Внутренняя почтаПоиск по форумуРейтинг участников форумаСправка
Настройки учетной записиРедактирование анкетыВаши фотоВаши бонусы
Многоярусные юбки Многоярусные юбки Женский форум Добавить в Избранное Форум женских тем Сделать стартовой

Поделиться:

Здравствуйте! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Главная страница форума » Беседка » сказка - ложь?

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Создать встречу   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: сказка - ложь?

sofi_if

Анкета
Письмо

14 Ноя 2011 21:00 asana сказал(а):
а погубила его ролевая...и сдался ему этот ключик.

') наверное, ключик был Есем

15 Ноя 2011 12:45
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Сообщить модератору   Ссылка 

asana

Важных: 30
Анкета
Письмо

15 Ноя 2011 12:45 sofi_if сказал(а):
') наверное, ключик был Есем

знал бы прикуп , жил бы в Сочи
был бы Есем, у Карабаса бы все сложилось иначе.

15 Ноя 2011 16:26
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Сообщить модератору   Ссылка 

sofi_if

Анкета
Письмо

15 Ноя 2011 16:26 asana сказал(а):
знал бы прикуп , жил бы в Сочи
был бы Есем, у Карабаса бы все сложилось иначе.

Если бы, да кабы ... Это ЧИ?
Даешь по дуалу сказочным злодеям!!! Соционика против Яги ').
Вот, это интересно. А дуализированные злодеи в сказках как себя вели?

15 Ноя 2011 16:55

asana

Анкета
Письмо

15 Ноя 2011 16:55 sofi_if сказал(а):
Если бы, да кабы ... Это ЧИ?

нет, это не ЧИ.
дуализированные - кот и Лиса - довольно нагло себя вели в той же сказке)).

1 пользователь выразил(и) благодарность asana за это сообщение

15 Ноя 2011 20:26

sofi_if

Анкета
Письмо

15 Ноя 2011 20:26 asana сказал(а):
нет, это не ЧИ.
дуализированные - кот и Лиса - довольно нагло себя вели в той же сказке)).

А мне почему-то казалось, что у Карабаса ключевые связи были с Тортиллой и Дуремаром. Причем благоприятные ИО. Токо не знаю какие.

15 Ноя 2011 20:36

asana

Анкета
Письмо

15 Ноя 2011 20:36 sofi_if сказал(а):
А мне почему-то казалось, что у Карабаса ключевые связи были с Тортиллой и Дуремаром. Причем благоприятные ИО. Токо не знаю какие.

с полудуалами? не думаю, что ключевые

15 Ноя 2011 20:39

zima-nsk

Анкета
Письмо

Здравствуйте девочки!!! Возможно скажу сейчас ересь и готова получить по заслугам, но скажу.... А как можно меня охарактеризовать, если сказки с детства не любила? У меня родители в шоке были. Мама до сих пор обожает сказки, а для меня это тяжкий труд просмотр или чтение сказок.

8 Янв 2012 15:40

asana

Анкета
Письмо

8 Янв 2012 15:40 zima-nsk сказал(а):
Здравствуйте девочки!!! Возможно скажу сейчас ересь и готова получить по заслугам, но скажу.... А как можно меня охарактеризовать, если сказки с детства не любила? У меня родители в шоке были. Мама до сих пор обожает сказки, а для меня это тяжкий труд просмотр или чтение сказок.

для меня тоже)).
про себя я знаю - почему не любила и не люблю бОльшую часть сказок, и что это означает.
А Вы почему?

9 Янв 2012 19:16

zima-nsk

Анкета
Письмо

Моя нелюбовь к сказкам объясняется тем, (вероятнее всего), что я сенсорно-логический человек, а сказки несут скрытый этический смысл. А я как не понимала всего скрытого и завуалированного, так и до сих пор не понимаю. Но зато в детстве, как только сама научилась читать, стала читать десткие книжки о Великой Отечественной войне. В то время их было очень много. А как сказки я смотрю всякие фантастические сериалы, причем до сих это делаю. Что тоже можно объяснить тем, что моя суггестивная функция - интуиция возможностей. Правда я немного лукавлю, была одна любимая сказка, вернее даже не сказка, а героиня сказки, Снежная королева. Естественно, что все новогодние костюмы были посвящены только ей.
Как говорится раз пошла такая пьянка -режь последний огурец. Еще одну героиню сказки вспомнила. Вернее даже не из сказки, а из сказов Бажова. Это Хозяйка Медной. Нравилось, что она также как и Снежная королева - сама себе хозяйка, властная, богатая, красивая.

11 Янв 2012 16:47

asana

Анкета
Письмо

11 Янв 2012 16:46 zima-nsk сказал(а):
Моя нелюбовь к сказкам объясняется тем, (вероятнее всего), что я сенсорно-логический человек, а сказки несут скрытый этический смысл. А я как не понимала всего скрытого и завуалированного, так и до сих пор не понимаю. Но зато в детстве, как только сама научилась читать, стала читать десткие книжки о Великой Отечественной войне. В то время их было очень много. А как сказки я смотрю всякие фантастические сериалы, причем до сих это делаю. Что тоже можно объяснить тем, что моя суггестивная функция - интуиция возможностей. Правда я немного лукавлю, была одна любимая сказка, вернее даже не сказка, а героиня сказки, Снежная королева. Естественно, что все новогодние костюмы были посвящены только ей.
Как говорится раз пошла такая пьянка -режь последний огурец. Еще одну героиню сказки вспомнила. Вернее даже не из сказки, а из сказов Бажова. Это Хозяйка Медной. Нравилось, что она также как и Снежная королева - сама себе хозяйка, властная, богатая, красивая.

ну тогда есть гипотеза, если позволите.

11 Янв 2012 20:03

zima-nsk

Анкета
Письмо

С удовольствием выслушаю комментарий профессионала. Самой интересно, но из меня психолог никакой. Душа это для меня потемки.

12 Янв 2012 15:09

asana

Анкета
Письмо

11 Янв 2012 16:46 zima-nsk сказал(а):

Вы скрытны и даже подозрительны. Вас страшно показаться доверчивой, наивной, страшно Вас могут обмануть ( насколько ваши страхи имеют под собой реальную почву) не знаю. Детская непосредственность - это точно не о Вас. Вы серьезно относитесь к себе , к людям, к жизни.
возможно , под маской неприступности и самодостаточности таится ранимая и податливая сущность, но Вам это сложно принять.
( ну как мне - мою властность и самодостаточность , к примеру

12 Янв 2012 21:39

paperdoll

Анкета
Письмо

8 Янв 2012 15:40 zima-nsk сказал(а):

Я такая же (тоже сенсологик).
В детстве сказки мне не были интересны.
Во взрослом состоянии - активно не люблю романтические комедии, варианты сказок про Золушку типа Дневника Бриджет Джонс. Единственная сказка, которая помню нравилась - Три орешка для Золушки - был такой чешский фильм. Там такая Золушка - с характером и озорная.
Вообще - не верю в халяву и считаю, что не стоит жить иллюзиями.
Но при этом люблю сказочные или волшебные образы визуальные -, например, картины с изображением сказочного леса или сказочных замков, в которых есть энергия волшебства.

15 Янв 2012 14:12

zima-nsk

Анкета
Письмо

Ну слава Богу, что хоть нашелся кто то, разделяющий мои взгляды на жизнь. А то уж совсем стала себя неадекватной считать. В семье одни этики. Куда ж мне логику податься.

17 Янв 2012 14:51

rusalotchka_t

Анкета
Письмо

Асана, у меня мама тоже захотела поучаствовать. (Всю семью уже привела, ни стыда, ни совести ). Если возможно, проанализируйте пожалуйста. Ответ , если не сложно, лучше в личку.
1. Золушка. Так же как и у меня. Страшно удивилась, что это оказывается не у всех любимая сказка. Ну вроде как из серии любимый цветок - роза, любимый поэт - Пушкин, любимая сказка всех девочек - Золушка. Банально, но что ж поделаешь. И основной фокус естественно в превращении из замарашки в принцессу и хрустальных туфельках.
2. Морозко. Почему, я не очень поняла, думаю, что потому что это зимняя сказка, у меня мама очень зиму любит и новый год. А сама героиня сказки ей особенно не нравилась никогда, казалась неискренней, это я еще с детства помню, когда она со мной фильм смотрела.
3. Маленький Мук. Потому что он маленький, веселый и озорной и всякие с ним разные приключения происходили. И потому что восточный колорит очень нравился, сказка казалась необычной по сравнению с остальными.

18 Янв 2012 17:57

asana

Анкета
Письмо

русалочка, трудно что-то сказать. Очень краткие, максимально формальные описания.

19 Янв 2012 15:08

GreenDoor

Анкета
Письмо

Еще можно узнать о себе что-то новое ?
Сначала все честно написала, потом подсмотрела общие правила расшифровки. В общем, мне многое понятно, но если будут интерпретации - будет интересно послушать
Мои любимые сказки:
1. Страна Оз. Не помню, какая точно из сказок, у меня была толстая книга, но ощущение от книг общее. И "Волшебник Изумрудного города" туда же. Мне нравилось: то, что создан достоверный, осязаемый, непротиворечивый и при этом волшебный мир. Мир, в котором какие-то непреодолимые в реальности вещи становятся достижимыми. Мир, в котором из самый обычной девочки ты можешь внезапно стать кем-то другим. Ой, надо сказку пересказать, а не свои впечатления. Наверно, эти сказки для меня - про то, как огромен и удивителен мир, сколько в нем чудес. И про то, что человек может многое. И про то, что секрет побед и финальных радостей - не в силе, колдовстве или богатстве, а в том, чтобы взглянуть на ситуацию немного иначе, поступить неожиданно. Твоя сила зачастую в том, что ты маленькая девочка из далеких краев, и у тебя нет ничего, кроме друзей и веры в то, что дома ждет мама.
2. Зимовье зверей. Это сказка про то, что когда хозяин выгоняет на лютый мороз (и вообще когда плохо) - нужно не вешать нос, а объединиться с друзьями и построить избушку. Там будет классно, тепло и весело - с друзьями-то. А хозяин пусть тухнет теперь один, раз он такой злобный дурак.
3. Пеппи Длинныйчулок. Сказка про то, что не страшно быть не такой, как все, а совсем наоборот. Про то, что есть в жизни и другие возможности, кроме как ходить в школу и вовремя ложиться спать. Живи такая, какая ты себе нравишься - с разными чулками, нелепыми косичками и лошадью на террасе. Тогда у тебя и чемодан с золотом под кроватью будет, и папа - папуасский король.

30 Апр 2012 22:35

GreenDoor

Анкета
Письмо

Пока спала, горшочек продолжал варить, и вот что я подумала: написанное - это такой верхний слой, то, что я думаю про эти сказки, то, чем я их привыкла для себя считать. А вот что я про них чувствую:
1. Сказки про девочек-путешественниц. В детстве они казались мне очень позитивными историями, классными жизненными вариантами. Сейчас я вижу, что в них заложен еще и некоторый конфликт. По большому счету, ведь этим девочкам волшебная страна подходила для жизни куда больше пыльного Канзаса. Там они были по-настоящему востребованными, яркими личностями, друзья у них были. Но вот это упopнoе возвращение домой - просто потому что там родители и дом... Я его очень понимаю. И тоже готова вернуться в свой Канзас, хотя мама там уже и не ждет. Если бы ждала мама, то и вовсе бы разрывало напополам - как Дороти/Элли - между чудесами и домом. И разрывало, в общем-то. Сейчас утратило остроту, но задумчивость по этому поводу осталась.
2. Зимовье зверей. По-настоящему ценно для меня всегда было в этой сказке даже не столько то, что все навалились и преодолели трудности. А то, что дом построили. Хороший, теплый, проконопаченный мхом. Это очень жизнеутверждающая сказка для меня именно поэтому. Мораль - свой дом можно построить даже в самом холодном лесу. Как-то так.
3. Пеппи. Опять же мое взрослое восприятие с детским совпадает только на уровне смысла. В детстве книга мне казалась просто бесконечным источником позитива и такой детской версией веселого бунта против скуки. Сейчас я для себя еще что-то там осознаю - например, что Пеппи и приличные соседские дети - это как бы две грани одной личности, которые друг другу остро необходимы. Пеппи - сильная, веселая и независимая, но ей очень нужны эти Томми и Анника - такие "обыкновенные", послушные, хорошо одетые дети. А им нужна Пеппи. Не могу объяснить зачем, но чувствую, что у них хороший симбиоз.

1 Мая 2012 06:14

asana

Важных: 12
Анкета
Письмо
Важно

1 Мая 2012 06:14 GreenDoor сказал(а):
Пока спала, горшочек продолжал варить, и вот что я подумала: написанное - это такой верхний слой, то, что я думаю про эти сказки, то, чем я их привыкла для себя считать. А вот что я про них чувствую:
1. Сказки про девочек-путешественниц. В детстве они казались мне очень позитивными историями, классными жизненными вариантами. Сейчас я вижу, что в них заложен еще и некоторый конфликт. По большому счету, ведь этим девочкам волшебная страна подходила для жизни куда больше пыльного Канзаса. Там они были по-настоящему востребованными, яркими личностями, друзья у них были. Но вот это упopнoе возвращение домой - просто потому что там родители и дом... Я его очень понимаю. И тоже готова вернуться в свой Канзас, хотя мама там уже и не ждет. Если бы ждала мама, то и вовсе бы разрывало напополам - как Дороти/Элли - между чудесами и домом. И разрывало, в общем-то. Сейчас утратило остроту, но задумчивость по этому поводу осталась.
2. Зимовье зверей. По-настоящему ценно для меня всегда было в этой сказке даже не столько то, что все навалились и преодолели трудности. А то, что дом построили. Хороший, теплый, проконопаченный мхом. Это очень жизнеутверждающая сказка для меня именно поэтому. Мораль - свой дом можно построить даже в самом холодном лесу. Как-то так.
3. Пеппи. Опять же мое взрослое восприятие с детским совпадает только на уровне смысла. В детстве книга мне казалась просто бесконечным источником позитива и такой детской версией веселого бунта против скуки. Сейчас я для себя еще что-то там осознаю - например, что Пеппи и приличные соседские дети - это как бы две грани одной личности, которые друг другу остро необходимы. Пеппи - сильная, веселая и независимая, но ей очень нужны эти Томми и Анника - такие "обыкновенные", послушные, хорошо одетые дети. А им нужна Пеппи. Не могу объяснить зачем, но чувствую, что у них хороший симбиоз.

как человек, склонный к рефлексии, Вы сами о себе многое знаете.
Тем не менее могу добавить еще пару слов.
С детства Вы были немного ....сами по себе что ли. У Вас был неплохой тыл. Но может быть , окружающие Вас взрослые, просто были заняты чем-то очень важным и полезным. У Вас есть представление о себе как о человеке самостоятельном и рисковом.
в глубине души Вы все-таки чувствуете обиду на то, что кто-то бОльший чем Вы был с Вами холоден. Но Вы научились справляться со своим состоянием, окружив себя друзьями . Наверное, родственные связи для Вас менее значимы , чем дружеские.
Тяжелее всего Вам было принять себя - потому что принимающего взрослого в Вашем окружении, возможно, не было. Но Вы и с этим справились.
Горизонтальную поддержку Вы принимаете лучше , чем вертикальную. Вы умеете сотрудничать. Вы не завидуете другим и не обесцениваете тех, кто вырос с других , более тепличных условиях, отлично понимая , что вырастая в таких условиях, они приобрели нечто , чему Вы можете у них поучиться. Ну и в обратную сторону верно.

Вообще то ли Вы годами посещали психотерапевта, то ли Вы от природы мудрый и спокойный человек. Хотя одно никак не противоречит другому. Короче, респект.

зы: ссори если я что нафантазировала)))после трех дней непрерывной работы с группой, голова варит не очень.

1 пользователь выразил(и) благодарность asana за это сообщение

1 Мая 2012 20:09

GreenDoor

Анкета
Письмо

Спасибо Вам большое за анализ!

2 Мая 2012 01:09 asana сказал(а):
С детства Вы были немного ....сами по себе что ли. У Вас был неплохой тыл. Но может быть , окружающие Вас взрослые, просто были заняты чем-то очень важным и полезным.

Пожалуй, что так . Тыл был, но и заняты все были, конечно.

У Вас есть представление о себе как о человеке самостоятельном и рисковом.
в глубине души Вы все-таки чувствуете обиду на то, что кто-то бОльший чем Вы был с Вами холоден. Но Вы научились справляться со своим состоянием, окружив себя друзьями . Наверное, родственные связи для Вас менее значимы , чем дружеские.
Тяжелее всего Вам было принять себя - потому что принимающего взрослого в Вашем окружении, возможно, не было. Но Вы и с этим справились.

Честно говоря, я как-то не осознаю себя в терминах самостоятельности и рисковости.
Про холодность не знаю даже... Да вроде нет, как раз бОльшие были вполне себе добры и веселы . Принимающих взрослых в окружении было много. С друзьями скорее была напряженка довольно долго, но теперь, когда они есть, я их ценю, конечно. Скорее в детстве была большая тоска по друзьям, может, поэтому я любила эти сказки про дружбу.

Горизонтальную поддержку Вы принимаете лучше , чем вертикальную. Вы умеете сотрудничать. Вы не завидуете другим и не обесцениваете тех, кто вырос с других , более тепличных условиях, отлично понимая , что вырастая в таких условиях, они приобрели нечто , чему Вы можете у них поучиться. Ну и в обратную сторону верно.

Да, наверно. Правда у меня в каком-то смысле тоже были тепличные условия - в плане душевного комфорта, а не материального, так что все мы немножечко лошади, обесценивать точно никого сходу не буду.

Вообще то ли Вы годами посещали психотерапевта, то ли Вы от природы мудрый и спокойный человек. Хотя одно никак не противоречит другому. Короче, респект.

зы: ссори если я что нафантазировала)))после трех дней непрерывной работы с группой, голова варит не очень.

У психотерапевта я не была ни разу, знакомые в этой области говорят, что я подозрительно здорова . Спасибо большое . Про сказки было думать интересно, выслушать Ваши комментарии - тем более.

1 пользователь выразил(и) благодарность GreenDoor за это сообщение

2 Мая 2012 07:31
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Создать встречу   Подписаться   Печатать 

Форум » Беседка » сказка - ложь?

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 11 Авг 2020 13:20

© 2008-2020 L-Amour.ru. Администратор