Внутренняя почтаПоиск по форумуРейтинг участников форумаСправка
Настройки учетной записиРедактирование анкетыВаши фотоВаши бонусы
Многоярусные юбки Многоярусные юбки Женский форум Добавить в Избранное Форум женских тем Сделать стартовой

Здравствуйте! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Главная страница форума » Наши дети » Воспитание эстетического вкуса у детей

Страницы: 1 2 3 4
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Создать встречу   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Воспитание эстетического вкуса у детей

Fa-diese

Анкета
Письмо

5 Мар 2013 14:28 meretseger сказал(а):
хм....
вы знаете, когда ребенок рядом, на деструктив не тянет . Мне никогда не приходило в голову включить какой-нибудь панк, когда ребенок в соседней комнате играет, или вообще находится со мной.... Не тот эмоциональный фон .

Что-то у меня никак не получается мысль донести...

Cообщение полностью

))))) Да, у меня с самого начала возникло ощущение, что вы по себе судите)). И действительно закономернее ожидать, что материнство как инстинкт и пристуствие малыша в доме настраивают на гармоничный лад.

Но происходит-то по-разному)))., потому что родители - разные! Как минимум, существуют социальные среды, в которых панк слушается в любое время, да еще и вместо колыбельной)))
Собственно, если существуют исследования на тему музыкальных и иных предпочтений для детей, можно предположить, что не всегда следование природному материнскому чутью срабатывает. )))

5 Мар 2013 14:55
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Сообщить модератору   Ссылка 

15_belok

Важных: 19
Анкета
Письмо

5 Мар 2013 14:28 meretseger сказал(а):
Что-то у меня никак не получается мысль донести...

Cообщение полностью

Если я правильно уловила, мысль, речь о тезисе "я его не воспитываю, я с ним живу". Оно, нет?
Если не ошиблась - в общем и целом да, я тоже всеми руками за такой подход конечно же. Но вот в том, что касается вкусов (не качества эстетического вкуса, а именно пристрастий) - мне тоже кажется, это все-таки не совсем верно - давать ребенку всё, что нравится его родителям. Хотя бы потому что даже в формате семьи применим принцип "все люди разные". И даже если речь о двух (хотя бы) людях, у которых с эстетическим вкусом всё в порядке - 100% вероятность, что полностью их вкусы не совпадут, в любом случае будет что-то, что нравится одному и не нравится другому. Но это не причина считать то, что не нравится любому из них - плохой музыкой. Поэтому я и считаю важным привить не свой вкус (включая "свою" музыку), а вкус в принципе (и привить его можно только качественными произведениями, желательно разных жанров действительно). А уже что конкретно слушать из музыки, ребенок впоследствии решит уже сам.

1 пользователь выразил(и) благодарность 15_belok за это сообщение

5 Мар 2013 15:05
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Сообщить модератору   Ссылка 

meretseger

Анкета
Письмо

5 Мар 2013 15:05 15_belok сказал(а):
Если я правильно уловила, мысль, речь о тезисе "я его не воспитываю, я с ним живу". Оно, нет?
Cообщение полностью

оно . Спасибо
5 Мар 2013 15:05 15_belok сказал(а):
Поэтому я и считаю важным привить не свой вкус (включая "свою" музыку), а вкус в принципе (и привить его можно только качественными произведениями, желательно разных жанров действительно). А уже что конкретно слушать из музыки, ребенок впоследствии решит уже сам.
Cообщение полностью

и еще это. Особенно выделенное.

А восприятие качественного ведь тоже у каждого свое, и зависит от уровня развития. Это ведь во многом субъективное понятие.
Ну и я вполне удовлетворена тем, что детям привилось. Ну по состоянию на сегодняшний момент, по крайней мере.
5 Мар 2013 13:57 meretseger сказал(а):
Кстати, как думаете, народная музыка необходима для формирования эстетического вкуса?
Cообщение полностью

На вот это никто не ответил пока
5 Мар 2013 14:55 Fa-diese сказал(а):
существуют социальные среды, в которых панк слушается в любое время, да еще и вместо колыбельной)))

Cообщение полностью

гы, я думаю в таких средах вопроса "какую музыку предлагать слушать ребенку и как вообще воспитывать у него эстетический вкус" не возникает в принципе .

5 Мар 2013 16:28

Anfisa

Важных: 24
Анкета
Веб-сайт
Письмо

5 Мар 2013 13:57 meretseger сказал(а):
Кстати, как думаете, народная музыка необходима для формирования эстетического вкуса?
Cообщение полностью

Мое имхо насчет народной музыки:

Тюркская, китайская - это ведь тоже народная, но в тех краях другой эээ... я забыла, как это точно называется, вроде бы "музыкальный ряд", ну, вот когда гамму играют, в европейском ряду это стандартные до ре ми фа соль ля си (плюс минорный и гармонический минорный - для грустных песен), а в китайском, там пары нот не хватает, и отдельные ноты идут на полтона выше/ниже.

И мне, например, восточная народная музыка не кажется красивой, но я не знаю, если бы я слушала ее с детства, нравилась ли она бы мне? Т.е. она для меня некрасивая - только потому что непривычна?

Мама моя жила в Мали (Центральная Африка), и рассказывала, что там негры с полоборота заводятся под свое улю-люканье и топанье, а к европейской музыке как-то прохладно относятся. Т.е. там тоже свой музыкальный ряд, еще более бедный, чем восточный.

Что касается русских и украинских народных песен, то в наших краях европейский музыкальный ряд, и они вполне вписываются и в классическую, и в современную музыку. Так что мне кажется, что это не принципиально, будет ли ребенок в детстве слушать народные песни. Если он будет привычен к классике, да даже к просто красивым песням из попсы, он сможет оценить и красоту народных песен.

Хотя, нет, наверное, тут еще зависит от исполнения, если ребенок привыкнет слушать только попсу, то музыка без обязательного умц-умц из басов на заднем фоне не будет восприниматься как привычная и может не понравиться. Не будет хватать этих обязательных умц-умц, как мне не хватает в китайской музыке двух нот. А народная музыка часто поется без музыкального сопровождения, т.е. нужно показать, что музыка - она может быть и просто в виде мелодии. Но это ж может быть не обязательно народная музыка.

А есть еще всякий фолк, кантри и т.п.
Еще насчет попсы подумала. Мне кажется, что попса (поп-музыка) - это и есть народная музыка, просто осовремененная.

Есть чисто русская попса ("Ветер с моря дул"), есть украинская (все в стиле Верки Сердючки), в каждой стране - своя попса. Набор нот, ритмы, манера исполнения - все точно такое же, как в народной музыке.

3 пользователя выразил(и) благодарность Anfisa за это сообщение

5 Мар 2013 17:16

meretseger

Анкета
Письмо

5 Мар 2013 17:15 Anfisa сказал(а):
Мне кажется, что попса (поп-музыка) - это и есть народная музыка, просто осовремененная.
.
Cообщение полностью

Воооот!! Плюс сто!

Народная музыка - она ведь по сути своей довольно примитивна. Но она, как и попса, отражает дух люде, дух времени, дух народа в данный момент времени и т.п. И влияние на формирование вкуса народная музыка "своего" региона, безусловно оказывает, и без нее, имхо, никак нельзя. Более того, знание, хотя бы приблизительное, народной музыки - необходимое условие культурной образованности человека.

Поэтому, уже в стописятый раз повторюсь, я считаю, что слушать с ребенком нужно всю музыку, максимально разнообразно. Но вместе, с комментариями и беседами на тему.

А есть же еще т.н. национальная музыка - современная, но основанная на народной - ну та же Кадышева, например... Руслана наша... Сердючка, в общем, тоже, хотя у нее чуть другой жанр , но все же... Американский "Реднекс"... Шакиру во многом можно отнести, этого... как его... арабского... Араш, да?
Остапа понесло....

Если вот вернуться к классике и начать в ней ковыряться, то мы по итогу получим, что классика, фактически, делится на церковную музыку и попсу своего времени .

2 пользователя выразил(и) благодарность meretseger за это сообщение

6 Мар 2013 10:13

Anfisa

Анкета
Веб-сайт
Письмо

6 Мар 2013 10:12 meretseger сказал(а):
Если вот вернуться к классике и начать в ней ковыряться, то мы по итогу получим, что классика, фактически, делится на церковную музыку и попсу своего времени .
Cообщение полностью

Я тоже когда-то думала на эту тему и тоже пришла к выводу, что всю старую классику можно условно поделить на жанры точно так же как и современную музыку, и там тоже будет своя попса и своя неформальная музыка.

6 Мар 2013 10:39

15_belok

Анкета
Письмо

Вот абсолютно не согласна, что между попсой и народной музыкой можно ставить знак равенства. Если честно, лень сейчас залезать в музыковедческие дебри, поэтому обозначу только один момент, который совсем на поверхности. Сколько лет тем песням, которые известны как народные? И сколько лет в среднем живет попсовый хит до момента полного забвения? Не будем всё ж путать разницу между простотой и примитивом
Кстати, вопрос о разделении классической музыки на церковную и "попсовую" (светскую) можно отнести сюда ж. Никакая попса, в любом направлении искусства, не может жить веками. Первое что всплывает в уме - Пушкин (о котором некоторые сейчас говорят, что он в свое время "был попсой") и Барков (который во времена Пушкина действительно был попсой). В итоге сегодня о первом говорят "наше всё", а касаемо второго я не уверена, что все здесь слышали хотя бы его фамилию. Да и помнят его исключительно в связи с тем, что он был попсарь своего времени и не написал ничего, что стоило бы помнить... )
Но если нужны какие-то конкретные выкладки, почему между попсой и народной музыкой нет ничего общего... могу попробовать. Хотя очень неохота полемизировать, если честно

6 Мар 2013 10:45

Anfisa

Анкета
Веб-сайт
Письмо

6 Мар 2013 10:45 15_belok сказал(а):
Вот абсолютно не согласна, что между попсой и народной музыкой можно ставить знак равенства. Если честно, лень сейчас залезать в музыковедческие дебри, поэтому обозначу только один момент, который совсем на поверхности. Сколько лет тем песням, которые известны как народные? И сколько лет в среднем живет попсовый хит до момента полного забвения? Не будем всё ж путать разницу между простотой и примитивом

Cообщение полностью

"Калинка-малинка" - примитив? "Во поле береза стояла"?, "По Дону гуляла" или "Ты ж мене пiдманула"? Как по мне примитив-примитивом. А сколько лет этим песням?

Народ как выпьет, так поет "Черный ворон" .

Мне кажется, что живут долго только те песни, и те становятся народными, которые легко спеть в домашних условиях, без музыкального сопровождения.

Такими песнями стали очень многие попсовые современные хиты. Сейчас, вспомню, что первое на ум придет...эээ... "Отпустите меня в Гималаи" ... еще кучу можно назвать.

6 Мар 2013 11:18

Anfisa

Анкета
Веб-сайт
Письмо

Никакая попса, в любом направлении искусства, не может жить веками. Первое что всплывает в уме - Пушкин (о котором некоторые сейчас говорят, что он в свое время "был попсой") и Барков (который во времена Пушкина действительно был попсой). В итоге сегодня о первом говорят "наше всё", а касаемо второго я не уверена, что все здесь слышали хотя бы его фамилию.
Cообщение полностью
А я думаю, что попса тоже бывает гениальной. И именно таким гениями был Пушкин и Моцарт, они писали то, что нравилось многим. Попса происходит от слова популярный, т.е. то, что нравится большинству. И иногда так бывает, что большинству нравятся действительно хорошие вещи.
Многие песни Пугачевой, Киркорова - это очень качественная попса.
Песня Зыкиной "Течет река Волга" - попса своего времени, но очень качественная попса, и она многим будет нравиться еще долго (мне, например, очень нравится эта песня именно в ее исполнении).

Если бы эти старые попсовые песни не были качественными, стали бы возникать такие проекты как "Старые песни о главном"? Стали бы их перепевать современные певцы?

Я думаю, что самые лучшие современные попсовые песни тоже будут перепевать в будущем.

1 пользователь выразил(и) благодарность Anfisa за это сообщение

6 Мар 2013 11:27

meretseger

Анкета
Письмо

Да, Пушкин был попсой. Он ведь когда писал, он же не считал, что пишет классику. Он считал, что пишет хорошо, даже очень хорошо, и надеялся остаться в головах навсегда. И тот же Барков наверняка думал так же . Но не выдержал испытания временем, а Пушкин выдержал. Потому что Пушкин писал хорошо, а Барков - плохо.
Более того. До Пушкина "достойной поэзией" были всякие там оды, а все остальное считалось попсой. Да даже в школьной программе до Пушкина изучать из поэзии нечего. Жуковский только. Которого Пушкин своим учителем считал и переплюнул в разы.

В свое время пытались запрещать вальсы, ибо танец был "развратный" (ну да, в обнимку танцевать, канеш, разврат ), а музыка этому способствовала. И что? Шопен - классик . Стал. Но в свое время им не был. Классиком вообще можно только после смерти стать. После испытания временем.
6 Мар 2013 11:27 Anfisa сказал(а):
А я думаю, что попса тоже бывает гениальной. И именно таким гениями был Пушкин и Моцарт, они писали то, что нравилось многим. Попса происходит от слова популярный, т.е. то, что нравится большинству. И иногда так бывает, что большинству нравятся действительно хорошие вещи.
Многие песни Пугачевой, Киркорова - это очень качественная попса.
Песня Зыкиной "Течет река Волга" - попса своего времени, но очень качественная попса, и она многим будет нравиться еще долго (мне, например, очень нравится эта песня именно в ее исполнении).

Если бы эти старые попсовые песни не были качественными, стали бы возникать такие проекты как "Старые песни о главном"? Стали бы их перепевать современные певцы?

Я думаю, что самые лучшие современные попсовые песни тоже будут перепевать в будущем.
Cообщение полностью

ППКС!!!!!!
6 Мар 2013 11:18 Anfisa сказал(а):
Мне кажется, что живут долго только те песни, и те становятся народными, которые легко спеть в домашних условиях, без музыкального сопровождения.

Cообщение полностью

продолжу фразу

... которые имеют простой, незамысловатый текст, с большим количеством повторений фраз.

1 пользователь выразил(и) благодарность meretseger за это сообщение

6 Мар 2013 11:39

15_belok

Анкета
Письмо

Мне кажется, мы тут немного путаемся в понятиях ) Может сначала определиться с определениями? Что мы понимаем под "попсой", что под "народной музыкой" и что видим общего / различного? И вообще ставится ли вопрос о жанрах как они есть или только о том, какие произведения мы лично приписываем тем или иным жанрам? Понимая, что "известная в свое время вещь" - это не жанр

6 Мар 2013 11:41

meretseger

Анкета
Письмо

Попса - сокращенно популярная музыка. Та, которая популярна в широких массах.
Почитала в вики. Да, примерно это я имею в виду, когда рассуждаю о "попсе".
Гы, читаю вики дальше.
Там пишут, что предшественником поп-музыки является народная .

6 Мар 2013 11:48

Anfisa

Анкета
Веб-сайт
Письмо

6 Мар 2013 11:40 15_belok сказал(а):
Мне кажется, мы тут немного путаемся в понятиях ) Может сначала определиться с определениями? Что мы понимаем под "попсой", что под "народной музыкой" и что видим общего / различного? И вообще ставится ли вопрос о жанрах как они есть или только о том, какие произведения мы лично приписываем тем или иным жанрам?
Cообщение полностью

Пошла посмотрела в википедии

Попса́; (от англ. popular — популярный) — разговорно-пренебрежительное слово, обозначающее поп-музыку.

Общее название популярных эстрадных номеров (песен, музыкальных пьес и т. п.). Имеет отрицательную коннотацию, субъективно-оценочный характер.

Точного определения термина не существует, однако слово «попса» широко используется, и существуют попытки определить его неоднозначность.

В более узком понятии — это только низкопробная и неоригинальная часть поп-музыки, основанная на низкокачественном подражании успешным исполнителям.

В широком значении под этим термином может пониматься любая коммерчески ориентированная поп-музыка, независимо от субъективной оценки её качества и профессионализма. В этом значении термин «попса» иногда употребляют и музыканты, и музыкальные журналисты.

В ещё более широком смысле «попсой», как указывает искусствовед Татьяна Старостина, доцент кафедры Истории русской музыки Московской консерватории, «можно назвать не только музыку, но и вообще определенный слой современной культуры (литература, кино и т. д.), направленный на удовлетворение однодневных запросов человека»

Некоторые исполнители русской популярной музыки и журналисты используют слово «попса» для обозначения жанра, не вкладывая негативного значения

Оттуда же:

Поп-му́;зыка (англ. pop-music от popular music) — направление современной музыки, вид современной массовой культуры. Является отдельным жанром популярной музыки, а именно, легко запоминающаяся песня.
Основные черты поп-музыки как массовой культуры — простота, мелодичность, вокал и ритм, с меньшим вниманием к инструментальной части. Основная и практически единственная форма композиции в поп-музыке — песня. Тексты поп-музыки обычно незамысловаты и посвящены личным чувствам

Я понимаю термин попса в широком значении, как разговорно-пренебрежительное обозначение поп-музыки. Наверное, потому что мне не нравится термин "поп-музыка" (ассоциации оно у меня вызывает не те )

А вы, похоже, понимаете этот термин в узком смысле - только низкопробная и неоригинальная часть поп-музыки, основанная на низкокачественном подражании успешным исполнителям.

Отсюда непонимание
Про народную музыку в википедии слишком много букв написано.
По моему мнению, народная музыка - это те песни и произведения, которые массово исполняются не только профессиональными певцами, но и обычными людьми, имеющими желание петь. Передается народная музыка "из уст в уста", т.е. один спел, второй услышал, запомнил, повторил, и т.д.

6 Мар 2013 11:55

meretseger

Анкета
Письмо

Сколько лет тем песням, которые известны как народные? И сколько лет в среднем живет попсовый хит до момента полного забвения?
Cообщение полностью

А как часто мы слышим народные песни по радио/ТВ? Не думаю, что чаще, чем забытые хиты

Я вот тот же "ветер с моря дул" хоть среди ночи спою. И "вополеберезку" - тоже. Не слышала по радио оооооооочень давно ни того, ни другого . В то же время обе эти песни нам всем хорошо известны . Да, дети про ветер не в курсе уже, а про березку - в курсе. Но тут дело всего лишь в маркетинге - березка - она ж народная, ее надо знать. А ветер - эт попса, ее знать не надо. А суть у них одинаковая: "ниачом, но мелодично"

6 Мар 2013 12:08

15_belok

Анкета
Письмо

6 Мар 2013 11:55 Anfisa сказал(а):
А вы, похоже, понимаете этот термин в узком смысле - только низкопробная и неоригинальная часть поп-музыки, основанная на низкокачественном подражании успешным исполнителям.

Отсюда непонимание

Cообщение полностью

Да, но не только. Я формалист наверное... я стремлюсь к точности (или, возможно, моя болевая стремится к точности). Народная музыка - это жанр. Строго говоря - жанр музыки, которую создает народ. Не в смысле с безымянными авторами, а с характерными для этого народа чертами произведений фольклора. А не всё подряд, что является статистически топовым, когда речь заходит о пении навеселе за столом )) А попса - это низкопробная и неоригинальная часть произведений жанра "популярная музыка", да И она настолько же не синоним названия жанра "поп-музыка", насколько и "всенародно любимая" - не синоним "народной". Вот примерно отсюда непонимание, видимо... Я попсу фольклором не вижу ни в одном глазу, честно ))

--
А, кстати... к meretseger уже Позволено этику чуточку поймать логика на несоответствиях? Вот сие:

Да, Пушкин был попсой.

и сие:

Попса - сокращенно популярная музыка. Та, которая популярна в широких массах

Слово "музыка" опускаем разумеется, попса бывает не только музыкальная. Но вызывает такой вопрос... а в каких именно широких массах был популярен Пушкин?
Сорри, не удержалась )

6 Мар 2013 12:10

meretseger

Анкета
Письмо

6 Мар 2013 12:10 15_belok сказал(а):
А, кстати... к meretseger уже Позволено этику чуточку поймать логика на несоответствиях? Вот сие:

и сие:

Слово "музыка" опускаем разумеется, попса бывает не только музыкальная. Но вызывает такой вопрос... а в каких именно широких массах был популярен Пушкин?
Сорри, не удержалась )
Cообщение полностью

не поняла ни вопроса, ни сарказма, ни несоответствия.
Вы о том, что "рабочие и крестьяне" о Пушкине не в курсе были? Не вижу никакого несоответствия. Тогдашние "массы" вообще не в курсе были ни поэзии, ни прозы, ни музыки, ни живописи.
Говорила я о тех массах, на чью аудиторию Пушкин рассчитывал. По-моему, это совершенно очевидно. Так что придирка не защитана.

6 Мар 2013 12:16

15_belok

Анкета
Письмо

6 Мар 2013 12:16 meretseger сказал(а):
Говорила я о тех массах, на чью аудитории Пушкин рассчитывал.
Cообщение полностью

Но если так ставить вопрос, то попсой можно назвать абсолютно любого автора, рассчитывающего на свою аудиторию и получающего от нее ожидаемый отклик. Даже если в оной всего 20 человек... И - если следовать этой логике - в таком случае едва ли не все произведения всех жанров искусство являются попсой. Или нет?

6 Мар 2013 12:35

meretseger

Анкета
Письмо

6 Мар 2013 12:35 15_belok сказал(а):
Но если так ставить вопрос, то попсой можно назвать абсолютно любого автора, рассчитывающего на свою аудиторию и получающего от нее ожидаемый отклик. Даже если в оной всего 20 человек... И - если следовать этой логике - в таком случае едва ли не все произведения всех жанров искусство являются попсой. Или нет?
Cообщение полностью

нет.
Пушкин рассчитывал на всех, кому его произведения доступны. Т.е. на тех, кто умеет читать - он же стихи писал и издавал, а не пел их, ходя по деревням. Т.е. на крестьян он особо и не рассчитывал, как не рассчитывает Киркоров на аудиторию Шевчука (тут, канеш, причина в другой плоскости, но я о том, что Киркоров понимает, что аудитория Шевчука его даже не попытается послушать. И я немного утрирую. Ну так, на всякий случай)
Что касается жанров - то тут, конечно, грань очень размыта. Например, рок - это рок, не попса, у него и аудитория довольно узкая, и за столом его не поют, и не танцуют под него. Но, например, баллады рокерские - они уже находятся на границе между роком и попом, т.к. они мелодичны, они легко запоминаются, в них несложный музыкальный ряд, под них танцуют, их поют, их часто крутят по радио. И они являются предметов споров - это еще рок или уже попса .
Но в широком смысле - да, музыка всех жанров, если она является массовй - популярная музыка.

Мы вообще о терминах спорим, что ли? Что считать попсой, а что - чем? Популярной культурой? Свое пояснение слово попса я дала - сокращенно от популярной массовой - вычеркиваем музыку - культуры. Если вы, как вы объяснили, в слово попса вкладываете пренебрежительный оттенок - то я не вкладываю и не имею это в виду никак. Пушкин для меня - великий поэт и писатель. И он был популярен в свое время (т.е. в моем понимании "писал попсу"), и стал классиком после смерти.

6 Мар 2013 12:46

Anfisa

Анкета
Веб-сайт
Письмо

А вот есть еще такая категория музыки, я не знаю, как она называется, но мне очень нравится - современная оркестровая музыка, пишется в основном для разных фильмов. Из того, что сейчас вспомнилось - "Пираты Карибского моря", и еще тема "Любовь бьет прямо в сердце" из "Боя с тенью" (там такая тема скрипками и виолончелями, дрожь по всему телу).

И это вроде нельзя и классикой назвать. Просто хорошие оркестры играют самую разную музыку, в т.ч. и современную.
Еще мне нравится смешение классического исполнения и современной или другой неклассической музыки. Например, я недавно слышала "Мурку" в обработке для фортепиано. Это шедевр в смысле, понравилось очень.

6 Мар 2013 13:11

meretseger

Анкета
Письмо

Нашла "корень зла"

Популярной музыкой называют музыку разных музыкальных жанров, которая является известной широкой публике.
Термин поп-музыка часто ошибочно [источник не указан 219 дней] используется, как синоним популярной музыки. Как правило, он используется для обозначения конкретного жанра «поп».
Следует отметить, что в музыковедении термины «поп-музыка» и «популярная музыка» также трактуются различно.

я имею в виду выделенное. И его экстраполирую на другие направления искусства.

6 Мар 2013 13:21
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Создать встречу   Подписаться   Печатать 

Форум » Наши дети » Воспитание эстетического вкуса у детей

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 22 Ноя 2017 07:13

© 2008-2016 L-Amour.ru. Администратор