Внутренняя почтаПоиск по форумуРейтинг участников форумаСправка
Настройки учетной записиРедактирование анкетыВаши фотоВаши бонусы
Многоярусные юбки Многоярусные юбки Женский форум Добавить в Избранное Форум женских тем Сделать стартовой

Здравствуйте! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Главная страница форума » Наши дети » Интересы ребенка

Страницы: 1 2
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Создать встречу   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Интересы ребенка

Nira-tae

Анкета
Веб-сайт
Письмо

У меня тоже нет желания вступать в полемику. Но, знаете, не общаться с ребёнком до 3 лет и никак его не развивать - это крайний случай, это не то, что происходит сплошь и рядом. Нет, толпы Ломоносовых вокруг не бегают, но и толпы Маугли - тоже. У меня в окружении так: кто действительно хотел, тот хоть чего-нибудь да добился, пусть частично, но не застрял у нулевой отметки, а кто не добился, тот и не имел желания по-настоящему (а по-настоящему сильные желания даже ленивого, как я, заставляют работать), точнее, имел другие желания. Это я не обо всех ситуациях вообще, а только о тех, которые зависят от желания и от работы над его осуществлением, а саморазвитие, как ни крути, от этого зависит. Не ТОЛЬКО от этого, но во многом. На 90% как минимум. Среди "недобившихся" были люди с трудным детством и отрочеством, но они были и среди "добившихся". Не думаю, что моё окружение какое-то исключительное

И потом, в предыдущих своих сообщениях в этой ветке я не разглядела повода для полемики. С чем полемизировать? С моим опытом? С тем, что были такие, как Хачатурян? Ну так они же были и есть. Да, сломанных судеб больше, и всегда будет больше, но ведь не во всех родители, не развивавшие ребятёнка, виноваты?

Ладно. Вижу, мы с вами о разном просто.

Да, есть возрасты максимальной сензитивной восприимчивости. Но если бы всё зависело только от того, "поймали" этот период или нет! В действительности же имеется комплекс факторов. И если какой-то период упущен, не следует считать, что упущена сама возможность. Может быть, будет в каком-то плане труднее. Но в каком-то другом плане - легче! Скажем, у меня на уроках сольфеджио не было нужды целый год мусолить то, что малыши. Я это прошла за две недели максимум. Информация воспринимается более эффективно, нет такого, что в одно ухо влетело, а в другое вылетело, и вообще стулья жёсткие, хочу кушать и к маме. Слава Богу, я не стала слушать (точнее, я их слушала, но поступила по-своему ) тех, кто говорил, что в 16 лет в музыке ловить нечего. А таких было много, и я уверена, что они желали мне добра.

По поводу того, что надо прислушиваться к ребёнку, к его желаниям и стараться, чтобы развитие шло в соответствии - совершенно согласна. Ну а если не всё разглядишь? Такое тоже бывает, и это не говорит о плохости родителей. Тогда важно не препятствовать тому, чтобы ребёнок осуществлял желаемое (конструктивно-желаемое ) позже. Не говорить, что, дескать, где тебе, балбесу.
Между прочим, один близкий человек, искренне желавший мне добра, говорил, что я в музыке буду "уродов рожать". Сейчас он уже так сказать не посмел бы, но слова эти в памяти остались, хотя я обычно очень быстро забываю обиды и вообще всё плохое... В результате эти слова не сломали моё желание, но сломали что-то в моём отношении к этому человеку. Вот так.

А вообще, мне кажется, нужно не слишком много думать о воспитании (я сама пидахох, но с этим словом у меня устойчивые негативные ассоциации - личные) и о методиках. Нужно жить с ребёнком и стараться, чтобы эта жизнь была хорошей.
Это мы задаём вопросы природе или она задаёт их себе с нашей помощью? (с)
1 пользователь выразил(и) благодарность Nira-tae за это сообщение

14 Фев 2011 12:22
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Сообщить модератору   Ссылка 

ilia

Анкета
Письмо

Спасибо всем за высказанные мнения.
Хочу добавить, что "Закон огурца" никто не отменял. Хочу успеть дать как можно больше, познакомить ребенка с разными возможностями в жизни.
Есть еще наблюдение, что гораздо больше людей, имеющих способности, не сумели их реализовать, чем те, кто трудился и развивал свои "средние возможности". Научить бы еще трудолюбию и нацеленности на результат(?).
мысль пунктиром

16 Фев 2011 00:20
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Сообщить модератору   Ссылка 

Vitamin_ka

Анкета
Письмо

16 Фев 2011 00:20 ilia сказал(а):
Хочу добавить, что "Закон огурца" никто не отменял. Хочу успеть дать как можно больше, познакомить ребенка с разными возможностями в жизни.
Есть еще наблюдение, что гораздо больше людей, имеющих способности, не сумели их реализовать, чем те, кто трудился и развивал свои "средние возможности". Научить бы еще трудолюбию и нацеленности на результат(?).
Cообщение полностью

что за закон огурца такой?

*** скажите а ваш ребенок какого тима? (если не секрет, конечно)

16 Фев 2011 02:28

asana

Важных: 2
Анкета
Письмо

16 Фев 2011 00:20 ilia сказал(а):
Cообщение полностью

не факт.
у меня немаленькая статистика.
Из тех кого учили, формировали и развивали на порядок выходит меньше людей творческих.
Вы говорите о ребенке как о каком-то проекте, который нужно реализовать во что бы то ни стало. А не как о живом человеке , у которого есть своя душа, свои мозги, свое тело , в конце концов.
Может быть просто у Вас нет других СОБСТВЕННЫХ проектов для реализации?
Извините за резкость.
Долго ходила мимо, очень боялась влезть, а все -таки влезла.

7 пользователей выразил(и) благодарность asana за это сообщение

16 Фев 2011 10:08

OK_2007

Важных: 1
Анкета
Письмо

16 Фев 2011 02:28 Vitamin_ka сказал(а):
что за закон огурца такой?

Cообщение полностью

Начну я с повторения банальных истин. Известно, что совесть сильно мешают политической карьере и успеху в большом бизнесе, ибо у порядочного человека заведомо проигрышная позиция по сравнению, с конкурентом, который не ограничен в выборе средств моральными принципами. Умный и честный человек может оказаться "наверху" только на короткое время и в переломные исторические моменты. Дальше, он должен или уйти, либо стать не разборчивым в выборе средств, чтобы сохранить свое положение в борьбе с менее порядочными конкурентами, претендующими на его место. Попав в банку с солеными огурцами, у свежего огурца нет иной дороги, как самому стать таким же просоленным прохиндеем.
Закон Огурца универсален - он действует как на Западе, так и на Востоке.
Зная это, по настоящему умные люди, оценив цену нахождения в высшей власти или большом бизнесе (что эквивалентно), - не лезут туда, предпочитая заниматься наукой, искусством, семьей либо малым и среднем бизнесом. Там наверху нет действительно мудрых людей. Там есть хитрые люди, свихнувшиеся на почве "соизмерения Випов". Почитайте, только внимательно, мемуары известных Випов (ну хотя бы той же Кандолизы Райс). "...Со всеми договориться и всех кинуть с максимальной для себя выгодой..." - вот практически прямая речь одного из наших наиболее прогрессивных российских политических лидеров, отражающая универсальную суть политической деятельности.
Поэтому я не понимаю френдов, наивно ожидающих от политиков проявления человеческих качеств и апеллирующих к их здравому смыслу, в ошибочном предположении, что они принимают решения, исходя из реальных интересов страны и людей, которые в ней живут. Политика беспокоит только его собственная карьера - стать самым виповым и прогнуть всех остальных.

Взято здесь http://bvn-mai.livejournal.com/6712.html

3 пользователя выразил(и) благодарность OK_2007 за это сообщение

16 Фев 2011 10:21

karumi

Анкета
Письмо

Добавлю мнение опытной пожилой детской массажистки.
Когда я извинилась за несовсем убранную квартиру, она мне ответила:"В неубранных квартирах живут здоровые счатливые дети, не замученные правилами и хождением по педагогам".

5 пользователей выразил(и) благодарность karumi за это сообщение

16 Фев 2011 10:47

Vera_Novikova

Важных: 10
Анкета
Веб-сайт
Письмо

16 Фев 2011 10:07 asana сказал(а):
А не как о живом человеке , у которого есть своя душа, свои мозги, свое тело , в конце концов.

Cообщение полностью

Добавлю.
Вот вроде читаю, мать пишет о своем ребенке, пишет, что беспокоится о нем, заботится, желает добра и пр. А возникает только одно желание - защитить ребенка от нападок матери.

Довольно часто, испытывая морально неодобряемую агрессию, человек облекает ее в форму усиленной заботы. А когда объект заботы начинает задыхаться от такого контроля и уворачиваться, то наконец-то появляется возможность выплескивать агрессию в морально оправдываемой форме.

Сложно принять факт, что злишься на ребенка за то, что он мешает жить, напоминает об уроде-отце... Куда как проще расстраиваться о том, что ребенок не учится на одни пятерки, не бегает стометровку лучше всех в школе и т.п. Об это можно хотя бы поговорить с подругами... И подруги пожалеют...

9 пользователей выразил(и) благодарность Vera_Novikova за это сообщение

17 Фев 2011 10:42

Nira-tae

Анкета
Веб-сайт
Письмо

Из меня отец пытался вылепить "лидера", хотя никаких задатков к лидерству в детстве (да и потом) я не проявляла, вот к автономии - да. Может, поэтому и негативная реакция на слово "воспитание". Этакое действие субъекта, направленное на объект, а объект как бы и ни при чём

Понравились слова из одной книжки, дословно цитировать не стану, но суть в том, что ребёнок - это не решение проблем родителей, а "просто человек, незнакомый мужчина или женщина".
Это мы задаём вопросы природе или она задаёт их себе с нашей помощью? (с)
1 пользователь выразил(и) благодарность Nira-tae за это сообщение

17 Фев 2011 14:05

inyouknowme

Важных: 4
Анкета
Письмо

А как не перенести отрицательное отношение к бывшему мужчине на ребенка? Пока такого за собой не замечаю, но вдруг.

17 Фев 2011 15:12

OK_2007

Анкета
Письмо

17 Фев 2011 15:11 inyouknowme сказал(а):
А как не перенести отрицательное отношение к бывшему мужчине на ребенка? Пока такого за собой не замечаю, но вдруг.
Cообщение полностью

* Принять тот факт, что бывший биологический отец ребенка.
* Ребенок - это не только бывший, но и мать.
* Перестать себя винить за то, что в свое время выбрала себе этого мужчину, - на каждом уровне собственного развития женщина достойна того или другого мужчины(опускаю варианты разного рода принуждения).
*Простить бывшего
*Любить ребенка так как-будто он только ваш, но по его запросу давать информацию об отце.

17 Фев 2011 14:05 Nira-tae сказал(а):
Понравились слова из одной книжки, дословно цитировать не стану, но суть в том, что ребёнок - это не решение проблем родителей, а "просто человек, незнакомый мужчина или женщина".
Cообщение полностью

Именно так , есть еще высказывание в таком же стиле :"Дети - это не вы и не ваше, они только приходят в мир через вас"

P.S. Напоминаю, что автор темы пришла сюда за пониманием, поддержкой и рекомендациями.

5 пользователей выразил(и) благодарность OK_2007 за это сообщение

17 Фев 2011 17:54

Sonnerschein

Анкета
Письмо

Очень интересные страхи у мамы))).
О своем опыте мамы пока рассуждать не могу, так как 9 месяцев, это еще начало, но могу рассуждать о себе))).
Когда я была маленькой, то меня "отдали" на музыку, так как это мамина мечта, получить муз. образование))). Хорошо что у меня слух есть, но могу сказать довольно таки посредственный и голос тоже))). Петь я люблю, а вот сольфеджио для меня -- не мое. Любила ходить на рисование, вот только я сама ничего не делала, а смотрела как другие рисуют и это тоже развивает. А мама моя переживала, что я такая, но не заостряла внимание. И кстати, о ужас, мне не нравилось рукоделие, и плохо получалось. Я лентяйка и не очень старательная, но это не значит, что я не человек))).
Но я выросла и меня появилось желание и рукодельничать и рисовать и я занимаюсь в свободное время)))). А любовь к чтению помагала создать свой "мирок", где все было как я хотела, но для такого нужен труд и усердие))).

1 пользователь выразил(и) благодарность Sonnerschein за это сообщение

23 Мар 2011 11:57
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Создать встречу   Подписаться   Печатать 

Форум » Наши дети » Интересы ребенка

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 25 Ноя 2017 11:35

© 2008-2016 L-Amour.ru. Администратор