность легких непатологичных родов даже в р/д не мене чем на 80% Кстати, даже врачи, выступающие против домашних родов, признают, что рожающие дома подготовлены к оным гораздо лучше, чем все остальные... со всеми вытекающими

21 Ноя 2009 06:45

julybel

Анкета
Веб-сайт
Письмо
Важно

А что разве здесь нет ни одной дамы, рожавшей сольно? Ну тогда я первая Надеюсь никто не будет против, если я расскажу о своем опыте.

Первого ребенка я рожала в роддоме. Тогда еще была у меня мысль рожать дома, но муж был несогласен. Роддомовская "классика" – пришла с еле заметными схватками (ага, неопытная!) – стимулировали, прокололи пузырь, половину родов пролежала на спине с КТГ на пузе - оч. "комфортно", как маме, так и ребенку(зачем?!) , боль адская, кололи для стимуляции родовой деятельности, потом кололи для ослабления, потуг я не чувствовала, тужилась по команде, кололи окситоцин, сделали эпизиотомию, пуповину перерезали моментально после рождения ребенка, потом ручное отделение плаценты под общим наркозом. В результате у Нины была кефалогематома. После этого я сказала, что больше в роддом - НИКОГДА!!!

Через 5 лет мы решили, что нам нужен еще один ребенок Только теперь я четко и безапелляционно заявила – рожать буду дома сама! И (о, чудо!) Валерка согласился Более того, принял это как единственно возможный вариант развития событий.

В ЖК я пришла ровно в 30 недель за больничным. Но на УЗИ ходила в каждом триместре (зачем?) Последний раз сходила ровно в 38 недель, дохторь определил вес плода 3600 г. А через три дня я родила сына весом 4900г.

Вот как это было. Тренировочные схватки я чувствовала уже несколько недель как периодическое "окаменение" живота. Утром в день Х схватки приобрели периодический характер, но поскольку было только 38 недель, я все сомневалась – уже рожаю или нет Схватки абсолютно никакими дискомфортными ощущениями не сопровождались, к 11 час. "окаменения" происходили каждые 10 минут. Мы съездили в книжный магазин, поболтались по городу, и к 14 час. вернулись домой. После чего Валера ушел на кухню готовить борщ, а я залегла почитать свежекупленную книжку. Если это, конечно можно назвать "залегла": последние недели беременности мне было удобнее читать сидя коленях на полу, опершись грудью на кровать. И вот "лежу" я так, книжку читаю, и с удивлением периодически поглядываю на часы. Потому как "окаменения" длятся по полторы минуты с перерывами в 30 секунд. И тут хлопок – лопнул плодный пузырь Вот теперь-то нормальному человеку должно стать ясно, что таки – да! это уже роды! А я вот вишу грудью на кровати и думаю: " Да нет. Ну, не может же быть что уже". Тут муж из кухни зовет: "Юль, иди капусту порежь, а то у меня плохо получается". Резать капусту совсем не хотелось, и моя лень сделала то, что не смог сделать здравый смысл: " Не. Режь сам, я тут рожаю." Валера тоже не сразу поверил, что начались роды, справедливо заподозрив, что я не хочу резать эту самою капусту , но для приличия во время схватки погладил меня по спине Минут через 15 я почувствовала боль на схватке, думаю : "Это еще что такое? Что-то я не так делаю. А пойду-ка я в ванную". И тут я решила проверить раскрытие. Какое там раскрытие! Головка в 2 см. от выхода! Думаю: "Так. А где же потуги?" Попробовала потужиться произвольно и тут они пришли - ПОТУГИ, те самые, которые невозможно сдержать А в ванной у нас свободного пространства где-то 50х70 см.! Но идти куда-то уже нет возможности, бросила на пол полотенце и сидя на коленках за 2 потуги родила головку, а на 3-й родился весь малыш Малыш сразу закричал, мы с ним переместились на кровать, а папа (теперь уже ДВАЖДЫ папа) пошел отмывать ванную комнату

Таким образом, родила я в 16.10. Но когда меня спрашивают как долго я рожала, я затрудняюсь с ответом Какой момент считать за начало? Если с момента, когда я заметила периодичность схваток, то часов 6, а если с момента ощущения дискомфорта/боли, то минут 15-20.

Сын не хотел брать грудь минут 20, никак не мог успокоиться. Потом таки взял, и провисел на груди часа 4. Плаценту я родила где-то через час после рождения ребенка. А пуповину мы перерезали через 5 часов. Не по идейным соображениям, а просто было не до таких мелочей, эмоции зашкаливали))

Поразмышляв на тему откуда взялась боль, я поняла, что у меня был страх преждевременных потуг и я подсознательно запрещала себе тужиться. А поскольку матка сокращалась, а "выход" был закрыт, вот и возникла боль. Вывод: надо доверять себе

Я не утверждаю, что все домашние роды такие лёгкие и безболезненные. Но я на 100% уверена, что такие легкие и БЕЗБОЛЕЗНЕННЫЕ роды в роддоме невозможны.

6 пользователей выразил(и) благодарность julybel за это сообщение

2 Дек 2009 03:14

Anfisa

Важных: 19
Анкета
Письмо

2 Дек 2009 13:14 julybel сказал(а):
А что разве здесь нет ни одной дамы, рожавшей сольно? Ну тогда я первая Надеюсь никто не будет против, если я расскажу о своем опыте.

Cообщение полностью

Абалдеть! Спасибо за рассказ!

2 Дек 2009 04:45

bilochka

Важных: 4
Анкета
Письмо

Интересная история! Мы с мужем хотим детей, но вот наши роддомы меня очень пугают. К сожалению, для меня - это единственно возможный вариант из-за состояния здоровья.

2 Дек 2009 04:46

ESTP_

Анкета
Письмо

2 Дек 2009 13:14 julybel сказал(а):

Cообщение полностью

Ух ты. Класс.

19 Ноя 2009 18:17 15_belok сказал(а):
Только не привычным, а естественным для природы

Cообщение полностью

Естественным для природы является как раз жизнь в лесу и без компьютеров, увы.

1 пользователь выразил(и) благодарность ESTP_ за это сообщение

6 Дек 2009 10:47

ESTP_

Анкета
Письмо

Если интересно, как именно неправильно и чем это бывало вызвано, то это тут: [url]http://www.mariamm.ru/doc_425.htm[/url]
Cообщение полностью

Я читала сей фолиант.
А кесарево у меня было потому, что я не зазубрила наизусть страницы из этой книги и не читала их по утрам на манер "Отче наш"....
Наверное, меня уже ничто не спасет.
Если двумя словами (почему непосредственно в родах) - потому что процесс шел неправильно.
Cообщение полностью

Это какой процесс шел неправильно? Случайно не тот самый, который "естественный, и управляется инстинктами"?
Я потеряла нить разговора. Наверное, давно на форум не выходила.
Вам, кстати, не в первый раз задают вопрос про смертность, и Вы снова уходите от прямого ответа.
В первый раз Вы рассказали, от чего вообще люди умирали, а второй раз - дали ссылку на Рида.
Т.е., надо полагать, ответ Вам неизвестен.
Ну и ладно.
Я за естественность, но против доведения любой идеи до абсурда Любая идея хороша только тогда, тогда применяется с умом, к месту, своевременно и без фанатизма
Cообщение полностью

"...нельзя быть джентльменом пять минут! Лучше тогда не начинать вообще!" (с)
Понятия о фанатизме тоже у каждого свои. Осмелюсь предположить, что мало кто из фанатиков себя таковым считает. Но это не по теме, безусловно.

1 пользователь выразил(и) благодарность ESTP_ за это сообщение

6 Дек 2009 11:40

julybel

Анкета
Веб-сайт
Письмо

Девушки, очень ценная статья для тех, кто интересуется домашними родами. Да и вообще интересная статья. Стащила в ЖЖ-шном сообществе solo_rody , оригинал на английском здесь
http://www.midwiferytoday.com/articles/RuleOf10.asp

"Правило Десяти против первобытной женской мудрости"
Лиди Оуэн
© 2008 Midwifery Today, Впервые опубликовано в журнале летом 2008 г.

В родах существует правило запрета на потуги при схватках, пока шейка не раскроется на все 10 см. Женщин пугают, что, если начать тужиться до того, как ворота полностью открыты и путь свободен, можно получить отек и/или разрывы шейки.
Что может произойти при отеке шейки?
Врачи, медсестры, акушерки, дулы и преподаватели курсов подготовки к родам все предупреждают о том, что отекшая (опухшая) шейка замедляет роды и увеличивает риск разрывов, с последующим кровотечением. Их учили, что отекшая шейка становится рыхлой и легко разрушается. Если бы это было действительно так, почему большинство женщин в родах ощущают потребность поддавливания книзу до полного раскрытия?
Возможно ли такое, чтобы инстинктивная мудрость организма стала нашим врагом? Что Дух стремится нас уничтожить, вместо того, чтобы указывать путь? Для чего нам дано это желание тужиться на 5-6 см (а то и раньше), если этим мы разрушим ребенку ворота во внешний мир?
Над этими вопросами я размышляла, наблюдая роды одной женщины за другой, в качестве акушерки, в 1970-х. Каждая из нас с трудом переживала фазу родов, когда уже хочется тужиться, но мы сдерживаемся, потому что нас так учили на курсах подготовки. То же самое нам говорили во время предыдущих родов в роддомах.
По какому праву мы сомневаемся в информации, поступающей от ученых жен и мужей с передового фронта науки?
Коллективным разумом женщины постановили, что оставаться пассивными в родах лучше, нежели рисковать жизнью и здоровьем, своим и ребенка, повинуясь «устаревшим» сигналам своего тела, чья мудрость отстала от науки.
Может быть, все-таки, профессионалы ошибаются в том, когда женщина может тужиться в родах, потому что упустили одну простую часть в своих наблюдениях – а именно, наблюдение за женщинами, рожающими в естественных условиях, без применения медикаментов?
Помните: Когда-то давно люди полагали, что земля плоская. Д-ра Игнация Семмельвейса высмеивали до его смерти в 1865 г за предположение о том, что родильная горячка, убивавшая женщин в эпидемических масштабах, разносилась немытыми руками врачей, принимавших роды (1).
Откуда взялось «Правило десяти»?
В 1951 г д-ра Гринхилл и ДеЛи написали: «Во время первой фазы родов потуги не разрешаются во избежание разрыва шейки.» (2)
Мы можем с уверенностью полагать, что женщины, которых изучали Гринхилл и ДеЛи, находились под воздействием лекарств, поскольку в середине 20 века вакханалия медикализации родов находилась на вершине боевой славы. Практически никто из женщин не располагал достаточной информацией для адекватного сопротивления навязываемым им наркотикам в больничных родах. К сожалению, шестьдесят лет спустя ситуация не изменилась.
Таким образом, вышеупомянутые доктора делают ошибочный с научной точки зрения вывод о том, что «Правило Десяти» распространяется на роды вообще, без одновременного наблюдения за контрольной группой свободно рожающих женщин в вертикальном положении (в отличие от лежащих на спине под наркозом).
Такое наблюдение могло бы быть возможно только в домашних родах. В 1950х годах их практически не существовало.
В ранних 1970-х большая группа американских женщин, устав от гнета ошибочного медицинского мышления, вышла из системы и стала рожать дома. Я была одной из этих женщин. Те домашние роды привели меня к акушерству.
Мне довелось впервые наблюдать волшебную реакцию шейки на потуги на 6 см раскрытия во время третьих родов одной женщины. Роды Сюзан были быстрыми и легкими. Достигнув 6 см раскрытия, она не могла удержаться от потуг. Ее тело четко и ясно подсказывало, что пришло время помочь матке вытолкнуть ребенка, который сам нажимал на шейку изнутри, стремясь наружу. Она начала рычать и непроизвольно подтуживаться, издавая примитивные, глубокие, животные, горловые звуки.
Я, вроде как научно образованный профессионал, наблюдала грубейшее нарушение кардинального правила акушерства вместе с гинекологией. Вслух я повторяла заученную мантру: «Не тужься, ты еще не раскрыта. Порвешься. Дыши собачкой, продыхивай схватки!»

Она с трудом пыталась повиноваться.
После тридцати минут этого цирка я проверила раскрытие, ожидая, что уже будет 10 см, и я смогу облегчить ее агонию, «позволив» ей уже наконец тужиться. Но мои пальцы нащупали кошмар из кошмаров – она была по-прежнему раскрыта на 6 см, но теперь шейка отекла от попыток НЕ тужиться.
Пока я лихорадочно обзванивала акушерок из других штатов (я была еще неопытной акушеркой), поскольку в Лас Вегасе их больше не было, спрашивая, что мне делать с этой «проблемой», у нее прошло еще несколько схваток. Акушерка, ответившая на мой звонок, была не опытнее меня и с извинениями сказала, что не знает чем помочь.
Пока я говорила по телефону, Сюзан, устав дышать как собачка (которой она не была), плюнула на все и стала тужиться «без разрешения». Я бросила трубку, схватила резиновую перчатку и подскочила к ней. По мере потуг я чувствовала, как опухшая шейка, уже раскрытая на 7 см, выпускает наружу головку ребенка. В одну схватку.
Шейка не порвалась, отек немедленно спал и мама и ребенок чувствовали себя замечательно. Мама, несомненно, чувствовала облегчение от того, что она пережила «помощь» своей действующей из лучших побуждений, но совершенно некомпетентной, акушерки.
Я ехала домой, размышляя о случившемся, и уверенная, что нам просто повезло, что все кончилось так благополучно несмотря на то, что роженица, руководствуясь первобытной мудростью, пошла наперекор науке.
Вскоре после этого мне попалась другая «непокорная» роженица. Кэрол рожала второго ребенка. В родах, на 4 см раскрытия – пока шейка была мягкой и легко тянулась, - Кэрол присела на корточки возле двери спальни, повиснув двумя руками на ручке и начала подтуживаться с каждой сильной схваткой.
«Ну вот, приехали, опять...» подумала я, советуя ей сдерживать потуги.
Кэрол была менее настроена сотрудничать, нежели ранее Сюзан, и не обратила внимания на мои строгие предупреждения. Без страха и упрека, с силой и мощью, она рычала и тужилась, и в течение 30 минут раскрылась до 10 см. Ребенок родился в отличном состоянии, с шейкой ничего страшного не случилось, и на этот раз я тоже пришла в себя. До меня дошло, какую силу представляет собой бесстрашная женщина и (самое главное) первобытная мудрость нашего тела.
По мере роста опыта приема родов я поняла, что женщины могут безопасно начинать тужиться раньше, чем написано в учебниках. Однако, вопрос был не в том, тужиться ли вообще, а в том, как и когда.
Стремясь «помочь» следующей женщине в свете моей вновь полученной информации, я ошибочно решила «ускорить» раскрытие, массируя и растягивая шейку на 4 см. Тогда я еще не понимала, что для этого шейка должна быть тонкой, мягкой и эластичной. Кроме того, женщина должна сама чувствовать сигналы, позывающие ее подтуживать, одних моих благих намерений для ускорения родов маловато.
В конце концов, я вынуждена была отправить женщину в роддом с «неразвивающейся родовой деятельностью», которую я сама же и создала. Мне было очень стыдно за то, что я своей безграмотностью лишила ее домашних родов. И я поняла, что мне еще многому предстоит обучиться, наблюдая за женщинами в естественных условиях. То, что написано о родах в медицинских учебников, получено в результате наблюдения за женщинами в «лабораториях» (больницах), подобно мышам в клетках. Наблюдение за женщинами, прикованными к кровати, под действием анальгетиков и анестетиков, абсолютно ничего нам не говорит о работе человеческого организма во время родов.
Десятилетиями женщин накачивали наркотиками во время родов и усыпляли собственно во время появления на свет ребенка, поэтому я могу себе представить, как появилось «Правило Десяти». Если женщина не полностью раскрыта, а сильные мужские руки гинеколога уже выдавливают, вытягивают и выпихивают усыпленного наркозом младенца из вялого тела матери, конечно, врач рвет не полностью (на все 10 см, то есть) раскрытую шейку. Д-р Глэдис МакГэри писала в разделе «Женское здоровье» ноябрьско-декабрьского 2007 г выпуска «Путешествия внутрь»: «Будем уважать мудрость природы... Наша задача – познать и поддержать Божественный порядок вещей» (3).
Д-р МакГэри пишет о том, в каких условиях рожали детей в 2005 г женщины в Афганистане. Помощники не понимали анатомии и физиологии родов и поэтому применяли сильное наружное давление для родовспоможения. Это приводило к таким проблемам как разрывы матки и мочевого пузыря, существенно повышая материнскую смертность.
В США, в первой половине 20 века, «Правило десяти» несомненно появилось по той же причине. В начале века 6-9 из тысячи женщин погибали в родах.(4) Если шейка не полностью открыта, освобождая путь ребенку, во время применения наружного давления, она противодействует этому давлению и неизбежно рвется либо шейка либо матка
Мне приходилось принимать роды у многих латиноамериканок. Часто мне приходилось видеть, как друзья и родственники роженицы, ничего не зная о медицине или анатомии человеческого организма, пытаются ускорить роды теми же неразумными способами. Однажды я принимала у одной женщины ее первые роды. Она переживала схватки молодцом, но дело двигалось медленно, что для первых родов не редкость.
Вероника предпочитала во время схваток ходить. Шейка оставалась открытой на 4 см в течение нескольких часов (тоже нормально), но постепенно начинала размягчаться частыми схватками. Однако, матери Вероники уже стало невтерпеж. Подобно мне в начале карьеры, она решила, что пора помочь дочери побыстрее разродиться. С точки зрения бабушки, она решила помочь большому ребенку вылезти из маленького влагалища.
Когда я вышла на кухню попить воды, я услышала душераздирающий стон Вероники из спальни. Прибежав проверить, что происходит (похоже было, что Веронике очень больно), я увидела, что ее мать, обхватив ее сзади, во время схватки изо всех сил давит на дно матки.
Мать роженицы полагала, что она помогает дочери, но для меня то, как она давила на живот, выглядело варварством. Бабушка не понимала, что между маткой и наружной дверью – влагалищем – есть еще одна дверь – шейка, - которая должна открыться, чтобы ребенок мог выйти. С ее простой и необразованной точки зрения, она пыталась помочь, не догадываясь, что так шейка и рвется, она просто не знала, что там есть еще и шейка. У меня хватило смекалки не обижать бабушку приказом прекратить немедленно то, что она делала. Вместо этого я поймала взгляд Вероники и дала ей знак следовать за мной в другую комнату. Вероника мягко убрала руки матери с живота и пошла за мной, объяснив по-испански, что я должна ее осмотреть.
Мать Вероники была в бешенстве от того, что ей не дали помочь дочери так, как ее учили в маленьком селе в Мексике, на родине. Для нее я была чужаком-неучем. Тем не менее, то, что она делала, было опасно. Я думала о том, сколько женщин и детей погибало от разрывов матки в родах в Мексике, из-за того, что помощники давили на матку, пытаясь «помочь», так же как сейчас делают в Афганистане и как делали в США раньше.
Акушерство само по себе не опасно. Акушерство без должного образования и при агрессивном применении может быть опасно. Без сомнения, акушеркам для эффективной работы необходимо знание анатомии и физиологии
Однако, с «Правилом десяти», мы должны не принимать его на веру слепо, только потому что так написано в медицинском учебнике, а критически осмыслить, обосновано ли это правило, откуда оно взялось, особенно если мы наблюдаем такое количество женщин, желающих тужиться до полного раскрытия. Более ста лет женщинам в США внушали, что врачи – это эксперты. В результате наши первобытные инстинкты оказались похоронены в глубинах подсознания. Просто сказав рожающей женщине, что она может доверять своему телу, мы не отменим веками насаждаемое мышление, что этого делать нельзя без научных доказательств. Если женщина выросла не на острове вдали от цивилизации, она непременно что-то уже слышала или читала, что повлияет на то, как она будет рожать. Все, чему она успела научиться, может помешать или помочь ей прислушиваться к первобытным родовым инстинктам.
Я считаю, что научное обоснование для отмены «Правила десяти» написано на странице 171 «Акушерства» Хелен Варни, где она описывает, что происходит в фазе максимального напряжения.(5)
Во-первых, нужно сказать, что женщина, не находящаяся под действием анестезии, никогда не сможет тужиться так, чтобы порвать свою нераскрывшуюся шейку, - боль ей этого не позволит. Боль – это естественный барьер, предохраняющий от чрезмерно интенсивных потуг. Наоборот, если тужиться правильно, это помогает поворачивать ребенка и раскрывать шейку, при этом снимая огромную часть боли и ускоряя роды на часы.
Женщины чувствуют огромную силу, когда им удается слиться со схватками без страха, работая вместе, потому что боль уменьшается и время родов значительно сокращается.
Стадии родов
Во всех учебниках нормальные роды описываются тремя стадиями: первая стадия охватывает период от начала активных схваток до полного раскрытия; вторая стадия – потуги или собственно рождение ребенка; третья стадия – рождение плаценты.
Первая стадия родов, в свою очередь, подразделяется на латентную и активную фазы. Активная фаза опять разделяется на три фазы: фаза ускорения, фаза максимального опускания и переходная фаза.
Тем не менее, для всех этих подразделений активной фазы рекомендуется одна и та же техника дыхания и соблюдается невзирая ни на что «Правило десяти».
Где логика? Это все равно, что просить женщину, моющую полы, дышать точно так же, как женщину, бегущую марафон, или просить мужчину, роющего лопатой траншею, аккуратно вдыхать и выдыхать вместо характерного рыка в момент броска земли с лопаты через плечо.
Я часто говорю, что большинство рожающих женщин, которых я наблюдала, испытывают желание подтуживаться и начинают кряхтеть где-то на 5-6 см. Это потому, что они вошли в фазу максимального напряжения. По Варни, три последовательных фазы активного периода родов определены и описаны д-ром Фридманом в 1978 в книге «Роды: клиническая оценка и ведение». (6) Она (Варни) утверждает: «Фаза максимального напряжения – это время, когда шейка стремительно раскрывается с 3-4 см до примерно 8 см». (7)
У первородящих средняя скорость раскрытия в этой фазе 3 см в час. У повторнородящих – 5,7 см в час. Средняя максимальная скорость опускания у первородящих 1,6 см в час, и 5,4 см в час у повторнородящих.
Это означает, что как у первородящих, так и у повторнородящих женщин врачи наблюдали это стремительное раскрытие с 4 до 8 см практически в течение часа. Скорость опускания головки у первородящих женщин, естественно, не столь высокая как у женщин, уже рожавших вагинально. Теперь представьте себе раскрытие и опускание у женщин, рожающих дома, имеющих возможность ходить во время схваток и не под действием наркоза. Понятно теперь, почему правило пора менять?
Фаза максимального напряжения официально определена как интенсивное раскрытие с 4 до 8 см, но в моей практике самое быстрое раскрытие происходит между 5 и 8 см.
Я полагаю, что в том, что шейка остается раскрытой на 4 см на протяжении большей части родов, есть Высшая мудрость.
Каждая схватка начинается сверху и распространяется вниз; наверху она сильнее и длится дольше. Достигая нижнего отдела, схватка заметно слабеет, позволяя шейке раскрываться. В родах работает нейромышечная гармония верхнего и нижнего отделов матки. Мышечные волокна верхнего отдела сокращаются сильнее и сжимаются (становятся все короче), в то время как волокна нижнего отдела сокращаются только слегка и растягиваются. По мере сокращения и сжимания верха, низ становится «тоньше», растягиваясь и пропуская опускающуюся головку ребенка. Это продолжается до полного раскрытия шейки, когда ребенок может покинуть матку.
Верхний отдел матки становится в четыре раза толще, существенно уменьшая внутренний объем матки, где лежит ребенок.(8) В то же время, нижний отдел матки становится все податливее под давлением головки ребенка. Именно поэтому на 5 см шейка обычно уже столь тонка и эластична, что не может более сдерживать нажим опускающегося, «ввинчивающегося» в нее ребенка.
Благодаря мудрости Творца, по мере уменьшения внутреннего объема матки за счет утолщения дна и верхних стенок, ребенок защищен от чрезмерного натяга пуповины, поскольку расстояние между ним и плацентой не увеличивается по мере его опускания в таз. Часто бывает, что ребенок перед родами заматывается в пуповину, и если бы не это уменьшение внутреннего объема матки, свободный оставшийся отрезок натягивался бы слишком сильно, придушивая ребенка до рождения.
Когда ребенок достигает максимально низкого положения перед полным раскрытием (8 см), мать входит в переходную фазу – последнюю из активных фаз. Раскрытие временно замедляется. В это время многим хочется прилечь и отдохнуть, или встать на четвереньки и так дождаться полного раскрытия. Многие из наблюдаемых мною женщин отдыхают всего несколько минут, достаточных для расслабления шейки, после чего снова хотят тужиться. Шейка уже не может сдерживать давление ребенка и потуги материи пропускает ребенка на выход.
В заключение, после десятилетий веры в «Правило десяти» как в евангельскую истину, многим женщинам трудно расстаться с укоренившимся заблуждением. Должно пройти какое-то время, прежде чем мы сможем вновь полностью довериться первобытной мудрости. Тем не менее, я уверена, что, когда это наконец произойдет, процент кесаревых сечений резко упадет. К кесареву сечению нередко прибегают из-за медленной родовой деятельности, но родовая деятельность часто бывает медленной только из-за установленных нами же правил.

***История Кэти***
Я принимала роды у женщины, родившей предыдущих пятерых детей в больнице. В этот раз она очень хотела родить дома. Я несколько часов беседовала с ней, объясняя, почему она может спокойно тужиться не дожидаясь 10 см. Она очень боялась родов, потому что все предыдущие разы ее роды были длительными и болезненными, но какая-то часть ее верила, что она может родить сама и как следует.
Несмотря на свои страхи, она позвонила мне в начале родов и я среди ночи приехала к ней домой. Она быстро раскрылась до 5 см, и в этот момент захотела залезть в теплую ванну. Казалось, что она прекрасно справляется со схватками, аккуратно вдыхая и выдыхая. Мне уже было заметно, что ее подтуживает, но она сдерживалась. Я говорила ей, что можно потихоньку начинать тужиться, если хочется, но я чувствовала, что она до конца не верит, что это безопасно. Во всех предыдущих родах все авторитеты твердили ей об обратном. После часа в воде Кэти попросила меня посмотреть раскрытие. По-прежнему 5 см.
Кэти застонала от разочарования, но залезла обратно в воду, где продолжала старательно дышать еще час. Затем попросила меня проверить еще раз, уверенная, что уже должно быть 10 см. Когда я ей сказала, что шейка по-прежнему раскрыта на 5 см, на ее лице отражались отчаяние и безнадежность. «Что мне делать?», воскликнула она, готовая расстаться со старыми правилами и попробовать что-нибудь новое.
«Ты готова поверить в себя, Кэти?», - спросила я. «Да, только помоги! Пожалуйста». Я приготовила место на полу (все мои женщины рожают на полу) и положила толстые подушки к стене для поддержки спины. Сверху положила клеенки и предложила Кэти расположиться на полу. Ее муж поддерживал одну ногу, сестра другую, а сама она взялась руками под коленки и началась схватка. Я сказала, что она может тужиться, если чувствует позывы (она их уже два часа чувствовала, но боялась тужиться).
Она зарычала на пике схватки и затем восстановила дыхание, потом вновь зарычала, сильнее, и снова расслабилась, вдохнув поглубже. Так продолжалось три раза в течение одной длинной схватки. Когда схватка отпустила, она улыбнулась и сказала: «Ты была права. Когда тужишься, не так больно».
Со следующей схваткой она, естественно, тужилась все сильнее, ребенок начал поворачиваться и опускаться, шейка раскрывалась и пропускала головку с каждой последующей схваткой. Через двадцать минут родился здоровый мальчик. Она радостно воскликнула, в слезах от радости, что все позади и все прошло так быстро.
Я недавно с ней говорила, спустя десять лет после рождения сына она по-прежнему с удовольствием рассказывает о том, как замечательно она родила.

Автор статьи: Лиди Оуэн – мать шестерых детей и бабушка шестерых (седьмой на подходе) внуков и пра-прабабушка четверых правнуков. Практиковала акушерство 36 лет и приняла более 2600 детей. Автор трех книг, DVD и основатель общественной «Ассоциации предотвращения нарушений материнской привязанности». Ее сайт - www.powerbirth.com.
Литература:
1. www.cdc.gov/ncidod/EID/vol7no2/cover.htm. Accessed 13 Feb 2008.
2. Greenhill, J.P., and J. DeLee. 1951. The Principles and Practice of Obstetrics, 10th ed. Philadelphia: WB Saunders.
3. McGarey, G. 2007. Venture Inward. Virginia Beach, Virginia: Association for Research and Enlightenment, Inc., November/December.
4. “Achievements in Public Health, 1900–1999: Healthier Mothers and Babies,” MMWR, 1 Oct 1999.
5. Varney, H. 1980. Nurse Midwifery. Boston: Blackwell Scientific Publications.
6. Friedman, E.A. 1955. Primipara Labor Curve. Obstet Gynecol 6: 569. Cited in Varney, p. 170.
7. Varney, p. 171.
8. Buhimschi, C.S., et al. Myometrial thickness during human labor and immediately post partum. Am J Obstet Gynecol 188: 553–59; Myles, M. 1981. Textbook for Midwives, 9th ed. New York: Churchill Livingstone.

1 пользователь выразил(и) благодарность julybel за это сообщение

7 Дек 2009 05:59

ESTP_

Анкета
Письмо

Нда, вот если б так и было - прочитала статью, прониклась - и ФСЕ! И все роды как по маслу!
Эхххх....

...пошла просить помощи у предков....

9 Дек 2009 05:37

julybel

Анкета
Веб-сайт
Письмо

Лена, прочитала ваш рассказ про роды. Следующие роды у вас будут намного лучше предыдуших. Извините, что встреваю со своим мнением, я, конечно, могу ошибаться, но имхо вам тогда еще не пришло время рожать, ведь ПДР - это же именно предполагаемый срок родов, и даже в официальной медицине если роды происходят через 2 недели после ПДР - беременность не считается переношенной. Считаю, что со стороны врачей было ошибкой вызывать роды,а не дождаться, пока они сам и начнутся. В следующий раз у вас будет все гораздо лучше и легче

Если читаете по английски, вот тут http://birthlove.cyclzone.com/pages/ten_month_mama.html мамашки пишут про свои десятимесячные беременности

9 Дек 2009 18:24

KSA

Важных: 2
Анкета
Письмо

9 Дек 2009 15:37 ESTP_ сказал(а):
Нда, вот если б так и было - прочитала статью, прониклась - и ФСЕ! И все роды как по маслу!
Эхххх....

...пошла просить помощи у предков....
Cообщение полностью

Лена, я вынуждена сказать вам банальную вещь, но не сказать её не могу. Всё, что произошло, произошло в своё время и как надо, потому что все живы и здоровы. И всё!
(К слову, моя мама своего первого ребенка потеряла - внутриутробная асфиксия, трое суток были схватки шейка матки не открывалась, кесарить не стали. Мы с братом оба кесарёные.)))

И - я поздравляю Вас, счастья, здоровья Вам, малышу, и мужу Вашему не хворать

11 Дек 2009 03:55

Mrs_Resistance

Анкета
Письмо

Спасибо Вам большое, KSA. Вы написали то, чего я давно ждала.
Я три раза пыталась написать в эту тему, но потом стирала сообщение.
Понимаю, что любая женщина считает себя экспертом в вопросах вынашивания, рождения и воспитания детей. и, наверное, в ее конкретном случае это так.
Но вопрос о домашних родах не может оставить равнодушным.
Человечество в своем развитии находится на этапе, когда естественный отбор в чистом виде (как это происходит в животном мире) не работает. Мы потомки и тех, кто рожал без проблем, и тех, кто имел сложности (но выжил благодаря медицине). Никто не может предсказать, как пройдут роды. И если рядом нет медицинской помощи (не просто акушерки, а бригады и оборудования) могут случиться совершенно непредсказуемые вещи.
Я благодарна врачам, они спасли обоих моих деток.
Первого сына я рожала 13 лет назад. Я была молода, не имела хронических заболеваний, всю беременность летала, психологически была готова на 100 процентов. Я была уверена, что у меня все будет прекрасно.
Я никак не ожидала, что моя беременность продлится 42 недели, а шейка матки открываться не захочет. Только благодаря врачам я все-таки родила сама, но отдаю себе отчет, что не могла бы справиться с этой ситуацией сама или с помощью акушерки на дому.
К рождению второго ребенка, доченьки, я подошла уже в более зрелом возрасте. И, осознавая, что никто ничего не может гарантировать, я озаботилась поиском врача, с которым у меня будет полное взаимопонимание, в начале беременности. Спрашивала подруг и знакомых, читала отзывы в Интернете, сходила на прием к нескольким - нашла такого врача.
И, хотя роды опять пошли не так, как надо (воды отходят, а шейка матки не раскрывается), благодаря врачу и акушерке появилась моя девочка.
Я безмерно благодарна за детей медицине. Ни я, ни дети не выжили бы в домашних родах.
Кстати, во вторых родах, мы рожали вместе с мужем - замечательная поддержка. Мне понравилось

1 пользователь выразил(и) благодарность Mrs_Resistance за это сообщение

11 Дек 2009 08:01

julybel

Анкета
Веб-сайт
Письмо

11 Дек 2009 18:01 Mrs_Resistance сказал(а):
... Никто не может предсказать, как пройдут роды. И если рядом нет медицинской помощи (не просто акушерки, а бригады и оборудования) могут случиться совершенно непредсказуемые вещи...
Cообщение полностью

Вот по этому поводу замечательная статья Энн Фрай (взяла здесь - http://www.omama.ru/docs/tpl/doc.asp?id=201& )

Мы ясно осознаем, что не наше дело агитировать кого бы то ни было в пользу идеи домашних родов, но в то же время некоторое глубинное понимание тех представлений о родах, которые навязываются нашей культурой, поможет вам разобраться в том, что вы чувствуете, и облегчит вам процесс принятия решений. Более того, мы решительно считаем, что не безопасность является сутью разногласий (в этом случае не о чем было бы спорить: статистика показывает снова и снова, что домашние роды безопаснее больничных). Напротив, мы полагаем, что дело в проблеме взятия на себя личной ответственности за собственный выбор. Настоящее обсуждение, вероятно, поможет мужьям, озадаченным желанием жены рожать дома, лучше понять, какие мотивы лежат в основе такого выбора.

Больницу повсеместно считают наиболее безопасным местом для рождения детей, хотя никогда ни одно исследование не представило фактов, на которых базировалось бы такое убеждение. В действительности же те исследования, которые были предприняты (в большинстве из них пытались поставить под сомнение безопасность домашних родов и практики акушерок), неопровержимо доказали, что больничные условия и врачебная помощь не являются источником наилучших исходов для матерей и младенцев. В самом деле, США занимают 23-24 место по показателям детской смертности среди промышленно развитых стран. Страны с наименьшими показателями детской смертности имеют одну общую черту – там в большинстве родов помощь и наблюдение осуществляют акушерки. Если больницы и доктора являются тем, что делает роды безопасными, почему мы при 98 % больничных родов и 94 % врачебной помощи имеем столь печальную статистику? Очевидно, что больницы, врачи и медицинская техника сами по себе не гарантируют наиболее безопасного исхода. Тем не менее, мы верим, что гарантируют. Многие люди почти не в состоянии отрешиться от этой системы представлений настолько, чтобы взглянуть на вопрос объективно.

Возможно, параллель с чем-то, что мы делаем каждый день – с принятием пищи, например, – прольет некоторый свет на нынешние взгляды и мнения, бытующие вокруг безопасности деторождения в нашей стране. Представьте себе, что врачи повсеместно вдруг решили сосредоточить свои усилия на искоренении смертельных исходов в результате попадания пищи в дыхательные пути во время еды. В фокусе у медиков было бы: избежать того, чтобы люди давились пищей и умирали. С этой целью места общественного питания были бы оборудованы так, чтобы во время еды люди находились под наблюдением работников здравоохранения. Были бы установлены стандарты «нормального» процесса еды; возможно, было бы посчитано, сколько человек подавилось в зависимости от времени суток, уровня сахара в крови и способа жевания. Некоторые, кто давился ранее и кто относится к группе особого риска (самые юные и самые пожилые), госпитализировались бы на время принятия пищи для более пристального наблюдения. Без сомнения, большей частью отдавалось бы предпочтение кашице- и пюреобразной пище – той, которой едва ли можно подавиться. Наконец, безусловно, врачи стали бы пропагандировать растворы для внутривенного питания как оптимальное решение для группы высокого риска и тех, кто не хочет рисковать, легкомысленно кушая попросту. Конечно, для полной ликвидации проблемы удушения пищей каждый получил бы возможность питаться внутривенно. Много времени, средств и усилий было бы потрачено на разработку всевозможных видов внутривенного питания, чтобы запросы каждого были удовлетворены. Людям стало бы известно, в какой степени каждый из них подвержен этому риску, и на тех, кто ест дома, они смотрели бы как на людей безголовых и безответственных.

Нам легко увидеть, насколько дико звучит такая идея. Кто захочет лечь в больницу для поедания грудничковой кашки? Неужели и вправду было бы спокойнее есть, зная, что сзади стоит и ждет некто, обученный приемам первой помощи подавившимся, со скальпелем наготове, чтобы вскрыть трахею, если иное не поможет?

Действительно, от попадания пищи в дыхательные пути ежегодно умирают тысячи людей, и все мы должны знать, как оказать помощь в такой ситуации. Но не будет ли столь пристальное сосредоточение внимания на удушье во время еды создавать массу ненужного страха и вмешательств, которые легко могут привести к росту числа подавившихся из-за того, что все так нервничают? И стоило бы ради этого отказаться от всех прочих радостей и хлопот, связанных с трапезой в непринужденной обстановке? Нам легко увидеть, насколько все это абсурдно, потому что все мы очень хорошо знаем, каково соотношение риска и выгоды касательно возможности подавиться во время еды. Всякую попытку заставить нас испытывать такого рода страх к приему пищи мы немедленно отвергаем как гиперреакцию, никак не соответствующую действительной вероятности подавиться. Это создает впечатление не безопасности, а нелепицы!
По сути, наше общество взяло и сделало совершенно аналогичную вещь с другим нормальным видом жизнедеятельности – рождением детей. Цель современного клинического акушерства – избежать смерти любой ценой. Взмывают вверх показатели частоты технологических вмешательств и кесаревых сечений; некоторые врачи выступают за 100 % кесарево сечение в целях профилактики. Люди рожают в больнице «на случай, если что-то пойдет не так». В результате бесчисленные другие аспекты рождения игнорируются или признаются лишь на словах. Событие, бывшее такой же частью повседневной жизни, как еда, было перенесено в специальное учреждение и превратилось в чисто медицинское явление.

По статистике домашние роды с квалифицированными акушерками обеспечивают большинству женщин максимально возможную безопасность. Те немногие, кому необходимо находиться в больнице с ее технологическими возможностями, имеют на то весьма специфические и относительно редкие причины, большинство из которых – состояние здоровья, никак не связанное с беременностью.

Традиционное акушерство безопаснее по очень простой причине: акушерки являются специалистами в области нормальных родов и уважают мудрость этого естественного процесса жизнедеятельности. В нашем фокусе – решения, а не проблемы. Но едва мы заикнемся, что сосредоточиваем свое внимание на норме, как все набрасываются с вопросом: «Хорошо, если все нормально, а что если возникнут проблемы?» Сосредоточиваться на норме – не означает не распознавать проблемы и оставлять их без внимания. Это значит смотреть на проблемы иначе, исправлять отклонения, но не ожидать их и не бояться.

В нашей современной культуре традиционное акушерство является пристанищем для женщин, которые считают, что беременность может быть естественной, нормальной и здоровой. Оно – прибежище для родителей, которые хотят, чтобы их опыт рассматривался как нечто большее, чем сумма его физических составляющих. Женщина не может с легкостью расслабиться, будучи опутана трубками и окружена людьми, стоящими и смотрящими в ожидании – умрет ее ребенок или нет. Так же, как не может расслабиться и кушать с удовольствием человек, знающий, что где-то рядом кто-то бдительно смотрит, подавится он или нет. Мы стараемся поддерживать семьи, которые хотят подняться над культурно обусловленной атмосферой ужаса, окружающей роды, и обрести более гуманный и разумный подход, который возвращает медицинские аспекты родов на подобающее им место в общей перспективе.

12 Дек 2009 00:56

ESTP_

Анкета
Письмо

Я не хочу сказать ничего личного, и всем спасибо за добрые слова, но у меня невольно возникает вопрос

почему в последнее время стали так сильно агитировать на домашние роды? Если это лучше, безопаснее, то почему это нуждается в рекламе? Почему сами женщины, которые рожали дома, не могут донести до остальных мысль, что это действительно лучше, безопаснее, и т.д.? Почему все аргументы не убеждают? Почему возникает необходимость в статистике?

Я могу сказать только за себя - сколько тут ни приводилось аргументов в пользу домашних родов, в разной форме - меня пока не убедил ни один. Я не спорю - наверное, надо попробовать, чтобы понять - но меня пока ни одно сообщение из всех имеющихся не убедило. Ну вот ни одно. Ни чей-то личный опыт, ни статьи....
Я не говорю, что домашние роды хуже или лучше роддомовских - я домашние не пробовала, не знаю.

Вот понимаете - вот что касается партнерских родов - как-то сразу принялось решение, даже доказывать ничего не надо было.

Вот интересно, почему?
Может, чем сильнее агитация, тем сильнее какое-то внутреннее противоречие? Вот ну не знаю, но во всех этих статьях и "передаче опыта" есть что-то, лично меня отталкивающее от домашних родов.
Может, изобилие всяких физиологических подробностей? Да нет, вроде.
Похоже на агитацию, как правильно заниматься сексом, чесс слово....

Ничего личнного, безусловно - у каждого свой опыт, свое мнение, свое право высказывать свое мнение, свое право принимать свои решения....

Насчет статистики - статистика тоже не убеждает.
Статистика доказывает, что летать самолетом безопаснее, чем ездить по земле.

12 Дек 2009 02:53
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Создать встречу   Подписаться   Печатать 

Форум » Беременность и роды » Домашние роды

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 21 Июн 2018 01:43

© 2008-2018 L-Amour.ru. Администратор