Внутренняя почтаПоиск по форумуРейтинг участников форумаСправка
Настройки учетной записиРедактирование анкетыВаши фотоВаши бонусы
Многоярусные юбки Многоярусные юбки Женский форум Добавить в Избранное Форум женских тем Сделать стартовой

Здравствуйте! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Главная страница форума » Наши дети » Длительное (больше года) кормление грудью

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Создать встречу   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Длительное (больше года) кормление грудью

Vera_Novikova

Важных: 10
Анкета
Веб-сайт
Письмо

29 Июл 2010 07:00 kinofobaII сказал(а):
я шизоид, видимо, я не могу, когда ко мне кто-то так насильно надолго приклеен. А циклоидам с их саморастворении в другом, наверное, и приходят мысли кормить до 6
Cообщение полностью

Ну я тебе могу еще подкинуть идею о всемогуществе, которое реализует мать, вскармливая ребенка...

29 Июл 2010 09:26
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Сообщить модератору   Ссылка 

kinofobaII

Важных: 6
Анкета
Веб-сайт
Письмо

29 Июл 2010 09:25 Vera_Novikova сказал(а):
Ну я тебе могу еще подкинуть идею о всемогуществе, которое реализует мать, вскармливая ребенка...
Cообщение полностью

у ребенка в голове?)))
Я все это время ГВ торможу свою шизоидность и затыкаю ей рот))а это нелегко)))
Он хоть бы соску сосал- мне морально было б легче, так нет же))

29 Июл 2010 09:48
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Сообщить модератору   Ссылка 

Vera_Novikova

Анкета
Веб-сайт
Письмо

29 Июл 2010 09:47 kinofobaII сказал(а):
у ребенка в голове?)))

Cообщение полностью

Не, у матери. Она же принимает решение, как долго кормить ребенка

29 Июл 2010 09:58

Anfisa

Важных: 20
Анкета
Веб-сайт
Письмо

29 Июл 2010 09:25 Vera_Novikova сказал(а):
Cообщение полностью

Ну, вот, я ж говорила, что речь идет о ненормальных .

Если рассматривать ГВ только с этой точки зрения (единение с ребенком и тому подобное), то я с тобой полностью согласна.
Если в доме есть нянька (или бабушка, или папа), которая помогает в быту и в физическом уходе за ребенком, а роль мамы сводится к тому, чтобы развлекать ребенка, играть с ним, следить за его развитием и прочим, ГВ становится таким "священным действом", для которого выделяется специальное время, специальная обстановка, где "никто не мешает единению матери и ребенка". В полгода - это вполне нормально, в 2 года - это что-то нездоровое.

Но ГВ - это прежде всего практическая польза и удобство (для меня по крайней мере). Я уже писала где-то, что все эти психологические моменты (про единение и т.п.) они никем и никак не доказаны, это все вопрос убеждений и предпочтений конкретной мамы.

А вот реальную пользу пощупать можно, и заключается она в том, что на ГВ ребенок намного реже болеет, т.к. риск подцепить какую-то заразу очень маленький, и в том, что грудное молоко гораздо лучше усваивается, по сравнению со всей прочей едой.

Особенно это актуально в жару. У меня перед глазами хороший пример моей подруги, чей ребенок с моим младшим почти одновременно родились - у него сейчас постоянные кишечные инфекции, расстройства желудка - потому что бегает ребенок по двору и хватает всякую дрянь в рот, и потому что в такую жару много жидкости из организма уходит, а пить воду у него не всегда есть желание (насильно же не зальешь).

Можно, конечно, следить за каждым его шагом, не выпускать ребенка из поля зрения, строго следить за балансом потребляемой ребенком еды, но вот это, по-моему мнению, действительно, будет полным всемогуществом, на которое я не способна .

В разговоры про "объяснить" двухлетке, или договориться с ним даже не хочу вступать . Мамы поймут .

И еще ГВ - это удобно, если мама постоянно чем-то занята, и нет времени стерилизовать бутылочки и варить отдельно молочную кашу для ребенка (а тех, кто не кормится грудью приходится еще довольно долго кормить специальной детской едой, которая лучше усваивается, лет до 2,5 точно). Нет возможности выделять специально время, чтобы покормить ребенка, отдельно от всех (пока он еще плохо ест сам из ложки).

А так - семья кушает, и ребенок ест то, что едят все остальные, потом добирает недостачу хорошо усваиваемой пищи грудным молоком.

Добавлю, я говорю о кормлении грудью ребенка до 3-х лет, или до того возраста, когда он начинает понимать, что он отдельный от мамы человек, т.е. до "кризиса 3-х лет". Кормить ребенка более старшего возраста - это тоже выше моего понимания.

29 Июл 2010 10:37

kinofobaII

Анкета
Веб-сайт
Письмо

29 Июл 2010 10:36 Anfisa сказал(а):
Но ГВ - это прежде всего практическая польза и удобство (для меня по крайней мере).

Cообщение полностью

Это точно, ГВ удобнее намного- не носимся мы и с бутылочками, и с баночками (не ест он все эти пюрешки, он требует то, что мы едим- то есть, буквально, в голос требует! ) - ну и мне спокойней, в эту дикую жару...

Единственное, у нас кормежка такая- основное ГВ, плюс перепадет мяска, огурец и яблоко, кусочек запеканки творожной- по идее, должно ж хватать? Пусть каши отдельно он не ест- ну так перепадает...
А то форма ногтей на больших пальцах рук стала смущать- такие вдавления, на обоих ногтях, будто прищемили...
Ладно, придет педиатр- спрошу.
29 Июл 2010 09:57 Vera_Novikova сказал(а):
Не, у матери. Она же принимает решение, как долго кормить ребенка
Cообщение полностью

Все м.б. Я просто представила, если циклоиду так же трудно, к примеру, заставить отлучить ре от груди, как мне продолжать кормить...то...я смотрю на это уже другими глазами

29 Июл 2010 10:43

Vera_Novikova

Анкета
Веб-сайт
Письмо

Ну, вот, я ж говорила, что речь идет о ненормальных .
Cообщение полностью

Ну почему о ненормальных? О вполне нормальных людях. Власть кормящей матери над ребенком обязательно будет. Вопрос, насколько это будет осознано и насколько это будет комфортно и нужно матери. А уж подвести научную базу под свои потребности - это раз плюнуть.
Но ГВ - это прежде всего практическая польза и удобство (для меня по крайней мере). Я уже писала где-то, что все эти психологические моменты (про единение и т.п.) они никем и никак не доказаны, это все вопрос убеждений и предпочтений конкретной мамы.
Cообщение полностью

Ну в общем, если проигнорировать весь опыт и исследования детской психологии, то, конечно, не доказаны.
А вот реальную пользу пощупать можно, и заключается она в том, что на ГВ ребенок намного реже болеет, т.к. риск подцепить какую-то заразу очень маленький, и в том, что грудное молоко гораздо лучше усваивается, по сравнению со всей прочей едой.
Cообщение полностью

Ну кто бы спорил.
Другое дело, повторюсь, что помимо физиологической функции ГВ несет и психологическую нагрузку. Если последний фактор проигнорировать, то можно повредить ребенку. И он будет здоровый физически и проблемный психологически.
В разговоры про "объяснить" двухлетке, или договориться с ним даже не хочу вступать . Мамы поймут .
Cообщение полностью

Да, я помню, что у меня свиное рыло
И еще ГВ - это удобно, если мама постоянно чем-то занята, и нет времени стерилизовать бутылочки и варить отдельно молочную кашу для ребенка (а тех, кто не кормится грудью приходится еще довольно долго кормить специальной детской едой, которая лучше усваивается, лет до 2,5 точно). Нет возможности выделять специально время, чтобы покормить ребенка, отдельно от всех (пока он еще плохо ест сам из ложки).

А так - семья кушает, и ребенок ест то, что едят все остальные, потом добирает недостачу хорошо усваиваемой пищи грудным молоком.
Cообщение полностью

Лера, вот это все - про МАМУ. Интересы ребенка тут, к сожалению, проигнорированы.
Добавлю, я говорю о кормлении грудью ребенка до 3-х лет, или до того возраста, когда он начинает понимать, что он отдельный от мамы человек, т.е. до "кризиса 3-х лет". Кормить ребенка более старшего возраста - это тоже выше моего понимание.

Cообщение полностью

Лер, в 3 года ребенок определяется со своей сексуальной ориентацией. К этому времени он уже должен понимать, что тело матери ему не принадлежит, а принадлежит отцу. И если это мальчик, то он должен вступить в противоборство с отцом за внимание матери, а если девочка, то она должна пойти на символической убийство матери ("Мама, уйди, мы с папой играем" и т.п.) в борьбе за внимание отца. Потребность в этом должна созреть к 3 годам. Но если тело матери до этого времени все еще принадлежит ребенку (а грудь, это тело матери), то за что бороться мальчику и как девочке отталкивать того, кто ее кормит?

29 Июл 2010 11:16

Anfisa

Анкета
Веб-сайт
Письмо

29 Июл 2010 11:15 Vera_Novikova сказал(а):
Ну в общем, если проигнорировать весь опыт и исследования детской психологии, то, конечно, не доказаны.

Cообщение полностью

Ссылки на статьи и работы конкретные дашь?
Потому что я в подобные исследования не верю. Где брали базу долгокормящих, детей которых исследовали?
В Африке что ли? В европейских странах долгокормление было не распространено.

29 Июл 2010 11:25

Anfisa

Анкета
Веб-сайт
Письмо

29 Июл 2010 11:15 Vera_Novikova сказал(а):
Лер, в 3 года ребенок определяется со своей сексуальной ориентацией. К этому времени он уже должен понимать, что тело матери ему не принадлежит, а принадлежит отцу. И если это мальчик, то он должен вступить в противоборство с отцом за внимание матери, а если девочка, то она должна пойти на символической убийство матери ("Мама, уйди, мы с папой играем" и т.п.) в борьбе за внимание отца. Потребность в этом должна созреть к 3 годам. Но если тело матери до этого времени все еще принадлежит ребенку (а грудь, это тело матери), то за что бороться мальчику и как девочке отталкивать того, кто ее кормит?
Cообщение полностью

Ну я ж и говорю, что кормление лучше закончить до 3-х лет, до того, как наступит этот кризис. Он не наступает внезапо, кое-какие проявления уже видны раньше, ребенок становится взрослее, это видно и это является сигналом к тому, чтобы закончить.

За всех не скажу, но для меня сигналом было то, что я уже психологически иногда начинала чувствовать дискомфорт от кормления ребенка, он постепенно переставал быть "невинным лапочкой", начинались капризы и вредности, ГВ при этом иногда утомляло. Это для меня был сигнал, что что-то не так и главный мотив прекратить ГВ. Хотя "кризис 3-х лет" у него начался ближе к 4-м годам.

Младшего, я думаю отлучать уже скоро (нужно только до осени дотянуть, когда жара закончится), у него эти все признаки уже иногда видны, т.е. немного раньше, чем у старшего. Старший более "поздний" по сравнию с ним.

Но 2 года с копейками - это не полтора года. Разница огромная. Смотреть нужно по ребенку, а не просто ориентироваться на цифры.

29 Июл 2010 11:38

Vera_Novikova

Анкета
Веб-сайт
Письмо

29 Июл 2010 11:24 Anfisa сказал(а):
Ссылки на статьи и работы конкретные дашь?
Потому что я в подобные исследования не верю. Где брали базу долгокормящих, детей которых исследовали?
В Африке что ли? В европейских странах долгокормление было не распространено.

Cообщение полностью

Одну ссылку уже дала.
Исследований по долгокормлению.пока не нашла, думаю, нам еще предстоит их увидеть. Мода на это пришла совсем недавно, думаю, на волне обращения ко всему натуральному, которая прослеживается во многих областях. И как в любой моде есть твои перекосы.
Раньше была проблема раннего отлучения от груди, ее и исследовали.
А вообще, сейчас психология находится на том уровне развития, когда может делать эмпирические прогнозы, а не постфактум выводить закономерности.

29 Июл 2010 11:52

Vera_Novikova

Анкета
Веб-сайт
Письмо

29 Июл 2010 11:37 Anfisa сказал(а):
Ну я ж и говорю, что кормление лучше закончить до 3-х лет, до того, как наступит этот кризис. Он не наступает внезапо, кое-какие проявления уже видны раньше, ребенок становится взрослее, это видно и это является сигналом к тому, чтобы закончить.
Cообщение полностью

Это уже поздно. Ребенок должен стать самостоятельным еще на анальной стадии.
Младшего, я думаю отлучать уже скоро (нужно только до осени дотянуть, когда жара закончится), у него эти все признаки уже иногда видны, т.е. немного раньше, чем у старшего. Старший более "поздний" по сравнию с ним.
Cообщение полностью

А с чего бы это, ты не задумывалась?
Ведь по статистике старшие дети развиваются быстрее и взрослеют раньше, чем младшие.
Повторюсь, если нет физиологических патологий, скорость взросления ребенка заслуга взрослых.
Но 2 года с копейками - это не полтора года. Разница огромная. Смотреть нужно по ребенку, а не просто ориентироваться на цифры.
Cообщение полностью

Безусловно. Вопрос, на что именно смотреть и как расставлять акценты. Любые факты можно развернуть как угодно.
Если, например, ребенок отстает в развитии, можно идти вслед за этим отставанием, усугубляя его, а можно провоцировать ускорение развития. Тут уж каждый сам решает, как быть.

29 Июл 2010 12:00

Anfisa

Анкета
Веб-сайт
Письмо

29 Июл 2010 11:52 Vera_Novikova сказал(а):
Одну ссылку уже дала.
Исследований по долгокормлению.пока не нашла, думаю, нам еще предстоит их увидеть. Мода на это пришла совсем недавно, думаю, на волне обращения ко всему натуральному, которая прослеживается во многих областях. И как в любой моде есть твои перекосы.
Раньше была проблема раннего отлучения от груди, ее и исследовали.
А вообще, сейчас психология находится на том уровне развития, когда может делать эмпирические прогнозы, а не постфактум выводить закономерности.
Cообщение полностью

Ага, та статья ссылается на исследования Фрейда.
Если это, действительно были исследования, а не предположения (в частности, что касается детей).

У меня есть некоторые замечания:

1. Я не согласна с тем, что стадии строго последовательны. В частности оральная и анальная. Я предполагаю, что они плавно перетекают одна в другую и их границы размыты.

С полутора лет ребенок уже может есть здоровую взрослую пищу, а ГВ - становится дополнительным источником питания (с полутора - это не значит, что в полтора года произойдет этот переход, но постепенно, у кого-то раньше, у кого-то позже, и растянуться этот переход может на несколько месяцев). У некоторых детей к 2-м годам могут оставаться только кормления на засыпание и ночные кормления, днем дети часто уже не имеют потребности в ГВ, особенно те, чьи матери часто уходят и дети остаются с няньками. Но потребность в ГВ у ребенка еще есть. Возможно, именно на этой потребности основываются рекомендации ВОЗ кормить ребенка "до 2-х лет и более, по желанию матери и ребенка", т.е. как минимум до 2-х лет.

2. Я нигде не увидела в статье необходимости закончить ГВ в 1,5 года. Из статьи можно сделать вывод, что до 1,5 лет ребенку жизненно необходимо ГВ, поскольку это период оральной стадии развития. Но можно ли сделать вывод о том, что после 1,5 года ГВ вредно? Я не уверена. Почему, см. п.1

3. В качестве отрицательного момента на оральной стадии Фрейд выделяет:

В этом возрасте карапузы часто беспокойны, когда мамы нет рядом. Они отказываются спать одни в кроватке, начинают кричать, даже если мама отлучается совсем ненадолго, постоянно просятся на ручки. Не отказывайте малышу. Приходя на его зов, выполняя его просьбы, вы не потакаете капризам, а подтверждаете его уверенность в себе и в окружающем мире. Строгость воспитания сейчас сыграет с вами и с ребенком злую шутку. Фрейд выделил два крайних типа материнского поведения:

• излишняя строгость матери, игнорирование потребностей ребенка;

• чрезмерная гиперопека со стороны матери, когда она готова предугадать любое желание ребенка и удовлетворить его раньше, чем он сам его осознает.

Обе эти модели поведения ведут к формированию у ребенка орально-пассивного типа личности. В результате появляется чувство зависимости, неуверенности в себе. В будущем такой человек постоянно будет ожидать от окружающих "материнского" отношения, испытывать потребность в одобрении, поддержке. Человек орально-пассивного типа часто очень доверчив, зависим.

Поскольку раннее отлучение мы сейчас не рассматриваем, рассмотрим его противоположность, которую выделил Фрейд - чрезмерная гиперопека со стороны матери, когда она готова предугадать любое желание ребенка и удовлетворить его раньше, чем он сам его осознает.
Абсолютно согласна с Фрейдом. Но причем здесь ГВ и чрезмерная гиперопека? Наоборот, после полутора лет можно уже не бежать на первый писк ребенка и не совать ему грудь при каждом удобном случае, а наоборот, можно сказать "подожди, мама занята", и ребенок вполне может отвлечься и некоторое время подождать, если в данный момент "пососать" не является для него жизненной необходимостью. А вот если является, например, устал, испугался, и не может с этим еще самостоятельно справиться, то нужно дать.

Еще статьи есть?

Конкретно про связсь этого момента с ГВ и с тем, что кормление нужно закончить в 1,5 года:

Лер, в 3 года ребенок определяется со своей сeкcуальной ориентацией. К этому времени он уже должен понимать, что тело матери ему не принадлежит, а принадлежит отцу. И если это мальчик, то он должен вступить в противоборство с отцом за внимание матери, а если девочка, то она должна пойти на символической убийство матери ("Мама, уйди, мы с папой играем" и т.п.) в борьбе за внимание отца. Потребность в этом должна созреть к 3 годам. Но если тело матери до этого времени все еще принадлежит ребенку (а грудь, это тело матери), то за что бороться мальчику и как девочке отталкивать того, кто ее кормит?

В этом куске также говорится, что потребность в отделении своего тела от тела матери возникает к 3-м годам. При чем тут необходимость закончить ГВ в полтора?

1 пользователь выразил(и) благодарность Anfisa за это сообщение

29 Июл 2010 12:31

Vera_Novikova

Анкета
Веб-сайт
Письмо

Не вижу смысла в продолжении дискуссии.

Каждый кулик свое болото хвалит.

1 пользователь выразил(и) благодарность Vera_Novikova за это сообщение

29 Июл 2010 12:52

Anfisa

Анкета
Веб-сайт
Письмо

29 Июл 2010 11:59 Vera_Novikova сказал(а):
Это уже поздно. Ребенок должен стать самостоятельным еще на анальной стадии.

Cообщение полностью

А почему ты думаешь, что если ребенок на ГВ, то он не может стать самостоятельным в той же мере, в какой он не может стать самостоятельным, если его не кормят грудью? Он точно так же не может сам себе приготовить кашу, т.е. добыть себе пищу, он может только требовать поесть, точно так же, как он может потребовать грудь, и мама в обоих случаях может ему отказать, или не отказать, и он же одинаково может стянуть кусок какой-нибудь еды со стола и самостоятельно съесть. В этом возрасте дети уже вполне различают, откуда какая берется еда.

А с чего бы это, ты не задумывалась?
Ведь по статистике старшие дети развиваются быстрее и взрослеют раньше, чем младшие.

Задумывалась. И пришла к выводу, что в нашем случае это зависит от наследственности. И я, и мой муж мы оба "поздние" т.е. все стадии взросления (подростковый период, зрелость и т.п.) у нас обоих были немного позднее, чем у наших сверстников, и мы оба всегда выглядели младше и моложе сверстников. На фотографии мужа в армии я вообще не могу без слез смотреть - такое впечатление, что забрали 13-летнего пацана. Да и сейчас он не выглядит "дядькой", не смотря на свой возраст.

Младший же, похоже, унаследовал физиологию моего отца (своего деда), он не был таким "отсталым" как мы с мужем.

У 2-х подруг дети выглядят на год старше своих сверстников, а со своими детьми я их даже не сравниваю, разница огромная, хотя они одногодки. Ну там и мамы довольно ранние, т.е. равно "созрели" и сейчас вполне выглядят на свой возраст, и даже чуть старше, когда уставшие и не накрашенные.

Повторюсь, если нет физиологических патологий.

Седовательно в нашем случае я имею дело с патологией? Среди моих знакомых есть по крайней мере еще 2 мамы с такими же "патологиями", т.е. они очень молодо выглядят и их дети выглядят младше некоторых своих сверстников.

Если, например, ребенок отстает в развитии, можно идти вслед за этим отставанием, усугубляя его, а можно провоцировать ускорение развития

А вот здесь я с тобой не согласна. Если организм или психика ребенка к чему-то не готовы, форсирование может привести к срыву. Здесь, по моему мнению, лучше перебдеть, чем недобдеть. Отставание он еще может нагнать, а от несвоевременной перегрузки может пострадать гораздо сильнее.

В идеале нужно не форсировать, и не усугублять, а наблюдать за ребенком и реагировать.

Впрочем, речь не идет серьезных патологиях (задержка умственного развития и прочее), в этом случае, действительно, если не форсировать некоторые моменты с помощью специальных мер - занятия со специалистами, массажи и т.п., то можно упустить время и ребенок его уже никогда не нагонит.

Так-с, что-то я утомилась от разговора. Короче, я заканчиваю...

29 Июл 2010 12:53

Vera_Novikova

Анкета
Веб-сайт
Письмо

29 Июл 2010 12:52 Anfisa сказал(а):
Седовательно в нашем случае я имею дело с патологией?
Cообщение полностью

Нет, я так не считаю.

Это последнее замечание по теме.

29 Июл 2010 13:08

meretseger

Анкета
Письмо

Дискуссия напомнила чем-то дискуссии о естественных родах и КС...
У меня нет сколько-либо оформленного мнения на этот счет, в дальнейшем мне это не предстоит, так что и дискутировать мне, собсна, не о чем...
Однако, все же хочется вставить свои 5 копеек .

Я вот таки согласна с тем, что сейчас мода на ГВ. Так же как и на БАДы, "травки", "поменьше химии" и прочая. Кроме того, имеет место... я не знаю формулировки... что-то типа "дели на два". Ну смысл в том, что, чтобы убедить человека сделать нечто, нужно ему предлагать сделать в два раза больше, ну а потом "прийти к компромису".
Раньше ГВ рекомендовали до года, народ кормил до 8-10 месяцев. А чтобы кормить до 1-1,5 лет, нужно пропагандировать до 2-3 лет. Тогда, глядишь, народ до 1,5 лет будут держать детей на ГВ...

В вопросе психосексуального развития трудно, я бы даже сказала невозможно приводить какие-то конкретные примеры, т.к. мы о своих детях мало знаем в плане психосексуального развития, что уж говорить о детях друзей и знакомых..

Но вот мое личное, ничем не подкрепленное мнение таково: не стоит додерживать ребенка на ГВ до возраста, когда он может сам подойти к маме, задрать майку, "взять сисю" и пососать...

3 пользователя выразил(и) благодарность meretseger за это сообщение

29 Июл 2010 15:46

Anfisa

Анкета
Веб-сайт
Письмо

29 Июл 2010 15:46 meretseger сказал(а):
Дискуссия напомнила чем-то дискуссии о естественных родах и КС...
У меня нет сколько-либо оформленного мнения на этот счет, в дальнейшем мне это не предстоит, так что и дискутировать мне, собсна, не о чем...
Однако, все же хочется вставить свои 5 копеек .

Я вот таки согласна с тем, что сейчас мода на ГВ. Так же как и на БАДы, "травки", "поменьше химии" и прочая. Кроме того, имеет место... я не знаю формулировки... что-то типа "дели на два". Ну смысл в том, что, чтобы убедить человека сделать нечто, нужно ему предлагать сделать в два раза больше, ну а потом "прийти к компромису".
Раньше ГВ рекомендовали до года, народ кормил до 8-10 месяцев. А чтобы кормить до 1-1,5 лет, нужно пропагандировать до 2-3 лет. Тогда, глядишь, народ до 1,5 лет будут держать детей на ГВ...

В вопросе психосексуального развития трудно, я бы даже сказала невозможно приводить какие-то конкретные примеры, т.к. мы о своих детях мало знаем в плане психосексуального развития, что уж говорить о детях друзей и знакомых..

Cообщение полностью
Ага, у меня тоже такая ассоциация возникла. ИМХО, на развитие ребенка столько всего влияет, все в таком комплексе, и ГВ (его наличие или отсутствие) - это всего лишь небольшая часть, разумеется, важная, но не основная.

Основное, мне кажется, это любовь кребенку (не зависимость, не страсть, не патология, а именно любовь, т.е. такая штука, которой очень сложно дать определение ).

Но вот мое личное, ничем не подкрепленное мнение таково: не стоит додерживать ребенка на ГВ до возраста, когда он может сам подойти к маме, задрать майку, "взять сисю" и пососать...

Ну, это воспитуемо. Это как кусать соски зубами. Т.е. от мамы зависит, позволит она это делать ребенку, или нет.

29 Июл 2010 17:02

15_belok

Важных: 19
Анкета
Письмо

Грудное вскармливание это естественный процесс - то есть, его придумала природа, а не люди, кошки, волчицы или другие млекопитающие. Очевидно и доказано как научными исследованиями, так и частным опытом кормящих мам, что для физического здоровья долгое ГВ полезно. Так каким образом при всем этом оно же может быть вредно для психического здоровья ребенка, если человек это неделимое целое, в котором физиология и психика никак друг от друга не могут быть обособлены?

Если долго в поисках информации не лазить, по одному запросу в поисковик за несколько секунд можно найти, например, сие:

"...Верхней границы допустимой продолжительности грудного вскармливания не существует. Доказательств вреда общему развитию или психологического ущерба от кормления в течение третьего года жизни и дольше не существует."
(международный эксперт Всемирной Организации Здравоохранения, акушер-гинеколог Т.Я.Динекина)

"Я убеждена, что грудное вскармливание никак не может тормозить развитие ребенка, так как это природный процесс и сама природа заложила формы и сроки его регуляции. Тормозить развитие ребенка может лишь определенное отношение матери к ребенку. Если мать одинаково воспринимает ребенка и в полгода, и в год, и в три, то он начнет отставать в развитии, вне зависимости от того, сохраняется грудное вскармливание или нет. С каждым месяцем жизни мать должна давать малышу все больше и больше свободы, возможностей для самоопределения и выбора и помочь ему в обретении уверенности и навыков социализации. При таком отношении мать кормлением не привязывает ребенка к себе, а просто обеспечивает естественную подпитку (как эмоциональную, так и гормональную). Ребенок сам вправе выбирать, насколько долго ему необходимо «подпитываться» именно так".
(Ирина Вшивкова, перинатальный психолог и семейный психотерапевт)

http://mewelle.narod.ru/grudnoe/kak_dolgo.htm

* "По данным Ла Лече Лига, одно исследование, занимавшееся детьми, которых кормили больше года, показало значительную связь между длительностью кормления и последующей социальной адаптацией в 6-8-летнем возрасте по оценкам учителей и матерей . (Ferguson et al, 1987). По словам исследователей, "выявлена тенденция снижения уровня проблем поведения с увеличением длительности грудного кормления ".

* ...существуют исследования, показавшие, что уровень IQ у детей, длительно находящихся на грудном вскармливании, выше.

* Бытует мнение, что давать грудь взрослому ребенку непозволительно, что это способствует нарушению его сексуального развития. На самом деле, грудь для ребенка - первый любимый объект в жизни. С грудью ребенок учится любить и доверять, обращаться с тем, что любишь. От того, какие отношения с грудью построит ребенок сегодня, будет зависеть его отношение к любимым людям в будущем.

http://www.s-meridian.com/parents/breastfeed/14-miths.html

И еще пара слов о "новой моде". Не раз общалась со старыми женщинами, выросшими в деревнях (в их числе была и моя бабушка). Их данные о кормлении грудью в старину примерно схожи: "кормили до 3 лет". От некоторых слышала, что, случалось, и до 5. Полагаю, ни о сексуальных отклонениях, ни о психоанализе Фрейда в тех деревнях не слышали. О какой "новой моде" мы говорим? Польза и естественность длительного ГВ была очевидна, доказана и практикуема за тысячелетия до начала нашего 21 века.

UPD. И кстати, если уж пытаться притянуть тему грудного вскармливания к теме "сексуальных отклонений" в исторических фактах - можно вспомнить, в каких кругах общества как раз были оные отклонения... и как там обстояли дела с ГВ.

29 Июл 2010 18:01

Vera_Novikova

Анкета
Веб-сайт
Письмо

29 Июл 2010 18:01 15_belok сказал(а):
Грудное вскармливание это естественный процесс - то есть, его придумала природа, а не люди, кошки, волчицы или другие млекопитающие. Очевидно и доказано как научными исследованиями, так и частным опытом кормящих мам, что для физического здоровья долгое ГВ полезно. Так каким образом при всем этом оно же может быть вредно для психического здоровья ребенка, если человек это неделимое целое, в котором физиология и психика никак друг от друга не могут быть обособлены?

Cообщение полностью

Цитата:

Некоторые психологи смотрят на проблему отлучения от груди несколько иначе.
Елена Могилевская, специалист по психологии родительства: Безусловно, в симбиозе друг с другом мама и ребенок чувствуют себя прекрасно. Малыш подзаряжается энергией матери, ощущает гармонию с внешним миром и ничего не боится. Кормление грудью как раз представляет собой такую идиллию, поэтому многие женщины и стремятся продлить его подольше. С другой стороны, никто ведь не призывает сохранить малыша в утробе, не рожать его только потому, что тогда нарушится его целостность с мамой, пропадет ощущение безопасности. Отлучение от груди – это необходимый этап отделения человека от организма матери, такой же важный, как и роды. Без него невозможно повзрослеть. Чтобы выйти на новый уровень зрелости, стать сильнее и самостоятельнее, ребенок должен пережить некий стресс, соизмеримый с его возрастом. И в 12-18 месяцев малыш вполне готов к тому, чтобы стать физически независимым от организма матери. Я считаю, что к полутора годам ребенку надо пройти через «насильственное» (инициированное мамой) прерывание грудного вскармливания, иначе его развитие сильно затормозится. Убедительно доказано, что ребенок, которого продолжают кормить грудью в этом возрасте, умеет разговаривать гораздо хуже своих сверстников: страдает его дикция, запас слов. У малыша нет необходимости совершенствовать свою речь, если все его потребности легко удовлетворяются мамой. Кстати, по этой же причине грудное вскармливание мешает социальному развитию ребенка. В подтверждение этих слов можно привести расхожую ситуацию в песочнице. Например, двухлетние малыши не поделили ведерко или совочек, и кто-то из них остался обижен. Ребенок, которого мама все еще кормит грудью, скорее всего, тут же побежит к ней за утешением. А когда малыш окажется в маминых объятиях, успокоится, конфликт станет для него не так важен. И напрасно. Ведь в этом возрасте детям уже пора учиться настойчивости и дипломатичности в компании сверстников. А мамина грудь, заменяющая весь мир, просто отвлекает малыша от всех конфликтов и не дает обрести самостоятельность. По моему мнению, грудное вскармливание, такое незаменимое в начале жизни малыша, к полутора годам очень желательно прекратить.

Источник:
http://pregnancy.org.ua/baby/article43100.html
29 Июл 2010 18:01 15_belok сказал(а):
Так каким образом при всем этом оно же может быть вредно для психического здоровья ребенка, если человек это неделимое целое, в котором физиология и психика никак друг от друга не могут быть обособлены?

Cообщение полностью

А что вас удивляет? Мало что ли примеров физически здоровых людей, которые психологически несколько неадекватны?
И потом, работают не только сомато-психические, но и психо-соматические механизмы...

Кстати, только что разговаривала с девушкой детским психологом. которая как раз работает в детском саду. Спросила ее мнение о длительном ГВ. Она высказалась против. Говорит, что приводят таких детей, а воспитатели не знают, что с ними делать, т.к. их просто нереально оторвать от мамы. Последний случай из таких вообще из ряда вон: привели двухлетнего ребенка в памперсе.
Это мнение психолога-практика.

29 Июл 2010 18:30

Anfisa

Анкета
Веб-сайт
Письмо

29 Июл 2010 18:29 Vera_Novikova сказал(а):
Кстати, только что разговаривала с девушкой детским психологом. которая как раз работает в детском саду. Спросила ее мнение о длительном ГВ. Она высказалась против. Говорит, что приводят таких детей, а воспитатели не знают, что с ними делать, т.к. их просто нереально оторвать от мамы.
Cообщение полностью

Ну фсе... я не могу... О детях какого возраста она говорила? В каком случае дети не хотели расставаться с матерью? Сколько она вообще детей-то видела живьем?

Для многих детей очень даже типично не желать расставаться с близким человеком, к которому привык, и идти к чужим тетям, от которых неизвестно чего ожидать, или которых знаешь, но они все равно - чужие. И это не зависит от длительности ГВ.

Опять привожу в пример своих детей - кормлю одинаково долго обоих, старший был нелюдимый до невозможности, помнишь, как я удивлялась, когда он добровольно пошел на руки к Диме? Это был первый и единственный случай, когда он вообще к кому-то пошел на руки из чужих, кого в первый раз видел. Один раз он улыбнулся постороннему человеку (когда мы еще в Киеве жили) - это была очень красивая молодая девушка в автобусе, никогда больше никому не улыбался, меня задолбали все вопросами, почему это ребенок такой серьезный всегда.

Младший - полная противоположность - ко всем идет, всем улыбается, спокойно переносит если кто-то из чужих с ним заигрывает и может пойти к чужому человеку на руки. Меня, если честно, больше именно такая "неразборчивость" беспокоит, потому что если что, со старшим я уверена, что никого из посторонних (а мало ли что) он к себе не подпустит, начнет орать и сопротивляться. Кстати, есть еще одна знакомая девочка, которую кормили до 2,5 лет, тоже очень общительная и тогда и сейчас (ей уже 3 года), легко контактирует с посторонними людьми.

И сколько есть детей не на ГВ который с большим трудом адаптируются к детскому саду. Одногруппница жаловалась (кормила 8 мес.), она своего ребенка полгода(!) приучала к детскому саду, ходила с ним сначала на час, 2 часа, сначала вместе с ним сидела там, потом одного оставляла, постепенно приучила, со слезами, криками и при явном его сопротивлении (но очень хотела на работу выйти, поэтому и додержала). Вторая подруга, которая в год отлучила - тоже самое, очень хотела на работу выйти, в полтора решила к садику приучать, жаловалась, грит: "не могу, сердце разрывается, сколько уже времени прошло, а все не привыкнет к саду, каждое утро с плачем от себя отрываю". И таких историй - валом, хоть в жизни, хоть на любом мамашкинском форуме.

29 Июл 2010 19:05

Vera_Novikova

Анкета
Веб-сайт
Письмо

29 Июл 2010 19:05 Anfisa сказал(а):
Ну фсе... я не могу... О детях какого возраста она говорила? В каком случае дети не хотели расставаться с матерью? Сколько она вообще детей-то видела живьем?

Cообщение полностью

Лер, человек работает в детском саду. 12 групп по 20 человек в каждой. Работает каждый день. С группами в целом и детьми отдельно. С детьми и их родителями.
Живее не придумаешь.

29 Июл 2010 19:16
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Создать встречу   Подписаться   Печатать 

Форум » Наши дети » Длительное (больше года) кормление грудью

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 25 Ноя 2017 11:22

© 2008-2016 L-Amour.ru. Администратор