Внутренняя почтаПоиск по форумуРейтинг участников форумаСправка
Настройки учетной записиРедактирование анкетыВаши фотоВаши бонусы
Многоярусные юбки Многоярусные юбки Женский форум Добавить в Избранное Форум женских тем Сделать стартовой

Здравствуйте! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Главная страница форума » Наши дети » Развитие ребенка до года

Страницы: 1 2 3 4 5
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Создать встречу   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Развитие ребенка до года

kinofobaII

Важных: 7
Анкета
Веб-сайт
Письмо

Харвей Карп,Harvey Karp, как успокоить ребенка

2 пользователя выразил(и) благодарность kinofobaII за это сообщение

13 Мар 2011 21:26
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Сообщить модератору   Ссылка 

kinofobaII

Важных: 8
Анкета
Веб-сайт
Письмо

Не совсем "до года"- это пальчиковые игры

и еще
Памятка родителям от ребенка.
1. Не полагайтесь на силу в отношениях со мной. Это приучит меня к тому, что считаться нужно только с силой.
2. Не давайте обещаний, которых вы не можете исполнить: это ослабляет мою веру в вас.
3. Не расстраивайтесь слишком сильно, когда я говорю: "Я вас ненавижу". Я не это имею в виду. Я просто хочу, чтобы вы пожалели о том, что сделали мне.
4. Не делайте для меня и за меня то, что я в состоянии сделать сам. Я могу продолжать использовать вас в качестве прислуги.
5. Не поправляйте меня в присутствии посторонних людей. Я обращу гораздо больше внимания на ваше замечание, если вы скажете мне все спокойно с глазу на глаз.
6. Не пытайтесь читать мне наставления и нотации. Вы будете удивлены, узнав, как великолепно я знаю, что такое хорошо и что такое плохо.
7. Не заставляйте меня чувствовать, что мои поступки - смертный грех. Я должен научиться делать ошибки, не ощущая при этом, что я ни на что не годен.
8. Не подвергайте слишком большому испытанию мою честность. Будучи запуган, я легко превращаюсь в лжеца.
9. Не защищайте меня от последствий моих собственных ошибок. Я учусь на собственном опыте.
10. Не пытайтесь от меня отделаться, когда я задаю откровенные вопросы. Если вы не будете на них отвечать, вы увидите, что я вообще перестану задавать вам вопросы и буду искать информацию на стороне.
11. Никогда даже не намекайте, что вы совершенны и непогрешимы. Это дает мне ощущение тщетности попыток сравняться с вами.
12. Не беспокойтесь, что мы проводим вместе слишком мало времени. Значение имеет то, как мы его проводим.
13. Пусть мои страхи и опасения не вызывают у вас беспокойства. Иначе я буду бояться еще больше. Покажите мне, что такое мужество.
14. Относитесь ко мне так же, как вы относитесь к своим друзьям. Тогда я тоже стану вашим другом.
15. Но самое главное! Я вас так сильно люблю! Пожалуйста, ответьте мне тем же...

Помятка выдана в питерском роддоме

16 Мар 2011 11:16
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Сообщить модератору   Ссылка 

Sonnerschein

Важных: 1
Анкета
Письмо

Мамы маленьих деток, как можна организовать свой быт и успеть что-то сделать? Как делаете вы?
Когда дочка была меньше я думала, что выростет и мне будет проще - нифига . Она очень любит быть со мной, но нужно готовить, убирать... И я с ней провожу очень много времени, к сожалению дочку даже с папой трудно остваить, так как плачет и зовет маму.
А на кухне на руках лезет в кастрюли, сковороду и выпрыгивает с рук=(. Манеж - не выход, не хочет сидеть.

23 Мар 2011 00:40

kinofobaII

Анкета
Веб-сайт
Письмо

23 Мар 2011 00:40 Sonnerschein сказал(а):
Мамы маленьих деток, как можна организовать свой быт и успеть что-то сделать? Как делаете вы?
Когда дочка была меньше я думала, что выростет и мне будет проще - нифига . Она очень любит быть со мной, но нужно готовить, убирать... И я с ней провожу очень много времени, к сожалению дочку даже с папой трудно остваить, так как плачет и зовет маму.
А на кухне на руках лезет в кастрюли, сковороду и выпрыгивает с рук=(. Манеж - не выход, не хочет сидеть.
Cообщение полностью

А сколько ей сейчас? Мой сидел в шезлонге с нами на кухне, потом на стульчик пересел, как сидеть стал, ну и мы все автоматизировали по макс- проще в пароварку все закинуть, и вон с кухни )) Лялю развлекать))

23 Мар 2011 07:53

Sonnerschein

Анкета
Письмо

9,5 месяцев, пробует ходить сама, а в комнате, отгородили безопасную часть, то там не хочет, а если пускаешь, то сразу лезет к системнику, колонкам... а на кухне, когда отпустишь, то сразу к плите газовой лезет и духовку открывает.

23 Мар 2011 11:10

Anfisa

Важных: 19
Анкета
Веб-сайт
Письмо

23 Мар 2011 11:10 Sonnerschein сказал(а):
9,5 месяцев, пробует ходить сама, а в комнате, отгородили безопасную часть, то там не хочет, а если пускаешь, то сразу лезет к системнику, колонкам... а на кухне, когда отпустишь, то сразу к плите газовой лезет и духовку открывает.
Cообщение полностью

У нас есть 2 темки, где этот вопрос обсуждался. Там есть и ссылки на полезные статьи:

http://l-amour.ru/thread/24836.html
http://l-amour.ru/thread/8062-60.html

23 Мар 2011 13:50

kinofobaII

Анкета
Веб-сайт
Письмо

23 Мар 2011 11:10 Sonnerschein сказал(а):
Cообщение полностью

ага, у нас везде замки детские, в опасных местах, на кухне стоит икеевская калитка)) Как стал в духовку залезать да духовку включать, враз купили)))
На кухне он у нас сидит только на своем стульчике))) Раньше многое разрешали, но, повторюсь, стало опасно. Теперь там сидит, пока что-то делаем, яблочко или огурчик грызет)) Или ложками играет)) Или рисовать даю)))

23 Мар 2011 18:04

contraste

Анкета
Письмо

23 Мар 2011 18:04 kinofobaII сказал(а):
На кухне он у нас сидит только на своем стульчике))) Раньше многое разрешали, но, повторюсь, стало опасно. Теперь там сидит, пока что-то делаем, яблочко или огурчик грызет)) Или ложками играет)) Или рисовать даю)))
Cообщение полностью

Сидит! Таня, я сейчас умру от зависти!))) Моя егоза сидит только, когда ест, и то вся выворачивается, скачет, еду по стулу размазывает, потом рукавами обтирает. А просто так сидеть и играть она может максимум 10 минут, потом рык и ор. Ее можно занять только каким-нибудь движением или физической активностью. Я падаю! Я слишком интровертна для своей дочки Поэтому я дома только готовлю, закидываю вещи в стиралку, развешиваю их, распихиваю вещи по местам (типа порядок навожу), чищу плиту, иногда глажу и мою то, что не может помыть посудомойка. Все! На уборку я уже давно забила, у нас домработница.

26 Мар 2011 12:19

kinofobaII

Анкета
Веб-сайт
Письмо

26 Мар 2011 12:19 contraste сказал(а):
Сидит! Таня, я сейчас умру от зависти!))) Моя егоза сидит только, когда ест,

Cообщение полностью

во время еды, естественно, а что ему еще на кухне делать? Как начинает еду по столику размазывать, так вынимаем, моем и выставляем с кухни- стоит на подножке икеевской калитки и общается с нами)) Кухня- это манеж для родителей
26 Мар 2011 12:19 contraste сказал(а):
Я падаю! Я слишком интровертна для своей дочки

Cообщение полностью

у нас развлекает деточку шумными играми папа-интроверт. И успешно.

26 Мар 2011 21:58

Sonnerschein

Анкета
Письмо

а у нас с папой играется, только пока мама рядом((((((((((. Как от себя отучть?... Скоро ж огород начнется, нам бы немного самостоятельости....

27 Мар 2011 00:59

kinofobaII

Анкета
Веб-сайт
Письмо

27 Мар 2011 00:59 Sonnerschein сказал(а):
а у нас с папой играется, только пока мама рядом((((((((((. Как от себя отучть?... Скоро ж огород начнется, нам бы немного самостоятельости....
Cообщение полностью

так она же МАЛЕНЬКАЯ?! Да че там отучать в детдом сдать и все
Симбионтное состояние с мамой у мелкого ребенка- нормальное явление. Тем более, пока не "наестся" зависимости, не получишь независимости.

Тяжело, конечно, маме, особенно, когда она, как и я, росла при холодной, отвергающей, а то и жестокой матери. Когда сам не наполнился в детстве этой привязанностью по своей потребности.

И тем более, девочка- это особенно сильная проработка отношений с матерью. У меня и второй- мальчик, но я ловлю это: иногда я в нем вижу себя. Хотя он мальчиковый мальчик. Но я вижу в нем маленькую Танечку (психоаналитики это явление объясняют )- и ловила себя за руку на отношении к нему, как моей матери ко мне в детстве

Многие ответы можно найти в этом жж
http://olgapisaryk.livejournal.com/ - там посты про привязанность
и вот тут тоже http://olgapisaryk.livejournal.com/96094.html
Сочувствую, вам нелегко, с полным проживанием могу сказать :"Я вас понимаю",- от нас, мам уже, надо очень много любви, много отдачи, чтобы наши дети смогли нас оттолкнуть и сказать: "Я сам (сама)",- на твердой почве...

Ну это так.
Дети не просто так к нам приходят.

Они помогают нам перерабатывать наши травмы. Получая при этом- свои.

27 Мар 2011 06:23

Sonnerschein

Анкета
Письмо

я же не хочу полностью отучить, но чтоб без боя можна было в ванную/туалет сходить хотелось бы ...
Моя мама была рабыней ой невесткой. И она должна была делать ВСЁ, а дети... когда время оставалось... Но когда я была постарше (после 4-5 лет), то помню, что она старалась отдавать любовь детям за двоих (мой отец не очень любит детей или не показывает это).
Я знаю, что мама нужна ребенку, но и заботы по дому никто не отменял... А спит Таня плохо, даже ночью, и чтоб спала дольше, я должна с ней ложиться, или на свежем воздухе крепко спит, тоже ничего не успеешь сделать =(.
Папу отправить с дочкой гулять - не вариант, пробовала неоднократно, проще сказать, что от меня ничего не нужно, но кушать хочется и мне и дочке и ему...

27 Мар 2011 15:26

kinofobaII

Анкета
Веб-сайт
Письмо

27 Мар 2011 15:26 Sonnerschein сказал(а):
я же не хочу полностью отучить, но чтоб без боя можна было в ванную/туалет сходить хотелось бы ...
Моя мама была рабыней ой невесткой. И она должна была делать ВСЁ, а дети... когда время оставалось... Но когда я была постарше (после 4-5 лет), то помню, что она старалась отдавать любовь детям за двоих (мой отец не очень любит детей или не показывает это).
Я знаю, что мама нужна ребенку, но и заботы по дому никто не отменял... А спит Таня плохо, даже ночью, и чтоб спала дольше, я должна с ней ложиться, или на свежем воздухе крепко спит, тоже ничего не успеешь сделать =(.
Папу отправить с дочкой гулять - не вариант, пробовала неоднократно, проще сказать, что от меня ничего не нужно, но кушать хочется и мне и дочке и ему...

Cообщение полностью

Минимизировать работу по дому Пароварка способна приготовить съедобную, питательную и полезную еду без вашего корпения над ней К примеру Полы способен протереть и пропылесосить папа (даже интуит!) Стирка - в машинке, естественно... Что еще? А, да, на глажку я забила. В идеале, если место и финансы позволяют- сушилку завести, и точно глажка не нужна

Ребенкин главное, никуда не деться. Дети растут, конечно, и сами, но... Не дома в любящих семьях В полтора года (а то и раньше) начнется самый сусепусечный период, пойдет отдача,- "Мамоська-мамоська",- уж точно морально станет легче

Наш уже носки и тапки носит! Типа, отрабатывает! И памперс свой утром выносит! Правда, зачастую- до спящего старшего брата

27 Мар 2011 16:15

contraste

Анкета
Письмо

26 Мар 2011 21:58 kinofobaII сказал(а):
у нас развлекает деточку шумными играми папа-интроверт. И успешно.
Cообщение полностью

Поиграться и я горазда без проблем. Сложно то, что в ней нужно все время участвовать, она все время в движении - или меня теребит, или куда-то лезет, или крушит что-то. То есть я все время работаю во вне. А мне необходимо периодически в себя проваливаться.

28 Мар 2011 15:42

kinofobaII

Анкета
Веб-сайт
Письмо

28 Мар 2011 15:41 contraste сказал(а):
Поиграться и я горазда без проблем. Сложно то, что в ней нужно все время участвовать, она все время в движении - или меня теребит, или куда-то лезет, или крушит что-то. То есть я все время работаю во вне. А мне необходимо периодически в себя проваливаться.

Cообщение полностью

по мере роста ре у нас все время квартира адаптируется все больше под него.
Так что дома уже не сложно- он у нас поигрался, в детской с братом, и т.д., на кухню не зайдет- там калитка на запоре, в туалет -ванную тоже нет- ручки на дверях круглые.

А вот когда за город выезжаем, там вешалка- то из туалета средство для унитаза тащит (там ручки на дверях нажимные, он их легко уже открывает, дорос), то цветы бабушкины из горшков выдирает.

Я шучу, что еще плюс три см роста, и дома опять вешалка будет. Ну опять что-нибудь буду придумывать. У вас папа интуит- подключай, пусть думает. В Икее полно приспособлений.

Недавно наблюдаю картину маслом.Наш берет стульчик, несет к шкафу, на котором нет замков- ручки высоко, встает на стульчик, открывает дверку и шуршит там втемную. Вынимает диплом мой, радостный, потом обидился, что трофей отобрала.

Придется еще замки клеить.

Я за то, чтоб в доме сразу детскую безопасность продумывать)) А не надеяться, что перерастут- когда они еще перерастут.

28 Мар 2011 17:57

Oskin

Важных: 9
Анкета
Письмо

28 Мар 2011 17:57 kinofobaII сказал(а):
Придется еще замки клеить.

Cообщение полностью

Ну, с нашим и этот номер не проканывает!
Все детские запоры на выдвижных ящиках сорвал за пару секунд! Что только ни придумываем! А хватает на пару дней максимум. Короче, ребенок развивает в родителях изобретательность
(Ну, у нас, похоже, Штирлиц растет - по многим признакам, не только по умению кратчайший путь к достижению цели выбирать; а как он за девчонками ухаживает - начиная с года (сейчас нам год и два месяца) - это надо только видеть! От умиления умереть можно: за ручки нежно берет, по щечке гладит... Но это офф, конечно!)

Кстати, нам нашего мотивировать как-то на развитие не приходится. У него будто свой какой-то план в голове - сам всегда знал, когда ему ползать начинать, когда садиться, когда пойти. И ТАК упopнo тренировался.
С нашим главная задача - крылышки ему не подрезать. А развивается он самостоятельно.

29 Мар 2011 10:28

kinofobaII

Анкета
Веб-сайт
Письмо

29 Мар 2011 11:28 Oskin сказал(а):
Ну, с нашим и этот номер не проканывает!
Все детские запоры на выдвижных ящиках сорвал за пару секунд!
Cообщение полностью

вот поэтому мы только дорогие запоры покупаем...Нидерландские...Китайские не прокатывают у нас, конечно, не линейно-напористый, но он компенсирует регулярностью: замки каждый день проверяет)) А вдруг как повезет))
И действительно, иногда везет, если мама забыла закрыть, расслабившись)))

29 Мар 2011 14:49

asana

Важных: 2
Анкета
Письмо

конечно, все дети развиваются индивидуально, но вот обнаружила в инете интересный календарик - может кому-нить будет любопытно поглядеть.
Развитие ребенка до года – Первый месяц

* У ребенка несколько основных рефлексов: “подошвенный”: Если провести пальцем по стопе, ребенок отдернет ножку; “сосательный”: Если провести пальцем по губа крохи, он тут же сложит губки трубочкой и начнет делать

cосательные движения; “хватательный”:Если вложить палец в ручку
ребенка, он крепко сожмет его.
Что может ребенок 1 месяц:

* Кроха удерживает в поле зрения неподвижный предмет. Может сосредоточить на нем взгляд.
* Фиксирует взгляд на склоненном над ним человеческим лице;
* Лежа на животике, пытается поднять и удержать голову.
* Реагировует на звон колокольчика, погремушку, например, вздрагивая, начиная плакать, прислушиваясь;
* К концу 1 месяца к мимике присоединяется «речь». Малыши, с которыми много разговаривают, гулят в ответ.
* Внезапно вздрагивает,(это называют рефлекс Моро) при громком звуке
* Кулачки крепко сжаты
* Если разжать пальцы, ребенок может схватить погремушку, но тут же ее бросить
* Может удержать голову на одной линии с позвоночником в положении сидя

Развитие ребенка до года – Второй месяц
Что может ребенок 2 месяца:

* Малыш может улыбаться в ответ на вашу улыбку;
* Провожать взглядом предмет (прямо перед ним);
* Издавать звуки (агукать).
* Лежа на животе, поднимать голову на 45°;
* В положении сидя удерживает голову прямо, хотя неуверенно
* Поворачивает головку к источнику звука, ищет его глазами;
* Малыш провожает взглядом взрослого, отходящего от кроватки, и встречает его, ища источник звука, если взрослый, подходя, разговаривает.
* Демонстрирует в ответ на общение «комплекс оживления»;
* Может успокоиться сосанием
* Успокаивается, когда его берут на руки или когда он слышит или видит человека
* Пальчики практически всегда сжаты в кулачок, а когда какой-нибудь «случайно» отгибается и попадает в ротик младенец сосредоточенно его сосет

Развитие ребенка до года – Третий месяц

Что может ребенок 3 месяца:

* Смеется вслух;
* Капризничает и хнычет, протестующе кричит;
* Гулит в ответ на звуки
* Реагирует на присутствие родителей: пытается привлечь внимание.
* Попадает руками по висящим над кроваткой игрушками;
* Захватывает игрушку и тянет ее в рот;
* На животе, может подтянуться на локтях и удерживать приподнятые плечи и голову в течение 10 секунд. Переворачивается со спины на бок;
* Упирается ножками в твердую поверхность при поддержке под мышками
* Не только поднимает голову, но и крутит ею во все стороны
* Находит источник звука и света
* Ручки к уже вполне разворачивают кулачки
* Ребенок обнаруживает сначала существование рук, а затем ног
* Рефлексы исчезают, поскольку действия становятся более произвольными
* Подтягивает свое тело, когда его берут на руки
* Исследует свое лицо, глаза, рот при помощи рук.

1 Апр 2011 08:55

asana

Анкета
Письмо

Календарь развития ребенка до года по месяцам

января 30, 2010 Автор: admin Рубрика: Развитие
Календарь развития ребенка по месяцамРазвитие ребенка до года по месяцам

Что должен уметь новорожденный ? Сколько малышу положено спать ? Какие игрушки ему нужны ?

Развитие ребенка по месяцам
Развитие ребенка до года – Первый месяц

* У ребенка несколько основных рефлексов: “подошвенный”: Если провести пальцем по стопе, ребенок отдернет ножку; “сосательный”: Если провести пальцем по губа крохи, он тут же сложит губки трубочкой и начнет делать

cосательные движения; “хватательный”:Если вложить палец в ручку
ребенка, он крепко сожмет его.
Что может ребенок 1 месяц:

* Кроха удерживает в поле зрения неподвижный предмет. Может сосредоточить на нем взгляд.
* Фиксирует взгляд на склоненном над ним человеческим лице;
* Лежа на животике, пытается поднять и удержать голову.
* Реагировует на звон колокольчика, погремушку, например, вздрагивая, начиная плакать, прислушиваясь;
* К концу 1 месяца к мимике присоединяется «речь». Малыши, с которыми много разговаривают, гулят в ответ.
* Внезапно вздрагивает,(это называют рефлекс Моро) при громком звуке
* Кулачки крепко сжаты
* Если разжать пальцы, ребенок может схватить погремушку, но тут же ее бросить
* Может удержать голову на одной линии с позвоночником в положении сидя

Развитие ребенка до года – Второй месяц
Что может ребенок 2 месяца:

* Малыш может улыбаться в ответ на вашу улыбку;
* Провожать взглядом предмет (прямо перед ним);
* Издавать звуки (агукать).
* Лежа на животе, поднимать голову на 45°;
* В положении сидя удерживает голову прямо, хотя неуверенно
* Поворачивает головку к источнику звука, ищет его глазами;
* Малыш провожает взглядом взрослого, отходящего от кроватки, и встречает его, ища источник звука, если взрослый, подходя, разговаривает.
* Демонстрирует в ответ на общение «комплекс оживления»;
* Может успокоиться сосанием
* Успокаивается, когда его берут на руки или когда он слышит или видит человека
* Пальчики практически всегда сжаты в кулачок, а когда какой-нибудь «случайно» отгибается и попадает в ротик младенец сосредоточенно его сосет

Развитие ребенка до года – Третий месяц

Что может ребенок 3 месяца:

* Смеется вслух;
* Капризничает и хнычет, протестующе кричит;
* Гулит в ответ на звуки
* Реагирует на присутствие родителей: пытается привлечь внимание.
* Попадает руками по висящим над кроваткой игрушками;
* Захватывает игрушку и тянет ее в рот;
* На животе, может подтянуться на локтях и удерживать приподнятые плечи и голову в течение 10 секунд. Переворачивается со спины на бок;
* Упирается ножками в твердую поверхность при поддержке под мышками
* Не только поднимает голову, но и крутит ею во все стороны
* Находит источник звука и света
* Ручки к уже вполне разворачивают кулачки
* Ребенок обнаруживает сначала существование рук, а затем ног
* Рефлексы исчезают, поскольку действия становятся более произвольными
* Подтягивает свое тело, когда его берут на руки
* Исследует свое лицо, глаза, рот при помощи рук.

Развитие ребенка до года – Четвертый месяц
Что может ребенок 4 месяца:

* Узнает маму и предпочитает ей всем остальным;
* Улыбается в ответ на вашу улыбку, начинает лепетать
* Произносит первые слоги;
* Захватывает висящую игрушку одной или одновременно двумя руками и тащит ее в рот
* Может произвольно держать игрушки, трясти и двигать ими
* Приподнимает плечи и голову, лежа на спине;
* Лежа на животе, поднимает голову на 90°;
* Выделяет «любимые» и «нелюбимые» игрушки;
* При кормлении играет с грудью или бутылочкой, поддерживает ее.
* В этом возрасте ребенок уже может испытывать страх, разочарование, любопытство и радость.
* Громко смеется,
* Визжит от восторга
* Твердо держит голову в вертикальном положении поворачивает голову во все стороны, когда сидит или лежит
* Переворачивается (в одну или обе сторону);
* Может производить плавательные движения и передвигаться в кроватке
* Интересуется своим отражением в зеркале, улыбается ему
* Смеется, когда его щекочут
* Затихает, когда слышит музыку

Развитие ребенка до года – Пятый месяц
Что может ребенок 5 месяцев:

* Когда сидит, хорошо удерживает голову и держит ее прямо
* Кувыркается, раскачивается и сгибается
* Подтягивается на руках, пытаясь сесть
* Сосет пальцы на ногах
* Хватает, удерживает, ощупывает, тянет к себе, бросает предметы
* Играет с погремушкой, вложенной ему в руку
* Умеет держать бутылочку одной или двумя руками
* С удовольствием рассматривает лица на картинках
* Играет в «ку-ку», лепечет в такт потешкам
* Протестует и сопротивляется взрослому, который пытается отобрать у него игрушку
* Различает знакомых и незнакомых людей
* Любит играть во время еды
* Произносит гласные звуки и некоторые согласные (д, б, л, м)
* Осматривается в незнакомой обстановке
* Наклоняется, чтобы посмотреть на упавший предмет

Развитие ребенка до года – Шестой месяц
Что может ребенок 6 месяцев:

* Пытается ползти на животе
* Поворачивается и наклоняется в любых направлениях
* Перекатываясь со спины на бок
* Может манипулировать предметами и держать кружку за ручку
* Подползает к игрушке, лежащей на расстоянии 10-20 см от вытянутой руки;
* Может сидеть сам, с поддержкой короткое время
* Вырабатывает определенные вкусовые пристрастия
* Любит играть едой
* Перекладывает предметы из одной емкости в другую
* Агукает или перестает плакать, когда слышит музыку
* Внимательно вслушивается в речь
* Откликается на свое имя
* Издает самые разнообразные звуки
* У него могут резко меняться настроение и эмоции
* Долго и тщательно изучает предметы
* Находит взглядом предметы, о которых вы говорите
* Научился произносить новые согласные (ф, в, с, з, м, н)
* Может сравнивать два предмета

1 Апр 2011 08:55

asana

Анкета
Письмо

Развитие ребенка до года – Седьмой месяц
Что может ребенок 7 месяцев:

* Ребенок становится более подвижным.
* Совершенствуется умение сидеть.
* Ваш малыш уже сидит с прямой спинкой, иногда упираясь руками.
* Раскачивается вперед назад, стоя на четвереньках
* Привычка ползать в этом возрасте появляется или же совершенствуется, некоторые – ползают задом.
* Хватание становится более координированным, при участии ладоней и, частично, пальцев.
* Схватив вещь, малыш долго ее изучает руками, ногами, ртом.
* Держит в каждой руке по предмету и любит ударять ими друг об друга
* Любит исследовать свое тело при помощи рук и рта
* Гладит свое отражение в зеркале
* Начинает понимать что такое «нет» по тону Вашего голоса
* Малыш продолжает экспериментировать, произносить или петь слоги и звуки “да”, “па”, “ма”, “та”, “ба”.

Развитие ребенка до года – Восьмой месяц
Что может ребенок 8 месяцев:

* У малыша проявляется повышенный интерес ко всему
* Ребенок ползает
* Он любит играться сидя, но иногда “заваливается” на бочок
* Может долго играться с предметами
* Привязан к родителям, остерегается посторонних
* Если кто-то чужой захочет взять ребенка на руки, то реакция малыша будет незамедлительна – он расстроиться и будет плакать
* Осознано говорит «мама» и «папа»
* Ползает с игрушкой в руке
* Встает у опоры
* Может не держаться, если стоит, облокачиваясь на что-либо
* Хлопает в ладоши и машет руками
* Гладит и целует свое отражение в зеркале
* Все пробует на вкус

Развитие ребенка до года – Девятый месяц
Что может ребенок 9 месяцев:

* Хлопает в ладоши и стучит предметами
* Поднимает и играет двумя предметами одновременно
* Может листать толстые страницы картонной книжки
* Маленькие предметы берет пальцами, а большие двумя руками
* Не только умеют хорошо сидеть, они сами могут лечь с положения сидя и сесть с положения лежа
* Умеет рвать и мять бумагу, мнет в ладошке глину;
* Ритмично прыгает и приседает у опоры или держась за мамины руки.
* Самостоятельно садится, сидит, ходит у опоры, ползает
* Может разворачиваться, когда ползает
* Сует пальчики во все дырочки;
* Может научиться защищать себя и свои игрушки
* Показывает носик, ротик и прочие части тела у мамы, куклы, у себя в зеркале, иногда правильно «попадая» пальчиком в нужное место;
* Имитирует различные звуки
* Работает на публику; повторяет действие, если его хвалят
* Находит игрушку, спрятанную у него на глазах
* Выполняет простые просьбы

1 Апр 2011 08:56
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Создать встречу   Подписаться   Печатать 

Форум » Наши дети » Развитие ребенка до года

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 22 Ноя 2017 07:40

© 2008-2016 L-Amour.ru. Администратор

Лобовое стекло Понтиак