Внутренняя почтаПоиск по форумуРейтинг участников форумаСправка
Настройки учетной записиРедактирование анкетыВаши фотоВаши бонусы
Многоярусные юбки Многоярусные юбки Женский форум Добавить в Избранное Форум женских тем Сделать стартовой

Поделиться:

Здравствуйте! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Главная страница форума » Беседка » сказка - ложь?

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Создать встречу   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: сказка - ложь?

rusalotchka_t

Анкета
Письмо

23 Окт 2011 14:19 liNK сказал(а):
Да-да... Почитаешь такие сказочки, и возникает мысль, что главная и единственная заслуга женщин - терпеть... Эти сказочные дамочки совершенно ничего не делают, чтобы изменить свою жизнь, сдаются без боя, плывут по течению... А вся инициатива достается мужчинам. Считайте меня феминисткой, но такой расклад не может не злить. Да и вообще претит этот культ мученичества. Зачем позволять над собой издеваться? Зачем прогибаться под других? Зачем терпеть?!? Viva la Revolution!
Cообщение полностью

А мне кажется, что это сказки о разных способах достижения цели. Когда-то легче напролом пойти, а когда-то обходными путями. Женщине чаще легче в обход ( тем более в условиях того времени, в котором писались сказки).

23 Окт 2011 15:10 kinofobaII сказал(а):
По поводу наездов на Элизу- там четкое указание было, де без тебя они все сгинут- кто в виде лебяжьей перины, кто в виде лебедей, жаренных в собственном соку.
Она и разбиралась (та еще сказочка: мужчины несостоятельны в решении своих проблем, а ты отдувайся).
Вот кто меня там раздражал жутко, так это король, который ее на аутодафе и отправил.

Либо ты со мной, либо досвидос, и чего она за него замуж-то пошла после всего?! Типа, взял из пещеры с крапивой- женись?!
Cообщение полностью

Ага, зверюга какой-то, я тоже читала, ужасалась.

2 пользователя выразил(и) благодарность rusalotchka_t за это сообщение

23 Окт 2011 15:07
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Сообщить модератору   Ссылка 

asana

Важных: 29
Анкета
Письмо

23 Окт 2011 15:10 kinofobaII сказал(а):
По поводу наездов на Элизу- там четкое указание было, де без тебя они все сгинут- кто в виде лебяжьей перины, кто в виде лебедей, жаренных в собственном соку.
Она и разбиралась (та еще сказочка: мужчины несостоятельны в решении своих проблем, а ты отдувайся).
Вот кто меня там раздражал жутко, так это король, который ее на аутодафе и отправил.

Либо ты со мной, либо досвидос, и чего она за него замуж-то пошла после всего?! Типа, взял из пещеры с крапивой- женись?! И ведь не Золушка-Русалочка какая-нибудь была, сама тоже королевского рода, и , не смотря на растасканную по заморским королевствам репутацию, жениха из королевских нашла бы, думаю.
Рационалка она, что ли.
л
Cообщение полностью

не знаю кто по ТИМу, Тань
у нее воля вторая.
ЭВФЛ - Элиза.
ЭФЛВ - Золушка.
ну а про Русалчку , думаю, все понятно

1 пользователь выразил(и) благодарность asana за это сообщение

23 Окт 2011 19:54
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Сообщить модератору   Ссылка 

luano

Важных: 5
Флуд (оффтоп): 1%
Анкета
Письмо

23 Окт 2011 14:40 liNK сказал(а):
В том то и суть: может сработать или не сработать. Золушке повезло (могла и не понравиться принцу или принц мог не понравиться ей), Русалочке - не повезло (но по идее могло и повезти). Чему это учит? Тому, что фортуна - дама с характером?))) Ну так то да: лучше сразу привыкать, что везет не всем и не всегда. С другой стороны, когда из-за фатального невезения все жертвы чертям под хвост - это уже очень не радует. Хреновая перспектива - всю жизнь горбатиться, в надежде на чудо, которое как лотерея.
Cообщение полностью
Просто никто не гарантирует, что в процессе революции будет достигнут желаемый результат. Это же - как развилка дорог с камнем. "Направо пойдешь - коня потеряешь; Налево пойдешь - жизнь спасешь". Никто ж не знает, что коня там меняют на сера волка, а жизнь спасают какой-нить курице ценой собственного счастья
Каждый выбирает свой путь. Безо всякой гарантии "правильного" результата.
Мне, например, не видится, что Золушка исключительно на фортуне выезжала. Очаровать принца - это вам задачка почище, чем Соловья-разбойника заломать

А Элиза - так и вовсе героический подвиг совершала. И не в целях жертвенности, а для сохранения своей семьи - мать умерла, отец под влиянием мачехи от детей отказался, братья - единственное, что осталось.

Корону снимать не буду - нимбу не мешает (с)...

23 Окт 2011 20:09

asana

Важных: 29
Анкета
Письмо

а кто -нибудь читал такую сказку " Про маленького поросенка Плюха".
?
я очень любила ее в детстве.
маму все время заставляла читать.
это рассказики о семействе поросят, которые жили почему-то в лесу (!) с дядюшкой барсуком. Три брата и сестрички.
Сестричка готовила и стирала. Один братец готовил, второй...что-то там мастерил. Дядюшка вообще был главный у них.
а Плюх - младшенький - ничего не делал. Шатался по лесу, набивал карманы всякой всячиной ненужной, общался с животными, бедакурил. Еще там все время фигурировала лиса, которая в каждом рассказике втиралась в доверие к Плюху, и он ей верил каждый раз( хотя сиблинги говорили ему и не раз , что нельзя верить лисе). Правда в конце все жители леса лису проучили)))))

вот в детстве именно Плюх был моим любимым героем.
Ура! вот он каким я его помню с 4 х лет

23 Окт 2011 20:48

Violetta

Важных: 2
Анкета
Письмо

23 Окт 2011 21:47 asana сказал(а):
Cообщение полностью
А я любила Сипсика, тоже гонялась за мамой с книжкой. Но совершенно не помню о чём была книжка))
Может картинкой на обложке и нравилось
Вот она обложка.
Забавно, что можно найти её в сети))

А нет, немного всё же в памяти отложилось , мне запечалилось, что это была самошитая игрушка, почитала немного сейчас этот рассказик, так и есть ))) ура)))

1 пользователь выразил(и) благодарность Violetta за это сообщение

23 Окт 2011 21:30

meretseger

Важных: 10
Анкета
Письмо

23 Окт 2011 22:30 Violetta сказал(а):
А я любила Сипсика, тоже гонялась за мамой с книжкой. Но совершенно не помню о чём была книжка))
Может картинкой на обложке и нравилось
Вот она обложка.
Забавно, что можно найти её в сети))
А нет, немного всё же в памяти отложилось , мне запечалилось, что это была самошитая игрушка, почитала немного сейчас это рассказик, так и есть ))) ура)))

Cообщение полностью

О, я тоже сипсика любила!!!
Только у меня картинки другие были
Вот такие

1 пользователь выразил(и) благодарность meretseger за это сообщение

23 Окт 2011 22:24

Sonnerschein

Важных: 1
Анкета
Письмо

а что говорит цветик-семицветик на 3 месте или волшебник изумрудного города?

Ёще очень нравилась в детстве сказка о скатерте-самобранке, сапогах-скороходах и волшебной палочке)))))). Скатерть - самый любимый атрибут )), когда я еще готовить не умела, то хотелось в любой момент достать вкусной еды сколько угодно)))))).

А сказка о Русалочке, мне казалась жестокой. "Снежная королева" нравилась, но я сильно за Герду переживала. Рапунцель интересная)))) Крывенька качечка - я просто восхищалась трулолюбивой двушкой. А ещё очень нравилась о ленивой невестке))), я всегда лумала, что если действительно любит, то не бросит а научит

23 Окт 2011 23:48

asana

Важных: 30
Анкета
Письмо

24 Окт 2011 00:48 Sonnerschein сказал(а):
а что говорит цветик-семицветик на 3 месте или волшебник изумрудного города?

Cообщение полностью

сами по себе - не о чем. Нужно смотреть в комллексе.

24 Окт 2011 07:30

sofi_if

Анкета
Письмо

А я обожала сказку "Рыжий, честный, влюбленный"

Жаль, почему-то рисунки сюда не грузятся'). Они такие милые, герои то есть.
А еще, по ходу темы поняла, что мне больше нравились авторские, а не народные сказки. Например, братьев Гримм. Но, как уже писала, те сказки, которые в детстве глубоко тронули, почему-то не запомнились, только затаенное дыхание и сохранила память. А на ум приходят яркие образы, и сказки от чтения или просмотра которых просто получала удовольствие.
23 Окт 2011 20:54 asana сказал(а):
ЭВФЛ - Элиза.
ЭФЛВ - Золушка.
Cообщение полностью

Ой, я по ПЙ Элизой предположительно получаюсь? Надо-ть перечитать

24 Окт 2011 08:58

rusalotchka_t

Анкета
Письмо

23 Окт 2011 21:47 asana сказал(а):
а кто -нибудь читал такую сказку " Про маленького поросенка Плюха".
?
я очень любила ее в детстве.
это рассказики о семействе поросят, которые жили почему-то в лесу (!) с дядюшкой барсуком. Три брата и сестрички.
Сестричка готовила и стирала. Один братец готовил, второй...что-то там мастерил. Дядюшка вообще был главный у них.
а Плюх - младшенький - ничего не делал. Шатался по лесу, набивал карманы всякой всячиной ненужной, общался с животными, бедакурил. Еще там все время фигурировала лиса, которая в каждом рассказике втиралась в доверие к Плюху, и он ей верил каждый раз( хотя сиблинги говорили ему и не раз , что нельзя верить лисе). Правда в конце все жители леса лису проучили)))))

вот в детстве именно Плюх был моим любимым героем.
Ура! вот он каким я его помню с 4 х лет

Cообщение полностью

Классный свин! Я не читала, но даже сейчас как-то прониклась.

1 пользователь выразил(и) благодарность rusalotchka_t за это сообщение

24 Окт 2011 13:13

rusalotchka_t

Анкета
Письмо

24 Окт 2011 09:57 sofi_if сказал(а):
Например, братьев Гримм.
Cообщение полностью

У меня тоже была одна из любимых книг в детстве. Смутно помню сюжеты целиком, скорее какие-то образы. Причем некоторые моменты кажутся полной жутью с взрослой точки зрения, а тогда так не казалось, было интересно.
Помню сказку, в которой король задал дочерям загадку сравнить свою любовь к нему с чем-то. Одна сказала, что любит отца как самый лучший наряд. Вторая, кажется, что как самое красивое украшение. А младшая сначала отказывалась отвечать, говорила что ни с чем не сможет сравнить, а потом сказала, что с солью - что как бы ни было хорошо блюдо, все равно соль нужна. Король разгневался и выгнал младшую дочь из дворца в лес, привязав ей к спине мешок с солью. Потом правда очнулся и стал ее искать, но не нашел. А она бродила по лесу, голодала и мерзла, начала плакать и слезы ее превратились в жемчуг. Она этот жемчуг собрала, по-моему или продала или обменяла на что-то, кончилось там все благополучно, отец ее нашел, и прынц прекрасный по-моему там присутствовал...
Вот сейчас думаю - ну фильм ужасов, папаша зверь, девушка чуть от голода и холода в лесу не умерла, как такие страсти вообще детям можно давать читать! А когда читала сама( лет в 6-7), то эта история казалась мне необыкновенно прекрасной!

24 Окт 2011 13:35

Ledi-England

Анкета
Письмо

Анна, добрый день!
В детстве мои любимые сказки были следующие:
- конечно Три орешка для золошки,
- Снежная королева,
- Аленький цветочек.
Очень хочу узнать, что это значит.
С уважением, Татьяна

24 Окт 2011 13:46

liNK

Анкета
Письмо

23 Окт 2011 21:54 asana сказал(а):
не знаю кто по ТИМу, Тань
у нее воля вторая.
ЭВФЛ - Элиза.
ЭФЛВ - Золушка.
Cообщение полностью

Навело на мысль, что непременные атрибуты сказочной женщины - первая эмоция и подстраивающаяся воля... Интересно, а женщины-ВЛЭФ в сказках водятся? )) Ну или хотя бы ВЛФЭ.
Кстати, а типировать сказочных персонажей соционически пробовал кто-нибудь?
На свете много чужих нервов. Незачем трепать свои.
1 пользователь выразил(и) благодарность liNK за это сообщение

24 Окт 2011 17:26

Lizka_7

Анкета
Письмо

24 Окт 2011 14:35 rusalotchka_t сказал(а):
Вот сейчас думаю - ну фильм ужасов, папаша зверь, девушка чуть от голода и холода в лесу не умерла, как такие страсти вообще детям можно давать читать! А когда читала сама( лет в 6-7), то эта история казалась мне необыкновенно прекрасной!
Cообщение полностью

Моя подруга одно время работала воспитательницей в детском садике. И вот в садике у них были детский сказки, про ту же Красную шапочку или Золушку, но в какой-то современной интерпретации. Например, в моем детстве не сказано было что потребовала сделать мачеха с Белоснежкой, просто убить ее. А в книге с новой интерпретацией черным по белому написано "убить, расчленить и закопать под деревом". У меня глаза на лоб полезли: ну вот зачем детям такие подробности? Подружка моя, читая, такие моменты пропускала. Я попробовала поинтересоваться мнением нескольких детских психологов - мнения кардинально разошлись. Одни говорили, что нужно читать ребенку все как есть - на символическом уровне это помогает ему внутренне проработать травматизацию. Потому что даже слово "расчленить" 4-летний ребенок не воспринимает буквально. Главное, что добро всегда побеждает зло. Мнение второго психолога было просто сжечь эти книги и не травмировать детей - есть масса других положительных и замечательных сказок. Мое мнение по этому вопросу окончательно еще не сформировалось. Потому интересно услышать ваше мнение.
Для меня вопрос очень неоднозначный. Я помню свой детский испуг от одной сказки. Вообще был у меня такой сборник в детстве с несколькими очень неоднозначными сказками. Лет 5 мне было, но читала я уже сама. И помню как меня заинтересовала сказка одна, с потайной комнаткой. Как у женщины одной жила девушка молоденькая и ей разрешалось бывать во всех комнатах дома, кроме одной-единственной комнаты. И так мне интересно всю сказку было что же то за комнатка такая, что же в ней? Я горела нетерпением. И вот однажды девушка увидела, что комнатка не заперта, и решила войти внутрь - любопытство таки пересилило. А в комнатке она увидела, как хозяйка ее купалась в огромной ванной, наполненной кровью. И я до сих пор помню свой ужас в тот момент. Мне казалось, что вся кровь, которая есть во мне резко остановилась на несколько минут, по-моему я даже не дышала. Родителям я ничего не сказала, но книгу запрятала очень-очень далеко, в другой комнате. Потом конечно же я всю ночь не спала (а я на ночь читала ее), мне все время эта кровь снилась. Хотя в детстве я крови не боялась. И вот всю неделю у меня было состояние какого-то невроза - мне постоянно эта кровь мерещилась перед глазами. Через неделю я себя пересилила и достала книгу дочитать чем все закончится. Короче, женщина-хозяйка превратилась в колдунью, злую ведьму (а она ею и была, просто девушка не знала об этом) и всячески начала преследовать девушку. Короче сказка-ужасов для младшего школьного возраста. Больше из той книжки я ничего не рискнула читать. И начала бояться в квартире одна оставаться, хотя до этого оставалась без проблем. Сказка та мне аукнулась на ближайшие год-два. Страхов много появилось, недоверчивая стала. И родителям же ничего не сказала, зараза малая - все в себе. Так что я очень не уверена, что такие сказки (о расчленении) можно читать детям - дети-то разные бывают. Тем более в детском саду. А вы что думаете?

24 Окт 2011 18:13

Lizka_7

Анкета
Письмо

24 Окт 2011 18:26 liNK сказал(а):
Навело на мысль, что непременные атрибуты сказочной женщины - первая эмоция и подстраивающаяся воля... Интересно, а женщины-ВЛЭФ в сказках водятся? )) Ну или хотя бы ВЛФЭ.
Кстати, а типировать сказочных персонажей соционически пробовал кто-нибудь?
Cообщение полностью

А Хозяйка медной горы не с 1В? Или Дороти с "Волшебник изумрудного города". У девочки была цель, желание - и она к ней шла. "Незнайку" еще вспомнила. Ну сам Незнайка на первовольного точно не тянет, но были ведь там у него друзья-коротышки. Синеглазка кажись. Вообще прикольно было бы протипировать коротышек из "Незнайки"- там такие яркие образы есть.
Ну некоторыми сказочными персонажами даже ТИМы названы - Алиса, Герда. Так что явно типировать их уже пробовали. Но вот мне тоже интересны мнения о ТИМах некоторых сказочных героев. Я вот читала много приключений всяких, а виктимные сказки не любила. Бывало даже когда мама меня спать укладывала - я просила ее мне истории рассказывать, а не сказки. И мелкая была тогда. А вот все равно про реальных людей мне всегда интереснее было. "Ну вот расскажи как дядя Боря в лесу потерялся". И интересен был сам процесс как дядя Боря из лесу выбирался. Или если мама уже начинала что-то там сказочного дофантазировать к истории - я сразу это чуяла и обижалась.

24 Окт 2011 18:26

kinofobaII

Важных: 16
Анкета
Веб-сайт
Письмо

24 Окт 2011 14:46 Ledi-England сказал(а):
Анна, добрый день!
В детстве мои любимые сказки были следующие:
- конечно Три орешка для золошки,
- Снежная королева,
- Аленький цветочек.
Очень хочу узнать, что это значит.
С уважением, Татьяна
Cообщение полностью

Извиняюсь, Татьяна, что влезаю, я не Аня.
Просто обычно просят не только сказки перечислить, но и что помнится из сюжета, чем зацепило: это важно для анализа.
11 Окт 2011 11:06 asana сказал(а):
Вам нужно назвать три сказки ( 1. 2.3) в порядке предпочтений, которые Вы любили в детстве и кратко изложить о чем по-Вашему эта сказка. В чем ее смысл.
Cообщение полностью
С уважением.

24 Окт 2011 19:26 Lizka_7 сказал(а):
А Хозяйка медной горы не с 1В?

Cообщение полностью

Хозяйка еще и черносенсорик явно))))))Собственница
24 Окт 2011 19:26 Lizka_7 сказал(а):
Ну некоторыми сказочными персонажами даже ТИМы названы - Алиса, Герда. Так что явно типировать их уже пробовали. Но вот мне тоже интересны мнения о ТИМах некоторых сказочных героев. Я вот читала много приключений всяких, а виктимные сказки не любила.

Cообщение полностью

а виктимные- это какие?
Типа как про зайчика и лисичку? Хотя мне сдается, там заяц был инфантилом с болевой черной сенсорикой

Сегодня пересмотрела сказку странствий (кф, с Андреем Мироновым). Мдяяя...Марта драечкой показалась...И вся мораль сказки свелась к тому, что если самолично не будешь воспитывать мелкого мальчика (брата Мая в сказке), то его за тебя воспитают злодеи , и воспитают, конечно, негодяем.

Эта сказка в детстве не была моей любимой Просто решила пересмотреть. Миронов хорошо играет Ну это и не новость.

2 пользователя выразил(и) благодарность kinofobaII за это сообщение

24 Окт 2011 18:50

Lizka_7

Анкета
Письмо

24 Окт 2011 19:50 kinofobaII сказал(а):
а виктимные- это какие?
Типа как про зайчика и лисичку?
Cообщение полностью

Смутно вспоминается, конкретные сказки вообще в голове не всплывают что-то. Но их можно назвать еще и мaзoхистичными. Ну когда всячески унижают, мучают, издеваются над главным героем, а он все страдальчески переносит и никак не пытается ничего поменять или уйти. Я это имела ввиду. Ну вот отец Золушки, например. Хотя он не главный герой, конечно. Вот не любила я такое слушать - и все тут. А еще у мамы моей была склонность такие страдальческие сказки самой придумывать и рассказывать. Может потому у меня ничего конкретного в голове из фольклора и не отложилось. Лучше уж про дядю Борю, правда.

24 Окт 2011 20:06

Mila_mouse

Анкета
Письмо

24 Окт 2011 19:12 Lizka_7 сказал(а):
Так что я очень не уверена, что такие сказки (о расчленении) можно читать детям - дети-то разные бывают. Тем более в детском саду. А вы что думаете?

Cообщение полностью

Расчленение - явно перебор. Я против теории бесконфликтности, но кровищи все-таки не надо. Убить - это само по себе страшно. И вообще, Бог знает, какие мысли родятся в голове ребенка, которому так между прочем рассказать о расчленении... кто-нибудь может и потренироваться на кошках
я любила страшные истории в детстве, но мне больше атмосфера таинственности нравилась: темный лес, избушка на курьих ножках или старинный замок. Это эстетика. И то - кого-то так напугает, что потом спать не сможет. Нет, я однозначно против подробностей насилия в сказках. Достаточно и того, что в них говорится о смерти, обойдемся без деталей.
24 Окт 2011 21:06 Lizka_7 сказал(а):
Смутно вспоминается, конкретные сказки вообще в голове не всплывают что-то. Но их можно назвать еще и мaзoхистичными. Ну когда всячески унижают, мучают, издеваются над главным героем, а он все страдальчески переносит и никак не пытается ничего поменять или уйти. Я это имела ввиду. Ну вот отец Золушки, например. Хотя он не главный герой, конечно. Вот не любила я такое слушать - и все тут. А еще у мамы моей была склонность такие страдальческие сказки самой придумывать и рассказывать.
Cообщение полностью

я когда-то ставила на себе эксперимент (еще в детсаде): начала придумывать такую историю, чтобы себя саму довести до слез. долго доводила, но таки получилось. потом экспериментировала на сестре (через пару лет уже), но маленькая Драйка вместо того, чтобы плакать, начала меня мутузить со словами "а ну исправляй сказку!". пришлось подчиниться

1 пользователь выразил(и) благодарность Mila_mouse за это сообщение

24 Окт 2011 20:11

luano

Важных: 5
Флуд (оффтоп): 1%
Анкета
Письмо

23 Окт 2011 20:54 asana сказал(а):
ЭВФЛ - Элиза.
ЭФЛВ - Золушка.
Cообщение полностью

А мне у Элизы 4Ф видится
Как-то трудно представить, чтобы третья так долго занималась гуляниям по могилам, колола руки, не спала ночами и при этом сохраняла ощущение, что все идет правильно и надо продолжать, что бы ни происходило.
А перед этим она еще спокойно восприняла действия мачехи по измазыванию ее соком грецкого ореха и сажанию на голову жабы. Да и с братьями летала - в сетке, ночевала на утесе, жила в пещере в лесу.
Короче - очень уж подстраивающаяся Физика, ИМХО.
24 Окт 2011 21:11 Mila_mouse сказал(а):
маленькая Драйка вместо того, чтобы плакать, начала меня мутузить со словами "а ну исправляй сказку!". пришлось подчиниться

Cообщение полностью

Корону снимать не буду - нимбу не мешает (с)...

24 Окт 2011 20:13

sofi_if

Анкета
Письмо

24 Окт 2011 14:35 rusalotchka_t сказал(а):

Помню сказку, в которой король задал дочерям загадку сравнить свою любовь к нему с чем-то. Одна сказала, что любит отца как самый лучший наряд. Вторая, кажется, что как самое красивое украшение. А младшая сначала отказывалась отвечать, говорила что ни с чем не сможет сравнить, а потом сказала, что с солью - что как бы ни было хорошо блюдо, все равно соль нужна. Король разгневался и выгнал младшую дочь из дворца в лес, привязав ей к спине мешок с солью. Потом правда очнулся и стал ее искать, но не нашел. А она бродила по лесу, голодала и мерзла, начала плакать и слезы ее превратились в жемчуг. Она этот жемчуг собрала, по-моему или продала или обменяла на что-то, кончилось там все благополучно, отец ее нашел, и прынц прекрасный по-моему там присутствовал...

Cообщение полностью

Я тоже именно эту сказку сегодня вспомнила. Надо сказать, что она в чем-то повлияла на мое отношение к обеспеченным людям. И они это ценят!
А еще помню свое разочарование по прочтении "Бременских музыкантов"). Все-таки наш мультик гениальный

24 Окт 2011 19:50 kinofobaII сказал(а):
Сегодня пересмотрела сказку странствий (кф, с Андреем Мироновым). Мдяяя...Марта драечкой показалась...И вся мораль сказки свелась к тому, что если самолично не будешь воспитывать мелкого мальчика (брата Мая в сказке), то его за тебя воспитают злодеи , и воспитают, конечно, негодяем.

.
Cообщение полностью

А меня больше всего в этой сказке впечатлило как люди убаюканно живут под носом у дракона. И что рыцари так легко забывали о своей миссии, о том что там далеко люди страдают. Да. Своя рубашка ближе к телу')

24 Окт 2011 20:22
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Создать встречу   Подписаться   Печатать 

Форум » Беседка » сказка - ложь?

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 19 Авг 2019 15:49

© 2008-2019 L-Amour.ru. Администратор