Внутренняя почтаПоиск по форумуРейтинг участников форумаСправка
Настройки учетной записиРедактирование анкетыВаши фотоВаши бонусы
Многоярусные юбки Многоярусные юбки Женский форум Добавить в Избранное Форум женских тем Сделать стартовой

Здравствуйте! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Главная страница форума » Наши дети » Длительное (больше года) кормление грудью

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Создать встречу   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Длительное (больше года) кормление грудью

Nira-tae

Анкета
Веб-сайт
Письмо

Я и грудь не раздирала, и пустышку не брала. Вот в обществе мамы нуждалась - чтобы на руках носили, разговаривали и т.д., грудь брала только когда хотела есть. Ну а с сосательным рефлексом что-то несуразное получилось
Мама говорит, что когда мне пытались дать пустышку, у меня на лице было написано "ну что за фигню вы мне подсовываете?" )
Это мы задаём вопросы природе или она задаёт их себе с нашей помощью? (с)

17 Мар 2011 16:21
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Сообщить модератору   Ссылка 

Sonnerschein

Важных: 1
Анкета
Письмо

Когда я не кормила, то думала, что буду кормить грудью столько, чтоб ребенку было хорошо)))). Счас немного опустилась на землю))). Себе решила, что буду кормить 1-1,5, максимум 2 года. Да и у нее уже 7 зубов и она может меня укусить за грудь, что очень неприятно...Уделять все время ребенку хорошо, но он не должен отдалять родителей друг от друга))).
Я кормлю уже 9,5 месяцев, но заметила, чем дальше, тем менее мне хочется уединиться с мужем, хотя я никогда на такое не жаловалась). Дочка ночью спит очень беспокойно, хотя к счастью, она уже установила свой режим, САМА)))). Ложится в 21-22 и до 8 утра). Но она постоянно просыпается через час-два, и ищет маму.
Мне муж уже сказал, что лучше вообще ничего не начинать, чем прерываться посредине от дочкиного плача, да уж и настрой не тот...

23 Мар 2011 11:21
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Сообщить модератору   Ссылка 

contraste

Анкета
Письмо

23 Мар 2011 11:21 Sonnerschein сказал(а):
Когда я не кормила, то думала, что буду кормить грудью столько, чтоб ребенку было хорошо)))). Счас немного опустилась на землю))). Себе решила, что буду кормить 1-1,5, максимум 2 года. Да и у нее уже 7 зубов и она может меня укусить за грудь, что очень неприятно...Уделять все время ребенку хорошо, но он не должен отдалять родителей друг от друга))).
Я кормлю уже 9,5 месяцев, но заметила, чем дальше, тем менее мне хочется уединиться с мужем, хотя я никогда на такое не жаловалась). Дочка ночью спит очень беспокойно, хотя к счастью, она уже установила свой режим, САМА)))). Ложится в 21-22 и до 8 утра). Но она постоянно просыпается через час-два, и ищет маму.
Мне муж уже сказал, что лучше вообще ничего не начинать, чем прерываться посредине от дочкиного плача, да уж и настрой не тот...
Cообщение полностью

Думаете, это от ГВ? Мы на ИВ и тоже просыпаемся ночью, иногда хнычем, а иногда лезем на бортик кроватки и начинаем прыгать и кряхтеть. У кровати уже колесики поотваливались от таких упражнений)))Бывает, что после часа ночи каждые 2 часа просыпается и начинает беситься. При этом спит максимум до 7:30 (это в особо удачные дни), а может и в 6 проснуться и тусить.

17 Мар 2011 16:21 Nira-tae сказал(а):
Я и грудь не раздирала, и пустышку не брала. Вот в обществе мамы нуждалась - чтобы на руках носили, разговаривали и т.д.
Cообщение полностью

Как и я. Только груди у меня не было, у нас с мамой у обеих с ГВ не сложилось. Я пустышку не сосала, ни руки, ни другие предметы в рот не тащила, как моя дочка. В школе жевала колпачки у ручек и кожицу вокруг ногтей обкусывала, но совсем недолго. Так что, куда-то мой сосательный рефлекс подевался без ущерба для моей психики

26 Мар 2011 12:36

Oskin

Важных: 9
Анкета
Письмо

23 Мар 2011 11:21 Sonnerschein сказал(а):
Cообщение полностью

Кстати, по этому поводу в какой-то из тем inyouknowme ссылочку на очень хорошую статью по этому поводу давала. Что воспитывать малыша надо, чтобы такого не было. Что эти все попытки рвать на маме одежду в публичных местах и т.п. надо пресекать на корню.
Я своего отучила кусаться тем, что просто сисю отбирала. А иногда щипала его в тот момент, когда он кусался. И говорила при этом: "Вот маме точно так же больно!" Чтобы он хоть что-то понимал.

Могу еще одну ссылочку дать на хорошую статью по поводу кормления после года. Там говорится, что после года маме надо как можно чаще ребенка на других людей оставлять (на родных, конечно же, поначалу - папу, бабушку...). А то, если мама постоянно с ребенком, он начинает вести себя, как новорожденный - виснет на сисе. Этим будто специально выгоняя маму из дома.
Вот статья:
http://am-am.info/kormlenie-grudiu-posle-goda/
И цитата оттуда, непосредственно к вопросу относящаяся:
"А тем временем мамочки годовасиков тоже начинают сомневаться в смысле кормления больше года. Обычно это сомнение сопряжено с тем, что ребенок “висит на груди”, особенно ночью и во время дневных снов, и к ужасу всех родных больше ничего не желает есть.

Как же так получается? Ведь естественная продолжительность грудного вскармливания составляет не менее 2 лет. Поэтому данный процесс не должен быть сопряжен с постоянным раздражением и усталостью со стороны мамы, если исходить из законов природы.

Как раз наоборот, малыш в таком возрасте уже не сосет грудь часами, как это было в первые месяцы жизни. У него много других дел, другой еды, новых впечатлений, да и мама начинает все чаще оставлять его с другими доверенными лицами. Однако так происходит, только если мама знает основные моменты организации ГВ после года и не засиживается дома.

Самое главное, что должна понимать каждая кормящая мамочка: для такого возраста лишь одно грудное вскармливание - это не панацея от всех проблем. Мама не просто дает малышу грудь, когда придется, а выстраивает с ним гармоничные отношения, основанные на понимании своей ведущей роли и потребностей ребенка. Кстати, именно выстраивание отношений с субъектом (грудью-мамой), а не с объектом (пустышкой-бутылочкой) является определяющем моментом в дальнейшей успешной социализации ребенка. Тем более важно выстроить их правильно".

Надеюсь, поможет...

29 Мар 2011 10:42

kinofobaII

Важных: 8
Анкета
Веб-сайт
Письмо

29 Мар 2011 10:42 Oskin сказал(а):
Я своего отучила кусаться тем, что просто сисю отбирала. А иногда щипала его в тот момент, когда он кусался. И говорила при этом: "Вот маме точно так же больно!" Чтобы он хоть что-то понимал.
Cообщение полностью

это хорошо, что заботливый...с моим агрессором это не прокатывает...

29 Мар 2011 14:43

Mariquita

Анкета
Письмо

29 Мар 2011 15:43 kinofobaII сказал(а):
это хорошо, что заботливый...с моим агрессором это не прокатывает...
Cообщение полностью

заботливые, похоже, вообще не кусаются. даже при наличии кучи зубов и ЗПР.

зато в возрасте 8ми лет начинают кормить родителей. лучше бы кусалась)))

10 Апр 2011 10:12

Mariquita

Анкета
Письмо

29 Мар 2011 11:42 Oskin сказал(а):
Могу еще одну ссылочку дать на хорошую статью по поводу кормления после года. Там говорится, что после года маме надо как можно чаще ребенка на других людей оставлять (на родных, конечно же, поначалу - папу, бабушку...). А то, если мама постоянно с ребенком, он начинает вести себя, как новорожденный - виснет на сисе. Этим будто специально выгоняя маму из дома.
Вот статья:
http://am-am.info/kormlenie-grudiu-posle-goda/
И цитата оттуда, непосредственно к вопросу относящаяся:
"А тем временем мамочки годовасиков тоже начинают сомневаться в смысле кормления больше года. Обычно это сомнение сопряжено с тем, что ребенок “висит на груди”, особенно ночью и во время дневных снов, и к ужасу всех родных больше ничего не желает есть.
...
Cообщение полностью

В корне не согласна с цитатой. Если ребенок "висит на груди" и больше ничего не ест, значит или ему дают что то, что не усваивается организмом, или, что более вероятно, проблемы с неворологией. в москве почти у всех детей какие то проблемы, у кого больше, у кого меньше. сосание успокаивает. и в год ребенку еще рано расставаться с мамой. даже если у него нет никаких проблем. маленький еще)

10 Апр 2011 10:19

Oskin

Важных: 11
Анкета
Письмо

10 Апр 2011 10:19 Mariquita сказал(а):
или, что более вероятно, проблемы с неворологией. в москве почти у всех детей какие то проблемы, у кого больше, у кого меньше. сосание успокаивает. и в год ребенку еще рано расставаться с мамой. даже если у него нет никаких проблем. маленький еще)

Cообщение полностью

Откуда у Вас такая уверенность, что в Москве почти у всех деток неврология? От того, что врачи про любого ребенка, кто в их присутствии заплачет, говорят, что у него повышенное ВЧД?
В Москве не неврологические проблемы у деток, а гипердиагностические проблемы у врачей. В смысле, что у каждого к ним приходящего пытаются что-то найти. А, как известно, кто ищет - тот всегда найдет...
И едва ли не поголовно всем деткам пытаются от "ВЧД" прописывать сильнодействующие препараты, чтобы принимали их АМБУЛАТОРНО. По этому поводу встречала мнение квалифицированного специалиста, который утверждал: если вам пытаются при этой "проблеме" что-то такое прописать при таких условиях - бегите от такого врача. Поскольку на самом деле повышенное ВЧД встречается далеко не так часто, и на самом деле это состояние, угрожающее жизни ребенка. Потому лечить (если эта проблема ДЕЙСТВИТЕЛЬНО есть) надо только в СТАЦИОНАРЕ.
Да и зачастую врачи возрастные нормы (либо вариант нормы) из-за своей недостаточной квалификации выдают за патологию, которую надо срочно лечить. Ибо считают, что лечения много не бывает и оно в любом случае не навредит (хотя это не так на самом деле).

А говоря о том, что мама после года должна оставлять ребенка - имеется в виду ПЕРИОДИЧЕСКИ, ненадолго, а не по целым дням. И делать это не только можно, но и нужно. Конечно, есть детки (их меньшинство), которые и после года маму даже в туалет не отпускают. Но тут уже надо разбираться и смотреть по ребенку.
-------------------------------------------
Теперь по теме.
Мне попалась статья интересная (точнее - не статья, а набор высказываний), где проводится аналогия между долгокормлением и долгоношением (во чреве своем, имеется в виду, а не на руках).
Может, кому интересно будет почитать:
http://community.livejournal.com/lyalechka/5250277.html
Вот цитата оттуда:
"Нереальная среда мне всегда помогает отделить социальные нормы от биологических. Аналогия про отлучение детей на всех сроках.
Представьте, что вы живете в мире, где принято всех детей производить на свет на седьмом месяце беременности, через операцию. И вот, вы решили что хотите носить ребенка столько, сколько это будет нужно ему и вам. Чтобы роды начались самостоятельно. Но к этому никто не привык. Представьте, какие доводы вы услышите в свой адрес со стороны окружающих:
- ты что, он так никогда сам не родится!
- зачем ты будешь мучить ребенка, ему уже давно пора привыкать дышать самому, а то у него будут проблемы с усвоением воздуха!" и т.д. по тексту.
Узнаете высказывания (возможно, кому-то из вас нечто подобное приходилось слышать, и не раз, но по поводу кормления грудью)?

1 пользователь выразил(и) благодарность Oskin за это сообщение

12 Апр 2011 10:35

kinofobaII

Анкета
Веб-сайт
Письмо

12 Апр 2011 11:34 Oskin сказал(а):
Узнаете высказывания (возможно, кому-то из вас нечто подобное приходилось слышать, и не раз, но по поводу кормления грудью)?
Cообщение полностью
Если утрировать, как в этом примере, то же и наоборот можно сказать: взрослому человеку в 5 лет грудь в рот суют.
Это все не доказательства, так, болтовня))
Мадамы отстаивают свое право кормить долго и на людях.
По мне так кто как разумеет, тот так и кормит.
Просто все эти демонстрации на пустом месте надоели.

Хочешь- корми, че митинговать-то. Дома можно хоть до 16 лет кормить, никто и не узнает.
Не все готовы наблюдать чужую личную жизнь на людях))) Включая кормежку в общественных местах уже взрослых по общественному мнению детей)).
И людям можно это простить!

деле повышенное ВЧД встречается далеко не так часто, и на самом деле это состояние, угрожающее жизни ребенка.
Именно повышенное- да.
Могу сказать, как это появилось.
Расширение желудочков мозга у детей первого года регулярно наблюдали (и ныне наблюдают) на НСГ. Увы. Сейчас классифицируют, как Перинатальная энцефалопатия. И ведут они (дети с ПЭП) себя часто так, будто облегчают отток ликвора (спинномозговой жидкости) из полости черепа- запрокидывают голову, к примеру, при крике. Отсюда и пошло. Подозреваю, таки облегчают. С чего облегчать, если в черепе бы все ок было?

А так термин неверный, конечно же.

О кормежке- мой десять дней !! еще помнил про грудь, регулярно проверял. Дам или нет. И сейчас иногда проверяет. В субботу две недели будет.
Жуть. Я надеялась, как-то быстрей забудет. У свекрови ночевали- ночью лопал опять, в 2 и 5 ночи. Ну мы его с той еще субботой только кашей кормим ночью.
Спать хочу.
Ой, это же в тему отлучения...пардон.

1 пользователь выразил(и) благодарность kinofobaII за это сообщение

12 Апр 2011 13:21

Mariquita

Анкета
Письмо

12 Апр 2011 11:34 Oskin сказал(а):
Откуда у Вас такая уверенность, что в Москве почти у всех деток неврология? От того, что врачи про любого ребенка, кто в их присутствии заплачет, говорят, что у него повышенное ВЧД?

Cообщение полностью

я вам завидую, если вы считаете что "какие то проблемы" - это только невралгия и вчд.
12 Апр 2011 14:20 kinofobaII сказал(а):
А так термин неверный, конечно же.
Cообщение полностью

вот тут ничего не скажу - именно этот термин в дочкину карту не занесло

12 Апр 2011 16:03

Nira-tae

Анкета
Веб-сайт
Письмо

12 Апр 2011 13:20 kinofobaII сказал(а):
Расширение желудочков мозга у детей первого года регулярно наблюдали (и ныне наблюдают) на НСГ. Увы. Сейчас классифицируют, как Перинатальная энцефалопатия.
Cообщение полностью

А вот кто-нибудь здесь знает нормальные параметры? Незначитеьная асимметрия боковых желудочков, глубина передних рогов справа - 3 мм, слева - 4 мм. Ребёнку чуть больше полутора месяцев. Поведение в пределах нормы, я бы сказала, не вижу "клиники", срыгивает редко, не особенно беспокойный, правда, мало спит днём (ночью достаточно, просыпается раза три). Голова нормальная в окружности (37-38 см, кажется), родничок не выпирает, по размерам маленький. В заключении написали "расширение боковых желудочков" (а я встречала данные, что 3 и 4 мм - нормальные параметры для данного возраста, но, с другой стороны, передние рога - это только часть желудочков). Конечно, со своей мнительностью сразу начала подозревать гидроцефалию и прочие ужасы.
12 Апр 2011 10:34 Oskin сказал(а):
А говоря о том, что мама после года должна оставлять ребенка - имеется в виду ПЕРИОДИЧЕСКИ, ненадолго, а не по целым дням. И делать это не только можно, но и нужно. Конечно, есть детки (их меньшинство), которые и после года маму даже в туалет не отпускают. Но тут уже надо разбираться и смотреть по ребенку.

Cообщение полностью

А я его УЖЕ оставляю. Раз в неделю - институт, раз в неделю - занятие с учеником, ну и так, по мелочи - книжный магазин и прочее развлекалово пару раз в неделю. Вот такая я мать-ехидна.
Это мы задаём вопросы природе или она задаёт их себе с нашей помощью? (с)

12 Апр 2011 22:23

Oskin

Анкета
Письмо

Nira-tae!
Почитайте информацию по этой ссылке и успокойтесь! Там говорится о варианте нормы (причем Ваш случай в этом плане вообще в первой строчке написан) и что лечить это не надо, а только наблюдать!
http://zulfia.livejournal.com/169398.html
Автор - врач.

13 Апр 2011 10:03

Oskin

Анкета
Письмо

Mariquita!
Вы сама о неврологии заговорили. А врачи у нас любят всяческие диагнозы выискивать. И не в последнюю очередь - у маленьких детей. Ведь это такое непаханное поле для творчества!..
Еще раз внимательно перечитайте мой пост. Там как раз говорится о ГИПЕРДИАГНОСТИКЕ, столь любимой нашими врачами. А где-то в другой ветке kinofoba говорила о причине всего этого: у нас в стране "спасательская" медицина. Т.е. настрой врачей в основном таков, что если человек пришел к врачу, - значит, он по-любому болен и его надо СПАСАТЬ...

И зайдите по той ссылке, которую я написала для Nira-tae. Многое объясняет.
Я ничего не утверждаю. Я не знаю ни Вас, ни Вашего ребенка. Просто говорю, что далеко не всегда врачам надо верить на слово. Все диагнозы лучше перепроверить. У другого, более грамотного, специалиста. А еще лучше - у нескольких...

Кстати, столь любимый нашими врачами диагноз "дисбактериоз" - вообще несуществующая болезнь. В международной практике такой не существует. А для деток до года вообще нормально что-то не то с бактериями в кишечнике. Поскольку у них вся эта система еще только устаканивается. А уж определять состояние всего этого по калу - вообще неинформативно.
Но наши врачи ни за что от такого диагноза не откажутся. Ведь он очень выгоден: дорогущий анализ и дорогущее же "лечение"...
Впрочем, почитайте, здесь специалист высказывается по этому поводу:
http://tanchik.livejournal.com/393974.html

13 Апр 2011 10:13

meretseger

Анкета
Письмо

13 Апр 2011 10:12 Oskin сказал(а):
Mariquita!
Кстати, столь любимый нашими врачами диагноз "дисбактериоз" - вообще несуществующая болезнь. В международной практике такой не существует. А для деток до года вообще нормально что-то не то с бактериями в кишечнике. Поскольку у них вся эта система еще только устаканивается. А уж определять состояние всего этого по калу - вообще неинформативно.
Но наши врачи ни за что от такого диагноза не откажутся. Ведь он очень выгоден: дорогущий анализ и дорогущее же "лечение"...
Впрочем, почитайте, здесь специалист высказывается по этому поводу:
http://tanchik.livejournal.com/393974.html
Cообщение полностью

Про дисбактериоз мы тут уже немного дискутировали в теме "Бесполезные лекарства". О том, что всякие линексы, бифиформы и т.п. может и бесполезны, но помогают ведь! Ну ладно взрослым плацебо, но детям ведь тоже помогают...

У моего старшего ребенка были очень серьезные проблемы с кишечником до полугода (при полном ГВ). Подозреваю, что от антибиотиков, которые ему кололи в роддоме. Ну в смысле как серьезные... Энтерита не было, конечно, но то, что называют дисбактериозом: колики, метеоризм сильный, нестабильный стул и т.п. - было. И педиатр не говорила ничего о дисбактериозе месяцев до 5-6, потом сказала, что можно сдать анализ на бактерии, но что он дорогой и т.п. Анализ мы не сдавали. Про бифидумбактерин (наш советский бифидумбактерин, который появился в начале 80-х, и доставался по огромному блату) я узнала от подруги, и от курса в 10 приемов дитятко как подменили... Не, может быть совпало.... Но мне в роддоме тоже наколололи антибиотиков, кровь вливали.... И у меня проблемы были аналогичные. И, глядя на дитятко, я тоже пропила курс бификола, и у меня тоже волшебным образом все прошло...
Крутилась-крутилась у меня мысль, поймала, наконец-то .

Моя подруга гинеколог как-то обмолвилась, что сейчас когда берут мазок (на профосмотре, например), и находят там преобладание каких-то бактерий, не назначают сразу лечение по результатам мазка, а опрашивают пациентку, и если у нее нет жалоб, то желают ей здоровья и отпускают. Говорит, что молочница и гарднерелез, которые раньше лечили без разбору, сейчас лечат только при наличии жалоб, и преобладание, к примеру, гарднерелий, считают не болезнью "гарднерелез", а просто дисбактериозом влагалища. Т.е. да, дисбактериоз не болезнь... а просто состояние .

13 Апр 2011 14:07

kinofobaII

Анкета
Веб-сайт
Письмо

13 Апр 2011 15:07 meretseger сказал(а):
Про дисбактериоз мы тут уже немного дискутировали в теме "Бесполезные лекарства". .
Cообщение полностью

Вот самое интересное, что помогают, да.

13 Апр 2011 19:28

contraste

Анкета
Письмо

Cообщение полностью

Дааа, очень важно найти адекватного врача. Нам повезло, правда, не сразу, наша педиатр такими проблемами не страдает. Сама мне сразу сказала, что диагноза "дисбактериоз" не существует. И вообще не сторонница назначать лекарства. От нее таким здравым смыслом веет, что мне с ней хорошо и спокойно А так, я вообще врачам не очень доверяю и все, исходящее от них, делю на пополам.

13 Апр 2011 21:48

luano

Важных: 3
Флуд (оффтоп): 1%
Анкета
Письмо

Кстати, столь любимый нашими врачами диагноз "дисбактериоз" - вообще несуществующая болезнь. В международной практике такой не существует.
Cообщение полностью
Слушайте, ну я понимаю про гипердиагностику - сама регулярно на эту тему ругаюсь.
Но давайте мы как-нибудь обойдемся без лозунгов в стиле "все просвещенное человечество", а?
"Международая практика" - понятие слишком широкое. И далеко не всегда то, что написано в Америке - лучше, чем то, что написано в России. .

Корону снимать не буду - нимбу не мешает (с)...
1 пользователь выразил(и) благодарность luano за это сообщение

13 Апр 2011 22:49

contraste

Анкета
Письмо

13 Апр 2011 22:49 luano сказал(а):
Слушайте, ну я понимаю про гипердиагностику - сама регулярно на эту тему ругаюсь.
Но давайте мы как-нибудь обойдемся без лозунгов в стиле "все просвещенное человечество", а?
"Международая практика" - понятие слишком широкое. И далеко не всегда то, что написано в Америке - лучше, чем то, что написано в России. .

Cообщение полностью

Люд, но в случае с новрожденными это действительно так. Новорожденному еще неоткуда взять бактерии, а многие наши врачи пытаются лечить это естественное состояние.
Но на международную практику я не замахиваюсь))

14 Апр 2011 11:59

meretseger

Анкета
Письмо

14 Апр 2011 11:58 contraste сказал(а):
Люд, но в случае с новрожденными это действительно так. Новорожденному еще неоткуда взять бактерии, а многие наши врачи пытаются лечить это естественное состояние.
Cообщение полностью

Ну я еще думаю, что "дисбактериоз" - это удобная отмазка перед мамашками, жалующимися "на животик". Ну потому что у всех почти младенцев проблемы с животиками, как их устранять - неизвестно, а, как говорит Комаровский "Надожечтотоделать!!!" . Вот и определяют дисбактериоз и назначают лечение. Думаю, что просто так, если у ребенка все нормально и замечательно, мамашка не жалуется, никто ж не заикнется про дисбактериоз. (ну мне так кажется ).
Как я уже говорила, у моего старшего проблемы были (и прошли, благодаря бифидумбактерину), а у дочки вообще ни разу в ее 11-летней почти жизни, никаких проблем со стороны ЖКТ не было абсолютно (ттт). Ну с какого перепугу ей бы ставили дисбактериоз?

14 Апр 2011 12:16

kinofobaII

Анкета
Веб-сайт
Письмо

14 Апр 2011 12:58 contraste сказал(а):
Cообщение полностью

Ребенок стерилен ТОЛЬКО внутри мамы.
сразу после прохождения по родовому тракту идет активное заселение флорой.
Откуда бы ей взяться? Да со слизистых и кожи матери, хотя бы.
14 Апр 2011 13:15 meretseger сказал(а):
Ну я еще думаю, что "дисбактериоз" - это удобная отмазка перед мамашками, жалующимися "на животик". Ну потому что у всех почти младенцев проблемы с животиками,
Cообщение полностью

кто пишет, что это не животы и не колики, а у младенцев головы болят. Непонятно, почему тогда помогает отрыжка и массаж живота (с согреванием его)

У старшего были колики три мес, у младшего, практически, не были. На грудном вскармливании почти с рождения какал он, пардон, через дня два (пишут, нормально для грудничков, кто-то и по две недели ждал, но меня что-то стремает такой подход).
Ну вот папа придумал его витафонить- на сайте витафона есть методика для таких мелких. Видимо, попутно это его избавило и от колик.

14 Апр 2011 17:42
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Создать встречу   Подписаться   Печатать 

Форум » Наши дети » Длительное (больше года) кормление грудью

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 22 Ноя 2017 07:24

© 2008-2016 L-Amour.ru. Администратор