Внутренняя почтаПоиск по форумуРейтинг участников форумаСправка
Настройки учетной записиРедактирование анкетыВаши фотоВаши бонусы
Многоярусные юбки Многоярусные юбки Женский форум Добавить в Избранное Форум женских тем Сделать стартовой

Здравствуйте! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Главная страница форума » Беременность и роды » Стaтья: Риски кесарева сечения

Страницы: 1 2 3
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Создать встречу   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Стaтья: Риски кесарева сечения

luano

Важных: 2
Флуд (оффтоп): 1%
Анкета
Письмо

3 Июл 15:55 kinofobaII сказал(а):
Хеллингер в свое время на основании этих наблюдений рекомендовал даже не усыновлять ребенка, а оформлять опекунство. НИКТО не вправе лишать ребенка его естественных родителей, даже если они от него отказались.
Cообщение полностью
Ох, я как-то и тут не могу согласиться... У меня нет ссылок на авторитеты, просто левой пяткой чую, что не все так однозначно. Это надо не в этой теме, конечно, обсуждать. Просто независимо от того, будет это усыновление или любая другая форма принятия ребенка в семью - надо понимать, что это потребует огромного запаса душевной стойкости. Отсутствие ТАКОГО запаса - делает жизнь ребенка, да и самих родителей слишком сложной. Но вовсе не является признаком "ненормальности" человека.

1 пользователь выразил(и) благодарность luano за это сообщение

4 Июл 2009 05:09
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Сообщить модератору   Ссылка 

asana

Анкета
Письмо

4 Июл 12:07 Anfisa сказал(а):
Для меня самый главный риск КС - это очень большая вероятность, что следующие беременности - тоже будут КС. Я, конечно, понимаю, что можно родить самостоятельно и после КС, но с нашей системой родовспоможения, для этого нужно иметь очень большую уверенность в себе, в своем организме, чтобы противостоять давлению врачей. У меня такой увереннсти нет.

Cообщение полностью

ну, это да.
При этом никто не гарантирует, что повторная операция будет успешной. И любая повторная полостная операция многократно увеличивает вероятность возникновения спаек.

4 Июл 2009 05:22
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Сообщить модератору   Ссылка 

15_belok

Важных: 14
Анкета
Письмо

Ох, сколько всего написали.. и сколько новых тем для новых дискуссий )) Одно жаль - любая из них в данном контексте уже будет оффтопом, а я оффтопы не люблю, предпочитаю по возможности придерживаться темы... можно засчитывать за слив, мне не жалко (тем более, что если я начну отвечать на всё, о чем есть что сказать... я буду писать месяц, а читающие замучаются это читать, посему ну нафик )))). Да и главное ведь не это - похоже, все в итоге пришли к тому, что КС это не игрушки, естественные роды однозначно лучше, и если есть шанс избежать кесарева (а у большинства он есть, крайне мало для кого КС действительно неизбежно), лучше его избежать. О чем, собственно, и шла речь с самого начала.

4 Июл 2009 16:38

luano

Анкета
Письмо

Кстати, а почему такое название? Откуда пошло?

5 Июл 2009 09:44

15_belok

Анкета
Письмо

5 Июл 19:44 luano сказал(а):
Кстати, а почему такое название? Откуда пошло?
Cообщение полностью

Доподлинно неизвестно Есть известная легенда, якобы первым подобную "операцию" проделал Цезарь - при помощи колюще-режущего оружия извлек младенца из чрева умершей роженицы. Есть версия (тоже не доказанная), что таким образом рождались римские цари (цезари) - если женщины в родах умирали или могли умереть, предпочтение отдавалось жизни наследников престола, а не их матерям. А по официальной версии это просто латинизм, от sectio caesarea - "резать рассеченное".

5 Июл 2009 18:41

Evangelina

Анкета
Письмо

1 Июл 01:55 15_belok сказал(а):
И, кстати, по моей личной статистике, большинство женщин, родивших первого ребенка путем КС, хотели бы родить второго, и именно физиологическим путем. И совершенно очевидно, что это не только (а иногда и не столько) желание родить второго ребенка, сколько надежда наладить отношения со своей женской природой, потребности которой были так грубо нарушены. Один из ярчайших примеров - женщина (из тех ,кого знаю я лично), которая после трех КС не теряет надежды родить естественным путем (а ей уже за 40) - готова рожать, но только в том случае, если будет подтверждена возможность родить самой. В уже упомянутом мной где-то тут в темах докладе с акушерской конференции один врач рассказвыал, как 6 раз пытался принять роды у одной пациентки, но все шесть раз в итоге заканчивались кесаревым (а этот врач - один из немногих в России, кто действительно хорошо умеет принимать роды, а не только кесарить) - женщина на протяжении пяти беременностей надеялась исправить допущенную единожды ошибку первых родов. И подобных примеров можно найти тысячи.

Хотя конечно я встречала и мам, которые честно не понимают " а что такого?". И в большинстве случаев это далеко не единственные сбои в их женской природе - как правило и наладить лактацию среди таких удается не многим (и тогда про смеси часто тоже мнение "а что такого?"), и с материнской интуицией бывают проблемы, и с многими другими вещами.

И это не смешно.
Cообщение полностью

У меня тоже было 3 кесаревых сечения. Первого ребенка родила в 17 лет. Тогда я незадумываясь согласилась на кесарево, предложенное врачом по поводу неправильного предлежания ребенка. Преподнесено это было, естесственно, как единственно возможный разумный вариант. Сейчас я, конечно, понимаю, что это не так. Второй раз я рожала в 22 года. Была настроена на естесственные роды, но была до такой степени запугана медиками, что отказалась от своей "безумной" затеи еще в середине беременности. Третий раз - 25 лет. Подошла к ситуации со всей ответственностью, отстаивала свое право до последнего, "не взирая на вопли". Сколько мне пришлось плакать и нервничать, и доказывать, что я не верблюд перед многочисленными консилиумами... одному Богу известно. В конце концов все разрешилось очень нехорошо: обнаружилось предлежание плаценты с последующим ее "съезжанием" на рубец. Я была очень расстроена, но рисковать не стала. И правильно сделала, как выяснилось во время операции: под лавлением плаценты рубец почти полностью разошелся (матка держалась на одной плаценте, и одной схватки хватило бы, чтобы спровоцировать разрыв матки). Был очень тяжелый послеоперационный период, выкарабкивалась долго, было переливание крови...
Сейчас прошло уже 6 лет, хотим родить еще одного, но... очень страшно!!!

10 Июл 2009 02:30

Evangelina

Анкета
Письмо

2 Июл 03:23 asana сказал(а):
Вы знаете , я уже не хотела отвечать вообще, но мимо этого пассажа не смогла пройти.
Вам не кажется, что никто не вправе решать за женщину , рожать ей или брать ребенка из роддома.
К сожалению, правда, такой взгляд как у Вас распростронен , ежели не происходит зачатия естественным образом, так вообще не рожай.

Недавно , плакала женщина на терапии. Искусственное зачатие после 10 лет попыток завести ребенка иным путем. Роды в срок. Беременности нормальная. С ребенком все в порядке. А плакала, потому только что кто-то ей сказал, что такие дети - все равно уроды и не Бога...
Добрые люди, видать)))

Cообщение полностью

К сожалению, бесчувственность и отношение к пациенту как к "мясу" имеет место. Помню, когда на констатацию специалиста УЗИ: "шевеления нет, сердцебиения нет - плод погиб", у меня началась истерика, добрая женщина заявила: И нечего убиваться, значит, больной какой-нибудь был, уродец.
Или когда во время консилиума врачи в ответ на мой отказ от стерилизации крутили у виска и говорили, куда, мол, тебе еще?!

10 Июл 2009 02:46

15_belok

Анкета
Письмо

10 Июл 12:30 Evangelina сказал(а):
Сейчас прошло уже 6 лет, хотим родить еще одного, но... очень страшно!!!

Cообщение полностью

Ну, если как следует всё разузнать, еще до беременности найти нормальный р/д, нормального врача и/или акушерку (или подтверждения того, что в Вашем случае безопасно рожать дома) и хорошо подготовиться, то ничего страшного Я знаю женщину, которая после 3 КС очень хорошо родила сама, аж в 39 лет.

Очень жаль, что Вам не удалось отстоять естественные роды К сожалению, в третий раз КС было действительно неизбежно - при предлежании плаценты даже без рубца на матке других вариантов нет...
Удачи Вам... и побольше оптимизма И всё обязательно получится

10 Июл 2009 10:11

Evangelina

Анкета
Письмо

11 Июл 00:11 15_belok сказал(а):
Ну, если как следует всё разузнать, еще до беременности найти нормальный р/д, нормального врача и/или акушерку (или подтверждения того, что в Вашем случае безопасно рожать дома) и хорошо подготовиться, то ничего страшного Я знаю женщину, которая после 3 КС очень хорошо родила сама, аж в 39 лет.

Очень жаль, что Вам не удалось отстоять естественные роды К сожалению, в третий раз КС было действительно неизбежно - при предлежании плаценты даже без рубца на матке других вариантов нет...
Удачи Вам... и побольше оптимизма И всё обязательно получится

Cообщение полностью

Спасибо.
Думаю, после всего пережитого я вряд ли решусь рожать сама, а если и решусь, то муж точно будет категорически против (он у меня тоже медик), да и остальные родственники реально испугались за мою жизнь в прошлый раз и на их поддержку мне рассчитывать не приходится.
Кесарева я тоже боюсь, но не так сильно. К тому же на родине мужа женщинам делают по 5 и более операций, и это не считается таким уж серьезным риском. Все-таки наши медики предпочитают перестраховаться, пусть даже в ущерб интересам пациента. А еще у меня вызывает бурный протест процедура стерилизации, которую предлагают женщинам уже после 2-го кесарева. В прошлый раз, когда была попытка давления на меня, я отшучивалась, мол, мне всего 25, может, я еще 10 раз замуж выйду. Понимаю, что четверо детей - это уже вполне достаточно, но так не хочется сжигать мосты: мало ли что в жизни бывает... Придется опять готовиться к натиску заботящихся о моем здоровье и благополучии...

11 Июл 2009 10:18

kinofobaII

Анкета
Веб-сайт
Письмо

11 Июл 20:18 Evangelina сказал(а):
А еще у меня вызывает бурный протест процедура стерилизации, которую предлагают женщинам уже после 2-го кесарева. ... Придется опять готовиться к натиску заботящихся о моем здоровье и благополучии...
Cообщение полностью

Попробуйте настроиться на ответ "нет" заранее, почувствуйте свою твердость по этому поводу... Тогда наше тело начинает транслировать это окружающим, и вопроса даже не возникает

11 Июл 2009 23:23

15_belok

Анкета
Письмо

Думаю, после всего пережитого я вряд ли решусь рожать сама, а если и решусь, то муж точно будет категорически против (он у меня тоже медик), да и остальные родственники реально испугались за мою жизнь в прошлый раз и на их поддержку мне рассчитывать не приходится.
Cообщение полностью

Меня как-то женщина (та, которую я упомянула) просила узнать у знакомых акушерок, есть ли у нее шанс родить самой и взялись бы они за нее - если нет, она не собиралась даже беременеть. Я спросила у двоих, и обе ответили, что теоретически всё возможно, а в конкретной ситуации нужно смотреть УЗИ рубца и общее состояние здоровья женщины, и решать уже на основании этого. Вполне может быть, что Вам ничто не помешает и родить самой - и тогда почему нет? Главное заранее узнать, где Вам пойдут навстречу, а не станут ставить палки в колеса, и поговорить еще д беременности.

А еще у меня вызывает бурный протест процедура стерилизации, которую предлагают женщинам уже после 2-го кесарева.
Cообщение полностью

В некоторых случаях это, к сожалению, тоже бывает необходимо. Я слышала доклад одного врача-акушера, который рассказывал, как 6 раз пытался принять роды у женщины с очень апатичной маткой и... чем-то там еще неблагополучным - все 6 раз до конца боролся с ней за физиологические роды, но каждый раз все равно приходилось кесарить. И они ее тоже пытались склонить к стерилизации - но там ткани к 6-й беременности истончились уже до состояния папиросной бумаги, и следующая беременность стала бы уже угрозой ее жизни. Другой вопрос, что далеко не во всех случаях это точно так же оправданно (как и КС), и чаще врачи действительно действуют просто "по инструкции"...

Придется опять готовиться к натиску заботящихся о моем здоровье и благополучии...
Cообщение полностью

Можно его пресечь сразу на корню - письменным отказом. Это Ваше полное законное право - у нас все медицинские услуги являются добровольными. Вы можете отказаться от абсолютно любой медицинской процедуры, и Ваше мнение (оформленное письменно) имеет силу закона. Хотя это конечно тоже на 100% не гарантирует, что не будут допекать и после отказа (они это иногда умеют - по разным вопросам). Так что, ИМХО, все-таки лучше заранее разузнать, где фактор акушерской агрессии минимизирован или сведен к нулю, и дальше общаться уже именно с этими медиками.
Попробуйте посмотреть вот здесь: http://www.rojaemsami.ru/ Вроде на этом ресурсе есть форум, и там наверняка должны знать, к каким врачам можно обращаться с такими вопросами, чтобы спокойно, адекватно и без нервотрепок...

12 Июл 2009 21:56

Evangelina

Анкета
Письмо

Большое спасибо за советы!
Беременность мы пока еще не планируем, но настраиваться морально я уже начинаю. К сожалению, опыт предыдущих беременностей доказал мне, что (по крайней мере в нашем городе) фактор акушерской агрессии сводится в минимуму только определенной суммой денег (не маленькой). Как ни больно признать, но мы вынуждены платить просто за человеческое отношение к себе. Я не жалуюсь, в этом плане мне всегда везло. В последний раз я обратилась к замечательной женщине, профессору, заведующей кафедрой акушерства и гинекологии, и она поддерживала меня и защищала мои интересы перед консилиумом нашего роддома, но в последнее время она не практикует роды, а занимается только консультированием .
Остальные высококлассные специалисты нашего города отказывали мне. Есть подозрение, что на основании моего не особо респектабельного положения многодетной мамы и не самого лучшего финансового состояния. Максимум, на что я могу рассчитывать с их стороны - качественная операция КС, косметический шов и пр. платные блага. Безусловно, ничего невозможного нет, можно найти и врача, и акушерку, обеспечить УЗИ-контроль во время родов, но, боюсь, нам это будет не по карману. Впрочем, пока надежды не теряю, может быть, даже поедем на родину мужа: там к таким вещам относятся гораздо проще.

15 Июл 2009 21:32

ESTP_

Анкета
Письмо

Подскажите, а приращение плаценты можно относить к рискам кесарева сечения?
Ну, то есть, увеличивается ли риск приращения при повторных родах после кесарева?
А наследственность как-то влияет?

Заранее благодарю

24 Июл 2009 05:30

kinofobaII

Анкета
Веб-сайт
Письмо

24 Июл 15:30 ESTP_ сказал(а):
Подскажите, а приращение плаценты можно относить к рискам кесарева сечения?
Ну, то есть, увеличивается ли риск приращения при повторных родах после кесарева?
А наследственность как-то влияет?
Cообщение полностью

Да, рубцовые изменения стенки матки- после абортов, после кесарева сечения- являются фактором риска возникновения приращения плаценты.
Плацента (детское место)- это барьер, где сходятся кровообращение плода и кровообращение матери. В норме ворсины плаценты погружены в поверхностные оболочки матки, то, что "отпадает" во время родов. При приращении же они проникают уже в мышечную ткань матки.
Влияние наследственности возможно в том смысле, что пороки развития матки, способствующие возникновению приращения, могут наследоваться.

В родах возможно просто ручное отделение плаценты или же- если все слишком серьезно- экстирпация (удаление) матки.

Обычно приращение сопровождается предлежанием или низким расположением плаценты.

В принципе, по УЗИ в 18-20 нед возможность данной паталогии уже ставится, так что, если все там было нормально, и о пороках матки никто речь не вел, не надо себя и накручивать?

1 пользователь выразил(и) благодарность kinofobaII за это сообщение

24 Июл 2009 08:32

ESTP_

Анкета
Письмо

24 Июл 18:32 kinofobaII сказал(а):
Да, рубцовые изменения стенки матки- после абортов, после кесарева сечения- являются фактором риска возникновения приращения плаценты.
Плацента (детское место)- это барьер, где сходятся кровообращение плода и кровообращение матери. В норме ворсины плаценты погружены в поверхностные оболочки матки, то, что "отпадает" во время родов. При приращении же они проникают уже в мышечную ткань матки.
Влияние наследственности возможно в том смысле, что пороки развития матки, способствующие возникновению приращения, могут наследоваться.

В родах возможно просто ручное отделение плаценты или же- если все слишком серьезно- экстирпация (удаление) матки.

Обычно приращение сопровождается предлежанием или низким расположением плаценты.

В принципе, по УЗИ в 18-20 нед возможность данной паталогии уже ставится, так что, если все там было нормально, и о пороках матки никто речь не вел, не надо себя и накручивать?
Cообщение полностью

Неа, никто не вел речи.

Как же - не накручивать? Это ж любимое дело - понакручивать.
На самом деле, это меня мама вчера накрутила, у нее было такое.
Но у нее были причины для приращения, скажем так.

СПС!

25 Июл 2009 10:48

Fri-ja

Важных: 1
Анкета
Письмо

25 Июл 20:48 ESTP_ сказал(а):
Неа, никто не вел речи.

Как же - не накручивать? Это ж любимое дело - понакручивать.

Cообщение полностью

эт точно))) бедные наши мужья))) я еще когда движения внутри не отслежу бывало, начинаю мужа доставать:"Все. Он не шевелится!" пока он мне спокойно не сказал:"Ну дай ты ребенку поспать!"

26 Июл 2009 14:54

15_belok

Анкета
Письмо

27 Июл 00:54 Fri-ja сказал(а):
......."Все. Он не шевелится!".....
Cообщение полностью

Вот я однажды так перепугалась насмерть. На 21 неделе в течение где-то часов 15 (часть из которых я, возможно, спала - не помню) шевелений не чувствовала. Впала в панику, естессно... рванула на УЗИ, как ошпаренная... на УЗИ, разумеется, никаких проблем не обнаружили Зато обнаружили взвесь в водах и отправили на анализы (типа взвесь это всегда какая-то инфекция). А поскольку ко времени сдачи анализов я давно уже успокоилась, по ним тоже оказалось всё чисто. Сейчас вспоминаю - самой смешно )))) Действительно, любим мы себя пугать.....

26 Июл 2009 19:20

Anfisa

Важных: 17
Анкета
Письмо

27 Июл 05:20 15_belok сказал(а):
Вот я однажды так перепугалась насмерть. На 21 неделе в течение где-то часов 15 (часть из которых я, возможно, спала - не помню) шевелений не чувствовала. Впала в панику, естессно... рванула на УЗИ, как ошпаренная... на УЗИ, разумеется, никаких проблем не обнаружили Зато обнаружили взвесь в водах и отправили на анализы (типа взвесь это всегда какая-то инфекция). А поскольку ко времени сдачи анализов я давно уже успокоилась, по ним тоже оказалось всё чисто. Сейчас вспоминаю - самой смешно )))) Действительно, любим мы себя пугать.....

Cообщение полностью

А я наловчилась сама у себя стетоскопом от тонометра сердцебиение слушать, как только начинался приступ (не знаю, это к чему относится, к шизофрении или к паранойе? ), прикладывала, находила сердцебиение и успокаивалась .

27 Июл 2009 02:02

ESTP_

Анкета
Письмо

27 Июл 12:02 Anfisa сказал(а):
А я наловчилась сама у себя стетоскопом от тонометра сердцебиение слушать, как только начинался приступ (не знаю, это к чему относится, к шизофрении или к паранойе? ), прикладывала, находила сердцебиение и успокаивалась .
Cообщение полностью

я вот тоже все пытаюсь услышать, не получается, зараза....
уже куда только не прикладывала

надо еще попробовать, радует, что это по крайней мере возможно....

З.Ы. меня радует, что я не одна такая... гм... мнительная....

28 Июл 2009 10:12

Anfisa

Важных: 17
Анкета
Письмо

28 Июл 20:12 ESTP_ сказал(а):
я вот тоже все пытаюсь услышать, не получается, зараза....
уже куда только не прикладывала

надо еще попробовать, радует, что это по крайней мере возможно....

Cообщение полностью

Если не ошибаюсь, это возможно после 7-го месяца или что-то около того...

28 Июл 2009 10:22
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Создать встречу   Подписаться   Печатать 

Форум » Беременность и роды » Стaтья: Риски кесарева сечения

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 13 Дек 2018 19:55

© 2008-2018 L-Amour.ru. Администратор