Внутренняя почтаПоиск по форумуРейтинг участников форумаСправка
Настройки учетной записиРедактирование анкетыВаши фотоВаши бонусы
Многоярусные юбки Многоярусные юбки Женский форум Добавить в Избранное Форум женских тем Сделать стартовой

Поделиться:

Здравствуйте! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Главная страница форума » Беседка » сказка - ложь?

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Создать встречу   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: сказка - ложь?

KSA

Важных: 2
Флуд (оффтоп): 2%
Анкета
Письмо

19 Окт 2011 12:44 asana сказал(а):
а мне в этом варианте нравились описания нарядов, каждый раз разных.
я так жалела, что ореха только три!...

Cообщение полностью

дадада! Мне тоже очень нравились! "Платье цвета утренней зари"... )))

19 Окт 2011 09:01
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Сообщить модератору   Ссылка 

asana

Важных: 23
Анкета
Письмо

19 Окт 2011 10:01 KSA сказал(а):
дадада! Мне тоже очень нравились! "Платье цвета утренней зари"... )))
Cообщение полностью

А мне запомнилось голубое - со всеми аксессуарами.
так хотелось такое же!

19 Окт 2011 09:03
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Сообщить модератору   Ссылка 

rusalotchka_t

Анкета
Письмо

19 Окт 2011 09:05 sofi_if сказал(а):
Я тоже наш фильм не понимала, недостаточно "красив" был. Кроме короля и "я не волшебник, я только учусь", там смотреть не на кого) . Что там Золушка, там у принца то ли от робости, то ли от рахита коленки подгибались. Понятное дело, что такого птенчика любая, кроме золушки, задавит. .
Зато, девушка из "Три орешка для Золушки" - стала одной из моих самых мечтательных героинь!!! Начиная от характера и заканчивая красавцем принцем. А какие там лошади!!... А еще там показан настоящий флирт!, и невинные подколы, которые так красят влюбленность. Эх, романтика')
Эту сказку не упоминала, тк она скорее является вариацией на тему, но уверена, что ей были очарованы все дети нашего поколения. Вот')

Cообщение полностью

Ага - принц в старом фильме так себе. Золушка мне нравилась, обаятельная, а вот прынц... Мне старый фильм когда я стала постарше стал нравиться из-за диалогов, а в детстве я больше мультик любила. И книжка у меня еще была красивая, с картинками.
Да, "Три орешка для золушки" прекрасный фильм!
Даже пересмотреть захотелось!

19 Окт 2011 09:22

sofi_if

Анкета
Письмо

19 Окт 2011 09:44 asana сказал(а):
а мне в этом варианте нравились описания нарядов, каждый раз разных.
я так жалела, что ореха только три!...

Cообщение полностью

Кстати, о нарядах!!! Кажется с детства, а теперь-то точно не понимаю любви к пышным юбкам. Когда моя сестра выходила замуж, я как могла отговаривала ее от идеи купить "сказочное" платье. Таки купила. Патамушта, каждая девочка хочет быть принцессой.
А я вот принцессу себе в легком прозрачном шифоне представляю. То что Кьяра упомянула, ну, и образ принцессы в белом летящем платье посреди заснеженной долины.... В общем, у меня по жизни в моде только легкие ткани и никаких корсетов ')
19 Окт 2011 09:35 KSA сказал(а):
"Золушка могла бы причесать сестер плохо, но она была добра и причесала их как можно лучше"...тьху! Все её добро уходило в пустоту, у добра не было последствий))))...
Cообщение полностью

Разве ж в пустоту? "Чувства навыком научены" - это про характер. Когда добро пусть не в мире, а в тебе самом имеет жизнь и утверждается.

19 Окт 2011 10:22 rusalotchka_t сказал(а):
Мне старый фильм когда я стала постарше стал нравиться из-за диалогов, а в детстве я больше мультик любила.
Cообщение полностью

Да советское кино вообще отличалось иносказательностью и многослойностью. Благодаря, именно благодаря цензуре, огромное количество энергии сублимировалось в творчество. Вот и вышли у нас лучшие в мире сказки для взрослых (тот же Шварц/Захаров) и лучшие в мире экранизации классиков.
Про диалоги. До сих пор помню задиристое из 3 орешков "после дождичка в четверг")

1 пользователь выразил(и) благодарность sofi_if за это сообщение

19 Окт 2011 09:43

liNK

Анкета
Письмо

19 Окт 2011 11:42 sofi_if сказал(а):
Разве ж в пустоту? "Чувства навыком научены" - это про характер. Когда добро пусть не в мире, а в тебе самом имеет жизнь и утверждается.
Cообщение полностью

Добро должно быть с кулаками А на примере сказки это мaзoхизм какой-то. Вот не появись наконец-то тетка-фея (кстати, а где это ее все время до того момента черти носили? позднее зажигание?), загнобили бы добрую совсем. В меру все должно быть, и доброта - тоже. А иначе сядут на шею и будут эксплуатировать, пока смерть не разлучит. Не вмешайся запоздалая доброжелательница с волшебной палочкой, так бы и закопали вскоре сиротку, не выжившую в условиях скотского обращения. Не, добро добром, а оборзевших домочадцев наказать стоило.

19 Окт 2011 11:42 sofi_if сказал(а):
Патамушта, каждая девочка хочет быть принцессой.

Cообщение полностью

Не, принцессой это не круто. Вот королевой или царицей - совсем другое дело, чтоб и власть, и статус А принцессу выдадут замуж родители фиг знает за кого, и жить ей потом с этим уродом в угоду папе с амбициями.
Помощь психоаналитика это, конечно, хорошо. Но поорать матом гораздо дешевле

19 Окт 2011 09:56

Mila_mouse

Анкета
Письмо

19 Окт 2011 10:42 sofi_if сказал(а):
Кстати, о нарядах!!! Кажется с детства, а теперь-то точно не понимаю любви к пышным юбкам.
Cообщение полностью

а мне нравилось, пока в реале не увидела, как невеста подолом улицу подметала. да и негибкость конструкции удивила. в кино-мультах оно как-то изящнее выглядит. свадебное платье принцессы Дианы - это такое классическое принцессное платье из мульта, перенесенное в реал. глупо ведь выглядело, имхо.

Cообщение полностью

красиво сказано, Вер. И похоже на правду...

Про диалоги. До сих пор помню задиристое из 3 орешков "после дождичка в четверг")

Cообщение полностью

да )) а я еще помню, как забавно принц упорствовал в споре с королем о необходимости жениться

19 Окт 2011 09:57

KSA

Важных: 2
Флуд (оффтоп): 2%
Анкета
Письмо

19 Окт 2011 13:42 sofi_if сказал(а):

Cообщение полностью

Ну это сейчас, уже во взрослом возрасте, да если подумать, да если пережить пару кризисов...ээээ... среднего возраста, и прочие катаклизмы, можно эту историю таким образом интерпретировать. Но тогда, в детстве, мне казалось, что должен быть результат, что это самое её добро должно как-то повлиять на тех же сестер или хотя бы на отца, ну или... ну в общем, должен же быть какой-то плод в конце концов. История рассказана странно и на мой взгляд неудачно, как история про то, что жертвой быть хорошо. Мне еще казалось , что вот выйдет Золушка замуж за принца, и во дворце над ней все так же измываться будут во главе с принцем))).
Кстати, советский фильм с Жеймо мне почему-то нравился. Я видела , что актеры не очень внешне и другие недостатки, но любила этот фильм. Им удалось сыграть волшебство и чудо добра что ли, как-то так.

1 пользователь выразил(и) благодарность KSA за это сообщение

19 Окт 2011 10:01

rusalotchka_t

Анкета
Письмо

Кстати, о нарядах!!! Кажется с детства, а теперь-то точно не понимаю любви к пышным юбкам. Когда моя сестра выходила замуж, я как могла отговаривала ее от идеи купить "сказочное" платье. Таки купила. Патамушта, каждая девочка хочет быть принцессой.

Cообщение полностью

Я тоже думала, что пышное не куплю никогда. И таки купила. Не с огромной юбкой, как для куклы на чайник , конечно но все таки достаточно "принцессное". Ну вот много мерила разных фасонов и именно оно мне подошло - и ткань понравилась, и отделка и силуэт.
Вообще есть такое - перед свадьбой думаешь, что у меня-то будет все не как у всех, а в итоге получается...

19 Окт 2011 10:15

Mila_mouse

Анкета
Письмо

19 Окт 2011 10:56 liNK сказал(а):
Не, добро добром, а оборзевших домочадцев наказать стоило.
Cообщение полностью

Тут сложно все. Если мстить по мелочи - только больше гнева в свой адрес спровоцируешь, а для большой и страшной мести надо иметь большую злость и большую дерзость. Ну, и криминальный талант, чтоб улик не оставить
Единственный разумный вариант - делать ноги из такой семейки, но это означает - оставить бесхребетного, но любимого папашу на съедение. А ведь он - какой-никакой! - единственный родной человек.
Нет, в этом отношении ситуация действительно нефонтан, можно только посочувствовать девчонке.
У меня подруга детства такая была. Вышла замуж в 18 лет, только чтоб от мачехи уехать. Выкрутилась без феи, в общем.

5 пользователей выразил(и) благодарность Mila_mouse за это сообщение

19 Окт 2011 10:15

rusalotchka_t

Анкета
Письмо

19 Окт 2011 11:15 Mila_mouse сказал(а):
Единственный разумный вариант - делать ноги из такой семейки, но это означает - оставить бесхребетного, но любимого папашу на съедение. А ведь он - какой-никакой! - единственный родной человек.

Cообщение полностью

Да, да и чем Золушка могла в то время жить? В прислуги пойти и так же полы мыть? Смысл шило на мыло менять?

19 Окт 2011 10:27

liNK

Анкета
Письмо

19 Окт 2011 12:15 Mila_mouse сказал(а):
Тут сложно все. Если мстить по мелочи - только больше гнева в свой адрес спровоцируешь, а для большой и страшной мести надо иметь большую злость и большую дерзость. Ну, и криминальный талант, чтоб улик не оставить
Cообщение полностью

Ну так то да - можно спровоцировать. Но с другой стороны - было бы чего терять.... Когда все настолько плохо, что хуже уже не бывает и падать дальше некуда, пора найти в себе силы карабкаться наверх.
Бежать как бы тоже некуда - либо наймет кто-нибудь прислугой, и будет то же самое рабство, только с новыми хозяевами, либо просить милостыню на улице, что не лучше. Да и отца бросать в самом деле как то не по-человечески. Единственный вариант остается - дать отпор.
Меня всегда поражало, как легко человека запугать... Ну вот забила бы она на уборку или стряпню - что бы они ей сделали? Не дали бы еду? - Можно сорвать замки и взять. Выгнали бы на улицу? - Можно вломиться обратно. Попытались бы избить? - Скалку с кочергой в руки, и в атаку! Сомневаюсь, что три жирные лентяйки представляли бы угрозу для закаленной тяжелым физическим трудом девушки. Вся беда в слабохарактерности и страхе, делающих из человека жертву.
1 пользователь выразил(и) благодарность liNK за это сообщение

19 Окт 2011 10:28

rusalotchka_t

Анкета
Письмо

19 Окт 2011 11:27 liNK сказал(а):
Меня всегда поражало, как легко человека запугать... Ну вот забила бы она на уборку или стряпню - что бы они ей сделали? Не дали бы еду? - Можно сорвать замки и взять. Выгнали бы на улицу? - Можно вломиться обратно. Попытались бы избить? - Скалку с кочергой в руки, и в атаку! Сомневаюсь, что три жирные лентяйки представляли бы угрозу для закаленной тяжелым физическим трудом девушки. Вся беда в слабохарактерности и страхе, делающих из человека жертву.
Cообщение полностью

Тогда этой надо быть... богатырь-женщиной из сказки Zaka( Я до сих пор под впечатлением ). Но это совсем другая сказка и другой характер...

19 Окт 2011 10:33

liNK

Анкета
Письмо

19 Окт 2011 12:33 rusalotchka_t сказал(а):
Тогда этой надо быть... богатырь-женщиной из сказки Zaka( Я до сих пор под впечатлением ). Но это совсем другая сказка и другой характер...

Cообщение полностью

Да, мне эта сказка тоже понравилась)))) Образы женщин с сильным и волевым характером мне куда симпатичнее, чем пришибленные тихони. Правда искренне не поняла, зачем мужику надо было разыскивать жену-изменницу и тащить ее обратно домой, если он все равно не смог бы и не захотел бы с ней жить. Если бы богатырша ее не прикончила, не представляю даже, как бы он выходил из этого положения. Столько времени на поиски убито впустую однако... То ли собственничество мужское так проявляется, то ли это под влиянием эмоций и при отключке разума.

19 Окт 2011 10:42

Mila_mouse

Анкета
Письмо

19 Окт 2011 11:27 liNK сказал(а):
Ну так то да - можно спровоцировать. Но с другой стороны - было бы чего терять.... Когда все настолько плохо, что хуже уже не бывает и падать дальше некуда, пора найти в себе силы карабкаться наверх.
Cообщение полностью

хуже может быть всегда
а от истерической мести - и подавно.
человек в ярости на многое способен, но это быстро проходит.
тут либо хитрый план, либо "терпи и улыбайся".
но ваш гнев я понимаю и разделяю. думаю, на месте Золушки тоже я б побушевала, но закончилось бы все печально
не верю я в победу революций

2 пользователя выразил(и) благодарность Mila_mouse за это сообщение

19 Окт 2011 10:48

sofi_if

Анкета
Письмо

Добро должно быть с кулаками А на примере сказки это мaзoхизм какой-то. Вот не появись наконец-то тетка-фея (кстати, а где это ее все время до того момента черти носили? позднее зажигание?), загнобили бы добрую совсем. В меру все должно быть, и доброта - тоже. А иначе сядут на шею и будут эксплуатировать, пока смерть не разлучит. .
.
Cообщение полностью

Конкретный подход'). Только мне кажется, что мораль сказки в том, что добро вознаграждается, так или иначе, в свое время. В Притчах есть слова: "пускайте хлеб свой по водам...." , ну это про круговорот добра в природе!
Думаю, важно как человек мыслит законы судьбы. Во многих сказках прослеживается причинно-следственная связь между чем-то прекрасным в человеке, в том, что он делает и той наградой, которую получает от судьбы, жизни, Бога.
А вот в Русалочке все наоборот. Наверное, поэтому мне эта сказка не дается

Не, принцессой это не круто. Вот королевой или царицей - совсем другое дело, чтоб и власть, и статус .
Cообщение полностью

Да ни в жизнь! Это же такая ответственность! Да еще и куча народа на твое место метит. Власть и статус - это нечто внешнее, что в существенной степени зависит от реалий мира. Я предпочитаю ценности не подверженные "инфляции"

2 пользователя выразил(и) благодарность sofi_if за это сообщение

19 Окт 2011 11:03

liNK

Анкета
Письмо

19 Окт 2011 12:48 Mila_mouse сказал(а):
хуже может быть всегда
а от истерической мести - и подавно.
человек в ярости на многое способен, но это быстро проходит.
тут либо хитрый план, либо "терпи и улыбайся".
но ваш гнев я понимаю и разделяю. думаю, на месте Золушки тоже я б побушевала, но закончилось бы все печально
не верю я в победу революций
Cообщение полностью

Да, или продуманный план мести, или такая (!!!) ярость, чтоб потом оставалось только надежно спрятать трупы Даже не знаю, какой из вариантов мне больше нравится
Мне идея революции чертовски близка, и даже если шансов мало, все равно как-то верю, что должно получиться. А если нет возможности выступить с протестом в открытую, то как минимум партизанские вылазки должны быть с максимально возможным уроном противнику ))

19 Окт 2011 12:58 sofi_if сказал(а):
Конкретный подход'). Только мне кажется, что мораль сказки в том, что добро вознаграждается, так или иначе, в свое время.

Cообщение полностью

Угу, при условии, что до момента награждения ты доживешь Можно так всю жизнь прождать чего-то и не дождаться, а время будет безвозвратно упущено. Да и не факт, что награда эта компенсирует причиненные ранее неудобства.
Вот кстати правильно кто-то уже заметил в этом обсуждении: мы не знаем, что произошло потом, после свадьбы персонажей. Не исключено, что белая полоса на этом закончилась, и начался новый этап мaзoхизма в ожидании следующего чуда.

19 Окт 2011 11:04

Anfisa

Важных: 19
Анкета
Веб-сайт
Письмо

Я еще думаю, что не было смысла для Золушки в том, чтобы мстить, и не было для нее унижения в том, чтобы одеть и причесать сестер красиво. (Золушка, это моя сказка, у меня в детстве было несколько похожих моментов с подругами и сестрой, так что я на себя могу примерить это все ). Просто она такая, такой характер - делает хорошо, потому что у нее это получается.

И именно потому что она такая, сказка закончилась так, как она закончилась - все получили "по заслугам", хотя Золушка к этому особо и не стремилась. Просто так вышло по законам ... эээ... короче, по каким-то там законам.

1 пользователь выразил(и) благодарность Anfisa за это сообщение

19 Окт 2011 11:47

zaka

Анкета
Письмо

19 Окт 2011 11:42 liNK сказал(а):
Да, мне эта сказка тоже понравилась)))) Образы женщин с сильным и волевым характером мне куда симпатичнее, чем пришибленные тихони. Правда искренне не поняла, зачем мужику надо было разыскивать жену-изменницу и тащить ее обратно домой, если он все равно не смог бы и не захотел бы с ней жить. Если бы богатырша ее не прикончила, не представляю даже, как бы он выходил из этого положения. Столько времени на поиски убито впустую однако... То ли собственничество мужское так проявляется, то ли это под влиянием эмоций и при отключке разума.
Cообщение полностью

А это в назидание потомкам
Честь мужчины задета, увели его женщину, забрал и наказал, чтоб никому не повадно было сомневаться в его состоятельности/мужественности К тому же убила его жену все-таки женщина, убрала соперницу, так сказать Он так поступать не собирался, судя по всему... я так думаю (если исходить из обычаев) он бы отвез ее обратно в семью или просто выгнал бы...

Но вообще-то он не знал же сначала, что она сама ушла, думал выручать едет, а вышло так, что она его увидела и прогнала, как нищего, выходит и не нужен он ей был

Вообще тут сильнейшее пересечение сюжета с мифом о Елене Троянской, даже имя сохранено, это удивительно для меня.
Честно говоря, для меня примеров в этой сказке нет, в том смысле, что я себя ни с кем до конца не ассоциирую, есть только некоторые элементы (мужчина не пугается трудностей, не бросает ухаживания (если это можно назвать ухаживаниями) на полпути, разбирается в ситуации до конца, пытается понять женщину, не боится ее силы - и физической и духа и т.п.), которые мне нравятся, и общий фон, который поднимает мне настроение, дух, я бы даже сказала

19 Окт 2011 11:48

sofi_if

Анкета
Письмо

zaka, все никак не доберусь до этой сказки, тк во мне все протестует от мысли, что женщина может быть богатырем. Но разговоры заинтриговали! Придется читать').
Примиряясь с этой мыслью подумала о мультфильме про Забаву Утятишну. Там вроде тоже девица не промах, но и женственность сохранена.

19 Окт 2011 11:56

rusalotchka_t

Анкета
Письмо

19 Окт 2011 12:46 Anfisa сказал(а):
Я еще думаю, что не было смысла для Золушки в том, чтобы мстить, и не было для нее унижения в том, чтобы одеть и причесать сестер красиво. (Золушка, это моя сказка, у меня в детстве было несколько похожих моментов с подругами и сестрой, так что я на себя могу примерить это все ). Просто она такая, такой характер - делает хорошо, потому что у нее это получается.
.
Cообщение полностью

Я тоже так думала, что у нее такой характер - уж раз делать что-то, то делать хорошо. Халтурить как-то энергозатратнее. Но все-таки когда сестры на бал собирались, то ей было очень обидно...

3 пользователя выразил(и) благодарность rusalotchka_t за это сообщение

19 Окт 2011 11:57
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Создать встречу   Подписаться   Печатать 

Форум » Беседка » сказка - ложь?

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 28 Мар 2020 12:49

© 2008-2019 L-Amour.ru. Администратор