Внутренняя почтаПоиск по форумуРейтинг участников форумаСправка
Настройки учетной записиРедактирование анкетыВаши фотоВаши бонусы
Многоярусные юбки Многоярусные юбки Женский форум Добавить в Избранное Форум женских тем Сделать стартовой

Здравствуйте! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Главная страница форума » Наши дети » Длительное (больше года) кормление грудью

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Создать встречу   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Длительное (больше года) кормление грудью

15_belok

Важных: 19
Анкета
Письмо

29 Июл 2010 18:08 Vera_Novikova сказал(а):
Цитата:
Некоторые психологи смотрят на проблему отлучения от груди несколько иначе.
........................................................................

Cообщение полностью

Абсолютно ошибочное мнение человека, совершенно несведущего в этом вопросе. Автор цитаты явно даже не озадачивалась поиском объективной информации по теме - сплошные домыслы, не основанные ни на чем. Данным "некоторым психологам" стоило бы получше изучить вопрос, прежде чем что-то утверждать.

Поцитатно:

Безусловно, в симбиозе друг с другом мама и ребенок чувствуют себя прекрасно. Малыш подзаряжается энергией матери, ощущает гармонию с внешним миром и ничего не боится. Кормление грудью как раз представляет собой такую идиллию, поэтому многие женщины и стремятся продлить его подольше.
Cообщение полностью

Естественное вскармливание это ВСЕГДА ДВУСТОРОННИЙ ПРОЦЕСС. При правильно налаженном ГВ матери, настроенные на грудное вскармливание, "стремятся" его продлить не в большей и не в меньшей степени, чем их дети - ровно в такой же. И осознание необходимости в отлучении в таких случаях происходит так же синхронно.

С другой стороны, никто ведь не призывает сохранить малыша в утробе, не рожать его только потому, что тогда нарушится его целостность с мамой, пропадет ощущение безопасности.
Cообщение полностью

Совершенно безграмотное заявление. Природа для всего определила свои сроки.
Противоестественно стремиться родить ребенка в 20 недель или тормозить его рождение к тому времени, как ему пора родиться. Беременность являет собой, в числе прочего, сложнейший комплекс процессов, происходящих в нервной и эндокринной системах, и они сильно влияют на психические состояния пары мать-дитя. К тому моменту, как ребенку пора родиться, он начинает вырабатывать комплекс гормонов, которые запускают родовой процесс в организме матери. И матери в этот момент даже в голову не придет "хотеть сохранить идиллию" - она инстинктивно чувствует, что "пора" - "и это хорошо и правильно".
После родов первые 40 дней длится т.н. "период новорожденности" - время, когда связь матери и ребенка почти настолько же сильна, что и во время беременности. Именно в это время и мать, и ребенок, наиболее уязвимы как в физиологическом, так и в психологическом смысле. Этот период является как бы переходным "от беременности к раздельному существованию" - он как бы "уже не первое, но еще не второе", Таким образом физиологический "разрыв" ребенка и матери происходит очень плавно.
Период лактации - это тоже тесная физиологическая и психологическая связь ребенка и матери, и она тоже должна видоизменяться плавно. Первые 6 месяцев (или более) - полное грудное вскармливание, далее - постепенное его сокращение до момента полной готовности ребенка и матери к прекращению ГВ. И к этому моменту у матери точно так же уже не возникает мысли "продлить это подольше" - грудное вскармливание завершается в естественном режиме в те сроки, которые (как и роды) установлены природой для этой конкретной пары мать-дитя.

Чтобы выйти на новый уровень зрелости, стать сильнее и самостоятельнее, ребенок должен пережить некий стресс, соизмеримый с его возрастом. И в 12-18 месяцев малыш вполне готов к тому, чтобы стать физически независимым от организма матери. Я считаю, что к полутора годам ребенку надо пройти через «насильственное» (инициированное мамой) прерывание грудного вскармливания, иначе его развитие сильно затормозится.
Cообщение полностью

Множество раз наблюдала самые разные отлучения детей от груди, в том числе насильственные. Наблюдается очень четкая тенденция: при резком насильственном отлучении ребенка в период, когда он к этому еще не готов, резко ухудшаются все его физические и психические "показатели" - ребенок не только начинает болеть, но и резко портятся его отношения с миром. Он становится капризным, агрессивным, обидчивым, плаксивым, отдаляется от матери и отказывается с нею общаться или, напротив, начинает требовать непомерно много внимания, начинает "плохо себя вести", "манипулировать", агрессивно кричать, драться и т.д. Частный опыт, как и научные исследования, убедительно доказывает пагубное влияние таких отлучений на психику ребенка, его развитие и способность его адекватного контакта с близкими и с миром. Ни единого плюса в таких отлучениях нет.

Убедительно доказано, что ребенок, которого продолжают кормить грудью в этом возрасте, умеет разговаривать гораздо хуже своих сверстников: страдает его дикция, запас слов.
Cообщение полностью

Кем доказано? Мною доказано обратное. У меня около десятка знакомых долгокормящих в постоянных кругах общения и несколько десятков тех, о которых я знаю лично. Всё всегда очень по-разному. Есть ребенок, которого отлучили в два года, а в полтора у него был уже запас слов, существенно опережающий "среднюю статистику" двухлеток. Есть ребенок, которого отлучили около трех лет, и запас слов так же очень велик (более того - и дикция для его возраста всегда была прекрасной, а к 4 годам речь абсолютно чистая и "взрослая), идеально выговариваются даже сонорные согласные). Есть ребенок, которого также отлучали в районе 3 лет, и его словарный запас был средним для его возраста, но при этом очень высока сообразительность. Есть ребенок, которого тоже долго кормили, но развитие речи при этом происходило с некоторыми нарушениями (но с этим ребенком почти не разговаривали, он был предоставлен в основном телефизору). И т.д. И точно так же можно приводить примеры "недолгокормленных" детей и искусственников - у всех процесс развития речи идет в своем ритме. И этот ритм обуславливается В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ личными особенностями психики и тем, как с ребенком занимаются. Грудное вскармливание не имеет никакого отношения ни к торможению развития речи, ни "даже" к развитию дикции. Вот это - то, что действительно доказано.

У малыша нет необходимости совершенствовать свою речь, если все его потребности легко удовлетворяются мамой.
Cообщение полностью

При чем здесь ГВ? Стремиться "удовлетворять (и предвосхищать) все потребности ребенка" может абсолютно любая мама, если ей это кажется правильным. Грудью при этом она могла вообще не кормить ни часа. Скорее наоборот = есть ГВ = есть психоэмоциональная связь = есть обостренное чувство потребностей ребенка, и в разных элементах развития в том числе = есть инстинктивное понимание, как эти потребности удовлетворять для максимально естественного развития ребенка.

В подтверждение этих слов можно привести расхожую ситуацию в песочнице. Например, двухлетние малыши не поделили ведерко или совочек, и кто-то из них остался обижен. Ребенок, которого мама все еще кормит грудью, скорее всего, тут же побежит к ней за утешением.
Cообщение полностью

У меня есть знакомая, которая в период "вставания дочки на ножки" каждую секунду пасла ее и при каждой попытке падения кидалась к ней с подушкой, чтобы за секунды падения успеть подложить ее под попу ребенка. Когда девочка подросла, "в песточнице" происходило то же самое, а горок и качелей ребенок вообще боялся.

Сын другой знакомой при попытках отнять у него лопатку в песочнице, сначала спокойно, но твердо говррил "нет", а при второй попытке так же спокойно давал в лоб.

Дочь... моя уже - в играх в песочнице всегда спокойно отдавала свои игрушки и так же спокойно их забирала.

На момент всех описываемых игр все описываемые дети были на естественном вскармливании. Подобные примеры можно было бы продолжать - долгокормящих я знаю многих, и у всех поведенческие реакции детей очень разные.

мамина грудь, заменяющая весь мир, просто отвлекает малыша от всех конфликтов и не дает обрести самостоятельность.
Cообщение полностью

Полная ерунда. В АБСОЛЮТНО ЛЮБОМ ВОЗРАСТЕ у человека случаются как стрессы, которым он противостоять самостоятельно может, так и стрессы, превышающие уровень его психической устойчивости.

Если ребенок развивается естественно, он способен сам определять, с чем он хочет и может справиться сам, а в чем нужна помощь мамы. И нсколько я могу наблюдать, детям настолько нравится чувство собственной "самостоятельности и независимости", что сверх меры просить маминой помощи там, где можно обойтись, ребенок просто не будет. А вот там где действительно нужно, отказ от помощи может быть - и непременно будет! - воспринят как "мама - самый близкий человек - бросила меня в трудной ситуации!".

...А потом психологи будут нам долго и умно рассказывать о нарушении базового доверия к миру и связанных с этим глубоких психологических проблемах....

Ведь в этом возрасте детям уже пора учиться настойчивости и дипломатичности в компании сверстников.
Cообщение полностью

В 2 года? Ну-ну... )))))

29 Июл 2010 18:29 Vera_Novikova сказал(а):
А что вас удивляет? Мало что ли примеров физически здоровых людей, которые психологически несколько неадекватны?
И потом, работают не только сомато-психические, но и психо-соматические механизмы...

Cообщение полностью

Удивляет то, откуда у нас взялась тема неадекватности полуторалетнего ребенка и дисбланса между его физиологией и психикой при условии его естественного развития. Тем же манером можно было бы "доказать" и пагубность влияния естественных родов на психику ребенка в противовес "нестрессовости" КС. Даже не смешно...

Кстати, только что разговаривала с девушкой детским психологом. которая как раз работает в детском саду. Спросила ее мнение о длительном ГВ. Она высказалась против. Говорит, что приводят таких детей, а воспитатели не знают, что с ними делать, т.к. их просто нереально оторвать от мамы.
Cообщение полностью

А с искусственниками, которых нереально оторвать от мамы, они знают, что делать?
В нашей группе такие есть - детки старше моей Ники на полгода-год. Каждое утреннее прощание с мамой это горе и минут 20 в раздевалке в горьких слезах у окна. Тогда как Ника с первого дня в саду пошлав группу даже не оглянувшись на меня. Поцеловала на прощание и пошла. Как будто так и надо.

Последний случай из таких вообще из ряда вон: привели двухлетнего ребенка в памперсе.
Cообщение полностью

Про жизнбь без подгузников у нас в другой теме. Известные мне сторонники "естественного развития" их вообще почти не используют, особенно после года.
При чем тут ГВ? По моим наблюдениям, при его наличии и с отучением от памперсов (кто их использует) сложностей намного меньше.

Это мнение психолога-практика.
Cообщение полностью

Мои сожаления. Как говорила моя знакомая, у нас страна троечников... :/

29 Июл 2010 19:43
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Сообщить модератору   Ссылка 

Vera_Novikova

Важных: 10
Анкета
Веб-сайт
Письмо

29 Июл 2010 19:42 15_belok сказал(а):
Абсолютно ошибочное мнение
Cообщение полностью

Точка.

Собственно, моя цель в этой теме достигнута. Я хотела предоставить читающим альтернативную точку зрения. Информации я оставила предостаточно.
Думать каждый будет сам.

Всем привет

29 Июл 2010 19:50
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Сообщить модератору   Ссылка 

Burn

Анкета
Письмо

Цитата:

Некоторые психологи смотрят на проблему отлучения от груди несколько иначе.
Елена Могилевская, специалист по психологии родительства: Безусловно, в симбиозе друг с другом мама и ребенок чувствуют себя прекрасно. Малыш подзаряжается энергией матери, ощущает гармонию с внешним миром и ничего не боится. Кормление грудью как раз представляет собой такую идиллию, поэтому многие женщины и стремятся продлить его подольше. С другой стороны, никто ведь не призывает сохранить малыша в утробе, не рожать его только потому, что тогда нарушится его целостность с мамой, пропадет ощущение безопасности. Отлучение от груди – это необходимый этап отделения человека от организма матери, такой же важный, как и роды. Без него невозможно повзрослеть. Чтобы выйти на новый уровень зрелости, стать сильнее и самостоятельнее, ребенок должен пережить некий стресс, соизмеримый с его возрастом. И в 12-18 месяцев малыш вполне готов к тому, чтобы стать физически независимым от организма матери. Я считаю, что к полутора годам ребенку надо пройти через «насильственное» (инициированное мамой) прерывание грудного вскармливания, иначе его развитие сильно затормозится. Убедительно доказано, что ребенок, которого продолжают кормить грудью в этом возрасте, умеет разговаривать гораздо хуже своих сверстников: страдает его дикция, запас слов. У малыша нет необходимости совершенствовать свою речь, если все его потребности легко удовлетворяются мамой. Кстати, по этой же причине грудное вскармливание мешает социальному развитию ребенка. В подтверждение этих слов можно привести расхожую ситуацию в песочнице. Например, двухлетние малыши не поделили ведерко или совочек, и кто-то из них остался обижен. Ребенок, которого мама все еще кормит грудью, скорее всего, тут же побежит к ней за утешением. А когда малыш окажется в маминых объятиях, успокоится, конфликт станет для него не так важен. И напрасно. Ведь в этом возрасте детям уже пора учиться настойчивости и дипломатичности в компании сверстников. А мамина грудь, заменяющая весь мир, просто отвлекает малыша от всех конфликтов и не дает обрести самостоятельность. По моему мнению, грудное вскармливание, такое незаменимое в начале жизни малыша, к полутора годам очень желательно прекратить.

Источник:
http://pregnancy.org.ua/baby/article43100.html
Cообщение полностью

Добрый вечер. Прочитала этот пост - по-моему, это глубокий маразм. Смотрю на своего четырехлетнего сына и думаю: то ли Савка исключение из всех правил, то ли я чего-то не понимаю. Грудью кормились до 2 лет. Отлучились ествественным образом - постепенно он сам перестал сосать (т.е. инициативы к отлучению ни с моей стороны, ни с его не было).
В год ребенок находился на полном ГВ, словарный запас составлял порядка 60 слов, из которых он составлял простые предложения (3-4 слова). Дальше по месяцам точно не скажу, что конкретно когда научился делать, но совершенно точно он развивался быстрее большинства сверстников, к маме плакаться не бежал никогда, в общении со сверсниками прекрасно разбирался сам.

Сейчас ему 4... Встает на даче утром, варит пельмени. САМ. Завтракает, берет баночку и идет собирать колорадских жуков с картошки (тоже сам, никто не просит). По вечерам поливает огород - тоже по собственной инициативе.
Поставленная речь взрослого человека. Ни единой картавой буквы, активно использует длинные предложения, причастные и деепричастные обороты.
Одно из любимых занятий ребенка - сборка машин и кораблей из мелких лего (самостоятельно, по инструкции). Отлично знает и может рассказать, что у моей машины под капотом и как это работает, чем не раз поражал слесарей в автосервисах.
В компаниях детей на 2-3 года старше заводила всегда Савка. Дети, которые прилично его сстарше. подходят и говорят "мы будем это делать, если нам разрешит Савелий"...
Продолжать?..

А теперь объясните мне, где у нас вред от долгого грудного вскармливания? В чем он заключался для этого конкретного ребенка?

P.S. К сожалению, в сети сейчас бываю редко в связи с ремонтом. Но, если кому интересно, фотоотчет "замедленного развития" моего ребенка потом выложу.

UPD. Кстати, в два года дети в песочнице иргают рядом, а не вместе. И странно психологу этого не знать...

29 Июл 2010 19:50

15_belok

Анкета
Письмо

Продолжаю провоцироваться ))) По-другому не получается...

29 Июл 2010 11:15 Vera_Novikova сказал(а):
Другое дело, повторюсь, что помимо физиологической функции ГВ несет и психологическую нагрузку. Если последний фактор проигнорировать, то можно повредить ребенку. И он будет здоровый физически и проблемный психологически.

Cообщение полностью

Пока у нас выходит, что игнорируются как раз реальные научные исследования и реальные же факты. Вариант создать ребенку психологические проблемы естественным вскармливанием совершенно исключен - как уже было отмечено выше - проблемы могут быть созданы отношением матери к ребенку... но ни в коем случае не ГВ в тех сроках, в которых ему положено быть по природе. А в случае, когда такие проблемы не создаются и всё идет естественно - ребенок при долгом ГВ имеет существенно меньше проблем с социальной адаптацией, интеллектуальным развитием, стрессоустойчивостью и прочими элементами развития психики... по сравнению с ровесниками, у которых долгого ГВ не было. И вот это - то, что можно при желании увидеть своими глазами как "доказанные факты" и, имхо, точно игнорировать не стоит.

в 3 года ребенок определяется со своей сексуальной ориентацией. К этому времени он уже должен понимать, что тело матери ему не принадлежит, а принадлежит отцу.
Cообщение полностью

А разве тело матери может принадлежать ребенку в том же смысле, что и отцу? При чем здесь вообще тема сексуальной ориентации? Конечно, вполне можно понять, что иной раз больные фантазии взрослых ищут эротизм во всем даже там, где его нет и быть не может... вслед за доктором Зигмундом. Но почему никому не приходит в голову, что, например, котенок, который в 5 месяцев сосал кошку, через месяц-два окончательно повзрослеет и будет вязать котов, а не кошек, а кошка, сосавшая маму вместе с ним, будет холодной к котам, но любвеобильной к кошкам? )) Наверное потому что на кошках нам это отследить легко - у них сроки развития короче относительно наших, и их жизнь проходит у нас на виду. И мы, наблюдая за ними, можем констатировать только тот факт, что котята, которых долго кормили их кошкомамы, более социальны и обладают более крепкой психикой, чем котята, отлученные в месяц. Если моих слов для убедительности не достаточно и нужно официальное иследование - велкам на кэтс-портал )) Можно создать там короткий опрос: если в вашем опыте были котята старше 4 месяцев, которые еще сосали кошку, как это сказалось на их психическом развитии? а, б, в. И что вам ответят тысячи заводчиков со всего рунета и близлежащих областей, я даже предсказывать не буду - и так ясно )) Чем же физиологически так отличаются люди - с чего вдруг для психики кошек "долгое ГВ" благотворно, а для людей должно быть наоборот? А ведь 4-5 месяцев для котенка - это далеко не 3 человеческих года, а уже середина детства.

И если это мальчик, то он должен вступить в противоборство с отцом за внимание матери, а если девочка, то она должна пойти на символической убийство матери ("Мама, уйди, мы с папой играем" и т.п.) в борьбе за внимание отца. Потребность в этом должна созреть к 3 годам. Но если тело матери до этого времени все еще принадлежит ребенку (а грудь, это тело матери), то за что бороться мальчику и как девочке отталкивать того, кто ее кормит?
Cообщение полностью

Понимаете, тут разница в том, чем считать суть любви по ее изначальной природе - присвоением и обладанием человеком как вещью или дарением и принятием дара. Если бы было первое, ваша теория, возможно, была бы верной. К счастью, это не так... как минимум для ребенка, которому естественное восприятие этого социум и воспитание еще не изуродовали. Поэтому ребенок не обладает и не борется за обладание - он просто любит и принимает любовь. Поэтому и в естественном режиме ГВ нет никакого соперничества между ребенком и другим родителем, не нужно ни с чем бороться, надо просто принять то, что положено природой, а потом вырасти из этого так же, как вырастают из маминого живота или маминых рук. Тогда способы "дарения и принятия дара" естественным образом трансформируются в другие, уже более подходящие по возрасту формы, и ничья психика небудет увечиться ложными представлениями о природе грудного вскармливания . А вот когда ребенок поставлен в условия, в которых он вынужден требовать то, что можно только принять в дар - тогда и наступают всяческие психические перекосы. И грустно за науку, если она, занимаясь человеком, таких ключевых вещей не учитывает, когда именно их и надо учитывать в первую очередь.

30 Июл 2010 06:10

Oskin

Важных: 8
Анкета
Письмо

Эх! Честно говоря, не могла не встрять в такую дискуссию. Тем более, что - вот ведь какое совпадение! - не так давно случайно наткнулась в сети на кое-что по этому поводу. Там на умозрительные (чисто теоретические, что уж тут говорить!) аргументы поборников фрейдизма приводятся довольно весомые контраргументы.
В общем, почитайте - и выводы делайте сами.
< b> Предрассудки, связанные с длительным грудным вскармливанием (больше года)< /b>
Начнем с того, что в рамках детской психологии большая часть концепций, связанных с грудным вскармливанием, относится к психоанализу. Те, кто давно меня читают, знают, как я отношусь к психоанализу. Главная особенность всех психоаналитических концепций – не просто в их неподтвержденности какими-либо исследованиями, но и в их принципиальной неподтверждаемости. Если кто читал Поппера – психоанализ нефальсифицируем; теоретические построения сделаны таким образом, что они принципиально не могут быть опровегрнуты, а следовательно, и подтверждены.
Начнем со сроков. Почему сакральным сроком «нормального» кормления считается один год, а не десять месяцев и не полтора года?
Дело в том, что пионер теоретизирования на тему ГВ доктор Фрейд, который не наблюдал за реальными младенцами, а реконструировал события детства в процессе толкования психодинамических явлений своих взрослых пациентов, считал, что именно до года ребенок находится на т.н. оральной стадии психосексуального развития. На этой самой стадии сосание – главное занятие, обеспечивающее развитие. После года ребенок должен перейти на новую стадию – анальную, и решать проблемы приучения к горшку. Фрейд считал, что чрезмерное удовлетворение стремления к сосанию груди может привести к пассивности, зависимости в отношениях и тэ пэ. Эти мифы транслируются и по сей день.
К слову, другие психоаналитики имели другое представление о том, когда же надо прекращать кормить: Мелани Кляйн считала, что полугода достаточно, Франсуаза Дольто и Винникотт говорили о 9 месяцах. Все эти сроки, в общем-то, высосаны из пальца, это чистое теоретизирование.
Кстати, Дольто до кучи считала, что кормление после 9 месяцев может привести к умственной отсталости. Делала она это в то время, когда даже в СССР было неплохо известно, что умственную отсталость вызывает либо обширное повреждение коры головного мозга, либо длительная и жесткая депривация – какая бывает у детей, выросших с животными. Увы, Дольто такие частности не интересовали. Как специалист именно в этой сфере могу вам точно заявить, что кормление грудью хоть до пенсии никак не может вызвать умственную отсталость или задержку речевого развития. Причины у них совсем другие.
Теперь – обо всех тех ужасах, которые ждут вовремя не отлученных детей.

Миф первый: длительное грудное вскармливание вызывает задержку развития у ребенка

Источник мифа: психоаналитические представления о стадиях психического развития ребенка.
Например, у Дольто есть идея о том, что для того, чтобы у ребенка развивалась символическая коммуникация (речь), его надо отлучить от груди, так как кормление – это телесное общение, а не символическое. Дольто доходит до того, что утверждает, что «дети с психопатологией – всегда те, кого матери неудачно отлучили от груди» (какая ересь, простигосподи, а ведь это были уже 80-е годы, можно было хоть немного поинтересоваться реальными детьми с психопатологией).
Какова особенность этих стадий? Наиболее важная – они умозрительны.
Да, точки в 1 год и в 3 года действительно являются некими «вехами» в развитии ребенка. Но нет никаких свидетельств относительно того, что для ребенка до года важнее всего сосание, а от года до трех – приучение к горшку (чтобы приучение к горшку было бы ведущей деятельностью в раннем возрасте? Разве что в очень странной семье, чтоб сильнее не сказать). В качестве основополагающих принципов развития и Дольто, и Фрейд, и Кляйн выдвигают нечто абсолютно умозрительное, чтобы не сказать – абсурдное.
Суровая реальность: дети на грудном вскармливании развиваются быстрее, у них лучше развиты артикуляционные мышцы (за счет особого типа сосания), у них в среднем выше IQ (исследование 1, исследование 2).

Миф второй: в длительном кормлении есть нечто от инцеста

Источник мифа: опять же фрейдовский психоанализ – представление о кормлении грудью как о первой сексуальной деятельности. Предполагается, что ребенок получает от кормления наслаждение, сравнимое с оргазмом (о как).
Другой источник мифа – сексуализация груди в принципе.
Надо заметить, что эрогенные зоны, кроме половых органов, культурно-специфичны, и грудь является чем-то сексуальным отнюдь не во всех культурах. Таким образом, имеем извращенную логику: объявляем, что грудь – эрогенная зона, нечто, связанное с сексом, и раз ребенок ее сосет – это секс. Если бы мы объявили табуированной зоной ямочку на затылке под косичкой, как в одном племени – жизнь наших детей была бы проще.
Реальность: когда ребенок ест, он ест (и еще общается), а не занимается сексом. Он еще не в курсе, что в этой культуре решили прятать именно грудь, а не ямочку на затылке. Не надо путать культурные условности с реальностью. Природой грудь была создана для кормления детей.

Миф третий: в молоке после года «ничего нет»

Источник мифа: неизвестен, видимо, просто человеческая глупость, которая вездесуща.
Как это в молоке может вообще ничего не быть – непонятно, оно как минимум белое и сладкое.
Реальность: молоко после года обладает куда большей пищевой ценность, чем коровье молоко и продукты из него, которые рекомендованы для детского питания.

Миф четвертый: дети от длительного кормления вырастают инфантильными

Источник мифа: по-видимому, все те же психосексуальные стадии Фрейда и конкретно его представление о том, что дети, чье желание сосать «чрезмерно» удовлетворяли, могут стать крайне зависимыми от других людей.
Опять же, Дольто считает, что для оптимального развития ребенку необходим опыт фрустрации – попросту, перед тем, как покормиться, полезно немного поорать. Через ощущение, что у него чего-то нет, ребенок получает опыт «Ощущения себя», выделения своего Я из прочих объектов и из матери.
Реальность: для начала – никто толком не может объяснить, что такое инфантильность. В целом, инфантильный человек – это какой-то такой, который лично мне не нравится (видимо). А уж говорить о трехлетке, что он инфантилен – полный абсурд: инфантильность – это детскость, а в три года странно не вести себя по-детски.
Касаемо «опыта фрустрации»: в целом, известно, что проораться не полезно, а вредно, и что это отнюдь не приводит к «выделению собственного Я», а в основном приводит к замедленному развитию, плохому набору веса и прочим проявлениям неблагополучия.
Хороша или плоха для ребенка ситуация, когда все его желания немедленно удовлетворяются, и если хороша/плоха, до до/с какого возраста – вопрос открытый, но жизненная реальность такова, что устроить ребенку удовлетворение всех его желаний немедленно просто физически невозможно, особенно после года.
Про влияние же кормления на функционирование во взрослом возрасте – конечно, никто это не исследовал, да и вряд ли это возможно. Так что все это остается голословным.

Миф пятый: после года кормление нужно только маме

Источник мифа: неизвестен, видимо, какая-то рационализация своего нежелания видеть «неприемлемые» желания у ребенка.
Реальность: это не мамы бегают за ребенком, размахивая сиськой. Как правило, грудь просит ребенок – и нередко протестуют, если ее не дают. Интересно, будет ли кто-то сомневаться в том, что ребенок действительно хочет яблоко, если он подходит к маме и говорит «дай яблоко»?
Грудное молоко после года – серьезный источник питательных веществ, витаминов, иммуноглобулинов и прочих полезностей. Если что-то полезно ребенку и он этого хочет – очень глупо ему этого не давать.
Вообще тут можно говорить о тотальном недоверии по отношению к ребенку. Обратите внимание на этот выверт: ребенок не просто не знает, что ему полезно; он даже не может знать, чего именно он хочет. Отрицается не столько польза кормления для ребенка, сколько его субъективный опыт. «На самом деле ты этого не хочешь».
Я не считаю, что любые желания ребенка должны быть немедленно удовлетворены. Но нелепо отрицать сам факт их существования. Делая это, взрослый не воспитывает ребенка – он защищается от своих страхов: страха оказаться плохой матерью, страха перед самим фактом существования у ребенка желаний, собственной воли.
Давайте смотреть правде в глаза: если ребенка не отлучать – он, скорее всего, будет продолжать кормление далеко за пределами первого года. Почему? Потому, что он этого хочет.
Мама может хотеть относительно ребенка очень много чего (например, чтобы он немедленно научился ходить на горшок, терпеливо ждать чего-либо и не орать, когда его одевают). Обычно если мама чего-то хочет, а ребенок нет – ребенок ясно дает понять свое нежелание. Вот кормление с ложки, особенно в предписанных нормами объемах, действительно детям не всегда нужно. И вот тогда-то мама часто бегает за ребенком с тарелкой каши. Почему никто, спрашивается, не протестует?

Миф шестой: ребенок не может отказаться от кормления сам, потому что он еще не знает, что можно жить без груди

Источник: просто глупость и отсутствие логики.
Реальность: очень много детей после года имеют опыт укладывания без груди – папой, няней или бабушками-дедушками; дети после года, как правило, едят твердую пищу, многие – с хорошим аппетитом. Считать, что они не отказываются от груди, потому что не знают, как здорово жить без нее – это все равно, что считать, что люди не отказываются от икры только потому, что не знают, как здорово есть одну перловку, и не хотят переезжать из большого дома в комнату в подвале потому, что не знают, что они несвободны от своего навязанного особняка.
Ребенок после года вполне может жить без груди. Он просто не хочет (и правильно делает).

Миф седьмой: мать кормит ребенка из-за своего эгоизма: она хочет привязать к себе ребенка или ей так удобно, и это плохо

Давайте начнем с того, что в разговорах о кормлении после года есть некое противоречие. Одни оппоненты утверждают, что это очень мучительно для мамы и трудозатратно, другие – что мама таким образом облегчает себе жизнь: чтобы, значит, ребенка не учить засыпать отдельно (а то он, конечно, до пенсии будет сиську просить), чтобы не брать ему с собой еду на прогулки, чтобы не заниматься с ним супер-развивающими занятиями – мама сует ему сиську.
В общем, для начала надо определиться, облегчает или усложняет кормление жизнь матери
Плохо ли желание облегчить себе жизнь? По-моему, нет. По-моему, в ситуации некоторой хронической нехватки сил, которая имеется у мам маленьких детей, особенно – если ребенок не единственный или мама работает, нужно использовать любой способ облегчить себе работу независимо от того, нравится ли он бабкам на лавке.
Вообще риторика об эгоизме – это отдельная песня. Ранний выход на работу, например, или ужин при свечах с мужем – это «хороший» эгоизм, а кормление – «плохой» эгоизм. Какой эгоизм приемлем, а какой нет – сугубо конвенциональный вопрос и зависит от мнения референтной группы.
Далее: мама кормит, чтобы привязать к себе ребенка. Об этом мне мало есть что сказать, потому что, по-моему, ребенок раннего возраста и без кормления грудью очень зависим от взрослых и сильно привязан к родителям, в первую очередь, как правило, к маме. Это возрастная норма.
Что касается способности ребенка оставаться с незнакомыми взрослыми, которую непонятно почему называют «независимостью», то, по моему опыту, грудные дети в этом плане не отличаются от не-грудных. Имеет ли способность оставаться без мамы в 2 года какую-то самоценность – я не уверена, имеет ли она отношение к тому, что называют зрелостью и независимостью во взрослом возрасте – очень сомнительный вопрос. На данный момент все, что есть на эту тему, писано вилами по воде.
И все это еще более сомнительно на фоне вполне конкретных данных о пищевой ценности грудного молока. Когда мама кормит ребенка любой другой полезной пищей, например, яблоками, морковкой и говядиной – мы не предполагаем, что она делает это из желания самоутвердиться как хорошая мать или других эгоистичных соображений. Наиболее логично предположить, что раз 1. молоко полезно, 2. мама об этом знает, то мама кормит ребенка полезным молоком именно потому, что это полезно.

Миф восьмой: кормление по ночам - это способ избежать интимной жизни с мужем

Источник мифа: не уверена точно, но похоже, что системные семейные терапевты.
Реальность: личной жизни мешает не кормление, а усталость. Да, ночные кормления могут выматывать (впрочем, не все дети, которых не кормят после года, хорошо спят). А вот собственно кормление и совместный сон могут мешать разве что в том случае, если супружеская кровать - единственная плоскость в квартире, на которой можно по.... А уж способов избежать секса, когда его хочется избежать, море.
Самое главное: нет никакого “психологи установили” в отношении длительного кормления. Психологических исследований на эту тему практически нет. Все, что есть - чистое теоретизирование и чьи-то личные наблюдения, результаты которых, даже будучи верными в конкретном случае, не могут быть распространены на всю популяцию. То есть если к психологу пришел ребенок с проблемами, и эти проблемы как-то связаны с кормлением - это ничего не говорит нам о всех прочих кормящихся детях, ведь родители, у которых с детьми нет проблем, не идут к психологу и не могут стать предметом наблюдения.
Подход помогающих специалистов (врачей, психологов) к кормлению часто напоминает мне старый программистский анекдот про алгоритм кипячения воды. Условия задачи: есть чайник, кран и плита, надо вскипятить воду. Решение: открываем кран, наливаем воду в чайник, кипятим. Условия задачи изменяются: вода уже налита. Что надо делать? Ответ: вылить воду, сведя задачу к предыдущей. У меня есть четкое ощущение, что психологи и врачи хотят куда-то убрать кормление просто для того, чтобы условия задачи стали им более понятны. То есть не для блага ребенка или семьи, а для упрощения умственной работы себе.

В качестве пруфлинка даю ссылку на вот эту страницу: http://www.kellymom.com/bf/bfextended/ebf-benefits.html Особо дотошные могут пойти в references, там есть указания на статьи, в основном опубликованные в академических медицинских журналах, и почитать первоисточники.

Автор материала: meshuga80.livejournal.com

Мною прочитано вот здесь: http://am-am.info/predrassudki-svyazannye-s-dlitelnym-grudnym-vskarmlivaniem-bolshe-goda/
П.С. Насколько я знаю, сам Фрейд не был таким зацикленным на своей теории. К примеру, есть такой исторический анекдот о том, как Фрейд курил вместе со своими студентами, а кто-то из них, показав на сигарету, сказал, что, мол, похоже на фаллический символ, на что Фрейд заметил: "Да нет, сигарета, как сигарета".
По-моему, не надо и нам зацикливаться и пытаться найти во всем сексуальный подтекст. Особенно в тех вопросах, которые касаются младенцев и ГВ. Слишком часто мы о детях судим со "взрослой" колокольни, и они от этого страдают наверняка больше, чем от ГВ дольше года. Тем более, что естественное вскармливание не может быть уродливым по своей сути. Ведь Господь Бог ничего уродливого не создает - уродуем Его творения мы, люди.

Кстати, в одной из параллельных веток (о ЮЮ, кажется) Анфиса разместила очень смешную историю на тему эдипова комплекса. Прочитайте или перечитайте - может, что-то интересное для себя узнаете и поймете.
П.П.С. По-моему, хорошо может понять ГВ тот, кто с этим сталкивается непосредственно, на личном опыте. А порассуждать о вреде ГВ любят как раз те, у кого такого опыта нет. По-моему, это из области "не приучайте ребенка к рукам" или "не надо сильно часто жалеть и ласкать младенца" - избалуете, мол, тогда он на голову вам сядет... Честно говоря, до того, как у меня самой появился ребенок, я действительно побаивалась, что такое может случиться. Но после того, как сынишка родился, я поняла, насколько подобные рассуждения далеки от истины и от понимания этапов развития ребенка (и его психики, кстати). Что на самом деле ребенку совсем не полезно с первых дней жизни орать от того, что мама вовремя не подошла и т.п. Что материнская интуиция - ОЧЕНЬ мощная штука, с которой ничто не может поспорить. И что когда делаешь, как подсказывает сердце - не ошибешься.
В общем, мое ИМХО.

3 пользователя выразил(и) благодарность Oskin за это сообщение

30 Июл 2010 08:20

15_belok

Анкета
Письмо

Шах и мат ))

Блестяще. Уволокла в мемориз.

30 Июл 2010 09:07

ajshja

Важных: 1
Анкета
Письмо

Я очень уважаю идею долгого ГВ, в среднем до 2-х лет, думаю, самое оно.
Что это очень удобно -- и так ясно. Что дитё расслабляется у груди очень качественно -- тоже ясно.
Ну и полезно, все это знают.

Но как мама, прокормившая до 2г8м. могу сказать, что могут быть некоторые проблемы с мужем. СС и ГВ так или иначе ограничивают интимную жизнь родителей. Скакать по квартире в поисках места -- не по мне. И мужу это не нравится.
Так что долгое ГВ в нашем случае создавало таки "ситуации" с семейной жизни. Не сказать чтоб катастрофические, но ощутимые.
И что "тело матери принадлежит отцу" я поняла только сейчас, когда отлучила. Это действительно переживается мной, как возвращение к мужу.

Противники и защитники долгого ГВ одинаково должны понимать, что всё зависит от уровня осознанности родителей:: кому-то сам Бог велел кормиться допоздна, т.к., например, ребёнок нервозный, и лучше передержать на груди, в ущерб эдиповому комплексу (позже пройдём), но создать правильное отношение к себе и миру.

А другому лучше отлучаться в год, т.к. ребёнок манипулирует матерью (так бывает, ага), или она им, или у мужа претензии...
Наблюдательность, любовь к себе, мужу, ребёнку, терпение, честность перед собой -- и вопрос ГВ будет решён индивидуально и правильно.

А ещё я склонна к паранойе настораживаюсь, когда что-то вдруг начинается с пеной у рта пропагандироваться. Я сейчас о ГВ. Ну прям засилье какое-то -- кормите до 3-х! Иначе вы не мать, а ехидна!
Сразу возникает мысль:: чего вы хотите, так навязывая именно это, ведь не счастья-здоровья ж в самом деле нам желаете? Если бы государственная махина желала нам здоровья, они бы систему здравоохранения для начала подкорректировали.
Ну, это уже глубокий оффтоп.

6 пользователей выразил(и) благодарность ajshja за это сообщение

31 Июл 2010 20:51

15_belok

Анкета
Письмо

31 Июл 2010 20:51 ajshja сказал(а):
Но как мама, прокормившая до 2г8м. могу сказать, что могут быть некоторые проблемы с мужем. СС и ГВ так или иначе ограничивают интимную жизнь родителей.
Cообщение полностью

Это же решаемо Я Нику отселила в отдельную комнату в 1 год 3 месяца. Личной жизни как таковой на тот момент не было, но я предполагала, что начаться оная может в любой момент. Поэтому как переехали жить отдельно, так и "разъехались" по разным лежбищам. Понимаю, что, видимо, оптимально было бы ей доспать со мной еще какое-то время (может, до 2 лет или как получилось бы). Но проблем с переходом на раздельный сон в общем не было и ГВ он тоже не мешал.

31 Июл 2010 20:51 ajshja сказал(а):
Я сейчас о ГВ. Ну прям засилье какое-то -- кормите до 3-х! Иначе вы не мать, а ехидна!
Сразу возникает мысль:: чего вы хотите, так навязывая именно это, ведь не счастья-здоровья ж в самом деле нам желаете? Если бы государственная махина желала нам здоровья, они бы систему здравоохранения для начала подкорректировали.
Ну, это уже глубокий оффтоп.
Cообщение полностью

Существуют совершенно четкие рекомендации ВОЗ для всех стран мира и наших в том числе Существует программа ВОЗ/ЮНИСЕФ по поводу ГВ, разработаны "Правила успешного грудного вскармливания", разработаны "директивы" для учреждений здравоохранения и родовспоможения, о них все здравоохранительные чиновники в курсе, поэтому тупо выполняют предписания. Поскольку для министерства, видимо, круто, если большое число его учреждений числится в статусе "Больница доброжелательная к ребенку". Причем совершенно не важно, доброжелательна ли она к ребенку фактически или ее "доброжелательность" на деле сводится только к одной формальной и малоинформативной лекции по ГВ... и при этом "первое прикладывание" происходит чисто символическое (по сути и не прикладывание) и дальнейший отъем от матери, увоз в детскую, кормление по часам и самовольные докормы непонятно чем. Но ГВ тем не менее пропагандируется в любом случае.

При этом сейчас наряду с этой темой развиваются ведь и смежные - про бондинг, про МЕГ (метод естественной гигиены), про прививки, про естественные роды... но бондинг - штука к здравоохранению вроде как не относящаяся, МЕГ - это по сути отъем хлеба у предприятий детско-промышленной индустрии, а значит тема официально непопулярная, антипрививочная тема - вообще "антиздравоохранительная" и антиВОЗовская (ибо бьет уже непосредственно по их кошельку), поэтому ВОЗ никогда в жизни не станет пиарить ее так же, как ГВ... а тема естественных родов в принципе со стороны ВОЗ пиарится так же, но если в европах уровень здравоохранительного сервиса позволяет делать приоритетным вариант домашних родов, то у нас до этого еще далеко, чиновники понимают все риски и с выполнением этих рекомендаций не торопятся. А с ГВ вроде как никто ничем не рискует, тема благодарная и почему бы не попиарить, раз так. Наверняка за это сверху еще и какие-то коврижки падают.

Хотя если так задуматься - до всех вот этих времен, именуемых новейшей историей, тысячелетиями до 2-3 лет и кормили и никакой пиар для этого нужен не был. Это потом начались все эти мудрования о том, как бы так переделать природу, чтобы всем было удобнее... в современных условиях.

1 Авг 2010 01:10

ajshja

Анкета
Письмо

1 Авг 2010 01:10 15_belok сказал(а):

Cообщение полностью

Бельчата, я с тобой не спорщик, тем более про ГВ
У тебя вышло разъехаться по разным комнатам, у нас совсем другая песня. Так что опять же -- индивидуально это.

А про долгое ГВ в прежние времена -- дык правильно. Мама трудится весь день, ей проще дать дитю грудь, оно и успокоится, и покушает, и попьёт одновременно. А она -- крутится. Удобно.

Да и кушать дитё не могло ничего, кроме молока до полугода-года. Знать нанимала кормилиц, низшие сословия кормили сами. Но не из идеи единства с ребёнком или его здоровья. А токмо потому, что
а)иначе дитё не выживает
б) это удобно

И отлучали как придётся, по обстоятельствам, когда ребёнок перерос возраст, в котором для выживания и здоровья ему критично необходимо грудное молоко.
Не думаю, что работающей маме, какой-нибудь крестьянке было возможно кормить грудью до 3-х. Ребёнок уже кушает сам? На тебе кусок хлеба, сметану, яблоко -- и вперёд.

Впрочем, я не историк, и тонкостей не знаю. Простой здравый смысл подсказывает, что не могло большинство мам в древности кормить долго. У них же дети рождались часто, едва этому год-полтора -- уже следующий пошёл...

Не парились они тогда вопчем

1 Авг 2010 14:45

Anfisa

Важных: 20
Анкета
Веб-сайт
Письмо

1 Авг 2010 14:45 ajshja сказал(а):
Не парились они тогда вопчем
Cообщение полностью

+1

Мне прабабушка рассказывала, и здесь в селе пара бабушек делились, как они кормили, как их кормили, как кто-то кормил, так вот по-разному было.
Кого-то в полтора отлучали (рассказывали, как щетку жесткую за рубашку прятали, чтобы ребенок кололся и не хотел сосать), кто-то еще ребенка до года днем оставлял на дедушку-бабушку дряхлых, таких, которые уже не могли работать в поле тяжело - те детям давали "жуйку" (хлеб пожеваный в тряпочке), а ночью их мамы кормили, кого-то кормили долго, причем не специально так, прям кормили, а дите там где-то себе бегало с другими детьми, а иногда подбегало к маме и присасывалось ненадолго, причем так кормились и тандемом, мама кормит младшего, а старший иногда прикладывается. Одна бабуля свою дочку до 4-х лет кормила, другие в год отлучали, чтобы на работу выйти. Т.е. было совершенно по разному, я так понимаю, что не было каких-то определенных правил на этот счет, люди руководствовались своими возможностями и удобством.

Мама рассказывала про Африку, как там в деревнях кормят – как попало: мать постоянно ходит с открытой грудью, мелких детей носят в слингах, старшие дети играют в антисанитарных условиях и иногда могут приложиться к маминой груди, никого подобное не шокирует.

Веками жизнь была тяжелая и простая (у основной массы населения). Это уже потом уже пошло-поехало:

• НТП.
  • Контроль государства за рождаемостью, уходом за детьми и за детским здоровьем.
  • Индустриализация, когда женщины нужны были не в качестве долгокормящих матерей, а в качестве рабочей силы.
  • Развитие науки и изобретением детских смесей.
  • Появление корпораций, производящих детские смеси и развитие рекламы и торговли.
  • Идея коммун (все общее, детей растить и воспитывать сообща в яслях, нафиг не нужны кормящие матери, уход за детьми должны осуществлять квалифицированные специалисты).
  • Борьба с природой. Повернем реки вспять. Кормление грудью - это пережиток прошлого.
  • Постиндустриальное общество, общество потребления, появление большого количества свободного времени.
  • Пропаганда легкого образа жизни и развлечений.
  • Развитие психанализа - надо же куда-то свободное время девать (см. байку про Эдипов комплекс очень в тему ).

Вот тогда и стали выводить какие-то нормы, правила, рекомендации и прочее. В зависимости от того, насколько выгодна та или иная точка зрения "правящему режиму".

1 Авг 2010 19:24

kinofobaII

Важных: 7
Анкета
Веб-сайт
Письмо

Интересно- на своем ребенке убеждаюсь, что длительное кормление грудью , исключительно грудью, это миф. Ну как пишут- лет до пяти там, одно ГВ. У них дети должны были бы реветь, непереставая, от голода.

Мы до 10-11 мес педприкормами перебивались, типа там ложечку, сям, а в 11 точно деточка открыл пастюлечку и заревел белугой. Дескать, есть хочу.

Отчетливо стало заметно- ему надо больши пищи, причем грудь это так, для души, чисто успокоение. Но чтоб наесться- нужна нормальная пища, мяски-кашки, и прочее.

Причем, похоже, его надо перед ночным сном чем-то существенным кормить, творогом к примеру. Вот вчера только брокколи ели, и все, с трехночи не спим, мне всю грудь истерзал, все его неустраивает, я на взводе уже- пошли на кухню, умел две порции каши, с черносливом, враз повеселел.
Отакота.

У нас сенсорик, походу- он сам чует, когда ему из бассейна вылезть, когда залезть, и все такое.

2 пользователя выразил(и) благодарность kinofobaII за это сообщение

27 Окт 2010 05:46

nasten_ka

Анкета
Письмо

27 Окт 2010 05:46 kinofobaII сказал(а):
Интересно- на своем ребенке убеждаюсь, что длительное кормление грудью , исключительно грудью, это миф.
Cообщение полностью
Полностью согласна! Наш малыш в 9 месяцев тоже дал нам понять, что очень хочет есть. Был случай, когда вставали в 4 утра, чтобы дать творог, только после этого уснул, грудь его не устраивала.

27 Окт 2010 09:09

Anfisa

Важных: 20
Анкета
Веб-сайт
Письмо

27 Окт 2010 05:46 kinofobaII сказал(а):
Интересно- на своем ребенке убеждаюсь, что длительное кормление грудью , исключительно грудью, это миф. Ну как пишут- лет до пяти там, одно ГВ. У них дети должны были бы реветь, непереставая, от голода.

Cообщение полностью
Ээээ... а разве это где-то подразумевается? После года ребенок начинает активно интересоваться, что там у мамы в тарелке, и дальше все кормятся как получится: когда полностью грудь (если обычную не хочется), а когда и взрослая еда, а грудью закусывают/запивают. Это ж, я не знаю, надо ребенка где-то отдельно держать, чтобы он не видел, как другие люди едят, чтобы он питался только грудным молоком...

Если ребенок хочет каши из тарелки, не будете ж вы у него отбирать ее, чтобы ребенок грудь не бросил? Если его организм требует...
А, я невнимательно прочитала, пардон. А шо, правда, кто-то пишет, что до 5-ти лет - одно ГВ?

27 Окт 2010 11:26

kinofobaII

Анкета
Веб-сайт
Письмо

27 Окт 2010 11:26 Anfisa сказал(а):
А шо, правда, кто-то пишет, что до 5-ти лет - одно ГВ?

Cообщение полностью

проскакивало, единственно- не скажу точно, на этом или другом форуме.

27 Окт 2010 11:29

Mandarinka

Анкета
Письмо

А у меня до 6 мес. тока ГВ, а потом уж стала прикорм вводить.Сейчас - полноценный завтрак, обед и ужин.
И все равно она у меня хуууденькая - ни щек, ни складок (((
Хотя ест огого! - на обед пол терелки (взрослой!) супчика, кефирчик.Ну "не в коня корм"!

27 Окт 2010 13:46

kinofobaII

Анкета
Веб-сайт
Письмо

27 Окт 2010 13:45 Mandarinka сказал(а):
А у меня до 6 мес. тока ГВ, а потом уж стала прикорм вводить.Сейчас - полноценный завтрак, обед и ужин.
И все равно она у меня хуууденькая - ни щек, ни складок (((
Хотя ест огого! - на обед пол терелки (взрослой!) супчика, кефирчик.Ну "не в коня корм"!
Cообщение полностью

интуитка?

27 Окт 2010 14:01

Mandarinka

Анкета
Письмо

27 Окт 2010 14:01 kinofobaII сказал(а):
интуитка?
Cообщение полностью

Незнаю даже.Очень подвижная, везде лезет, страха нет совсем...
Вчерась открыла все ящики письменного стола и по ним как по лесенке начала забираться наверх
Тока успела ее словить!
Не уверена, пройдет ли за сенсорность, но у нее нет предвидения своих поступков... как бы так.Вот.
Ну, т. е., например, старшая в ее возрасте, как будто "расширяла горизонты" мимоходом, не повторялась практически, и манупулятором ну, с пеленок, точно была - тока ей удавалось из меня к концу дня эмоциональную отбивную сделать
У младшей такого близко нет!Но вот ей свойственно ударить, ущипнуть, укусить.Перекусала всех домочадцев, кроме меня.
Меня не кусает, потому что я верещу.Хотя подойдет, прикусит слегка и наблюдает...
Ну, признаться, с младшей мне морально легче, спокойнее, но физически труднее - глаз да глаз нужен!
А старшая опасность как будто чувствовала, я как то за нее спокойнее была, но морально с ней было сложнее...

пока писала мелкая сжевала волосы у куклы ооо!!!
теперь надо старшей сказать как то об этом - лысая кукла не так уж и плохо!

27 Окт 2010 14:37

kinofobaII

Анкета
Веб-сайт
Письмо

27 Окт 2010 14:36 Mandarinka сказал(а):
Незнаю даже.Очень подвижная, везде лезет, страха нет совсем...
Вчерась открыла все ящики письменного стола и по ним как по лесенке начала забираться наверх
Тока успела ее словить!
Не уверена, пройдет ли за сенсорность, но у нее нет предвидения своих поступков... как бы так.Вот.
Ну, т. е., например, старшая в ее возрасте, как будто "расширяла горизонты" мимоходом, не повторялась практически, и манупулятором ну, с пеленок, точно была - тока ей удавалось из меня к концу дня эмоциональную отбивную сделать
У младшей такого близко нет!Но вот ей свойственно ударить, ущипнуть, укусить.Перекусала всех домочадцев, кроме меня.
Меня не кусает, потому что я верещу.Хотя подойдет, прикусит слегка и наблюдает...
Ну, признаться, с младшей мне морально легче, спокойнее, но физически труднее - глаз да глаз нужен!
А старшая опасность как будто чувствовала, я как то за нее спокойнее была, но морально с ней было сложнее...

пока писала мелкая сжевала волосы у куклы ооо!!!
теперь надо старшей сказать как то об этом - лысая кукла не так уж и плохо!

Cообщение полностью

так, похоже на моего -только моего восторгает, что я верещу, когда он кусает

27 Окт 2010 18:58

Nira-tae

Анкета
Веб-сайт
Письмо

Иногда ребёнок, видимо, сам не желает удовлетворять сосательный рефлекс.
Я в своё время пустышку брать не желала (ну не насильно же её запихивать и челюсти ребёнку зажимать), а карандаши и ногти обгрызала долго, до подросткового возраста.
Власть кормящей матери над ребенком обязательно будет. Вопрос, насколько это будет осознано и насколько это будет комфортно и нужно матери.
Cообщение полностью

Ой... Мне вот кажется, что, наоборот, ребёнок властвует, а не мать. Особенно если по требованию кормить Может, конечно, так кажется только на первом году жизни ребёнка, пока он питается в основном молоком матери, а там уже...

Upd. Конечно, "ребёнок властвует" - это игра слов. Он не властвует, т.е. не самоутверждается за чужой счёт, а просто хочет есть, нуждается в тепле и т.д. Но вот мать часто чувствует, что она находится в подчинённом положении, а не во властвующем (это с её стороны в большей степени психологическая подчинённость, чем физиологическая, со стороны ребёнка - наоборот). Ну, по крайней мере, так у меня. Конечно, у меня всё только начинается, но не могу себе представить, как это - власть (психологическая) кормящей матери над ребёнком, т.е. даже не власть, а ощущение этой самой власти Не укладывается в голове. Мне не нравится ощущение, что от меня кто-то зависит физиологически - и не понятно, как оно может нравиться. По причине ограниченности своей не понимаю, вероятно Хотя вообще допускаю, что такое возможно.

upd2. И похоже, что долгокормящей я не буду (если предположить, что к году молоко вообще сохранится). По вышеуказанным причинам. Ну и kinofobaII хорошо это обосновала.

Это мы задаём вопросы природе или она задаёт их себе с нашей помощью? (с)

17 Мар 2011 09:14

kinofobaII

Важных: 8
Анкета
Веб-сайт
Письмо

17 Мар 2011 09:14 Nira-tae сказал(а):
Я в своё время пустышку брать не желала (ну не насильно же её запихивать и челюсти ребёнку зажимать),

Cообщение полностью
http://l-amour.ru/thread/24913-60.html

Тут у Харвей Карпа есть о том, как приучить к пустышке, ЕСЛИ НАДО. Мне было надо с мелким- да я не знала. Потом с экземой сосков мучалась, думала, что это молочница а может, и молочница по началу, а потом молочницу-таки кандидом вылечила, а экзема осталась Не знаю. Но грудь у меня почти весь первый год болела. За редкими днями исключений. Все время была красная и "ободранная".

Мелкий отказывался сосать пустышку, и грудь мою терзал по долгу. Думаю, соска была бы спасением.

Там он показывает принцип, в ролике- не надо впихивать соску, а надо ее чуть вниз давить, будто она собралась из ротика выпадать- тогда ребенок ее начинает всасывать.

Тем, кто только начинает кормление грудью, не надо к пустышке приучать, конечно же. А вот если кормят уже давно, и ребенок все равно не насасывается, как у меня, так лучше соска, чем грудь до крови раздирать.

17 Мар 2011 12:19
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Создать встречу   Подписаться   Печатать 

Форум » Наши дети » Длительное (больше года) кормление грудью

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 21 Ноя 2017 10:17

© 2008-2016 L-Amour.ru. Администратор