Внутренняя почтаПоиск по форумуРейтинг участников форумаСправка
Настройки учетной записиРедактирование анкетыВаши фотоВаши бонусы
Многоярусные юбки Многоярусные юбки Женский форум Добавить в Избранное Форум женских тем Сделать стартовой

Здравствуйте! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Главная страница форума » Наши дети » Ювенальная юстиция

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Создать встречу   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Ювенальная юстиция

ajshja

Важных: 1
Анкета
Письмо

Мне нечего добавить к посту Анфисы. Коротко и ясно сказано всё.
У вас, Isadora, наивное какое-то представление о положении вещей, или просто поверхностное.

21 Апр 2010 13:21
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Сообщить модератору   Ссылка 

Isadora

Анкета
Письмо

21 Апр 2010 10:32 Anfisa сказал(а):
Что по настоящему пугает, что за основу критериев работы возьмут западные образцы, и тогда у нас будет как в этой цитате:

Cообщение полностью

Спасибо, повеселили Вы меня этим "западным образцом"
Откуда эта цитата, источник её происхождения?

Я не могу говорить за весь Запад, но как минимум в Северной Америке нет НИЧЕГО из того, что перечисленно в Вашей цитате. А в Канаде так и вовсе разрешили шлёпать детей по мягкому месту – в угол, значит, поставить нельзя, а нашлёпать можно

Короче, я вижу перед собой классическую пропагандистскую страшилку в советском стиле, навроде "отравленной" жевательной резинки которой злые буржуи хотят уничтожить наивных советских детей.
А ведь с помощью подобных текстов очень легко манипулировать сознанием населения, ибо бьют по самому уязвимому месту – по родительским чувствам. Натуральная цыганщина в законе, когда желая остановить утекающую жертву, мошенница орёт ей в след: "Муж у тебя умрёт, дети заболеют раком и сама ты окосеешь!"
За основу обычно берётся несколько самых громкий случаев с изьятием детей, которых избивали электрическим кабелем и отбирали игрушки, затем слово "избивали кабелем" вычёркивается, "отбирали игрушки" оставляется, делается весьма эмоциональный перевод на русский язык, добавляется "и у нас так будет!" и пускается в СМИ.

И кто и НА КАКИЕ ДЕНЬГИ будет содержать тысячи изьятых желтушных младенцев?
И кому на Западе нужно давать России гранты на введение ЮЮ – что они приобретут взамен? Или Вы думаете, что этот некий абстрактный "Запад" так бесконечно богат нефтью, золотом и алмазами, что может сорить деньгами направо и налево?

Лучше подумайте о том, чего хотят добиться сами же россияне – может быть, введение всей этой демократии поможет вступить им в Евросоюз? Может их туда не принимают за дикие восточные нравы и насилие над детьми?

А вообще верьте, верьте всему что Вам говорят Поддаваться массовой истерии в принципе не грех, что и говорить...

Что же касается работы ЮЮ в России, то факт – едва ли она будет работать так, как задумывалась. Да, охотно верю, что поначалу всё пойдёт через одно место. Но так извините, здесь как и с прочими сферами – любое внедрение новой экономической, законодательной или социальной модели ВСЕГДА поначалу привносит хаос и работает с ошибками. А чтобы система заработала гладко, нужно время на её налаживание и отшлифовку. Иногда многие годы.

И если бы русские люди всегда следовали бы принципу "лишь бы хуже не вышло", то до сих пор бы ходили в кафтанах и кланялись царю-батюшке. Или мы бы до сих пор жили в СССР и имели то, что имели.

Чудес, знаете ли, не бывает – чтобы получить качественно и эффективно работающую систему, придётся первое время помучаться с её недостатками. Зато у наших потомков уже такой проблемы не будет.

21 Апр 2010 18:40
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Сообщить модератору   Ссылка 

Oskin

Анкета
Письмо

21 Апр 2010 18:40 Isadora сказал(а):
Спасибо, повеселили Вы меня этим "западным образцом"
Откуда эта цитата, источник её происхождения?

Я не могу говорить за весь Запад, но как минимум в Северной Америке нет НИЧЕГО из того, что перечисленно в Вашей цитате. А в Канаде так и вовсе разрешили шлёпать детей по мягкому месту – в угол, значит, поставить нельзя, а нашлёпать можно

Короче, я вижу перед собой классическую пропагандистскую страшилку в советском стиле, навроде "отравленной" жевательной резинки которой злые буржуи хотят уничтожить наивных советских детей.
А ведь с помощью подобных текстов очень легко манипулировать сознанием населения, ибо бьют по самому уязвимому месту – по родительским чувствам. Натуральная цыганщина в законе, когда желая остановить утекающую жертву, мошенница орёт ей в след: "Муж у тебя умрёт, дети заболеют раком и сама ты окосеешь!"
За основу обычно берётся несколько самых громкий случаев с изьятием детей, которых избивали электрическим кабелем и отбирали игрушки, затем слово "избивали кабелем" вычёркивается, "отбирали игрушки" оставляется, делается весьма эмоциональный перевод на русский язык, добавляется "и у нас так будет!" и пускается в СМИ.

И кто и НА КАКИЕ ДЕНЬГИ будет содержать тысячи изьятых желтушных младенцев?
И кому на Западе нужно давать России гранты на введение ЮЮ – что они приобретут взамен? Или Вы думаете, что этот некий абстрактный "Запад" так бесконечно богат нефтью, золотом и алмазами, что может сорить деньгами направо и налево?

Лучше подумайте о том, чего хотят добиться сами же россияне – может быть, введение всей этой демократии поможет вступить им в Евросоюз? Может их туда не принимают за дикие восточные нравы и насилие над детьми?

А вообще верьте, верьте всему что Вам говорят Поддаваться массовой истерии в принципе не грех, что и говорить...

Что же касается работы ЮЮ в России, то факт – едва ли она будет работать так, как задумывалась. Да, охотно верю, что поначалу всё пойдёт через одно место. Но так извините, здесь как и с прочими сферами – любое внедрение новой экономической, законодательной или социальной модели ВСЕГДА поначалу привносит хаос и работает с ошибками. А чтобы система заработала гладко, нужно время на её налаживание и отшлифовку. Иногда многие годы.

И если бы русские люди всегда следовали бы принципу "лишь бы хуже не вышло", то до сих пор бы ходили в кафтанах и кланялись царю-батюшке. Или мы бы до сих пор жили в СССР и имели то, что имели.

Чудес, знаете ли, не бывает – чтобы получить качественно и эффективно работающую систему, придётся первое время помучаться с её недостатками. Зато у наших потомков уже такой проблемы не будет.
Cообщение полностью

Все-таки, наверное, правы те, кто называет Вас наивной, Isadora...
Надо помучиься, чтобы система заработала гладко... Да уж, а пока она заработает "гладко", то жертвами ЮЮ падет не одна сотня благополучных семей - ведь именно за счет них будут выполнять план работы (чтобы оправдать свое существование, структура должна какие-то результаты показывать), а не за счет семей безнадежных алкоголиков и наркоманов... Ведь в каждой даже благополучной семье бывают ссоры - и в этом будет лазейка для таких структур...

Не нужно разговоров о благополучном Западе! Мои знакомые там давным-давно живут - и о тамошних порядках знаю не понаслышке. О том, как там с детьми требуют обращаться...
Да и неужели не показателен недавний случай в Финляндии, с семьей Рантала?!! Хорошо хоть там все, вроде, не так плохо закончилось.
Прежде, чем что-то новое необдуманно вводить, надо миллион раз подумать: а применимо ли это на здешней почве или нет. Вот ввели тестовую систему в образовании (в виде того же ЕГЭ) - скопировали с Запада. А теперь мучайтесь!

22 Апр 2010 12:28

Isadora

Анкета
Письмо

22 Апр 2010 12:28 Oskin сказал(а):
Все-таки, наверное, правы те, кто называет Вас наивной, Isadora...
Надо помучиься, чтобы система заработала гладко... Да уж, а пока она заработает "гладко", то жертвами ЮЮ падет не одна сотня благополучных семей - ведь именно за счет них будут выполнять план работы (чтобы оправдать свое существование, структура должна какие-то результаты показывать), а не за счет семей безнадежных алкоголиков и наркоманов... Ведь в каждой даже благополучной семье бывают ссоры - и в этом будет лазейка для таких структур...
Cообщение полностью

Я не зря провела параллель со сменой политического строя.

Вы по-моему уже забыли, что мы пережили в результате распада СССР. Про продуктовые карточки, про разгул криминала, и про ограбленных пенсионеров, и про сгоревшие накопления и возможности. Вот только спустя двадцать лет мало кто хочет вернуть комунизм обратно, кроме самых отьявленных маргиналов.
Поэтому может стоит сначала попробовать, чтобы иметь возможность сравнить как было "до" и как "после"?

Но конечно, если рассуждать с воспитанной тем самым совком позиции "моя хата с краю, лишь бы моей семье ничего не угрожало", то и в сравнении нужды нет. Прекрасно понимаю.

Однако, ещё раз повторю – в России десятки тысяч (если не сотни) детей нуждаются в ЗАЩИТЕ по причине того, что родители обращаются с ними жестоко или вообще никак не занимаются.
Я спрашиваю – кто будет всё это разгребать? Фиг с ней, с ювенальной юстицией, но на кого тогда повесить эту задачу? Вы лично займётесь?

Не нужно разговоров о благополучном Западе! Мои знакомые там давным-давно живут - и о тамошних порядках знаю не понаслышке. О том, как там с детьми требуют обращаться...
Cообщение полностью

Безусловно, познания каких-то знакомых незнакомых мне людей должно явиться бесспорным аргументом в данной дискуссии

Да какое мне дело до их "непонаслышек", если я сама живу внутри этой системы, и мои дети ходят в школу, в кружки и в прочие места, где любой их синяк способен привлечь к себе внимание их учителей и обмудсменов? Но видимо, я живу на каком-то другом Западе, что у нас никто не вмешивается в дела семьи без весомого повода.

Что же касается отдельных громких случаев типа финского, то во-первых, как я вчера уже сказала, ситуации извлечённые из СМИ надо делить надвое.

Во-вторых, отдельные перекосы в работе ЮЮ были, есть и будут. Потому, что нет в мире совершенства. Самая честная полиция тоже работает несправедливо, чиновники в самых некоррумпированных странах тоже берут взятки, самая безопасная авиакомпания тоже роняет самолёты, на самых прекрасных немецких автобанах тоже гоняют лихачи.

Но самое главное, что всегда были, есть и будут семьи, которые отчаяно провоцируют органы опеки – у меня лично есть такой приятель, который активно нарывается на конфликт с обмусдменшами. Вместо того, чтобы спокойно разьяснить причину антисанитарных условий в своей квартире (там просто никто никогда не убирается), он устраивает им истерики, тем самым дополнительно доказывая собственную неадекватность в их глазах.
И если бы они всё же забрали у него детей, а история попала в СМИ, знаете, как бы подали её правозащитники? Совсем не так, как это видно нам изнутри – тем, кто постоянно общается с этим человеком, знает его семью, знает, что творится у него дома и в каком состоянии находится его расшатанная психика.

Прежде, чем что-то новое необдуманно вводить, надо миллион раз подумать: а применимо ли это на здешней почве или нет. Вот ввели тестовую систему в образовании (в виде того же ЕГЭ) - скопировали с Запада. А теперь мучайтесь!
Cообщение полностью

Простите, но это уже не ко мне претензии. Я ничего необдуманно не ввожу и вообще, не жгла вашего Бруно...

22 Апр 2010 16:43

Oskin

Анкета
Письмо

22 Апр 2010 16:43 Isadora сказал(а):
Я не зря провела параллель со сменой политического строя.

Вы по-моему уже забыли, что мы пережили в результате распада СССР. Про продуктовые карточки, про разгул криминала, и про ограбленных пенсионеров, и про сгоревшие накопления и возможности. Вот только спустя двадцать лет мало кто хочет вернуть комунизм обратно, кроме самых отьявленных маргиналов.
Поэтому может стоит сначала попробовать, чтобы иметь возможность сравнить как было "до" и как "после"?

Но конечно, если рассуждать с воспитанной тем самым совком позиции "моя хата с краю, лишь бы моей семье ничего не угрожало", то и в сравнении нужды нет. Прекрасно понимаю.

Однако, ещё раз повторю – в России десятки тысяч (если не сотни) детей нуждаются в ЗАЩИТЕ по причине того, что родители обращаются с ними жестоко или вообще никак не занимаются.
Я спрашиваю – кто будет всё это разгребать? Фиг с ней, с ювенальной юстицией, но на кого тогда повесить эту задачу? Вы лично займётесь?

Безусловно, познания каких-то знакомых незнакомых мне людей должно явиться бесспорным аргументом в данной дискуссии

Да какое мне дело до их "непонаслышек", если я сама живу внутри этой системы, и мои дети ходят в школу, в кружки и в прочие места, где любой их синяк способен привлечь к себе внимание их учителей и обмудсменов? Но видимо, я живу на каком-то другом Западе, что у нас никто не вмешивается в дела семьи без весомого повода.

Что же касается отдельных громких случаев типа финского, то во-первых, как я вчера уже сказала, ситуации извлечённые из СМИ надо делить надвое.

Во-вторых, отдельные перекосы в работе ЮЮ были, есть и будут. Потому, что нет в мире совершенства. Самая честная полиция тоже работает несправедливо, чиновники в самых некоррумпированных странах тоже берут взятки, самая безопасная авиакомпания тоже роняет самолёты, на самых прекрасных немецких автобанах тоже гоняют лихачи.

Но самое главное, что всегда были, есть и будут семьи, которые отчаяно провоцируют органы опеки – у меня лично есть такой приятель, который активно нарывается на конфликт с обмусдменшами. Вместо того, чтобы спокойно разьяснить причину антисанитарных условий в своей квартире (там просто никто никогда не убирается), он устраивает им истерики, тем самым дополнительно доказывая собственную неадекватность в их глазах.
И если бы они всё же забрали у него детей, а история попала в СМИ, знаете, как бы подали её правозащитники? Совсем не так, как это видно нам изнутри – тем, кто постоянно общается с этим человеком, знает его семью, знает, что творится у него дома и в каком состоянии находится его расшатанная психика.

Простите, но это уже не ко мне претензии. Я ничего необдуманно не ввожу и вообще, не жгла вашего Бруно...
Cообщение полностью

Давайте все-таки без подмены понятий.
Когда каждый человек и семья имеют ценность - это не совок. Это и есть настоящая демократия - а не та, которую пытается всему миру навязать "благополучная" Америка.
Совок - это как раз использовать людей как пушечное мясо по поводу и без повода. ("Пусть миллионы и миллиарды умрут - но ведь мы все-таки чего-то добьемся!") Совок - это считать, что кто-то "знает лучше", что хорошо для ребенка, чем его собственные родители.
Именно совок пытался (и это, нужно сказать, почти удалось - в сознании целого поколения, по крайней мере) обесценить такую важную составляющую в выращивании и воспитании детей, как материнская интуиция... Впрочем, все "подвиги" совка перечислять не стоит. К несчастью, совок не улетучился из сознания людей - тем более власть имущих. Те, кто хоть какое-то отношение имеют к властным структурам, пытаются так или иначе при любом удобном случае продемонстрировать свое превосходство путем унижения тех, кого они обязаны поддерживать и защищать. Причем чем ниже в системе власти этот человек находится - тем сильнее стремится свою власть показать. Вот это самый натуральный совок.
И таким людям категорически нельзя давать дополнительный инструмент власти. А то сокрушительные будут последствия. Или Вы думаете, что с появлением новой структуры вдруг резко поменяется и сознание тех, кого в нее включат? И что они будут такими добрыми феями и волшебниками, забирающими детей у "плохих" и отдающими "хорошим"? Не зря Иисус Христос говорил, что нельзя в старые мехи лить новое вино - прольется. Надо сначала мехи поменять...

Я - не за какую-то абстрактную систему. Я - за конкретных людей. Свою семью, моих знакомых, моих соседей - да и незнакомых людей тоже. Я не хочу, чтобы во имя того, что "когда-нибудь" (лет через тысячу, не раньше) эта "прекрасная" система нормально заработает (может быть), это произошло ценой возложения на "алтарь победы" миллионов семей. Не неблагополучных - а вполне нормальных, но в которых обязательно рано или поздно будут какие-то ссоры и споры, когда будут "терки" между детьми и родителями. Ведь именно за счет таких семей система начнет работать - план-то надо выполнять! К алкоголикам и наркоманам-то попробуй сунуться!..
Я не голословна. У меня, к сожалению, постоянно перед глазами наглядный пример. Этажом выше живут алкоголики. У которых регулярные скандалы, маты-перематы, слышные половине подъезда и т.п. - в общем, достали весь дом. Уже сколько заявлений было написано, сколько всего сделано - а эффекта ноль. Участковый придет, покричит на них - этим все и ограничивается...
Иль Вы думаете, что в ювенальной юстиции будут работать какие-то "новые" люди, с совершенными понятиями?.. И будут разруливать все сразу и совершенно?
Вы готовы пожертвовать своей собственной семьей ради того, чтобы система заработала? Я - нет!

22 Апр 2010 17:52

Isadora

Анкета
Письмо

Oskin, Вы меня простите, конечно, но у Вас сильно деформированные представления об Америке. В которой, по ходу, по-прежнему процветает культ семьи и семейных ценностей, в отличии от...
У меня нет нужды защищать американцев – они и без моей помощи разберутся, но вот эти мифы о "благополучной Америке", честное слово, изрядно достали.

Ювенальная юстиция не считает, что знает лучше. В норме (как она задумана), она должна прежде разобраться, НЕ ОПАСНО ли ребёнку оставаться в этой семье, ничто ли НЕ УГРОЖАЕТ его жизни и здоровью. То, что ЮЮ якобы претендует на "улучшение" условий жизни ребёнка, это уже народные фантазии.
Не подменять понятия так не подменять, ага?

Я не хочу, чтобы во имя того, что "когда-нибудь" (лет через тысячу, не раньше) эта "прекрасная" система нормально заработает (может быть), это произошло ценой возложения на "алтарь победы" миллионов семей.

Ну-ну-ну, ни к чему столько патетики. У нашего государства нет таких финансовых ресурсов, чтобы кормить за свой счёт прямо-таки миллионы изьятых детей (пусть даже при активной выплате алиментов родителями).
Так что формально Вы всё говорите правильно – да, надо всеми силами минимизировать ущерб, да, надо чтобы всё было тщательно продумано, а кадры подготовлены, да, кому попало обмудсменами быть нельзя, да, нельзя допустить, чтобы под ударом оказались нормальные семьи.
Но по факту, повторю, нельзя полететь в космос не построив и не запустив ракету. Чудес не бывает. Либо систему внедряют и постепенно её отлаживают, либо не внедряют вообще, и таким образом, вопрос с детьми алкоголиков остаётся открытым.

Вы готовы пожертвовать своей собственной семьей ради того, чтобы система заработала? Я - нет!

А почему я должна ей жертвовать? Если мои дети нормально обеспечены и накромлены, если они не носят следы побоев и регулярно посещают школу, кто сможет докопаться до моей семьи? Наблюдать же все подряд нормальные семьи, знаете ли, у них ни времени, ни сотрудников не хватит. Поэтому придётся бегать только туда, откуда валит дым. По крайней мере так происходит в тех странах, где ЮЮ существует уже давно. А Россия что, намного богаче, что может позволить себе содержать милионную армию надзирателей?

Я понимаю, когда перед ЮЮ психуют люди, которым есть что от неё скрывать. Я прекрасно понимаю, когда её боятся многодетные матери, потому что отношение к многодетным матерям в российском обществе крайне пренебрежительное, и тогда уж от ювенальщиков пощады не жди.
Но все остальные-то почему паникуют?

22 Апр 2010 20:01

Anfisa

Важных: 19
Анкета
Веб-сайт
Письмо

22 Апр 2010 20:01 Isadora сказал(а):
Но все остальные-то почему паникуют?
Cообщение полностью

Я думаю - потому что нет доверия к власти. Нет веры, что все что делается в государстве - делается ради благополучия людей.
Ради выгоды отдельных кланов и отдельных личностей - да, а всем остальным что-то перепадает просто чтобы не было больших волнений.

Боятся несправедливости и формального подхода. Может быть там в Америке принято сначала разбираться, а потом решать, что делать: сажать, забирать, судить и т.п. А у нас сначала забирают, а потом уже разбираются.
Когда менты забирают взрослого человека и закрывают его "до выяснения обстоятельств" или "уточнения личности" - это еще можно пережить (если предварительно не изобьют, что тоже не редкость), все-таки взрослый человек, а если "до выяснения обстоятельств" заберут ребенка, это может нанести ему серьезную психологическую травму.

Боятся коррупции. Вы в курсе что такое наезд налоговой? Это когда в офис приходят несколько здоровых парней и забирают все компьютеры и всю документацию. У меня 2 знакомые пережили подобное мероприятие. Фирма одной отмазалась взяткой, а вторым пришлось закрыться (инвесторы-американцы не поняли местного обычая). Может быть в Америке такого не бывает, а у нас - сплошь и рядом, зарабатывают они себе так, на хлеб с черной икрой.

Боятся чиновников и чиновничьего подхода. Когда каждая чинуша чувствует себя богом на своем месте и может как угодно измываться над безропотными посетителями, у которых просто нет выхода - потому что кроме этой чинуши никто не даст им нужную справку, а давить и жаловаться на нее, теоретически можно, только результата это чаще всего никакого не даст, а месть с ее стороны - почти гарантирована.

и т.п.

Ювенальная юстиция дает слишком большие рычаги давления на простых людей.

2 пользователя выразил(и) благодарность Anfisa за это сообщение

22 Апр 2010 20:36

Isadora

Анкета
Письмо

Anfisa, спасибо за развёрнутый ответ. Ваша точка зрения принята, так как выглядит достаточно убедительной.

Но по-прежнему остаётся открытым вопрос – что же, чёрт возьми, делать со всеми этими истязаемыми детьми, которым посвящена аж целая рубрика на Регнум.ру? Вот что? И главное – КОМУ?

22 Апр 2010 20:52

Anfisa

Анкета
Веб-сайт
Письмо

22 Апр 2010 20:52 Isadora сказал(а):
Anfisa, спасибо за развёрнутый ответ. Ваша точка зрения принята, так как выглядит достаточно убедительной.

Но по-прежнему остаётся открытым вопрос – что же, чёрт возьми, делать со всеми этими истязаемыми детьми, которым посвящена аж целая рубрика на Регнум.ру? Вот что? И главное – КОМУ?
Cообщение полностью

В Уголовном и в Семейном кодексах прописана ответственность за жестокое обращение с детьми и выработаны механизмы борьбы с ним. Есть органы опеки, есть комитеты по делам несовершеннолетних в каждой административной единице, есть участковые милиционеры и работники ВД, занятые работой с несовершеннолетними. Именно они должны заниматься всеми правонарушениями, совершенными детьми и в отношении детей. Почему оно все не работает, или работает очень выборочно? Это риторический вопрос...

1 пользователь выразил(и) благодарность Anfisa за это сообщение

22 Апр 2010 23:05

kinofobaII

Важных: 5
Анкета
Веб-сайт
Письмо

Непосредственно статья не о юю, вроде бы...

http://gutta-honey.livejournal.com/165426.html
но заставляет задуматься

Воспитание успешных.
Я уже как-то про это писала, что сидя на детском приеме дивилась всяким педагогическим методам, которые родители выдумывали для правильного взращивания своих чад. Иногда прямо... ах...кому расскажешь - не поверят. К заложникам относятся гуманнее. И даже о ювенильной юстиции начинаешь задумываться. Но родители такие , впрочем интеллигентные и добропорядочные... откуда у интеллигентных людей такие идеи и не понимание, что это уже не воспитание, а жестокость? Помню одного гордого папашу, который воспитывал силу духа у своего 2-х летнего ребенка путем запирания на 2 часа в темном туалете. Спрашиваю:
-А что ребенок-то не плачет, во время воспитательного процесса?
- Ну первые минут 40 плачет, а потом сидит тихо в уголке. Да Вы доктор не бойтесь, у нас все хорошо. Только появились тики и энурез. Даже не знаем, откуда что берется. Слабая нервная система у ребенка, закалять надо.

Проблема еще в том, что в принципе пожаловаться на это никуда нельзя. Родители, естественно, будут все отрицать, когда почувствуют, что жареным запахло и еще потом нервов натрепят, с жалобами, что психиатр хочет завладеть мифической квартирой или еще чем-нибудь в этом роде. Для ребенка же ничего не изменится. Поэтому приходится долго метафорически "воспитателям" намекать, что они не правы и существуют более надежные методики укрепления нервной системы , такие как доброжелательная обстановка в семье, уделение ребенку достаточного времени и т.п. Но знаете, иногда это было чертовски трудно. Сейчас все боятся, чтобы ребенок не вырос слабаком и неудачником. Папы буквально в обморок падают, когда видят, что сын в 2-х летнем возрасте плачет. Это знак того, что он станет слизняком и лузером. И давай трясти наследника" Возьми себя в руки! Не реви! Ты ж мужик!" Или другие воспитательные экзекуции чтобы дух укрепить. Они уверены, что это действительно даст возможность ребенку быть более адаптированным.

А оказывается наоборот. Social Science & Medicine опубликовало 40-летнее исследование, которое показало, что дети, которые в раннем возрасте подвергались жестокому обращению, испытывали депрессивные симптомы или имели другие психические и психологические сложности, имеют меньше шансов выйти замуж, получить удовлетворяющее их способностям образование и имели доход на 20% ниже чем их сверстники, выросшие в более благоприятных условиях.

По поводу брака, то у таких детей шанс вообще вступить в брак ниже на 11%. И если же они все-таки в брак вступают, то выбирают себе в среднем гораздо менее состоятельного партнера, чем в целом по группе. Конечно тут главное не деньги , а любовь, но все же тенденция имеется.

Вообще, американцы к таким вещам относятся прагматично. Это конечно ах-и- ох-бедняжечки, но еще и экономический вопрос. Они быстро подсчитали, что если 1 из 20 взрослых сталкиваются с проблемами в детстве и "недозарабатывают" на этом 10400 долларов в год, то экономический ущерб для страны от психологических травм в детстве составляет 2,1 миллионов долларов ежегодно. Это еще не говоря о том, что люди имеют качество жизни меньше, чем могли бы.

Авторы подчеркивают, что не все люди с проблемами в детстве будут иметь финансовые проблемы во взрослом состоянии, но риск такого исхода у них выше на 10-20%. Став взрослыми эти люди имеют некоторые психологические проблемы, которые не дают им успешно вести свою жизнь и решать адекватно те проблемы, которые стоят перед ними.

Так что, перед воспитательными мерами полезно иногда задумываться о том, какое они действительно окажут влияние на ребенка. может весь интенсивный воспитательный процесс как раз и приведет к появлению лузера и слизняка, которого так боятся родители.

ну и вот это до кучи, как другой полюс проблемы...
http://transurfer.livejournal.com/160343.html

18 Мая 2010 12:44

Anfisa

Анкета
Веб-сайт
Письмо

Вот жаль мне, что в школах дают знания, которые на 80% никому никогда не приходятся, а такие простые вещи, с которыми детям почти гарантрованно придется столкнуться, когда они вырастут, - психология отношений, уход за детьми, бытовые навыки, умение договариваться, умение быть счастливым и успешным и т.п. - про это нигде не говорится. Особенно умение быть счастливым и успешным. Мне кажется, что научить этому могут только те люди, которые сами умеют быть счастливыми и успешными.

Сколько я наблюдаю разных семей, почти в каждой родители передают детям свои собственные проблемы и страхи, которые были в них заложены еще в их детстве.

А что, вполне можно было бы ввести для старшеклассников курс "семейная жизнь", где давалась бы вся необходимая теория с примерами (и не про секс, как у нас любят, а про бытовые отношения в семье, про воспитание детей и т.п., Т.е. все те вопросы, с которыми обязательно сталкивается молодая семья.)

Потому что учить взрослого человека чему-то можно только если он сам готов чему-то обучаться.
А этот папа из примера, разве будет для него какая-то там молоденькая барышня-психолог авторитетом? Вполне верояно, что нет, и он уверен, что делает своему ребенку добро. А если начать его принуждать быть более терпимым по отношению к сыну (штрафы, угроза отобрать ребенка и т.п.), его это только может озлобить и побудит стать еще более жестоким - теперь он будет не просто закрывать сына, но и наказывать, если тот будет громко плакать - чтобы соседи не услышали и не донесли.

Где-то я читала, что в США стали наблюдать реально более жестокое обращение с детьми, потому что теперь родители наказывают детей из страха, что те будут на людях вести себя не так как положено и привлекут внимание работников социальных служб.

Кстати, немного не в тему. Мне как-то попался учебник по валеологии, там была глава о предохранении от нежелательной беременности, и в качестве иллюстрации были приведены отрывки из дневника 16-летней девочки, которя не предохранялась, забеременела и родила ребенка. В отывках описывались ее переживания по поводу того, как ей тяжело с ребенком, как она его ненавидит, и что как она жалеет, что родила его и т.п. Вот я думаю, какую модель может заложить девочкам чтение подобных отрывков. Чайлдфри?

Статья психолога Людмилы Петрановской, очень в тему:

Взвешивая слезу ребенка
Взвешивая слезу ребенка-2

Да и вообще, весь ее ЖЖ содержит очень много итересной и полезной информации.

1 пользователь выразил(и) благодарность Anfisa за это сообщение

18 Мая 2010 18:16

kinofobaII

Анкета
Веб-сайт
Письмо

18 Мая 2010 18:16 Anfisa сказал(а):
Статья психолога Людмилы Петрановской, очень в тему:

Взвешивая слезу ребенка
Взвешивая слезу ребенка-2

Да и вообще, весь ее ЖЖ содержит очень много итересной и полезной информации.
Cообщение полностью

ага, сама уже хотела на нее сослаться-когда пятый человек во френдленте ссылается на нее))я задумалась, почему она до сих пор у меня не зафренжена))

Вот жаль мне, что в школах дают знания, которые на 80% никому никогда не приходятся, а такие простые вещи, с которыми детям почти гарантрованно придется столкнуться, когда они вырастут, - психология отношений, уход за детьми, бытовые навыки, умение договариваться, умение быть счастливым и успешным и т.п. - про это нигде не говорится. Особенно умение быть счастливым и успешным. Мне кажется, что научить этому могут только те люди, которые сами умеют быть счастливыми и успешными.

Сколько я наблюдаю разных семей, почти в каждой родители передают детям свои собственные проблемы и страхи, которые были в них заложены еще в их детстве.

А что, вполне можно было бы ввести для старшеклассников курс "семейная жизнь",
у той же Петрановской есть ответы, успешные у нас были выкошены- кто в революцию, кто в годы репрессий - у выживших же остался устойчивый страх "высовываться"- выделиться успехом, интеллектом, чем угодно.

Курс был бы очень востребован, имхо...При разумном подходе...

Где-то я читала, что в США стали наблюдать реально более жестокое обращение с детьми, потому что теперь родители наказывают детей из страха, что те будут на людях вести себя не так как положено и привлекут внимание работников социальных служб.

Закономерно. Причина-то осталась.

18 Мая 2010 20:22

Anfisa

Анкета
Веб-сайт
Письмо

18 Мая 2010 20:22 kinofobaII сказал(а):
у той же Петрановской есть ответы, успешные у нас были выкошены- кто в революцию, кто в годы репрессий - у выживших же остался устойчивый страх "высовываться"- выделиться успехом, интеллектом, чем угодно.

Cообщение полностью

Ага я тоже как раз думала, куда бы ее статьи о послевоенных детях приткнуть в эту тему, но так и не придумала .
Сегодня зачитывалась. Я, получается, уже четвертое поколение (если по маме считать), а мой муж - как раз третье. До чего все сходится...

18 Мая 2010 22:02

meretseger

Важных: 6
Анкета
Письмо

18 Мая 2010 18:16 Anfisa сказал(а):
А что, вполне можно было бы ввести для старшеклассников курс "семейная жизнь", где давалась бы вся необходимая теория с примерами (и не про секс, как у нас любят, а про бытовые отношения в семье, про воспитание детей и т.п., Т.е. все те вопросы, с которыми обязательно сталкивается молодая семья.)

Cообщение полностью

У нас был урок "этика и психология семейной жизни". По-моему, его ввели вскоре после начала Перестройки, курс был в 10 классе. После 1992 года его, кажися, отменили.
У нас этот урок был довольно интересным. Обсуждались именно общесемейные вопросы: планирование бюджета, отношения между супругами, их родителями и детьми ну и все такое. Было, действительно, интересно. Вела этот курс у нас учитель географии (наверное, курсы прошла). Но у нее вполне благополучная семья . А если этот курс будет вести учитель, у которой по той или иной причине не сложилось с семейной жизнью? Это будет в лучшем случае "классный час" или дополнительный профильный урок этого учителя (чтобы "не отставать от программы"), в худшем - какие-нибудь дурацкие догмы....

Но что-то как-то детям в этом плане преподавать желательно... Но совершенно не могу представить этого "в масштабах страны", особенно с нашим чиновничьим подходом ко всему...

19 Мая 2010 22:03

Anfisa

Анкета
Веб-сайт
Письмо

19 Мая 2010 22:03 meretseger сказал(а):
Но совершенно не могу представить этого "в масштабах страны", особенно с нашим чиновничьим подходом ко всему...
Cообщение полностью

Байка в тему про чиновничий подход:

О Фрейде и горе Арарат

Как известно, библейская гора Арарат (она же - Масис) - почитаема армянами гораздо больше, чем Фудзияма - японцами. И даже тот факт, что в настоящее время Арарат находится на территории Турции, не может омрачить прекрасного вида на эту гору из Араратской долины (в т.ч. и из города Еревана).

Так вот. Прибыла в Ереван группа иностранных психологов. Изучала что-то. Назойливо предлагала заполнить какие-то анкеты. Посещала школы и детские сады, где долго беседовала со взрослыми детьми. Иностранцы... Что с них взять?!

В одном из детских садов они подозвали маленького резвого мальчика, дали ему лист бумаги, шикарные фломастеры и попросили нарисовать первое, что придет на ум. Ребенок покорпел минут эдак пять, а после представил господам иностранцам изображение чего-то бело-голубого и двухглавого (одна из голов - поменьше и посинее).

- Плохо дело,- сказал Главный Иностранец (ГИ),- у ребенка ярко выраженый эдипов комплекс.

Присутствующая при тестировании мать на всякий случай сочувственно вздохнула.

- Смотрите,- пояснил ГИ,- маленькое синее есть пенис ребенка. Большое бело-синее суть пенис его отца. Ребенок ревнует мать к отцу.

Мать покраснела и нерешительно спросила:

- А что с ним делать?

- Неврозы лечатся. Но придется серьезно заняться этим ребенком. Мы это сделаем.

Мать не стала особенно возражать. Разве что поинтересовалась - а за этот "идипов комплекс" полагается ли ей благотворительная помощь или нет. Попросила дать справку, чтоб выхлопотать себе скидки при оплате коммунальных услуг. Мать дебила, как-никак .

Дальнейшие тесты показали, что 8 из 10 испытуемых детей нарисовали одно и тоже.

- Здесь пахнет массовым внушением. Кто-то из ребят навязал свой комплекс остальным .. Но мы все сделаем... Хотя будет трудно - впервые видим такое,- признался ГИ.

Тут зашел директор детсада. Спросил у ГИ как дела. ГИ обяснил о наличии эдипова комплекса у почти всех детей. Чем больше он обяснял, тем мрачнее становился директор. Посмотрев на рисунки, он побагровел, подошел к окну и резко отдернул занавески. За окном возвышалась сине-голубая гора Арарат с белыми заснежеными шапками вершин. Одна вершина - поменьше, а другая, на которой, согласно Писанию, высадился Ной - большая и высокая. Гора, воспетая многими поэтами, и украсившая как герб Армении, так и ярлыки армянских коньяков...

- Вот что за комплекс рисуют наши дети. А вам самим действительно нужно лечиться!!!! Вон отсюда!!!! Извращенцы!!!!!! …

(отсюда: http://www.anekdot.ru/id/-9993955/)

4 пользователя выразил(и) благодарность Anfisa за это сообщение

20 Мая 2010 12:21

kinofobaII

Анкета
Веб-сайт
Письмо

19 Мая 2010 22:03 meretseger сказал(а):
У нас был урок "этика и психология семейной жизни". По-моему, его ввели вскоре после начала Перестройки, курс был в 10 классе. После 1992 года его, кажися, отменили.
У нас этот урок был довольно интересным. Обсуждались именно общесемейные вопросы: планирование бюджета, отношения между супругами, их родителями и детьми ну и все такое. Было, действительно, интересно. Вела этот курс у нас учитель географии (наверное, курсы прошла). Но у нее вполне благополучная семья . А если этот курс будет вести учитель, у которой по той или иной причине не сложилось с семейной жизнью? Это будет в лучшем случае "классный час" или дополнительный профильный урок этого учителя (чтобы "не отставать от программы"), в худшем - какие-нибудь дурацкие догмы....
Cообщение полностью
У нас были уроки "этики семейной жизни", вела учительница, у которой, действительно, не очень с семейной жизнью. Уроки были скучны и высокопарны, мне кажется, пользы я от них не получила.

Я знаю, что мне хотелось бы от таких уроков- действительно общения с педагогом, психологом, который (-ая) счастлив(-а) в семейной жизни, потому что многое детьми считывается на уровне поведения, состояний, можно много и красиво говорить, но, не будучи счастлив сам, ничему тут хорошему не научишь.

Ну и хотелось бы знать- тогда, раньше, что создает это притяжение мужчины и женщины, какие психологические ключики, какие импринты...Ну и соционика не повредила бы.

А так же некоторые представления о развитии даже гармоничных отношений- через кризисы. И о языках любви, наверное.

20 Мая 2010 14:00

Linochka

Анкета
Письмо

Доброго всем времени суток))) Дорогие мамочки и не только,я дам Вам ссылки потому как копировать сюда иначе придётся огромное кол-во информации. Думаю кому надо смогут разобраться. Во первых посмотрите фильм Проект Холис "Стена" тема ЮЮ,имхо там всё исчерпывающе. http://www.oodvrs.ru/videoarchiv/video.php?id_flv=34 например здесь есть фильм. вот ещё несколько ресурсов http://www.pravoslavie.ru/jurnal/31252.htm
http://www.oodvrs.ru/article/index.php?id_page=54&id_article=1667
http://zharov.info/adoption/otobranie-rebenka-1 мнение юриста
http://www.privivkam.net/iv/viewforum.php?f=34&sid=f6d5fe3513e3048c54cec610c82a0296
http://community.livejournal.com/pravo_na_semyu/1418.html#cutid1
думаю для начала достаточно. хотя на мой взгляд достаточно посмотреть фильм. хочу заметить очень многие люди,юристы,психологи,священники,чиновники и просто известные личности понимают что влечёт за собой принятие подобного проекта и выступают против ЮЮ. Я лично знаю маму у которой забрали ребёнка и она не может его вернуть. Она не пьёт не курит,не бьёт ребёнка и не издевается над ним. она обследовала его у психологов и врачей которые признали что он полностью здоров. но для представителей теперешней опеки это не важно. не смотря на предоставленные свидетельства и огромную кучу писем в различные инстанции и помощь юристов,она разлучена с ребёнком уже второй месяц. какие люди сейчас сидят в опеке...это нет слов..таких людей близко нельзя к детям подпускать. мне жаль что многие не понимают, что сейчас разворачивается компания цели которой совсем иные,чем заявлены официально. надеюсь никому не придётся столкнуться с этой системой. многие считают что в нормальные семьи не придут,НО уже в течении пары лет происходит очень много случаев когда не оправдано изымали детей. Причина может быть какая угодно,синяк у ребёнка,не посещение районных поликлиник (кстати я туда не обращаюсь уже много лет) небольшой доход семьи,не та одежда у ребёнка,многодетная семья и т.тд. и т.п.
в общем я дала информацию,дело каждого принимать её к сведению или нет. НО НЕ ГОВОРИТЕ ПОТОМ ЧТО ВАС НИКТО НЕ ПРЕДУПРЕДИЛ!!!

31 Мая 2010 15:36

Linochka

Анкета
Письмо

ОБРАЩЕНИЕ

Я обращаюсь к Вам с просьбой помочь в разрешении проблемы грубейшего нарушения прав матери и ребенка!
ДО КАКИХ ПОР ЭТО БУДЕТ ПРОДОЛЖАТЬСЯ?!
Практика изъятия детей из семей стала просто-напросто повсеместной. Причина – ЧИНОВНИЧЬЕ ЖЛОБСТВО (простите!), ПРИКРЫТОЕ МОДНЫМИ РАССУЖДЕНИЯМИ О «ЗАЩИТЕ ПРАВ ДЕТЕЙ».
В мае с.г. в городке Красавино Великоустюгского района Вологодской области из семьи Черногорцев-Баевых (более точных данных у меня пока нет) с помощью судебных приставов, изымали несовершеннолетних детей. Родные оказавшихся в детдоме при живых папе с мамой ребят утверждают, что причиной всему — вовсе не фанатичная забота о подрастающем поколении, а набивший оскомину квартирный вопрос.
Младшей, Надежде, в августе будет три годика; старшему, Игорю, в июле стукнет восемь; а среднему, Александру, шесть лет исполнится аккурат 1 июня – в День защиты детей. Вот только отмечать свои дни рождения братьям и сестричке придется в этот раз с чужими людьми. Накануне лета этих ребят забрали из родного дома в казенное учреждение: кто-то решил, что там им будет гораздо лучше.
Сестра Бориса Черногорцева петербурженка Людмила Десятова: «Голову даю на отсечение — все дело в жилплощади! К семье не было претензий до тех пор, пока они не начали ходатайствовать об улучшении жилищных условий». Как рассказывают сами родители, неофициально им открытым текстом заявили, что, мол, чем давать новое жилье на всех (по норме это получается непереносимое для власти количество метров!), проще выделить детям по койке в казенном доме. Борис, его гражданская жена и трое отпрысков живут (точнее, дети — жили до настоящего момента) в одной комнате, где кроме них пятерых зарегистрированы еще сын и дочь Татьяны от предыдущего брака. Двадцать один квадратный метр на семерых. В очереди на квартиру семейство, по их словам, стоит около двадцати лет.
В решениях судов, как районного, так и областного (процесс о лишении Черногорцева и Баевой родительских прав инициировала Комиссия по делам несовершеннолетних Великоустюгского района), добросовестно приводится целый ряд официальных обоснований, согласно которым, все трое ребят должны быть изъяты из семьи и переданы на попечение государства. Главная причина — сложная психологическая обстановка в доме. Что, признаться, не удивляет: в такой-то тесноте!.. Мать имеет определенные проблемы, как со здоровьем, так и с социальным статусом, и, с точки зрения КДН, не слишком ревностно занимается воспитанием чад.
Но как быть с этим?
Ходатайство, направленное в суд от имени Красавинской средней школы № 17, где учится (теперь уже — учился) первоклассник Игорь Черногорцев было, по сути, проигнорировано — а почему?.. «За период обучения Игорь зарекомендовал себя вежливым, любознательным, общительным мальчиком, — говорится в документе. — Он принимает активное участие во внеклассной работе, занимается в шахматном кружке, выступает на районных соревнованиях…» По оценке школьных педагогов, сталкивающихся с фигурантами событий изо дня в день, ребенок «постоянно видит заботу отца, чувствует его поддержку в любой жизненной ситуации». Непохоже на формальную отписку, не правда ли?
А вот выдержки из информационной справки, датированной мартом 2010 года, за подписью директора школы и воспитателя группы продленного дня: «Отец Игоря ежедневно приводит сына в школу и встречает его вечером… следит за внешним видом сына, обеспечивает его хорошей одеждой по сезону, постоянно интересуется поведением сына в школе, его успехами в учебе…. Черногорцев Б. А. выполняет свои родительские обязанности в полном объеме. Взаимоотношения отца и сына ровные, доброжелательные…».
«Считаем возможным оставить детей в семье, где они получат больше родительского тепла, ласки, доброты, заботы», — подытоживают руководители образовательного учреждения, заподозрить которых в корысти, согласитесь, довольно сложно. Казалось бы, для соседей Черногорцевых, казалось бы, избавиться от столь неблагополучного «выводка» под боком — праздник. Но когда малышей пришли забирать с судебными приставами, соседи, собравшиеся со всей округи, никакого одобрения не выразили, наоборот — встали стеной. И чтобы осуществить задуманный план, «государственным людям» потребовались колоссальные усилия. Вслед им неслось: «Что же вы творите?!» Соседи, кстати, тоже подписывали коллективное обращение в суд, где свидетельствовали, что скандалов в семье нет, что отец не пьет, любит своих отпрысков, ухаживает за ними и т. д., — но что толку?
Последнее решение по делу Черногорцевых Вологодский областной суд вынес 5 мая.
Людмила Десятова: «А 6 мая полдесятого утра брат позвонил мне, в шоке, и прокричал: «Люда, детей увозят!» Естественно, никаких судебных постановлений на руках у них не было и быть не могло. Как рассказал Борис, по словам сотрудников органов опеки, им просто «позвонили и велели в срочном порядке изъять несовершеннолетних».
Родители и их адвокат не могут получить решение суда до сих пор. Тем временем Надю, Игоря и Сашу, которые должны были до 17 мая находиться в больнице на карантине, уже 14 мая поместили в детдом в Великом Устюге. Какая была жизненная необходимость за две недели до конца учебного года срывать школьника с занятий, увозить в другой город, не дав даже попрощаться с друзьями, с учителями, — нанеся тем самым куда более глубокую психологическую травму, чем ту, которую он мог, по версии «опекунов», получить в семье, — на этот вопрос не может ответить никто.
Еще до этого трагического финала (а это – ТРАГЕДИЯ, это ЧУДОВИЩНО, попытайтесь понять!!!), пытаясь защитить племянников, Людмила Десятова обратилась к уполномоченному по правам ребенка в Вологодской области Валентине Головкиной. «Я дала распоряжение до полного выяснения всей ситуации детей не забирать», — заверила меня та. 6 мая, когда все это произошло, звоню ей на сотовый со своего номера — не берет, — рассказывает Десятова. — Позвонила с телефона подруги — тут же взяла трубку. Услышала, что это я, помявшись, отвечает: «Перезвоните после трех». Перезваниваю — не стала брать и этот номер. Позвонила с мобильного телефона соседки — опять сразу взяла трубку. «Валентина Александровна, — говорю, — зачем же вы в такие игры играете? Мы же взрослые люди! Вопрос-то очень серьезный — судьба троих детей!» А она мне в ответ: «Я ухожу в отпуск».
Сейчас, по словам отца и тети, ребята совершенно выбиты из колеи, затравлены, особенно Игорь — «как волчонок». Взрослые чувствуют себя не лучше, у Бориса Александровича из-за всех этих катаклизмов катастрофически упало и без того очень слабое зрение; Татьяна Федоровна целыми днями рыдает, по-видимому, ей понадобится специализированная помощь...
На то, что возобладает здравый смысл, и вместо того, чтобы плодить сирот при живых папе с мамой, государство все же решит выделить им квартиру, родные уже не надеются.
Информация отсюда: http://www.ikd.ru/node/13551
* * *
Что это? Непомерная жадность, при которой обеспечить семью жилплощадью – по народному говоря, «жаба давит»? Непомерная тупость, не позволяющая осознать, что вот таким образом разрушается психика детей, ломается их жизнь? Чудовищное властолюбие, подобное властолюбию уголовника, при котором доставляет удовольствие издеваться над теми, кто слабее себя?
Что это за фашизм?!
Я понимаю, что скоро лето и все уходят в отпуска. Я понимаю, что отпуска несомненно важней судьбы троих детей. Я понимаю, что в случае поднятия этой проблемы окажется, что родители – наркоторговцы, алкоголики и садисты. Я понимаю, что дети через какое-то время подтвердят всё, что угодно – что их держали на цепи, кормили отбросами и били каждый день. Я понимаю, что люди, инициировавшие изъятие, в миллион раз богаче и сильней семьи Черногорцевых и докажут где угодно и что угодно. Я всё понимаю.
Я не могу понять одно: почему, на каком основании чиновники снова и снова отнимают детей у родителей? Любимых – у любящих? С плачем, через кордон соседей, буквально из рук? Ну чего хотят эти люди? Чтобы в следующий раз кто-то встретил их с топором, и можно было обвинить очередных родителей ещё и в покушении на убийство важного работника правящих структур?
Извините за резкость и сарказм обращения. Иначе больше просто не могу. Может быть, вы всё-таки отложите уход в отпуск и сначала вернёте в семью Черногорцевых Игоря, Сашу и Надежду? Пока в детском доме они не уверились в том, что этот мир – место, в котором ни радости, ни справедливости быть не может? Уверяю вас – в таких заведениях это происходит быстро!!!
Ещё раз – извините!

Верещагин О.Н.

01.06.2010 года – В ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ! С праздником вас!!!

3 пользователя выразил(и) благодарность Linochka за это сообщение

1 Июн 2010 01:02

Anfisa

Важных: 20
Анкета
Веб-сайт
Письмо

У нас тут произошли некоторые изменения в украинском зконодательстве.
Во-первых, вернулись к 11-летней системе обучения (чему я очень рада),а во-вторых, теперь дошкольное образование для детей сташе 5-тилет становится обязательным:
http://community.livejournal.com/parents_ua/1648.html

Вот это уже пугает.

Мы старшего ребенка уже практически "отмазали" от школы, поговорили с учительницей начальных классов, объяснили нашу позицию: по нашему мнению наш сын еще не готов к тому, чтобы посещать школу, не смотря на то, что ему уже исполнилось 6 лет, и она, кажется, ее поняла и согласилась с ней.

А тут получается его нужно отдавать в дошкольную группу в обязательном порядке. А если ребенок еще не готов к посещению детского коллектива? Нужна соответствующая справка от врача?

Одна надежда, что пока подготовят механизм исполнения этого закона, пройдет еще много времени и мы "дотянем" до школы.

А вообще, все это мне не очень нравится...

9 Июл 2010 15:22

ajshja

Важных: 1
Анкета
Письмо

9 Июл 2010 15:22 Anfisa сказал(а):
У нас тут произшли некоторые изменения в украинском зконодательстве.
Во-первых, вернулись к 11-летней системе обучения (чему я очень рада),а во-вторых, теперь дошкольное образование для детей сташе 5-тилет становится обязательным:
http://community.livejournal.com/parents_ua/1648.html

Вот это уже пугает.

Мы старшего ребенка уже практически "отмазали" от школы, поговорили с учительницей начальных классов, объяснили нашу позицию: по нашему мнению наш сын еще не готов к тому, чтобы посещать школу, не смотря на то, что ему уже исполнилось 6 лет, и она, кажется, ее поняла и согласилась с ней.

А тут получается его нужно отдавать в дошкольную группу в обязательном порядке. А если ребенок еще не готов к посещению детского коллектива? Нужна соответствующая справка от врача?

Одна надежда, что пока подготовят механизм исполнения этого закона, пройдет еще много времени и мы "дотянем" до школы.

А вообще, все это мне не очень нравится...
Cообщение полностью

Очень плохо Действительно пугает. Я собиралась дочку отправлять в школу в семь. Ёлы-палы, но зачем они это делают? Какой смысл, какое зерно, может в самом законе прописаны их мотивы, просто любопытно. Ведь каждый приличный психолог скажет, что это вредно!

9 Июл 2010 19:07
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Создать встречу   Подписаться   Печатать 

Форум » Наши дети » Ювенальная юстиция

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 21 Ноя 2017 10:19

© 2008-2016 L-Amour.ru. Администратор