Внутренняя почтаПоиск по форумуРейтинг участников форумаСправка
Настройки учетной записиРедактирование анкетыВаши фотоВаши бонусы
Многоярусные юбки Многоярусные юбки Женский форум Добавить в Избранное Форум женских тем Сделать стартовой

Здравствуйте! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Главная страница форума » Беременность и роды » Партнерские роды

Страницы: 1 2 3
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Создать встречу   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Партнерские роды

IN-YAN

Анкета
Письмо

12 Мая 22:39 Fri-ja сказал(а):
1. Может во 2 триместре подниматься. Повнимательнее.
Cообщение полностью

Ааааа... Ну это маловероятно. Давление у меня стабильное, хоть беременная я, хоть не беременная...

3. Да ну, не отказывайся, усталость как рукой снимает. Гранатовый сок не разрешат)))) у нас вечно бояться аллергии.
Cообщение полностью

Блин.... Вот это меня и раздражает в условиях роддома. Разрешат-не разрешат... ОНИ боятся, а Я останусь в результате без гранатового сока! ] А я в первый раз его пила до, во время и после - и вообще больше ничего не хотела...

4. Если в роддоме, то теперь на третий день выписывают, при условии, что норм.
Cообщение полностью

А можно и раньше уехать, насколько я знаю, если оставить расписку, что я и только я несу отвественность за свое состояние и состояние новорожденного...

5. Сидя думаешь?
Cообщение полностью

Думаю обычно лежа, во сне Шутка. Не знаю еще. В первый раз ребенок в какой-то момент сильно быстро шел, пришел банально лечь на спину, чтобы затормозить и разрывов избежать. Сейчас мне сказали, что в роддоме нет ограничений по выбору позы, хоть стоя, хоть лежа. хоть на корточках... Это большой плюс. Не представляю. чтобы кто-то в момент родов ограничивал мое движение....

6. 33 - реально глюк))))) потом сама удивляться будешь.

Cообщение полностью

Он у меня уже прошел.

12 Мая 2009 21:15
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Сообщить модератору   Ссылка 

15_belok

Флуд (оффтоп): 2%
Анкета
Письмо

13 Мая 08:15 IN-YAN сказал(а):
Сейчас мне сказали, что в роддоме нет ограничений по выбору позы, хоть стоя, хоть лежа. хоть на корточках... Это большой плюс. Не представляю. чтобы кто-то в момент родов ограничивал мое движение....

Cообщение полностью

Ой не знаю... По довольно недавним сведениям в Москве есть несколько роддомов, где принимают вертикальные и даже водные роды, во всех остальных - "неча выдумывать, моду взяли!". Им же нужно, чтобы ИМ было удобно... Я знаю, что в 16-м, например, главврач вполне понимает идеи Одена и стремится по мере возможности давать им реализовываться - настолько, насколько у него развязаны руки (т.е. в рамках всеобщих правил существующей системы родовспоможения). Если не ошибаюсь, в 4-м, 6-м и еще каких-то возможно по желанию рожать на корточках. В большинстве - вроде нет, до сих пор. Хотя всегда конечно надо узнавать конкретно. Просто я точно знаю, что всеобщего карт-бланша для всех роддомов у нас пока нет.

13 Мая 2009 12:11
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Сообщить модератору   Ссылка 

Tekhi

Анкета
Письмо

13 Мая 22:11 15_belok сказал(а):
Ой не знаю... .
Cообщение полностью

Мне тоже кажется, что свободное поведение в родах подразумевается до потужного периода. Дальше там кресло и что-то такое. Хотя в отдельных роддомах (однозначно слышала про 4-ку) практикуются вертикальные роды (при желании и отсутствии противопоказаний)...
Never trouble trouble until trouble troubles you (C)

13 Мая 2009 13:53

Fri-ja

Важных: 1
Анкета
Письмо

Я думаю, что на корточках - легче всего рожать.

14 Мая 2009 01:36

Anfisa

Важных: 7
Анкета
Письмо

14 Мая 11:36 Fri-ja сказал(а):
Cообщение полностью

Я читала отзывы тех, кто имел возможность попробовать по всякому - на корточках не всем удобнее. Есть те, кому оказалось легче на спине.

14 Мая 2009 02:02

IN-YAN

Анкета
Письмо

14 Мая 11:36 Fri-ja сказал(а):
Cообщение полностью

14 Мая 12:02 Anfisa сказал(а):
Я читала отзывы тех, кто имел возможность попробовать по всякому - на корточках не всем удобнее. Есть те, кому оказалось легче на спине.
Cообщение полностью

В первый раз я итак и эдак, и вот эдак попробовала. И на спине была необходимость, и сидя, и на корточках... На самом деле все - индивидуально.
----------------------------

По добытой информации:
В моем роддоме (г. Екатеринбург) - партнерские роды приветствуются, очень, дополнительной платы официально вообще никакой (Только после, в случае если понравилось, предлагают внести благотоврительный взнос 3000 р, но можно и отказаться )

Для пап (мам, подруг), которые сопровождают, требуется сделать заранее флюрографию, выдают стерильную одежду и все. Запись про партнерские роды должна пройти на 36 неделе. Потом - можно приезжать.

Роддом новый, все очень современно, аккуратно, оч. много положительных отзывов, как про условия, так и про персонал (на уровне врачей, акушерок).

Но я поняла, почитав отзывы и описания, что если у меня все будет ок, без осложнений, рожать буду дома.

14 Мая 2009 02:18

15_belok

Флуд (оффтоп): 2%
Анкета
Письмо

14 Мая 13:02 Anfisa сказал(а):
Cообщение полностью

Помимо корточек существуют и другие позы На спине плохо тем, что поза не физиологична - пережимается большая полая вена, питающая матку (она проходит по спине). Беременным не рекомендуется даже спать на спине после 20 недели, когда матка уже тяжелая. А уж рожать...

Когда я в первый раз встречалась с акушеркой, она рассказала про 3правила для поз в потугах:
1. Чем колени дальше друг от друга и ближе к плечам, тем короче и шире шейка матки.
2. Ступни должны полностью стоять на твердой поверхности.
3. Желательно на чем-нибудь "виснуть" (в качестве наглядной демонстрации показала "повис" на двери, сидя на корточках и держась за обе дверные ручки) - таким образом разгружается позвоночник и, следовательно, таз. Сказала, что некоторые так "висят", держась руками за шею мужа в ванной - муж в это время упирается руками в стену, которая за спиной у роженицы. Плюс масса других вариантов. Я уже тут где-то писала, что одна пара рожала в позе: он сидит, она у него на коленях, на потуге он приподниамет ее за подмышки.

У меня позы в потугах были разные - и лежа в ванне (эта поза "лежа" физиологически безопасна, т.к. в воде, большая полая вена не пережимается), и сидя на корточках в ванне же, и опять лежа там же. Причем позы меняла не столько из физического ощущения "мне так будет удобнее", сколько потому, что казалось "так будет лучше". Акушерка потом сказала, что с точки зрения моей анатомии я всё делала инстинктивно правильно.

14 Мая 2009 04:35

Sonnerschein

Анкета
Письмо

А мне бы очень хотелось рожать вместе.
Муж, вроде, не против .
Я вот заметила, что он единственный может успокоить меня, когда я нервничаю.

А несчёт самого процесса, то он сам показал мне ссылку на ютубе, как рожают... страшновато...

Кстати, как Доны переносят подобное?..

25 Ноя 2009 11:02

kinofobaII

Важных: 3
Анкета
Веб-сайт
Письмо

25 Ноя 2009 22:02 Sonnerschein сказал(а):
А мне бы очень хотелось рожать вместе.
Муж, вроде, не против .
Я вот заметила, что он единственный может успокоить меня, когда я нервничаю.

А несчёт самого процесса, то он сам показал мне ссылку на ютубе, как рожают... страшновато...

Кстати, как Доны переносят подобное?..
Cообщение полностью

мужу вовсе не обязательно смотреть ТУДА. Пусть лучше тобой занимается- но тогда лучше всего вам походить на курсы подготовки к родам.

Я вот договаривалась именно о партнерских родах, но в процессе звать его в родзал не захотела- в первом периоде...Мне тогда казалось правильным, что рядом со мной именно женщины...Врачи, акушеры...
Зато, как только родила, позвонила ему- он ждал в машине под окном роддома, час или два...Он поднялся в родильное, и ему дали нашего мальчика...так здорово!

В общем-то, я его на роды за этим и хотела...

1 пользователь выразил(и) благодарность kinofobaII за это сообщение

26 Ноя 2009 07:06

Poline

Анкета
Письмо

Мне кажется, я бы вообще на партнерские роды не согласилась... ни за что...
Самым оптимальным вариантом для меня было бы, если бы он находился где-то рядом, за дверью, и в случае чего я могла бы очень сильно заорать, зовя его на помощь.

И, самое главное, чтобы, когда все закончилось, нас с ребенком переместили бы в палату и впустили папу подержать новорожденного на руках.

А подробностей - ему не надо. Нашему папе.

26 Ноя 2009 23:47

kinofobaII

Важных: 3
Анкета
Веб-сайт
Письмо

27 Ноя 2009 10:47 Poline сказал(а):
Мне кажется, я бы вообще на партнерские роды не согласилась... ни за что...
Самым оптимальным вариантом для меня было бы, если бы он находился где-то рядом, за дверью, и в случае чего я могла бы очень сильно заорать, зовя его на помощь.

И, самое главное, чтобы, когда все закончилось, нас с ребенком переместили бы в палату и впустили папу подержать новорожденного на руках.

А подробностей - ему не надо. Нашему папе.

Cообщение полностью

Вот у нас так и было))) Какой кайф лежать в отдельной родилке два послеродовых часа, когда на груди новорожденный сынок, а рядом его папа, обалдевший от счастья, гладит тебя по голове и поит горячим сладким чаем

Рекомендую

Ну и у меня были очень хорошие врачи и акушерки- я всю необходимую ЖЕНСКУЮ помощь и поддержку получила именно от них...

1 пользователь выразил(и) благодарность kinofobaII за это сообщение

27 Ноя 2009 00:35

Poline

Анкета
Письмо

27 Ноя 2009 11:35 kinofobaII сказал(а):
Вот у нас так и было))) Какой кайф лежать в отдельной родилке два послеродовых часа, когда на груди новорожденный сынок, а рядом его папа, обалдевший от счастья, гладит тебя по голове и поит горячим сладким чаем

Рекомендую
Cообщение полностью

Представляю, Тань, какой это кайф и какие чувства при этом испытываются...
*глубокий и неподдельный вздох* Но не спортсменка я, нет... То, что необходимо перед этим вынести, и та сладкая каторга, которая будет потом - пугают меня гораздо больше. Чем радуют картинки с новорожденным.

Или это у меня слишком тяжелые воспоминания о родах в ужасном роддоме, о 1991-м, и о том, что я была совершенно одна, наедине с ребенком... муж весь день на работе... даже словом перекинуться не с кем...

Я лучше за вас, девчонки, порадуюсь... )))))
А сын мне лет через 10 пообещал двух внуков.
Их рожать, славте, не придется.

27 Ноя 2009 00:43

Mandarinka

Анкета
Письмо

А мы тоже с мужем вместе хотели, но карантин помешал.И к лучшему, наверно.Мне в этот раз вообще все мешали, вот по животному - хотелось быть одной!Какое то погружение в себя...
И никаких сомнений не было.
А когда дочу ко мне положили - вообще все перестало существовать.
У меня шок - роды могут быть счастливыми...

27 Ноя 2009 03:52

IN-YAN

Анкета
Письмо
Важно

Спасибо всем, кто отвечал в этой теме. И продолжает отвечать.
В этой теме расскажу то, что имеет отношение именно к родам вместе.

Как оказалось, для меня именно это было очень важно. Чтобы мы были вместе в этот момент. Это желание даже повлияло на выбор места рождения дочки. Собрались ехать в больницу... Но роддоме был объявлен карантин из-за гриппа. А у меня - как раз срок родов. Кроме того, в результате встречи с зав. роддомом, я поняла, что там часто бывает, когда в палатах нет мест сразу после рождения, и тогда ребенок лежит от мамы отдельно. Это может быть как 2 часа, так и 24 часа. На кормление, приносят, конечно. Но я считаю что первые сутки ребенок должен быть со своими родными. Это важно. Перспектива не самая приятная - ехать одной в роддом, да еще с риском надолго оставить дочь одну. Было отчетливое - не хочу. НЕ хочу ехать одна.
И мы решили снова родить дома Я созвонилась со своей акушеркой... Она согласилась нас взять на роды.

При подготовке к совместным родам было сделано следующее: я рассказала о моментах, которые, на мой взгляд, могли напрячь, рассказала о том, как идут роды и о том, что для меня важно. Сама еще посмотрела фотки родов в инете. Испугалась и решила не показывать :-))) Была уверенность, что все будет хорошо.

Рожать вместе - это было самое правильное решение. Для нас. Сейчас я даже не представлю, что могла бы быть одна. Ценен каждый момент. Было много помощи - просто для моего удобства, лечь удобнее. Принести воды, поправить постель, помочь перевернуться. Просто быть рядом во время схваток - помогая расслабиться. На каждую из схваток муж нужен был рядом. Так было проще, даже если просто сидел рядом и держал за руку. А между схваток я просто засыпала - на те несколько минут. Так удавалось расслабиться. Когда схватки стали сильнее, очень хорошо оказалось висеть на нем, полностью расслабив тело - так и схватки были хорошими, и менее больно, и удобно И много-много нежных и поддерживающих слов, которые доносились через любые ощущения. Слова о том, как я красива, как все хорошо, какая умница. А еще - о нашем ребенке, с которым мы скоро встретимся. Сразу становилось проще. Это невозможно забыть.

Очень нужна оказалась его помощь в момент, когда шли потуги, и я вдруг испугалась. Испугалась боли, возможных разрывов, того что не справлюсь. Вместе - стало не страшно. Буквально несколько слов, и я собралась и мы быстро и хорошо родили Слова были те, прикосновение тем, которые были слышны и были нужны.

Присутствие мужа никак не напрягло и не повлияло на ту самую животную составляющую процесса. Для него не было ничего такого, чтобы он боялся увидеть. Для меня - не было ничего, что я бы боялась показать. Не было страха ни выглядеть как-то не так, ни вести себя как-то не эдак. Было просто ощущение - что мы вместе. И все, что происходит - это наше, происходит с нами и нам нужно. И иначе быть не может. Если мне нужно было кричать - я кричала, а он помогал расслабиться. Если мне нужно было лечь - то он делал это максимально удобным. Я не ожидала, что все в родах настолько естественно и прекрасно. ТУДА он, конечно, смотрел. Ничего страшного ТАМ нет :-)))) Нашу дочь он увидел раньше, чем я

А еще - мы потом были вместе. С первого мгновения ее появления на свет. Я плакала от счастья, потом смеялась, потом снова плакала. Это казалось нереальным. И эта счастливая блаженная улыбка на лице папы дочери И его восторг. Мы вместе ее родили.

Когда акушерка ушла - наступило блаженство. Такая нежность, такое восхищение всем, что было. А еще можно было лежать в постели, и ничего не делать. Только смотреть на нашу девочку. Снова - потрясающая забота...

На самом деле слов подходящих нет. Все слова кажутся такими топорными, корявыми и не способны передать того, что было. Или я не умею.

По партнерским родам каждая пара делает свой выбор, конечно. Всем нужно разное. Нам нужно было быть вместе. И никак иначе.

7 пользователей выразил(и) благодарность IN-YAN за это сообщение

27 Ноя 2009 12:16

OksanaYa

Анкета
Письмо

IN-YAN, я аж прослезилась... настолько искреннее....
Мы тоже вместе с мужем рожали.
Нас привели в индивидуальную родовую и оставили. Не знаю, сколько часов прошло. И не знаю, что бы я делала без мужа: он все это время массировал мне ноги. Я даже умудрялась получать удовольствие (периодически)
...

Следуй своей дорогой, и пусть люди говорят что угодно. Данте Алигьери
1 пользователь выразил(и) благодарность OksanaYa за это сообщение

11 Дек 2009 05:48

ajshja

Анкета
Письмо

Не представляю, каким сам по себе и кем для меня должен быть мужчина, чтоб я позволила ему присутствовать при родах... Какое это должно быть доверие, и каким сильным он д.б....

Я думала на эту тему перед тем, как рожать второго ребёнка (когда рожала первого -- о такой экзотике, как партнёрские роды у нас и не слыхивали). Но не нашла для себя ни одной причины зачем это делать.

Спасибо IN-YAN за рассказ. Когда читаешь такое, то тепло и светло на душе делается... "Нам нужно было быть вместе. И никак иначе."

1 Июн 2010 22:52

Sonnerschein

Анкета
Письмо
Важно

Расскажу и я как рожала)))).
Планировала рожать я с мужем, но немного не получилось.
Итак попорядку: с воскресенья у меня начались схватки через 20 минут, так как я сомневалась ложные они или настоящие, то никуда не поехала и в 8-9 часов утра они прекратились.
Днем ныл живот, но довольно терпимо. Занималась уборкой по дому, и все ж много лежала. Схватки ночью - интервал 10-15 минут.
Так продолжалось до среды. В среду схватки днем - через 10 минут, ночью, с 00,00 через 5.
Но я постоянно думала, что вдруг это тренировочные, а лежать в больнице и ждать пол месяца родов не хотелось.

У меня был срок 38 недель.

Сидела в нете и читала признаки ложных схваток . Интервал прослеживался, но я терпела.
Взяла талончик к доктору на прием на 8 утра, думала дождусь :D...
Начиная с 4-5 утра стало болеть сильнее, дихание вдох через нос - выдох через рот не помагало, схватки пережидала стоя на четвереньках или на коленях возле кровати, подложив подушку под живот. Массаж низа живота тоже уже не помагал.

В 6 утра проснулся муж от стонов. Говорил чтоб собиралась в больницу еще в 12 ночи, но я не верила, что уже рожаю ))))).
Он мне еще раньше сказал, что съем мороженое и потом рожу)).
А вечером, в часов 23,00 я еще нажарила картошки, сделала салатик с огурцами)).
Силы было достаточно

Так как организм сам очищался всю ночь, то не нужно было клизмы и потом все было чистенько))).
Еле были силы сходить в душ, переодеться.
Взяли пакеты, карточку и поехали в роддом.

В машине лежала на боку, при схватке ставала на четвереньки.
В роддоме я даже не знала, где приемное отделение))), спрашивали у сторожа.

Потом переделась в ночнушку. Схватки были через 3 минуты.
Меня взяли на осмотр. Сказали, что уже скоро.
Достали пробку и отошли воды.
Поставили возле шведской стенке и сказали делать что хочется. Во время схватки я начала тужится, отдихая между схватками. Через минут 20 мне сказали перейти на кушетку, так как видна головка. Я лягла и потянула ноги на себя. Пару раз потужилась - и достали мою красавицу)))).

Немного витерли и положили мне на грудь. Она была такой красивой и беззащитной, что прям слезы наворачивались. Наш папа поехал снимать деньги и застал уже рожденную дочку.

Я хотела, чтоб он мне помагал рожать, но он оказал мне моральную поддержку дома: отвлекал, включил фильм, подганял, говорил собираться , делал массаж.
Мы лежали под лампой и грелись с малышкой.
Доктор сказал, что ребенок доношеный, выглядит на 40 недель. Вес - 3410, рост 52 см. По Апгару - 10. А наш папа смотрел на нас с умилением и не мог оторваться .

Больнее всего было, когда нажимали, чтоб вышла плацента и кровь и как зашивали. Я сжимала руку мужа, так как зашивала меня девочка интерн. Час, вместо 10-15 минут. Вконце ей помагал доктор, но все равно плохо зашила . Сначала снаружи, а потом внутри((((....

Роды прошли хорошо, хотя были и разрывы. Оказывается рожать не так уж и страшно)))).

4 пользователя выразил(и) благодарность Sonnerschein за это сообщение

11 Июн 2010 21:48

kinofobaII

Важных: 5
Анкета
Веб-сайт
Письмо

11 Июн 2010 22:47 Sonnerschein сказал(а):
Расскажу и я как рожала)))).

Cообщение полностью

поздравляю! Здоровья мамочке и малышу! И молочка вам! Сколько нужно

27 Ноя 2009 13:16 IN-YAN сказал(а):
На самом деле слов подходящих нет. Все слова кажутся такими топорными, корявыми и не способны передать того, что было. Или я не умею. .
Cообщение полностью

Юля, такой теплый рассказ, столько любви! Так приятно читать!

14 Июн 2010 08:20

Oskin

Важных: 6
Анкета
Письмо
Важно

1 Июн 2010 23:52 ajshja сказал(а):
Не представляю, каким сам по себе и кем для меня должен быть мужчина, чтоб я позволила ему присутствовать при родах... Какое это должно быть доверие, и каким сильным он д.б....

Cообщение полностью

Вы знаете, никакой фантастики. Иногда достаточно, чтобы он просто был дуалом и в семье было взаимопонимание. Ах да - еще и лучшим другом...
В общем, у нас в семье именно такая ситуация. Мой муж - мой самый лучший друг. И мы доверяем друг другу. И я с самого начала нашей совместной жизни обеими руками была за партнерские роды. Мой муж разделял мое мнение.
Короче, я собираюсь рассказать о своем опыте партнерских родов. В соседней ветке я рассказывала о своей беременности и родах - ну а сейчас конкретно расскажу о том, какую роль во всем этом сыграл мой муж (конечно, помимо той роли, которую все мужчины играют в рождении детей )

Когда тест показал две полоски и я сообщила об этом мужу - сказать, что он обрадовался, - это не сказать ничего. Нет, он не прыгал до потолка (он вообще не выражает таким образом свои чувства и эмоции) - но я же чувствовала... Он тут же отменил наши запланированные дальние поездки. И, как оказалось, не зря. Ведь через пару дней у меня началась угроза выкидыша. А ребенок-то долгожданный и желанный!.. К врачу мой муж пошел со мной. С тех пор это стало нашей доброй традицией - во время всей беременности я ходила к акушеру-гинекологу только с мужем. И не прогадала - много нервов себе сохранила...
Когда меня с угрозой положили в больницу, он, есс-но, каждый день навещал меня, покупал все нужные препараты, приносил передачки (у меня проснулся жуткий аппетит, особенно хотелось мяса - а в больнице давали только кашки, от одного вида которых меня в скором времени начало выворачивать наизнанку - так что без этих передачек я бы загнулась просто!). Но самое главное - мой муж поддерживал меня морально - ведь лечащий врач в какой-то момент сказала мне, что выкидыша не избежать. Но мой муж чувствовал, что все будет хорошо, - так и вышло...
В течение всей беременности мой муж не отказывался потакать прихотям моего организма - в смысле, когда мне чего-то из еды хотелось (к счастью, меня тянуло только на полезное), он покупал это - ради ребенка стараюсь, говорил он...
Естественно, на все УЗИ мой муж тоже ходил со мной. И когда, в 20 недель, мы узнали, что у нас будет мальчик, - я не скажу, что мой муж особенно обрадовался именно полу ребенка. Его больше порадовало, что теперь мы сможем обращаться к малышу конкретно по имени ("Главное - чтобы здоровый был"). А уж как сынок начал толкаться... Под конец моей беременности, когда сынок не просто толкался, а горбики по животу гонял, мой муж просто в восторг приходил, прикладывая при этом руку к моему животу. И все ждал, когда малыш ему наподдаст...

Много внимания мой муж старался уделять подготовке к присутствию на родах. Нет, он не верил страшилкам о том, что потом в плане физической близости все будет плохо (мол, муж будет бояться сделать жене больно, насмотревшись на ее страдания во время родов; либо же будет относиться к ней, как к святой, к которой нельзя прикасаться...). Он ПРОСТО хотел подготовиться к тому, какую именно роль муж должен сыграть в родах жены (т.е. не быть просто пассивным наблюдателем, а помогать, насколько это вообще возможно в данной ситуации). Кстати, он первым же делом нашел в Инете видео, как выглядят роды (чтобы вообще иметь об этом представление). Первой его реакцией после просмотра было "Ну, и что тут такого страшного?!"
У него не было возможности ходить на школу будущих мам вместе со мной (занятия как раз совпадали с его рабочим временем) - но он каждый раз просил меня пересказывать то, что я узнавала на том или ином занятии - особенно о поведении и дыхании женщины в родах (он собирался мне подсказывать, если что) и о роли мужа... Кроме того, я купила ему журнал - выпуск журнала для беременных специально для будущих пап...

В выборе роддома мой муж вообще сыграл решающую роль. В ближайшем мы рожать не хотели (я уже говорила в одной из веток о причине - там страшно любят всех кесарить, да и педиатрия ужасная). Мне советовали один из московских роддомов. Но муж чувствовал, что я рожу в Москве, но в совершенно другом роддоме (который, кстати, относительно новый - конца 80-х, - да и мужьям присутствовать при родах там можно бесплатно - главное, чтобы справки и анализы нужные были, и у главврача, его зама либо зав. родильным отделением заявление подписать). И сам нашел там "концы": оказалось, что один человек, с которым мой муж по работе часто имеет дело, живет как раз напротив этого роддома, а его знакомая недавно там рожала и всех знает... Через эту знакомую мы договорились о встрече с зам. главного врача (замечательная женщина, кстати!), она дала "добро" на партнерские роды (подписала мое заявление о присутствии мужа на родах - справки он с собой на прием взял). Но сказала, чтобы мы искали запасной вариант, т.к. роддом через пару недель на мойку закрывался, и моя ПДР попадала как раз на период закрытия р/д на мойку. Впрочем, роды случились на той же неделе: на приеме у зама главврача мы были в понедельник, а в субботу вечером я уже родила...

Как я уже рассказывала в соседней теме, в роддом я попала за день до родов - в отделение патологии, из-за начавшегося гестоза... А потом начались роды... Оказалось, у моего мужа весь тот день было предчувствие. Он никуда не ходил, ожидая звонка от меня... И когда я позвонила ему, сообщив, что уже воды начали отходить, он быстро собрался и приехал. Удивительно быстро, учитывая, что ехать больше часа... Короче, когда меня привезли в отдельный родильный бокс (там все роженицы находятся в отдельных боксах), мой муж уже был там.
Как это было классно: мой муж и я, почти наедине (врач приходила только время от времени, проверять раскрытие)! Я чувствовала себя почти как дома и очень раскованно. Я просто держала руку мужа и слушалась своего тела.
А мой муж почти ничего не говорил (он знал, что мне нужно как можно меньше задействовать мозг - потому старался не отвлекать меня от процесса родов). Он сидел рядом и считал промежутки между схватками (это было легко - я на схватках мычала) - которые становились все короче. И смотрел на показания КТГ. А еще успокаивал меня. И вообще - одно его присутствие рядом действовало на меня успокаивающе. Да и словами я передать не могу, ЧТО на самом деле это означает - присутствие рядом самого дорогого и родного человека в ТАКОЙ момент. Да и его слова поддержки и ободрения: "Давай, ты же у меня просто умница!"

Когда меня перевели в родильное кресло на потуги, роль моего мужа немного изменилась. Он, помимо всего прочего, еще и следил за действиями врачей. Кстати, то, что в присутствии мужа врачи себя аккуратнее ведут в отношении роженицы, - истинная правда. Я на собственном примере в этом убедилась. Он пресекал любые попытки давить мне на живот и т.п.

Мой муж первым увидел нашего сынишку. "Какой красавчик!" Да и потом долго вспоминал "эти мягкие нежные щечки", которые поцеловал перед тем, как сынишку унесли...

Кстати, еще один важный момент. Когда ребенок родился, у акушеров были поползновения начать тянуть за пуповину, чтобы вытащить плаценту. Мой муж вежливо сказал: "Давайте подождем!" И минут через 15 я сама вытужила плаценту. А так неизвестно - вдруг у меня бы началось кровотечение (нам на школе будущих мам рассказывали, что наиболее частая причина кровотечений - как раз то, что врачи уж слишком спешат плаценту вытянуть, дергают за пуповину, когда матка еще не уменьшилась до размеров плаценты...).

В общем, я обеими руками "за" партнерские роды. В моем случае, по крайней мере. Я не представляю, как бы я справилась без своего мужа.
А насчет того, что присутствие мужа на родах как-то отрицательно влияет на супружеские отношения... Ерунда все это! У нас, по крайней мере, наоборот - все только лучше стало. Да и на отношения с ребенком мужа это только положительно повлияло: малыш интересен папе с первых дней своей жизни... Очень интересно: мой муж иногда, беря малыша на руки, любит говорить что-то типа: "А я помню, как ты у мамы в животике пинался!" или "А каким же ты был маленьким, когда только родился!"
Да и другим мужчинам мой муж рассказывает о совместных родах как о чем-то совсем не страшном, а даже прекрасном. Мол, ничего там такого уж кроваво-страшного нет...

Впрочем, я считаю, что каждая пара должна сама для себя делать выбор. Ведь не в каждой семье между мужем и женой отношения такие, как например, у нас - очень доверительные. И я убеждена: никто не вправе давить на мужа и жену как в одну, так и в другую сторону (в смысле, и против, и за совместные роды).

Кстати, те наши знакомые дамы, которые чуть ли не пальцем у виска крутили, когда узнавали, что мы с мужем решили быть вместе во момент появления на свет нашего малыша, потом тщетно пытались найти негативные последствия пребывания моего мужа в родильной палате... И были ОЧЕНЬ удивлены...

3 пользователя выразил(и) благодарность Oskin за это сообщение

17 Июн 2010 10:21

ajshja

Анкета
Письмо

17 Июн 2010 11:20 Oskin сказал(а):

Cообщение полностью

Потрясающе... Спасибо за рассказ
Греет мысль, что есть такие внимательные и сильные мужчины

18 Июн 2010 20:41
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Создать встречу   Подписаться   Печатать 

Форум » Беременность и роды » Партнерские роды

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 16 Дек 2018 18:48

© 2008-2018 L-Amour.ru. Администратор