Внутренняя почтаПоиск по форумуРейтинг участников форумаСправка
Настройки учетной записиРедактирование анкетыВаши фотоВаши бонусы
Многоярусные юбки Многоярусные юбки Женский форум Добавить в Избранное Форум женских тем Сделать стартовой

Здравствуйте! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Главная страница форума » Наши дети » Стaтья: Осторожно, дети! Как придется изменить жизнь

Страницы: 1 2 3 4
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Создать встречу   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Стaтья: Осторожно, дети! Как придется изменить жизнь

likar

Анкета
Письмо

13 Мая 2010 13:01 millenium сказал(а):
А я была настолько настроена, что у меня все будет хорошо, что родовая стимуляция, эпизиотомия, зашивание без наркоза - просто не позволили мне радоваться ребенку. Родить сама не смогла - потуг не было, а разрезали от того, что начали растягивать промежность, а мне больно стало. И то, что будет тяжело в уходе - тоже шокировало от незнания. Так что только сейчас я учусь любить ребенка, когда перестали болеть швы, вернулся рассудок. Первое прикладывание к груди вызвало полное отторжение - не буду кормить грудью, больно, смесь проще купить, но меня не трогайте. Ребенка - внешне в тот момент некрасивого - я побаивалась и не хотела обременять себя, всю такую болезненную, ухаживаниями. Лежала и плакала в роддоме все дни. А ухаживать приходилось. Ночью были срывы. Но молоко пришло, надо было кормить, так как угроза застоя. Увидела щечки сосущего ребенка, стала начинать любить. Столько ошибок сделала, бросила кормить сама, решила терпеть боль от кормления только 2 раза в день, ребенок и отлучился от груди. Теперь стыдно за свое отношение к ребенку, исправляюсь, нам всего 3 месяца. Но к груди вернуть не могу, мучить ребенка не могу. Вобщем у меня ребенок - это борьба с огромным собственным эгоизмом до сих пор.
Cообщение полностью

Почитайте про ГВ на www.rojana.ru - при желании, вернуть молоко можно. Да и нужно )) Не отчаивайтесь, у меня с первым месяцев до 4х чувство ответственности превалировало над любовью. Все придет ) А уж второго полюбите "по накатанной" с первого взгляда, как положено )

20 Мая 2010 14:17
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Сообщить модератору   Ссылка 

Nira-tae

Анкета
Веб-сайт
Письмо

10 Июн 2009 06:33 asana сказал(а):
Про самолеты и младенцев....оказаться соседкой младенца в саолне - несчастье похлеще , чем сидеть рядом с пьющти мужиком. У детей закладывают уши, они кричат на чем свет стоит!
Cообщение полностью

Они не просто так кричат. При крике открывается евстахиева труба, соединяющая среднее ухо с носоглоткой, и таким образом выравнивается давление по обе стороны барабанной перепонки. И соответственно боль в ушах прекращается.
Подводникам, покидающим лодку при аварии и поднимающимся на поверхность, тоже рекомендовано кричать.
Кстати, мысль кормить детей при взлётах и посадках тоже вполне здравая, т.к. при глотании стенки евстахиевой трубы тоже размыкаются.
Это мы задаём вопросы природе или она задаёт их себе с нашей помощью? (с)

22 Авг 2010 21:27
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Сообщить модератору   Ссылка 

kinofobaII

Важных: 6
Анкета
Веб-сайт
Письмо

наверное, это лучше сюда
http://semirina.livejournal.com/167503.html

Обещанное про маленьких детей и что с ними делать. .

Ребенок новорожденный - существо рефлекторное. Как детеныш животного.
В первый год жизни в паре "малыш и мама" ребенок- главный, в смысле, он диктует маме, что надо делать. И нормальная мама этим и занимается, потому что у ребенка в этом возрасте природные потребности сильны, и воспитывать его в плане "дать проораться", "не кормить, если время не пришло" и все такое - это глупо. Ребенок (вернее, природа, голосом которой он разговаривает) мудрее. Маме надо слушать интуицию и ребенка.

В первый год, в принципе, та же песня. Воспитывать ребенка в первый год особенно не надо. Маме приходится просто жить с ним рядом, и приспосабливаться. Все эти "не бери на руки - избалуешь" я лично не признаю на первом году ребенкином. Всему свое время.

Но вот приходит кризис года.
В любом кризисе идут серьезные перестройки. Это - не перманентное состояние. Просто в раннем детстве их два - и кризис года, и кризис трех лет, а так как они не в один день начинаются и заканчиваются, то создается впечатление, что они не проходят вообще.

В год происходят следующие перемены:
1. "хочу", которое на первом году существовало неосознанно, становится осознанным - желания теперь стойкие, и ребенок их осознает и стремится их осуществить.
Мама, бывает, не может перестроиться - весь первый год можно было деточку отвлекушечками в порядок привести, а теперь не получается. Бесит порой невозможно.
Если мама бесится, ругается, злится, запрещает больше, чем разрешает, или отвлекушечки использует активно, жестко и постоянно, то
а) стеничный ребенок (сильная нервная система) будет бунтовать и ругаться в ответ. Драться начнет, плеваться и кусаться. Ибо понять, что мама ему желает добра, он ещё не в состоянии.
б)астеничный ребенок смирится, забоится, станет робким и желаний своих начнет бояться.А может и вообще от них отказаться. В той или иной степени.

Надо понимать, что я обозначила крайние степени, чаще бывает нечто среднее, но суть, я думаю, понятна.
Что хорошо бы делать маме, касаемо этой темы, когда ребенок В ЭТОМ ВОЗРАСТЕ:
- желания ребенка по возможности уважать. Запреты нужны, но только те, что касаются жизни и здоровья ребенка.
Пусть учится свои желания чувствовать и последствия их удовлетворения получать.

2. У ребенка рождается "могу" - пока оно неосознаваемое. То есть ребенок не САМ хочет знать свои возможности (это позже), а как бы, примитивно выражаясь, инстинктивно прёт. Как раньше он за своими желаниями шел ежеминутно, так теперь - за возможностями познать свои возможности (хи-хи).
Он лезет везде не потому, что назло, или избалован - природа так велит.
Бесит родителей порой невозможно.

Но надо свое бешение тут прижать. Потому что если ребенку не дать в кризис года "насладиться" этим "я могу", то период "переть, не задумываясь, куда и зачем пру" затянется.

Что хорошо бы делать в этом смысле:
- предоставлять возможности ребенку совершать как можно больше разных действий. Пусть лезет, сует, рвет - что угодно.
Чтобы не лез куда не надо, сделайте так, чтобы было куда лезть. Если только запрещать "не лезь туда", но при этом лезть вообще некуда - ребенок будет скандалить.

Если родители в кризис года перестроились, и дают ребенку возможность научиться осознавать свои желания и пробовать свои возможности (уже напишите мне синонимы слова "возможность", а то оно будет тыщщу раз встречаться!), то ребенок переходит в раннее детство, и там свои необходимости.

И ещё одна важная вещь: в кризис года важно, чтобы мама постепенно, но неуклонно, начала занимать руководящую роль.
Дальше она - главная, а не ребенок. Мама не должна быть беспомощной. Нельзя, чтобы ребенок продолжал быть главой семейства и подстраивать всех под себя. Все, это время прошло.

1. Важно, чтобы уже в раннем детстве появилось "надо". Это "надо" идет от родителей. И опять же, сначала оно - неосознанное. Как данность. Потом уже, в кризис трех лет, это самое "надо" ребенок пробует "на зуб", и осознает. Поэтому особенное внимание надо уделять запретам. Чтобы не перегнуть палку, и в то же время не оставить ребенка без "надо".
"Надо" вводятся спокойно и постепенно. Режим, четкая и осторожная система запретов - наше все.

2. У малыша в раннем детстве в повседневной жизни не бывает "было" и "будет". Он живет пока сегодняшним днем, нынешним моментом. Взрослому часто эту особенность трудно понять.

Ребенок живет в том моменте, который он видит.
И поэтому все воспитательные вещи типа "если не поешь, конфету не дам" - мимо ведра. Особенно если эту конфету ребенок видит. Она вот она, и отвлечься от нее на какие-то другие вещи он пока не в состоянии.

Поэтому когда воспитываем, смотрим на то, что есть вот именно прямо сейчас. "Потом" и "помнишь, как было" - плохие помощники.

3. В это время ОГРОМНЕЙШЕЕ значение имеет личность родителей. Как они реагируют на внешний мир? О чем говорят? Как проявляют свои эмоции? Пессимисты или оптимисты?
Даже если сейчас ребенок на них не похож, после кризиса трех лет он начнет воспроизводить их модели только так. С наслоениями всякими, но все-таки - увидеть всегда можно.

САМОЕ ГЛАВНОЕ: В это время закладываются паттерны поведения, привычки, сценарии, которые сохраняются на долгие годы.
Например, чистить зубы по вечерам.
Или орать, чтобы получить то, что нужно.
Или бояться взрослых.

Все, что ребенок усвоит в раннем детстве, ляжет в фундамент его личности. И каким бы прекрасным он потом не вырос (возможности саморазвития велики),в состоянии стресса он будет возвращаться к этим паттернам.
А все потому, что у ребенка пока нет возможности ПЕРЕОСМЫСЛЯТЬ.

Она появится как раз в кризис трех лет. И тогда все кардинально поменяется. Пока все ребенок воспринимает без фильтров, как есть.

3 пользователя выразил(и) благодарность kinofobaII за это сообщение

28 Сен 2010 19:06

contraste

Анкета
Письмо

А можно поподробнее вот про это: "предоставлять возможности ребенку совершать как можно больше разных действий. Пусть лезет, сует, рвет - что угодно.
Чтобы не лез куда не надо, сделайте так, чтобы было куда лезть. Если только запрещать "не лезь туда", но при этом лезть вообще некуда - ребенок будет скандалить."
Выделить ребенку места, куда можно лезть? Так он туда слазает пару раз, изучит и интерес потеряет. И опять будет хотеть туда, куда нельзя. Или нет?

30 Сен 2010 12:05

Anfisa

Важных: 20
Анкета
Веб-сайт
Письмо

30 Сен 2010 12:05 contraste сказал(а):
А можно поподробнее вот про это: "предоставлять возможности ребенку совершать как можно больше разных действий. Пусть лезет, сует, рвет - что угодно.
Чтобы не лез куда не надо, сделайте так, чтобы было куда лезть. Если только запрещать "не лезь туда", но при этом лезть вообще некуда - ребенок будет скандалить."
Выделить ребенку места, куда можно лезть? Так он туда слазает пару раз, изучит и интерес потеряет. И опять будет хотеть туда, куда нельзя. Или нет?
Cообщение полностью

Ну лет до 2-х обычной квартиры ему должно хватить, чтобы исследовать все . Он же не обязательно что-то посмотрит, и успокоится, он может много раз куда-то лезть, что-то доставать, чтобы закрепить свое ощущение, проверить его еще раз. Появятся какие-то любимые местечки, игры, ощущения, кто-то может очень много рвать бумагу и получать кайф от этого процесса, а не так, что порвал одну мамину книжку и этого опыта ему на всю жизнь хватит , ну и т.п.

А еще ж на улице сколько всего потом можно будет смотреть - камни, мусор всякий, жуки-насекомые. Песок обязательно, водичка. В городе, конечно, очень трудно реализовать все познавательные потребности, на природу надо поччаще куда-т овыбираться, за город.
Свой дом с участков в этом плане очень выигрывает.

30 Сен 2010 12:34

kinofobaII

Важных: 6
Анкета
Веб-сайт
Письмо

30 Сен 2010 12:05 contraste сказал(а):
Cообщение полностью

У нас, практически, вся квартира теперь в его распоряжении. Естественно, пришлось многое пересмотреть и переделать- количество полок на стенах у нас возросло))) На высоте, куда малыш не дотянется.

В икее продаются прекрасные замочки для всяких дверок, крепятся на любую ровную поверхность специальной липучкой- просто, надежно, когда-нибудь можно будет убрать.

То, что ему безопасно хватать (вещи), от него не прячем. Иногда ставлю в комнату сумку с его вещами- обожает рыться в ней, мародерничает вволю

Ну и он сам все время показывает, до чего вырос, и что неплохо бы убрать. Надо только следить. Ящики с игрушками стоят в каждой комнате, конечно, ему не только игрушки интересны. Ну вот что можно- даю, и кастрюлями на кухне полезно-интересно погреметь, чистыми и не горячими, естественно)) Сшила вчера вальдорфского малыша ему, он полдня с ним не расставался)) Надо будет как-нибудь заснять))

Еще у нас пользуются успехом магнитики-либеро из памперсов, подарок, с изображением животных, и звуками написанными. Магнитики висят внизу на холодильнике или на нежно любимой ребенком посудомоечной машинке)))

Кстати, пыталась сначала кухню от него баррикадировать- безумное занятие, по-моему, теперь только на то время, когда работает духовка. Сейчас все открыто, а то стоит он с той стороны баррикады и обижается))

30 Сен 2010 13:06

Anfisa

Анкета
Веб-сайт
Письмо

30 Сен 2010 13:06 kinofobaII сказал(а):
У нас, практически, вся квартира теперь в его распоряжении.
Cообщение полностью
только после этого ответа поняла, в чем был вопрос . Да, у нас тоже практически вся квартира в распоряжении детей. Т.е наоборот, не просто выделить те места, куда можно лезть, а выделить несколько мест, куда нельзя лезть вообще никогда, и таких мест должно быть очень-очень мало и желательно на эти места навесить хорошие замки .

30 Сен 2010 13:15

contraste

Анкета
Письмо

30 Сен 2010 13:15 Anfisa сказал(а):
только после этого ответа поняла, в чем был вопрос . Да, у нас тоже практически вся квартира в распоряжении детей. Т.е наоборот, не просто выделить те места, куда можно лезть, а выделить несколько мест, куда нельзя лезть вообще никогда, и таких мест должно быть очень-очень мало и желательно на эти места навесить хорошие замки .

Cообщение полностью

да, точно вот так понятнее и более реалистично

2 Окт 2010 21:34

Anfisa

Анкета
Веб-сайт
Письмо

Хорошая статья по теме:

Основная задача инструктора по материнскому искусству – научить женщину комфортному материнству. И поначалу своей деятельности я честно хотела это сделать и все время удивлялась, почему с таким скрипом принимаются эти знания и женщина очень часто отказывается от упрощения жизни, создавая себе все новые и новые проблемы ? Думаете, потому что эти знания, которые я даю, нестандартны? Да, конечно. Но на сегодня о ГВ, СС,ношении на руках, высаживании и многом другом говорят много. Тут встает вопрос – а зачем ей оно надо, это комфортное материнство? Что она будет делать с послушным, здоровым ребенком? Вот представьте картинку. Родила она, все спят ночами, дома спокойно, тихо, мама с ребенком на руках какие то дела делает, а на какие то честно забивает, спит много. А вечером муж приходит, она вся такая спокойная, отдохнувшая и цветущая его встречает. И встает тогда вопрос – тогда в чем ее, женская заслуга? Довольная и счастливая женщина, сидящая в комфортной зоне – это тунеядка в нашем, стереотипном понимании и иждивенка.

...

Материнство – это действительно очень энергозатратный процесс. Женщина за сутки делает столько рутинной работы, которая повторяется изо дня в день, что кажется – это навсегда. Прибавьте сюда пролактиновые мозги, которые снижают умственные способности в разы и станет совсем скучно. Первый год жизни ребенка – это особая жизнь для матери. Если бы все знали заранее, на что они подписываются, многие бы отказались от материнства. Прожить этот год в спокойствии, давая ребенку ту самую базовую безопасность и доверие жизни (то, что мы потом ищем всю жизнь) – вот основная задача матери. Именно это, а не выглаженные пеленки, капли в нос и покупка ходунков (прости хосподи).
...

Статья целиком здесь:
http://vetka0.livejournal.com/144229.html

29 Окт 2010 18:47

kinofobaII

Важных: 7
Анкета
Веб-сайт
Письмо

29 Окт 2010 18:47 Anfisa сказал(а):
Хорошая статья по теме:

Статья целиком здесь:
Cообщение полностью

Да, мне ее нравится читать, статья хорошая, одно но- у нас и грудное вскармливание, и совместный сон, и я так жестоко устаю, ребенок меня радует, но я элементарно не высыпаюсь. Я не восстанавливаюсь прерванным сном, мне надо, чтоб меня не трогали (я так понимаю теперь- у меня эмоциональный центр так устроен, что мне надо хоть иногда спать одной, иначе эмоциональное поле не восстанавливается, и я живу чужим негативом- в частности, деточкиными капризами, мне плохо. )

И вот приписывать огульно так, что у всех мамаш проблемы надуманные- это...неумно, как минимум. Я не создаю трудностей сама, не щиплю его за пятки, когда он крепко спит. Я кормлю его на ночь творогом, чтоб он не орал от города, иначе он гарантированно будет каждые полтора часа орать.

Но вчера мне уже показалось, что совет кардиолога-узиста подавать ребенку пустырник не столь и абсурден- когда я не высыпаюсь, я очень плохо соображаю

Я не вижу выхода никакого уже кроме как отлучать от груди и переводить его спать в другую комнату, предварительно купив пустырник- себе, а не ему, и беруши на всю семью.

Я не знаю, что с этим делать, как пишут Серзы:"Такой ребенок, бла-бла-бла", педиатр и невролог в один голос говорят: "Все нормально, перерастет".

Но я уже не могу

1 пользователь выразил(и) благодарность kinofobaII за это сообщение

30 Окт 2010 09:05

chaika_gala

Анкета
Письмо

29 Окт 2010 18:47 Anfisa сказал(а):
Хорошая статья по теме:
Статья целиком здесь:
Cообщение полностью

Многие знания, многие скорби. Приезжаешь так бывалочи на консультацию, видишь, как женщина сама себе создает проблемы и не слышит тебя. Я смотрю, как она посредством ребенка начинает доказывать себе и всем свою ценность, устраивает целое шоу, куда вовлекается муж, мамки и няньки. Все должны видеть, как ей тяжело, как много времени и сил отнимает у нее материнство, как она каждый день преодолевает трудности, чтобы потом сказать: «Я с тобой ночей не спала, ты так много болел, я на тебя жизнь положила!» Послушайте, о чем говорят большинство молодых мамаш с колясками. Они смакуют трудности и проблемы. С каким-то радостным вожделением, чуть ли не хвастаются друг перед другом болячками, беспокойством ребенка, своими проблемами с грудью и прочим и прочим. Их знания по лекарствам, мазям, кремам и диагнозам можно позавидовать. У меня не хватает мозгов все это запомнить. И вот я приезжаю, смотрю на все это и думаю, что вот сейчас я начну у нее отнимать основное средство холить свою материнскую важность, а привычка страдать у нее останется. Куда она ее пустит? Что начнет разрушать, где создавать трудности. Ведь, если эта привычка есть, то обязательно будет перенос. Куда? Муж? Родственники? Именно поэтому, за годы своей работы инструктором, я поняла, что кроме бытовых материнских приемов, надо разгребать еще и навязанные обществом тараканы.

И тут странная штука, когда у этих же окружающих появляются дети, выясняется, что все равно ИХ ситуация самая тяжелая, ибо у них дети более непредсказуемые, менее управляемые, "это мальчики" или "это девочки". Причем, настолько это часто выстречалось, что вряд ли это дейстивтельно сознательно... Это скорее от обратного - ты не жалуешься или жалуешься меньше, значит, у тебя с ребенком меньше проблем.
Естественно не говорю об обычных ситуациях. Самой подчас тяжело очень бывает. Еще зубки продолжают резаться.

1 Ноя 2010 02:47

contraste

Анкета
Письмо

Если честно, кажется, что она о каких-то малоумных женщинах пишет, чесслово. Особенно меня порадовало, что добеременные подруги отвалились. Ну, сама, значит, виновата, что такие у тебя подруги.
Может, я излишне жестка, но она пишет о каких-то особых случаях, а не о среднестатистической женщине.

2 Ноя 2010 14:56

Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Создать встречу   Подписаться   Печатать 

Форум » Наши дети » Стaтья: Осторожно, дети! Как придется изменить жизнь

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 22 Ноя 2017 07:32

© 2008-2016 L-Amour.ru. Администратор